2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 401  След.
 
 
Сообщение04.05.2007, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Я могу рассказать свою историю (правда, она может и не такая смешная).
Однажды, на экзамене по молекулярке мне попалась задача о нахождении массы водорода и гелия в смеси при заданной массе смеси. Я в среднем темпе расписал все формулы. Однако когда начал подставлять данные получалось, что масса гелия больше, чем масса смеси. Причем каждый раз пересчитывая, получал разные ответы. И вот, когда время, отведенное на решение задачи, подходило к концу (а за нерешенную задачу сразу же ставился неуд прямо в ведомость), я решился на авантюру: получив очередную абсурдную массу гелия, я отнял от нее массу смеси и присвоил это значение массе водорода. При этом сделал маленькую «погрешность округления». Когда отнес решение преподу, тот достал калькулятор, сложил соответствующие массы и пришел к выводу, что задача решена «вроде правильно».
Кстати, дома проверил – задача была решена правильно, просто от волнения не смог правильно посчитать.

 Профиль  
                  
 
 извиняюсь, что не физ-мат
Сообщение06.05.2007, 10:52 
Аватара пользователя


22/04/07
23
В сентябре 1926 года Лемешев дебютировал в
спектакле "Севильский цирюльник" на сцене Свердловского оперного театра. Он пел Альмавиву, Григорий Пирогов - Базилио. Во время спектакля произошел забавный инцидент с кошельком, который я вычитала из воспоминаний. Лемешев рассказывал:

"Я никогда не мог представить себя на сцене рядом с Пироговым.
Может быть, именно от чувства слишком большой ответственности я
и подвел Григория Степановича. В третьем акте, когда все
доказывают Дону Базилио, что он болен, я, Альмавива, должен
подойти к нему со словами: "Вам лечиться б не мешало и неделю
полежать" - и сунуть ему в руку кошелек. Но в кармане, к моему
ужасу, кошелька не оказалось - забыл положить. На мгновение меня
сковал страх и стыд: ничего себе, хорошо начинаю. Мысль
лихорадочно заработала: что делать? В последнюю секунду я
сообразил схватить с клавесина неизвестно как попавший туда
клочок цветной бумаги, сложил ее вчетверо, как десятку, и сунул в
руку Пирогову, Пирогов взял, посмотрел и процедил сквозь
зубы: "Что же ты, черт окаянный, графа играешь, а платишь
кредитками!" Я перестал быть графом и стоял, горестно склонив
голову, думая о том, что же Пирогов споет мне вместо: "Кошелек?
Лежать в постели?" Но он очень быстро нашелся:"Мне - кредитка?
Лежать в постели?.." Видно, ему были не впервые подобные
случаи..."

 Профиль  
                  
 
 Ситуации из жизни студентов (действительные).
Сообщение26.05.2007, 06:38 


10/03/07
59
Казань
На первом курсе проходит первая лекция по матанализу. Лектор, Лев Дмитриевич К., желая приободрить студентов, объясняет, что предмет этот, в сущности, совсем нетрудный, и при желании матанализу можно выучить хоть обезьяну. Вопросы подаются на бумажках. Первым лектор зачитывает вопрос (кажется, Юры Костоглодова): «А можно ли научить обезьяну читать лекции по матанализу?»

Экзамен по курсу атомной физики. У студента воспаленные глаза и руки дрожат – вся ночь прошла под знаком преферанса.
На первый вопрос экзамена следует вымученный, через пень-колоду ответ.
– Какой там у Вас по билету следующий вопрос?
– Следующий вопрос – альфа-расклад.
Преподаватель, сам хорошо сведущий в игре, осознает ситуацию и вместе с коллегами покатывается со смеху. Студента с миром отпускают, поставив ему тройку.

