2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Кто и как пришел к изучению общей топологии
Сообщение08.01.2017, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Перегруженное - ещё мягко сказано. Если линейный оператор нормален, то его спектр - это почти то же самое, что спектр порождённой им банаховой подалгебры, а это, как множество, то же самое, что максимальный спектр кольца. Но вот спектралки из топологии, спектры из функана и алгебры и спектры теорий из логики - действительно уже никак не связаны. Вообще эзотерическая терминология очень круто звучит, кроме спектров нужны ещё соулы, спириты и госты, ящетаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто и как пришел к изучению общей топологии
Сообщение08.01.2017, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Госты в физике есть. Спириты, кажется, в химии. А соулы - я слышал, в теории графов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто и как пришел к изучению общей топологии
Сообщение08.01.2017, 22:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А я уж и забыл, что спектр — это первоначально оттуда

-- Пн янв 09, 2017 00:26:44 --

Munin в сообщении #1182842 писал(а):
А соулы - я слышал, в теории графов.
Кажется, тоже.

-- Пн янв 09, 2017 00:27:18 --

Ещё нужны фантомы. Хотя тоже есть где-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто и как пришел к изучению общей топологии
Сообщение08.01.2017, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Фэйри. Просто фэйри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто и как пришел к изучению общей топологии
Сообщение08.01.2017, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072

(Навеяло)

Одна талантливая девочка писал(а):
Не говори про народ из глубин холма. Молчи, закрой рот и перекрестись, если вдруг сорвалось в лесу, под сенью октябрьских дубов, невольное слово с губ твоих - и ответил ветер шорохом листвы.
Не говори про фей.
Ты вообще видела их, девочка? Кто тебе рассказал про добрых и нежных духов? Капли крови в изумрудной траве - вот они, феи. Туманные девы, зовущие путников, блуждающие огни болот - вот они, феи. У них острые мелкие зубки - и когти тоже остры, что гвозди в твоём гробу.
Не говори про фей. Не накликай. В каменном мешке древнего города ты не в безопасности, девочка. Не выходи ночью одна на улицу, если рядом - сад, полный теней и шорохов. Запах сухой листвы - это запах фей. Храни железо в рукаве и носи амулеты, потому что тебя заметили, тебя отметили и манят тебя глубиной воды, чёрной осенней бездной озёрного зеркала.
Я все жду, когда же она сложит свои наброски в полноценную книгу, но она отнекивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто и как пришел к изучению общей топологии
Сообщение08.01.2017, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я внял предупреждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто и как пришел к изучению общей топологии
Сообщение09.01.2017, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kp9r4d в сообщении #1182826 писал(а):
Вообще эзотерическая терминология очень круто звучит, кроме спектров нужны ещё соулы, спириты и госты, ящетаю.

Пожалуйста. Сарданашвили, том 4, "soul-морфизм". И разбросанные по всему тексту фразы типа "Теория включает $L$ поколений духов" звучат вполне обыденно. Кстати, духи по физическим теориям гуляют уже давным-давно.

Вспомнилось, как курсе на втором мне в руки попала книга М. Каку о струнах. Максимум, что я мог тогда сделать - полистать её. Листал, пока не наткнулся на фразу "Для деревьев это очевидно". Я решил, что я не дерево, и листать прекратил. (Хотя на самом деле деревом-то был как раз изрядным. Это потом уже я кое-что узнал и наслушался и не такого - в общем испортил душу безвозвратно.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group