2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 01:08 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1164175 писал(а):
Эмерджентные теории, лингвистический реализм, классический бихевиоризм, эмерджентный психологический бихевиоризм, логический бихевиоризм, биологический и эволюционный натурализм, эволюционный материализм, эпифеноменализм, физикализм, феноменологическая теория, эмерджентная двухаспектная теория (материалистическая версия нейтрального монизма, сочетающая его с панпсихизмом), элиминативный материализм, радикальный физикализм, аномальный монизм, теория тождества, эмерджентный дуализм свойств, натуралистический дуализм, интеракционизм, эмерджентная теория квазипсихофизического параллелизма (материалистическая версия классического квазипсихофизического параллелизма).

Я под функционализмом понимал все те взгляды на сознание, которые отличаются от моего :-)
Для меня все вышеназванные теории разновидности одного и того же, в моей философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 01:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
Более того, вполне может быть, что кроме платоновского мира идей и не существует ничего другого.
Вы не боитесь, что вызовете у кого-нибудь из читателей отёк Квинке? Ну, у тех, у кого аллергия на (нефальсифицируемый, совершенно безосновательный, семантически беспощадный, непрактичный и крайне опасный с точки зрения эргономики*) пафос.

* Эргономика — это всё!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 01:23 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
Это какая же волшебная техника может обнаружить сознательную активность в мозгу на временном отрезке, скажем, в 1 фемтосекунду? :)


Я открою страшный секрет: для подтверждения непрерывности сознания как процесса нет необходимости опускаться на временные промежутки вроде 1 фемтосекунды, так как для электрохимических процессов в ЦНС характерны скорости в миллисекунды и микросекунды, чуть реже в наносекунды. 1 фемтосекунда на этом фоне - статистическая погрешность. Однако, если в будущем возникнет такая необходимость, то, наверняка, можно будет создать сверхчувствительные электроэнцефалографы и томографы.

Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
Главным доказательством я считаю возможность для разных математиков независимо друг от друга прийти к одним и тем же выводам.


Спасибо, но это не доказательство существования платоновского мира (миров) идей, так как этот факт можно легко объяснить без всякого неоплатонизма и на форуме это уже обсуждалось. Что, конечно, не означает само по себе то, что неоплатонизм не может быть верным.

Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
Об этом хорошо говорит физик-теоретик Макс Тегмарк, вот краткое описание его точки зрения.


Позицию Тегмарка я и так прекрасно знаю, ибо читал его книгу "Our Mathematical Universe: My Quest for the Ultimate Nature of Reality". Беда в том, что его взгляды точно также не выдерживают встречи с бритвой Оккама, особенно в том месте, где mathematical universe hypothesis распространяется на физические объекты.

P.S. Издательство Corpus обещало в ноябре выпустить русский перевод его книги, если вам интересно. У меня есть англоязычная печатная версия, но всё равно собираюсь обзавестись экземплярчиком в Библио-Глобусе или МДК на Арбате.

-- 30.10.2016, 01:26 --

Sicker в сообщении #1164237 писал(а):
Я под функционализмом понимал все те взгляды на сознание, которые отличаются от моего :-)


Это Ваши проблемы. На этом с Вами мой разговор окончен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 01:27 


12/08/14

401
Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
Главным доказательством я считаю возможность для разных математиков независимо друг от друга прийти к одним и тем же выводам.


Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
Возможность для разных математиков независимо друг от друга прийти к одинаковым математическим конструкциям свидетельствует о том, что эти математические идеи обладают самостоятельной реальностью, существуют в некоем платоновском "мире идей".

Это говорит о родстве устройства мозга и сознания у математиков и говорит о том, что математика зародилась как абстракция физических свойств реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
См. мои уточнения

Понимаете, эти ваши фантазии о том, как устроен мозг, заведомо нелепы. Поэтому я тут ничего не буду обсуждать. kry пообещал немного помочь вам вынырнуть из тьмы дремучего невежества, а я умолкаю.

Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
"Моментально взаимодействует" ещё не значит "движется быстрее света". :)

Значит.

Denis Russkih в сообщении #1164236 писал(а):
Но я не понимаю Вашего спокойствия, ведь в данном случае как раз имеет смысл волноваться. :) Потому что "быть кругом" — это эмерджентное свойство материи, составляющей круг.