Экзамен по радиотехнике. Ни на один вопрос студент толком ничего не может ответить. По всем видам, ему светит неуд. Тогда он предпринимает последнюю попытку защититься, и говорит экзаменатору:
– Конечно, Вы всегда можете мне поставить пару, сколько бы я к экзамену не готовился. У Вас такой темный предмет, что любой может накидать кучу вопросов, на которые никто не знает ответа.
Задетый за живое преподаватель, гордый своей абсолютной эрудицией в вопросах радиотехники, говорит ему:
– Хорошо. Если Вы зададите мне хоть один такой вопрос, обещаю Вам тройку.
Студент вынимает из кармана маленький красненький резистор, на котором, кроме номинального значения сопротивления в омах, стоят буквы «БКТ», и предлагает преподавателю объяснить, что они значат. Преподаватель в явном затруднении. Он собирает консилиум из коллег, но все равно никто ничего не может придумать. Преподаватель соглашается:
– Ну ладно, я сдаюсь, если только Вы мне скажете, что значат эти буквы.
– Они означают: «Бригада Коммунистического Труда».
Тройка заработана.

Анекдот более свежий, и, как водится, менее приличный.
Моя племянница Катя училась раньше в Красноярском мединституте.
Начинается лекция. Но параллельно этому по близлежащим улицам города проходит авторалли, и оторваться от зрелища очень трудно. Группа студентов, конечно, опоздывает, и на вопрос лектора «Где вы все были?» они дружно отвечают – «Смотрели ралли». Не успели эти рассесться, заходит другая группа. Лектор, сильно раздраженный, кричит: «Вы что, тоже с ралли?!»
Оторопевшие студенты смущенно оправдываются: - «Нет, мы курили!»
Аудитория долго не может прийти в себя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2007, 17:55 


23/01/07
3419
Новосибирск
Мой любимый анекдот про экзамены (правда, старый):

Экзамен по политэкономии.
Замученный профессор с последней надеждой спрашивает у студента:
- Ну, хоть кто написал "Капитал"?
- Не я.

Вконец расстроенный профессор по дороге домой встречает бывшего одноклассника - ныне капитана КГБ и жалуется тому, что всю свою жизнь положил на просвещение, а в ответ - такое...
- Не серчай, друг! Студенты - они все сволочи! - попытался успокоить капитан.

Через неделю снова встречаются профессор и ГБист:
- Вот, а ты расстраивался!! Раскололся ваш студентик - он написал!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
У-у-у-у! Только что нашел!

mathsforlaughs

(надо листать вперед и назад!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 18:16 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Сумасшедший математик бегает по психушке и всех пугает:
- Я тебя продифференцирую !!! :twisted:
- Я тебя проинтегрирую !!! :twisted:
Все пугаются :shock:
Но тут другой сумасшедший математик отвечает:
- Гггг, А я е^x !!! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2007, 18:46 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
"А я по dy продифференцирую!"

Где-то я это уже видел =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 08:38 
Аватара пользователя


19/08/07
113
Краснодар
Новый национальный проект - Компьютеризация сельского хозяйства.
Вот интервью с Иваном Петровичем - председателем первого компьютеризированного колхоза:
-- Иван Петрович, слышали недавно вы поставили компьютер в коровник, как вам это помогает?
-- Да, очень помогает, считаем ноги коров потом вводим в компьютер, компьютер делит на четыре и выдает количество поголовья !

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Dan_Te писал(а):
"А я по dy продифференцирую!"

Так это были вы вторым математиком !!! :D

Я не слышал чтобы дифференцировали по dy, может по у?

Тогда уточнение:

Сумасшедший математик бегает по психушке и всех пугает:
- Я тебя продифференцирую по x!!! :twisted:
- Я тебя проинтегрирую по dx!!! :twisted:
Все пугаются
Но тут другой сумасшедший математик отвечает:
- Гггг, А я е^x !!! :mrgreen: .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2007, 14:58 


23/01/07
3419
Новосибирск
Как решают одну и ту же задачу плотник и математик:
Случай 1:
Имеется гвоздь, забитый в деревянный брус по самую шляпку.
Вопрос: как вытащить гвоздь из бруса?
Ответ обих одинаков:
подковырнуть гвоздь стамеской и при помощи гвоздодера выдернуть.

