2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение11.11.2016, 22:44 


10/09/14
292
Здравствуйте, взятие следующего несобственного интеграла в двух разных литературных источниках происходит по разному, подскажите какой вариант верный 1-ый или 2-ый?
$I=\int\ \frac {dx}{a^2-x^2}\exp (-iwx) $, где $w>0$
В 1-ом способе $I=-i2\pi(res_{z=a}f(z) +res_{z=-a}f(z))$
Во 2-ом $I=i\pi(res_{z=a}f(z) +res_{z=-a}f(z)$
Второй способ мне понятен, т.к. есть лемма, что предел интеграла по дуге окружности проходимой в положительном направлении, стремящейся по радиусу к нулю и "стягивающейся" к простому полюсу равен $i\theta res_{z=z_p}f(z)$, где $\theta \in [0,2\pi]$.
А первый способ просто простое применение теоремы о вычетах, в полюсах расположенных внутри контура.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение11.11.2016, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я бы, для начала, задался вопросом, как понимать исходный интеграл? Ведь в стандартном, классическом смысле он имеет на вещ. оси две не интегрируемые (расходящиеся) особенности :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение11.11.2016, 23:16 


10/09/14
292
Понимать в смысле главного значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение12.11.2016, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Но ведь в первом способе "обходить" особенности сверху можно не только по дугам окружностей, но и по любым стягивающимся к полюсам гладким кривым, и тогда интеграл начнет сходиться не только в смысле главного значения (ведь отступы от полюса можно сделать и не симметричными относительно полюса). Это как? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение12.11.2016, 09:53 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Во втором способе вроде знак сменить надо в ответе. А в первом куда-то исчезли интегралы по маленьким полуокружностям (полувычеты).
В обоих ответ $I=-i\pi(\operatorname{res}\limits_{z=-a}f(z)+\operatorname{res}\limits_{z=a}f(z))$

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение12.11.2016, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Padawan в сообщении #1168284 писал(а):
А в первом куда-то исчезли интегралы по маленьким полуокружностям (полувычеты).

Они исчезли потому, что неявно считается, что интегралы по этим полуокружностям - бесконечно малы при стягивании полуокружностей в точку, а это не так. На это я и пытался намекнуть тс.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение13.11.2016, 00:42 


10/09/14
292
Brukvalub в сообщении #1168219 писал(а):
Но ведь в первом способе "обходить" особенности сверху можно не только по дугам окружностей, но и по любым стягивающимся к полюсам гладким кривым

Извиняюсь, наверно глупый вопрос, но что мешает обходить по каким-нибудь другим гладким кривым полюсы во втором способе, и тогда интеграл вроде как тоже будет сходиться не в смысле главного значения.
Padawan в сообщении #1168284 писал(а):
А в первом куда-то исчезли интегралы по маленьким полуокружностям (полувычеты).

Полувычеты это то же самое, что применяется во втором способе?
Brukvalub в сообщении #1168292 писал(а):
Они исчезли потому, что неявно считается, что интегралы по этим полуокружностям - бесконечно малы при стягивании полуокружностей в точку, а это не так.

Так сделано в учебнике Топтыгина по электродинамике при выводе функции Грина для волнового уравнения, наверно там ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение13.11.2016, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Viktor92 в сообщении #1168480 писал(а):
Извиняюсь, наверно глупый вопрос, но что мешает обходить по каким-нибудь другим гладким кривым полюсы во втором способе, и тогда интеграл вроде как тоже будет сходиться не в смысле главного значения.

Тогда потеряется возможность использовать факт:
Viktor92 в сообщении #1168184 писал(а):
предел интеграла по дуге окружности проходимой в положительном направлении, стремящейся по радиусу к нулю и "стягивающейся" к простому полюсу равен $i\theta \operatorname{res}_{z=z_p}f(z)$, где $\theta \in [0,2\pi]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение31.01.2017, 00:16 


10/09/14
292
Подниму всё таки старую тему, т.к. мне это покоя уже не даёт :D Посмотрел в разных источниках вывод запаздывающих потенциалов, там берутся в точности такие же интегралы и мой ответ отличается в два раза, а я всё делаю вроде по правилам ТФКП, а везде берут 1-ым способом почему-то предполагая равенство нулю интегралов по малым дугам...
Мой ответ $\frac{1}{8\pi R}\delta(R-\tau)$, в учебниках $\frac{1}{4\pi R}\delta(R-\tau)$. Подскажите в чем тут дело?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение31.01.2017, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Viktor92 в сообщении #1188750 писал(а):
я всё делаю вроде по правилам ТФКП, а везде берут 1-ым способом почему-то предполагая равенство нулю интегралов по малым дугам...