Нет. Это вообще не свойство материи. Это исключительно свойство того, как мы мыслим о материи. И поэтому проблема надумана.

-- 30.10.2016 02:24:43 --

kry в сообщении #1164241 писал(а):
Беда в том, что его взгляды точно также не выдерживают встречи с бритвой Оккама

Интересное столкновение бритвы Оккама со статистическими аргументами :-) Ещё аналогичное происходит с "больцмановским мозгом", как я понимаю. И это может стать концом всяких "антропных принципов"... или внезапно, бритвы Оккама :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 02:27 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Munin в сообщении #1164244 писал(а):
Это вообще не свойство материи. Это исключительно свойство того, как мы мыслим о материи.

Я не следил за вашей беседой, но вы согласны, что сознание это то же самое что и форма круга со всеми "Это вообще не свойство материи. Это исключительно свойство того, как мы мыслим о материи"

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я с этого и начал, вообще-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 02:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1164241 писал(а):
Издательство Corpus обещало в ноябре выпустить русский перевод его книги, если вам интересно. У меня есть англоязычная печатная версия, но всё равно собираюсь обзавестись экземплярчиком в Библио-Глобусе или МДК на Арбате.

Спасибо, замечательная новость. :) Очень хорошо, если эта книга появится на русском. Тогда мне будет гораздо удобнее проповедовать идеи Тегмарка и нести слово его в массы. :)



Yodine в сообщении #1164242 писал(а):
Это говорит о родстве устройства мозга и сознания у математиков

Даже если это разумный кристалл из Крабовидной туманности?

Yodine в сообщении #1164242 писал(а):
и говорит о том, что математика зародилась как абстракция физических свойств реальности.

Полагаете, во вселенной с другими законами физики математика тоже будет другая? :) Мне так не кажется.

Да, конечно, некоторые математические конструкции, которые нам кажутся сложными и оторванными от реальности, могут быть очевидны и интуитивно понятны во вселенной с другими законами. А то, что кажется простым нам, будет совсем не очевидно для них.

Например, свойства четырёхмерного гиперкуба могут казаться тамошним существам вполне очевидными, поскольку с чем-то подобным они имеют дело каждый день в быту. Даже дети у них способны вообразить себе какую-нибудь гиперповерхность в многомерном пространстве, ведь это то, что окружает их постоянно. И напротив, то, что у нас описывается простеньким уравнением, у них потребует нагромождения сложных формул, потому что им очень нелегко будет перейти от своего многомерного вывернуто-перекрученного пространства к простому и понятному для нас трёхмерному евклидовому. Возможно, они будут психологически неспособны вообразить себе такое вот абсолютно неискривлённое пространство, и лишь при помощи объёмных математических выкладок смогут постичь свойства фигур в нём. Может быть, им будет крайне сложно даже сформулировать теорему Пифагора для треугольника на плоскости — постичь суть этой теоремы и её доказательство будут способны лишь несколько самых крутых математиков в их мире.

Но, тем не менее, существа в такой вселенной всё же могут додуматься до теоремы Пифагора — так же, как математики в нашей вселенной могут додуматься до четырёхмерного гиперкуба, пусть они никогда и не видели ничего подобного.

Наши математики рисуют проекции гиперкуба на плоскость, чтобы лучше объяснить, что это за штука. Их математики будут рисовать проекции плоского треугольника на гиперповерхность в искривлённом n-мерном пространстве — чтобы было нагляднее, и можно было хотя бы как-то представить себе, что за штука такая треугольник на плоскости. :)

Законы физики в конкретной вселенной могут влиять на очевидность тех или иных математических конструкций. Но силой своего разума аборигены могут постепенно добраться и до самых неочевидных вещей.

А всё потому, что пространство идей для всех одно. Математика едина для всех возможных вселенных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 02:56 


16/09/12
7127
Denis Russkih, я предлагаю, чтобы в дальнейшем в нашем общении не возникало таких трудностей с пониманием терминологии и чтобы мы могли обсуждать реальные проблемы и вопросы, которые возникают в нейронауках, то вы должны овладеть определённой базой. Не обязательно учебной литературы или того же Метцингера, который с его языком отнюдь не easy reading, а хотя бы приличный научпоп. Начните для начала с книг "Мозг рассказывает. Нейропсихология в поисках того, что делает нас человеком" и "Рождение разума. Загадки нашего сознания" Вилейанура Рамачандрана и Антти Ревонсуо "Психология сознания". После того, как их прочтете, мы сможем обсудить как само содержание книг, так и вопросы, которые у вас возникнут. А до тех пор я боюсь, что качественного общения не получится.

