2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение28.12.2008, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #171411 писал(а):
А радиус s-оболочки каков?

Нету такого понятия. Есть характерный радиус волновой функции в заданном состоянии. "s" - это не заданное состояние, в отличие от, например, 1s.

R-o-m-e-n в сообщении #172080 писал(а):
А ФЭЧ на квантовой механике не повязана.

Замысловатое заявление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 00:52 


03/08/08

59
Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #171411 писал(а):
А радиус s-оболочки каков?

Нету такого понятия. Есть характерный радиус волновой функции в заданном состоянии. "s" - это не заданное состояние, в отличие от, например, 1s.
[


Вот вот, ребята. Мы кажется начинаем что-то нащупывать. У меня на сайте есть диаметр свободного электрона (размер которого в нынешней физике не известен). Сравнение с боровским радиусом (из справочника) показало, что связанный в водороде электрон в десятка два-три раз больше, чем свободный (по моей теории). Напоминаю, что Электрон по моей модели – не вращается вокруг протона в атоме водорода. Просто протон – находится внутри электрона и прекрасно себя там чувствует. Протон и нейтрон – они в десятки раз меньше электрона. Предлагаю любителям решить задачу об электроне в атоме водорода в свете теории Упругой Вселенной, то есть не исходя из уравнения Шредингера, а исходя из волнового уравнения. Это не просто, но лучше чем разводить непотребные базары. Мне сейчас некогда.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Друг писал(а):
Уважайте Модераторов, они не просто так ими стали. Это достойные и грамотные люди.


Да мы поняли, поняли, Друг! Даже если они имеют секс-шопы. Или чего там ещё бывает: борде.. нет, это не то.
Короче, боимся - значит уважаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 01:41 


21/12/08
760
churlaev писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
Да знаком я и с Вашей теорией и со многими другими.
...
Но,неотходя от темы электрона, в рамках доказательства невозможности классического представления спина, меня всегда мучило одно противоречие (сохранилось оно и в Вашей теории): принцип относительности Эйнштейна запрещает микрочастицам вращаться со скоростью света, т.к. их периферия вращалась бы со сверхсветовой скоростью. Но, этот принцип справедлив, насколько я знаю, для инерциальных систем отсчета, а вращающаяся система не является таковой.
Такова же ситуация и с экспериментом со смещением лазерного луча.


Таки не надо врать что знакомы с моей теорией! Потому что в моей теории, если Вы посмотрите на портрет электрона (пустой внутри!), то все его слои вращаются вокруг оси симметрии с одинаковой световой скоростью. То есть у них есть смещение относительно друг друга. Откуда и закон наматывания.
Кстати, чтобы Вы не повторяли ошибок моих собеседников. Электрон по моей модели – не вращается вокруг протона в атоме водорода. Просто протон – находится внутри электрона и прекрасно себя там чувствует. Протон и нейтрон – они в десятки раз меньше электрона.
Читайте сайт. Там всё честно.

Да знаком в достаточной степени. Просто меня не интересует лично Ваше видение картины микромира. Правда ума не приложу как могут быть повязаны орбитальное квантовое число в нулевом значении и спин. Подгонку под скорость света я не воспринимаю, т.к. не воспринимаю ее фундаментальность в смысле максимальной скорости распространения взаимодействия.

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:

Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #171411 писал(а):
А радиус s-оболочки каков?

Нету такого понятия. Есть характерный радиус волновой функции в заданном состоянии. "s" - это не заданное состояние, в отличие от, например, 1s.


Спасибо за расшифровку. Ну так каков же радиус?

Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #172080 писал(а):
А ФЭЧ на квантовой механике не повязана.

Замысловатое заявление.

Единственное, чем повязана ФЭЧ - это соотношение неопределенностей Гейзенберга. Сомневаюсь насчет принципа запрета Паули, но это из-за личных противоречий в понимании спина в КМ. А сама КМ, как и любая теория, - модельное приближение реальности, а здесь полная свобода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 02:36 
Аватара пользователя


05/06/08
413
R-o-m-e-n в сообщении #172205 писал(а):
Единственное, чем повязана ФЭЧ - это соотношение неопределенностей Гейзенберга.

Ужас.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #172205 писал(а):
Спасибо за расшифровку. Ну так каков же радиус?

Кого? Вы же не указали. Впрочем, $n\hbar^2/me^2$ - сойдёт?

R-o-m-e-n в сообщении #172205 писал(а):
Единственное, чем повязана ФЭЧ - это соотношение неопределенностей Гейзенберга.

