2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381 ... 401  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение28.12.2022, 19:55 


02/04/18
240
О, придумалась такая вот задача: вычислить с точностью хотя бы 5 знаков после запятой
$$\log_e{\sqrt [2]{\frac{1}{-\sec{3.1416}}}} $$

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение30.12.2022, 07:50 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Недавно в одной дискуссии прозвучало из уст крупного учёного-физика, что настоящий физик, если он честный человек, затруднится ответить на вопросы типа: что такое энтропия, поле, спин или, допустим, квантовая запутанность.
Зато любой любитель наук, подкованный в Википедии и закалённый в срачах на интернет-помойках, без запинки и с апломбом снисходительно оттарабанит ответ на любой из этих вопросов одним духом.
И кто-то проиллюстрировал эту точку зрения такой историей: Английский физик Джозеф Томсон как-то спросил у студента на экзамене: "Что такое электрон? " Студент стал юлить и выкручиваться: "Понимаете, профессор, я знал, но забыл... " Томсон схватил его за грудки и принялся кричать: "Как вы смели это забыть?! Вы были единственным, кто это знал! "

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение30.12.2022, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Ну с энтропией или спином вы погорячились :)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение31.12.2022, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Попаданцы, как объяснение квантовой неопределённости.

Фантастам-попадантистам посвящается...

- Итак, что же Вам неясно в принципе неопределённости?
- Профессор, я ещё могу понять, как факт измерения координаты сейчас может сколь угодно сильно изменить события в будущем. Но ведь импульс частицы меняется прямо сейчас! Как это согласуется с причинностью?
- А в будущем, значит, ясно?
- Ну, в принципе, да. Сейчас я измерил, запомнил, у меня изменилось состояние мозга, потратилась глюкоза и кислород, замкнулись связи... В общем, в какой-то момент позже я, принимая решение, сделаю не то, что сделал бы, не совершив измерения. Что-то забуду из-за затраченной на измерение глюкозы, а что-то, по ассоциации с записанными цифрами, вспомню. И поступлю иначе. А потом это повлияет на другие поступки и так далее. Но как измерение влияет сейчас?
- А вы, батенька, фантастику любите? Уэллса там... Или он уже не моден? "Машину времени" читали?
- Читал, и не только там, я действительно люблю фантастику. Но ведь МВ это чистый вымысел, она невозможна - будь иначе, каждый попаданец в прошлое менял бы настоящее!
- А вот здесь я Вас поправлю. Возможна, возможна. И очень проста... Ммм... Нет, питекантроп бы её не построил, разве случайно. А вот Михайло Ломоносов, разберись он вполне с привезенными с Урала кристаллами, смог бы, пожалуй, спасти своего друга Рихмана. Или Александр Ульянов, он, правда, с другим принципом работал, на митохондриях, убил бы всё же царя. Да, пожалуй, и Архимед спас бы родные Сиракузы - по всей видимости его пресловутые зеркала не что иное, как оптическая МВ.
- Вы меня разыгрываете, профессор! Как Вам не стыдно морочить голову студенту!
- Ну что Вы, батенька... Какой розыгрыш! Я свою первую МВ построил, когда мне было 15.
- Но почему о ней ничего неизвестно?!
- А трудность не в том, чтобы построить МВ. Трудно не забыть, что она была тобой построена, и существующий мир - её продукт. Кстати, в том мире, где я её сделал, мы были звероящерами, и 15 лет там - вполне солидный возраст, середина жизни. Я, знаете ли, был максималист и запрыгнул почти что к началу жизни на Земле.
- Не верю... Невозможно! И, во всяком случае, какое это отношение имеет к квантовой неопределённости?!
- А очень просто. Эта Машина проста и регулярно переоткрывается. И каждый открыватель желает исправить этот жестокий и злой мир. Заныривает в прошлое, меняет и... И меняет к худшему, если хотя бы помнит, что было до изменений.
- Разве никому не удалось изменить к лучшему?
- Вероятно, удалось, и многим. Но никому - к лучшему с его точки зрения. Ведь когда он изменил мир, то изменил и себя. То Зло, которое он поборал, в новом мире не существовало или не было Злом. А то, что было в этом мире - не менее прежнего Зла заслуживало уничтожения.
- И что дальше?
- Если он не забывал, как строить МВ - то нырял ещё глубже, пока не менял мир так, что исчезал сам.
- Так эффект сегодняшнего измерения в том, что, накапливаясь, мельчайшие изменения, гравитационное поле от написанной на бумаге точки, накапливая и усиливаясь, повлияют на попаданца?
- Совершенно верно!
- И когда он попадёт в прошлое...
- В достаточно удалённое прошлое, они всегда туда стремятся, в конце-концов!
- ...он изменит что-то, в том числе и импульс частицы?
- Идите. На экзамен можете не являться, вам "Отлично" и приглашение ко мне в аспирантуру. Только не делайте Машину Времени. Придумать - придумайте, по ходу сделаете интересные изобретения и открытия, но до работы не доводите, меня мой мир устраивает. И голубое Солнце, и мой наружный скелет, и сверкающее ночное небо, и живые океаны Луны. Не хотелось бы в очередной раз привыкать к новому.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение31.12.2022, 20:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Евгений Машеров в сообщении #1575721 писал(а):
И голубое Солнце, и мой наружный скелет, и сверкающее ночное небо, и живые океаны Луны.
Цитата:
Жизнь шла заведённым чередом: отец пас крысиные стада, мать, как всегда, безмятежно несла яйца.
И ещё вспоминается отличный рассказ кого-то из американских мастеров золотого века, возможно, Силверберга, не могу сейчас найти, а нужно ехать уже к новогодоотмечательной компании... Нет, не «И грянул гром», разумеется, другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение31.12.2022, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Где пациент пришёл к доктору в бесконечно меняющемся мире с жалобой на кошмар, в котором ему снится мир застывших закономерностей? А в итоге, он таки попадает в этот кошмарный (наш) мир и остаётся в нём навсегда? Тоже не помню ни автора, ни названия.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение31.12.2022, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
У Генри Каттнера есть рассказ "Невероятная догадка". Там некий мистер Хутен пытается убедить своего психиатра, что весь этот мир ему просто снится. Человек уверен, что на самом деле мир и он сам устроены иначе, но здесь - с его точки зрения, во сне - он не может вспомнить, как именно. Психиатр его лечит.
В это время другой Хутен - некое существо с фасеточными глазами - находится в точно такой же ситуации. Он уверен, что его фасеточные глаза и весь окружающий мир - это сон. Его тоже лечит психиатр.
Надо ли говорить, что оба Хутена - это один и тот же в разных мирах. Чем закончится поединок двух психиатров, каждый из которых пытается убедить клиента в иллюзорности другого, не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение31.12.2022, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Anton_Peplov
Нет, это не тот случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение01.01.2023, 19:57 


14/06/22
64
2023 \equiv7^7(\mod7!)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение03.01.2023, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
До чего техника дошла.
Вложение:
W.jpg
W.jpg [ 106.02 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение05.01.2023, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение06.01.2023, 09:06 


01/03/13
2510

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение06.01.2023, 10:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Osmiy, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение06.01.2023, 12:27 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение07.01.2023, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Тема, конечно, не новая...


Вложения:
542.jpg
542.jpg [ 163.13 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6006 ]  На страницу Пред.  1 ... 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381 ... 401  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group