Munin в сообщении #1164244 писал(а):
Интересное столкновение бритвы Оккама со статистическими аргументами :-) Ещё аналогичное происходит с "больцмановским мозгом", как я понимаю. И это может стать концом всяких "антропных принципов"... или внезапно, бритвы Оккама :-)


Да, действительно занятно. :-) Мне кроме больцмановского мозга ещё сразу вспоминается теорема Пуанкаре о возвращении. Правда тут, конечно, есть вопрос насколько все эти мысленные конструкции применимы к нашей реальной Вселенной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 02:56 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Для всех участников обозначу еще один вопрос на обсуждение - Можно ли быть никем?
Обсуждаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1164250 писал(а):
Полагаете, во вселенной с другими законами физики математика тоже будет другая? :) Мне так не кажется.

Вы недостаточно верующий тегмаркианец :-)

kry в сообщении #1164251 писал(а):
ещё сразу вспоминается теорема Пуанкаре о возвращении.

А про неё что Оккам сказал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 03:09 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih в сообщении #1164250 писал(а):
Полагаете, во вселенной с другими законами физики математика тоже будет другая? :) Мне так не кажется.

Изначальные понятия и аксиомы, на которых строилась математика, взяты из свойств физического мира.
А вот если например вы к двум кучкам прибавите еще две и у вас получится не 4 кучки, а больше или меньше.
А теперь докажите, что такой вселенной быть не может :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 03:09 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1164255 писал(а):
А про неё что Оккам сказал?


"Уильям Оккам был монахом в XIII веке - он нам не поможет. Он бы сжег нас у столба". Это правда было сказано героем в сериале "Westworld", но и сюда подойдет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 03:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #1164244 писал(а):
Понимаете, эти ваши фантазии о том, как устроен мозг, заведомо нелепы.

Я ничего не фантазировал о том, как устроен мозг. Я здесь фантазировал только о том, как устроено сознание. :)

Munin в сообщении #1164244 писал(а):
Это вообще не свойство материи. Это исключительно свойство того, как мы мыслим о материи.

Сознание — это ведь тоже "свойство того, как мы мыслим о материи". Но при этом ещё и свойство того, как материя мыслит сама о себе.

Munin в сообщении #1164244 писал(а):
И поэтому проблема надумана.

Разумеется. Но это ещё не значит, что она не заслуживает быть обдуманной. :)



kry

Спасибо за рекомендации по части литературы к прочтению. Может, и доберусь почитать. Но вообще-то у меня большая очередь из других книг, которые мне хотелось бы прочесть, так что не могу ничего обещать.

kry в сообщении #1164251 писал(а):
А до тех пор я боюсь, что качественного общения не получится.

Я на это и не претендовал. Заранее ведь ясно, что мои умопостроения любительские, и являются в лучшем случае изобретением велосипеда. Мне просто интересно было самому поразмышлять на эту тему и обсудить вопросы, приходящие в голову.

Очень многое из того, что может взбрести на ум, уже где-то рассмотрено, и на эту тему написана куча учебников. Достаточно лишь их прочесть — и сразу многое прояснится, перестанешь брести в потёмках наощупь. Но ведь хочется иногда и самому подумать.

Собственноручно сделанный неказистый велосипед роднее чужого мощного мотоцикла. :) Неужели у Вас никогда не возникало сознательного желания оставаться в какой-то области дилетантом, при этом иногда в неё наведываясь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание как наблюдатель
Сообщение30.10.2016, 03:34 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1164264 писал(а):
Неужели у Вас никогда не возникало сознательного желания оставаться в какой-то области дилетантом, при этом иногда в неё наведываясь?


Нет, для меня это совершенно чуждая концепция. Если какая-то незнакомая область мне интересна и у меня время и силы, то я берусь за учебники и другие книги, если неинтересна - то не берусь, но наведываться и обсуждать такие области до момента получения определенного количества знаний у меня желания нет и никогда не было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group