Пацтулом. Афтар, пеши исчо.

R-o-m-e-n в сообщении #172205 писал(а):
Сомневаюсь насчет принципа запрета Паули, но это из-за личных противоречий в понимании спина в КМ.

Я гляжу, личные противоречия мешают вам вообще хоть что-нибудь правильно о ФЭЧ сообщить.

R-o-m-e-n в сообщении #172205 писал(а):
А сама КМ, как и любая теория, - модельное приближение реальности, а здесь полная свобода.

Где полная свобода? У вас в личных противоречиях? Запросто. А в физике полной свободы нет. Там эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 18:47 


21/12/08
760
Munin писал(а):
Кого? Вы же не указали. Впрочем, $n\hbar^2/me^2$ - сойдёт?

Конечно. И не надо было мучиться расшифровками.

Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #172205 писал(а):
Единственное, чем повязана ФЭЧ - это соотношение неопределенностей Гейзенберга.

Пацтулом. Афтар, пеши исчо.

Так вылезайте уже. И напишите. Да я знаю, что вы напишите. И смысла переписывать формулы нет - это всего лишь математика. А раз уж строите из себя спеца - распишите на основе каких модельных представлений они получены.

Munin писал(а):
Я гляжу, личные противоречия мешают вам вообще хоть что-нибудь правильно о ФЭЧ сообщить..

Да,это противоречие одно - спин (в частности, спин электрона), а точнее его представление, как вращения. Это противоречие здорово помешало мне усвоить абстактные матрицы Паули и, следовательно, квантовую электродинамику. Ни один учебник этого противоречия не разрешил, а преподаватели в свое время говорили: Да, есть в доказательстве такое противоречие.
А вы на этот счет преподователям ничего не высказывали? Потому что, учебники остались теми же.

Munin писал(а):
Где полная свобода? У вас в личных противоречиях? Запросто. А в физике полной свободы нет. Там эксперимент.

Майкельсона-Морли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #172425 писал(а):
Да,это противоречие одно - спин (в частности, спин электрона), а точнее его представление, как вращения.

Где ж вы такое представление прочитали? В КМ его нет.

R-o-m-e-n в сообщении #172425 писал(а):
Ни один учебник этого противоречия не разрешил

А какие учебники вы читали? Списочком.

R-o-m-e-n в сообщении #172425 писал(а):
Майкельсона-Морли?

Двухщелевой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 20:05 


21/12/08
760
Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #172425 писал(а):
Да,это противоречие одно - спин (в частности, спин электрона), а точнее его представление, как вращения.

Где ж вы такое представление прочитали? В КМ его нет.

Вот именно, что его нет. И как доказывается, что его нельзя представить таким образом?

Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #172425 писал(а):
Ни один учебник этого противоречия не разрешил

А какие учебники вы читали? Списочком.

У Блохинцева я следов доказательства не нашел, кроме упоминания релятивистской теории Дирака. А нашел у Сивухина ну и, соответственно, в лекциях по КМ. И они противоречат принципу относительности Эйнштейна.

Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #172425 писал(а):
Майкельсона-Морли?

Двухщелевой.

Один из двухщелевых экспериментов по интерференции электронов в магнитном поле доказывает реальность вектор-потенциала. И я ему верю. Но квантовая электродинамика пытается оспаривать результаты.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.01.2009, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #173119 писал(а):
Вот именно, что его нет. И как доказывается, что его нельзя представить таким образом?

Любое вращение ведёт себя в лучшем случае как спин, кратный 1 (однозначные представления SO(3)). Спин электрона 1/2.

R-o-m-e-n в сообщении #173119 писал(а):
У Блохинцева я следов доказательства не нашел, кроме упоминания релятивистской теории Дирака.

Ну, Блохинцев - это и не о том (если вы не о "Пространство и время в микромире", 1969, 1982). Вам нужно читать учебники по КТП или по КЭД. На худой конец по релятивистской квантовой механике (так раньше называлась урезанная КТП). Бьёркен-Дрелл, Пескин-Шрёдер, Ахиезер-Берестецкий, Боголюбов-Ширков.

R-o-m-e-n в сообщении #173119 писал(а):
И они противоречат принципу относительности Эйнштейна.

Не знаю, что у вас было в лекциях по КМ, и что вы нашли у Сивухина, но классические матрицы Паули - это нерелятивистские приближения матриц Дирака, а матрицы Дирака - не противоречат принципу относительности Эйнштейна, они полностью лоренц-инвариантны (образуют двузначное представление SO(1,3)). Ахиезер-Берестецкий, например.