Наверное, всё-таки не предполагается, а как-то обосновывается. Пожалуйста, конкретную книгу приведите в пример, чтобы предметно говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение31.01.2017, 01:46 


10/09/14
292
Есть в Бредов В.В., Румянцев В.В., Топтыгин И.Н. 1985г, стр.144, а также в И.Н. Топтыгин "Современная электродинамика", 2002г, стр.437

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение31.01.2017, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Т.е. Вам не нравится вычисление функции $G^R(\textbf{k},\tau)$? В нём у Вас лишняя двойка возникает?

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение31.01.2017, 16:46 


22/05/13
40
С функциями Грина, для волнового уравнения, я себе всё объяснил так.

Начинаем с

$\partial_{tt}\varphi-\partial_{xx}\varphi=0$ (1)

в вакууме. Уравнение симметрично относительно $t\to-t$ отсюда у вас и возникают проблемы с полюсами. Каждый выбор контура обхода полюсов соответствует выбору решения. Независимых решений два, но любая комбинация решений (линейная) тоже является решением, так-что вариантов много.

Чтобы понять какое решение нам нужно можно ввести потери:

$\partial_{tt}\varphi+2s\partial_t\varphi-\partial_{xx}\varphi=0$ (2)

При малом s, решения этого уравнения (игнорируем члены $O(s^2)$) будут типа $\varphi=\exp(-st)\exp(i\omega(t-x))$, то-есть они будут затухать при $t\to+\infty$. Меня обычно интересуют именно таки решения. Теперь проделайте операцию поиска Грин-функции для уравнения (2), также как для уравнения (1). Когда доберётесь до контура то увидите что $s$ сдвинет ваши полюса с действительной оси и теперь можно интегрировать без проблем. Последний шаг это взять предел $s\to0$, что сдвинет полюса обратно на действительную ось, но при этом вы можете исказить ваш контур интеграции так чтобы полюсы его не пересекли. Это искажение можно сделать за-бесплатно именно потому что полюсов вы не пересекаете. Под конец у вас будет контур типа 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение31.01.2017, 17:50 


10/09/14
292
Metford в сообщении #1188771 писал(а):
Т.е. Вам не нравится вычисление функции $G^R(\textbf{k},\tau)$? В нём у Вас лишняя двойка возникает?

Да, именно в нём
Cryo в сообщении #1188885 писал(а):
Чтобы понять какое решение нам нужно можно ввести потери:

Интересный подход, во только бы мне хотелось получить это чисто математически, абстрагируясь от физической задачи и понять почему с точки зрения ТФКП
Cryo в сообщении #1188885 писал(а):
Это искажение можно сделать за-бесплатно именно потому что полюсов вы не пересекаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТФКП, интеграл с полюсами на действительной оси
Сообщение31.01.2017, 18:03 


22/05/13
40
Так математически у вас несколько решений (дифференциального уравнения) а вы пытаетесь получить одно. С точки зрения ТФКП вам тоже уже подсказали что нужны дополнительные условия чтобы взять ваш интеграл. В зависимости от того как вы обойдёте полюса вы получите разные решения.

-- 31.01.2017, 15:18 --

Стоп, я вас неправильно понял. Почему можно искажать за-бесплатно? У меня сейчас нет времени рисовать, нарисую когда приду. На словах так: вы хотите деформировать ваш путь интеграции на полукруг. Такой путь, с полу-кругом, можно рассмотреть как интеграл по действительной оси+замкнутый интеграл по этому малому полукругу. Но если интегранд аналитический (поэтому важно не пересекать полюсов) но замкнутый интеграл по полукругу исчезнет. Из этого следует что интеграл по действительной оси и интеграл по действительной оси с небольшим отступом на полукруг дадут тот же ответ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group