Случай 2 :
Имеется гвоздь, забитый наполовину.
Вопрос - тот же.
Ответ плотника: взять гвоздодер и выдернуть гвоздь.
Ответ математика: забить гвоздь по самую шляпку и далее решать задачу, как в случае 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Рукопись работы "Машинный алгоритм операции извлечения корня третьей степени из вещественного числа" адресована сотрудникам Новосибирского государственного университета, а также - Новосибирского вычислительного центра, специалистам по машинному программированию. Автор разработки упомянутого алгоритма - Л\\\\ С\\\\\ А\\\\\\\\\\\\, инженер-физик. Автор надеется заработать существенный денежный гонорар за эту работу в таком крупном и достаточно самостоятельном научном центре России, каким является Новосибирск. Где, в отличие от Москвы, возможно, ещё могут выплачивать гонорары авторам открытий и изобретений, а не просто присваивать их труд

Новосибирский центр математического обеспечения компьютерных программ наверняка располагает возможностью проверить и убедиться в том, что алгоритм операции извлечения корня 3-ей степени, найденный автором, не содержится в математических программах крупнейшей российской вычислительной техники. Т.е. идея автора нова, можно добавить, - оригинальна и эффективна для практического применения в машинном счёте. Полагая, что гонорар не превысит платы за получения патента, автор не счёл целесообразным тратить деньги на получение патента или авторского удостоверения на его математическое изобретение (эквивалентное открытию в логике чисел).

Если сотрудники Новосибирского вычислительного центра сочтут возможным и необходимым выплатить гонорар, то сумму авторского гонорара можно отправить почтовым переводом по адресу:

Адрес, разумеется, я утаиваю.// bot

С пометкой: Авторский гонорар за научную работу.

Это было предисловие автора.

Далее следует простая формула, с оценкой относительной погрешности для чисел в интервале от 0,05 до 50.
Прежде чем ткнуть мышкой на белое, попробуйте предсказать эту погрешность.

Белое: относительная погрешность не превышает 12%

Не вдаваясь в более чем двустраничные выкладки по оценке этой погрешности, решил просто проверить. Взял число 49 и по формуле автора на калькуляторе извлёк из него корень третьй степени. Получилось 4, 097... , то есть погрешность действительно не превышает объявленной.
Формулу я вам не скажу - боюсь привлечения к суду за разглашение интелектуальной собственности без ведома автора, а вот отвечать ему письменно видимо придётся, а иначе ясен пень - присвоил.
Как думаете, достаточно будет, если ему про логарифмическую линейку напомнить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

Звонок в службу поддержки… Девочка лет 7-10…
Девочка: Здраствуйте, помогите мне настроить ВПН.
Тех.специалист: Здравствуйте, а кого-нибудь постарше вы позвать не можете?
Девочка: Да они тут ничего не понимают....
Тех.специалист: Ладно, нажимайте пуск – панель управления – сетевые подключения…
Девочка: Дядь … МНЕ ПОД ФРЯХУ !!!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2007, 21:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bot писал(а):
Как думаете, достаточно будет, если ему про логарифмическую линейку напомнить?
Лучше переписать инструкцию по ее применению.
На нашем мехмате такие ответы поручались проштрафившимся аспирантам. А Вас то за что так наказали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Да вопрос был чисто риторический. Искать аспиранта для такого случая дольше, чем ответить. Ответил в духе, что точность 12% для современных компьютеров, способных вычислить любую цифру после запятой, совершенно неприемлима.
Между прочим, 12% тоже ошибочная оценка. Взял относительную погрешность его формулы и по производной сразу обнаружил, что максимум погрешности достигается на одном из концов. В точке 50 она выше 12% почти на 0.1%.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2007, 13:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Продавец: Чего желаете?
Покупатель: Сэкономить!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2007, 16:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Если гелевую ручку просто стряхнуть, как градусник, - в надежде, что она будет лучше писать, то пишущий шарик улетает неизвестно куда - и ручку можно выбрасывать. Две штуки уже выбросил. :) :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6010 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 401  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group