R-o-m-e-n в сообщении #173119 писал(а):
Один из двухщелевых экспериментов по интерференции электронов в магнитном поле доказывает реальность вектор-потенциала. И я ему верю. Но квантовая электродинамика пытается оспаривать результаты.

Божемой, кто вам сказал! Не пытается ни в коей мере! Да она стоит на реальности вектор-потенциала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 02:59 


21/12/08
760
Munin писал(а):
Любое вращение ведёт себя в лучшем случае как спин, кратный 1 (однозначные представления SO(3)). Спин электрона 1/2.?

Одна вторая чего: собственного механического момента Земли или еще чего? А то, что спин электрона равен половине кванта действия (да притом, что это - всего-лишь проекция) еще ни о чем не говорит.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 41 секунду:

Munin писал(а):
Не знаю, что у вас было в лекциях по КМ, и что вы нашли у Сивухина

Цитирую Вам параграф 58 Общего курса физики, т3 Сивухина:
"Кроме того, они совершают вращения вокруг собственных осей подобно вращениям планет вокруг своих осей. С таким внутренним вращением связан определенный момент количества движения, называемый спином электрона."

И, наконец, прочтите задачу 1 к параграфу 36 Общего курса физики, т5 Сивухина. Я надеюсь вы сами найдете там противоречие принципу относительности Эйнштейна.

В третьем томе Савельева нашел обоснование 1/2 у спина электрона. Удивился. Это эмпирическая подгонка. Интересно, как к этому отнеслись бы астрономы? Релятивистскую теорию Дирака я уважать перестал заочно.

Munin писал(а):
Божемой, кто вам сказал! Не пытается ни в коей мере! Да она стоит на реальности вектор-потенциала.

Я думаю вы шутите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #173692 писал(а):
Одна вторая чего: собственного механического момента Земли или еще чего?

Одна вторая аш-бар. Пора бы знать к такому возрасту, в чём спин измеряется.

R-o-m-e-n в сообщении #173692 писал(а):
А то, что спин электрона равен половине кванта действия (да притом, что это - всего-лишь проекция) еще ни о чем не говорит.

Говорит. Потому что, повторяю для глухих, любое вращение ведёт себя в лучшем случае как спин, кратный 1 кванту действия (однозначные представления SO(3)).

Насчёт проекции вы верно заметили, строго говоря, модуль момента электрона $\frac{\sqrt{3}}{2}\hbar,$ но обозначают их всё-таки по максимальному модулю проекции, и так же нумеруют представления SO(3). Это лучше соответствует тому, на сколько изменяется волновая функция при вращении пространства на 360°. Для целых спинов - на $\exp(2\pi i)=1,$ то есть не изменяется. А для полуцелых - на $\exp(\frac{1}{2}2\pi i)=-1,$ то есть не может как число совпасть сама с собой.

R-o-m-e-n в сообщении #173692 писал(а):
Цитирую Вам параграф 58 Общего курса физики, т3 Сивухина:

Я же вам, вроде, уже говорил, что "общие курсы физики" не являются учебниками по квантовой механике. Квантовая механика из-за сложного матаппарата относится к курсам теоретической физики. Давыдов, Ландау-Лифшиц, Блохинцев, Мессиа, Коэн-Таннуджи. А Сивухина положите к детским букварям, и смотрите на него с ностальгией.

R-o-m-e-n в сообщении #173692 писал(а):
Я думаю вы шутите.

Как хотите. Спорьте и дальше о вкусе устриц с теми, кто их ел, у вас это замечательно получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 19:29 


21/12/08
760
Munin писал(а):
Одна вторая аш-бар. Пора бы знать к такому возрасту, в чём спин измеряется.

Одна вторая - это координата, а одна вторая аш бар - проекция спина. Вам надо было сразу написать, что имеете в виду. А координата и проекция момента, точнее их представления, зависят от выбора системы отсчета.

Munin писал(а):
Потому что, повторяю для глухих, любое вращение ведёт себя в лучшем случае как спин, кратный 1 кванту действия (однозначные представления SO(3)).

Не хочу здесь цитировать учебник Савельева - найти нетрудно. Но представление об одной второй - это подгонка под эксперимент. Ни из каких теоретических соображений этого не следует. Квант действия тут вообще не причем. Важно только то, что у покоящегося электрона в отсутствие полей собственный момент может приниматьтолько два противоположных друг другу значения.

Munin писал(а):
Я же вам, вроде, уже говорил, что "общие курсы физики" не являются учебниками по квантовой механике.

Рассказывайте эти сказочки другим. Здесь вы сами себе ответили:
Munin писал(а):
Как хотите. Спорьте и дальше о вкусе устриц с теми, кто их ел, у вас это замечательно получается.


Munin писал(а):
Бьёркен-Дрелл, Пескин-Шрёдер, Ахиезер-Берестецкий, Боголюбов-Ширков.
В этих учебниках этот вопрос обходится стороной.
А курсы общей физики - это азы. В них подобные вопросы и должны рассматриваться. Вам и без меня объяснят значение курсов общей физики в изучении физики вообще.

А насчет вектор-потенциала - я и без Вас знаю, что он в явном виде входит в уравнения. А, начиная с классической электродинамики, в квантовой вопрос его реальности не затрагивается. Для меня это было насущным вопросом, когда я интересовался теорией сверхпроводимости. Токи в сверхпроводниках в стационарном магнитном поле объясняются именно действием вектор-потенциала. Для этого (и не только) был проведен двухщелевой эксперимент по интерференции электронов в магнитном поле. Но именно, квантовая электродинамика объяснила эффекты действием не вектор-потенциала, а магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2009, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
Одна вторая - это координата

Какая координата, вы о чём?

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
А координата и проекция момента, точнее их представления, зависят от выбора системы отсчета.

Я уже догадался, что термин "представление группы" вам незнаком.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
Не хочу здесь цитировать учебник Савельева

И правильно, потому что он не котируется. Хороший учебник, чтобы рассчитать падение камня, но не чтобы проквантовать его.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
Но представление об одной второй - это подгонка под эксперимент. Ни из каких теоретических соображений этого не следует. Квант действия тут вообще не причем.

Вы не в курсе ситуации. Прочитайте хотя бы решение уравнения Шрёдингера для атома водорода, тогда появится предмет для разговора.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
Важно только то, что у покоящегося электрона в отсутствие полей собственный момент может приниматьтолько два противоположных друг другу значения.

И этот человек указывает мне, что проекция, а что не проекция! Запомните, проекция собственного момента на ось может принимать два определённых значения, а в суперпозиции - какие угодно их сочетания.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
В этих учебниках этот вопрос обходится стороной.

Вот и выясняется, что вы читали, а что нет...

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
А курсы общей физики - это азы. В них подобные вопросы и должны рассматриваться.

Может быть, и должны, это вопрос к тем, кто составляет программы курсов общей физики. Но по факту - не рассматриваются. Квантовая механика в них входит только в игрушечном варианте.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
А насчет вектор-потенциала - я и без Вас знаю, что он в явном виде входит в уравнения.

Это радует, что вы это знаете.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
А, начиная с классической электродинамики, в квантовой вопрос его реальности не затрагивается.

А вот это уже не радует, что вы этого не знаете. Затрагивается и решается положительно.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
Для меня это было насущным вопросом, когда я интересовался теорией сверхпроводимости.

Я боюсь, без знаний элементарной квантовой механики вам в сверхпроводимости искать нечего. Вы могли ею "интересоваться", но считать, что вы там что-то поняли - это самообман.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
Токи в сверхпроводниках в стационарном магнитном поле объясняются именно действием вектор-потенциала. Для этого (и не только) был проведен двухщелевой эксперимент по интерференции электронов в магнитном поле.

Верно.

R-o-m-e-n в сообщении #173808 писал(а):
Но именно, квантовая электродинамика объяснила эффекты действием не вектор-потенциала, а магнитного поля.

А это просто бред. Вы абсолютно не знакомы с представлениями квантовой электродинамики об этом эффекте.

Кстати, этот эффект принято упоминать по фамилиям авторов: эффект Ааронова-Бома. Если вы будете на него ссылаться так же невнятно, как делали это выше, вас многие не поймут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2009, 00:04 


21/12/08
760
Munin писал(а):
Какая координата, вы о чём?

Munin писал(а):
Я уже догадался, что термин "представление группы" вам незнаком.

Читайте учебники по КМ.

Munin писал(а):
И правильно, потому что он не котируется. Хороший учебник, чтобы рассчитать падение камня, но не чтобы проквантовать его.

Все больше убеждаюсь, что Вы - СКАЗОЧНИК.

Munin писал(а):
Вы не в курсе ситуации. Прочитайте хотя бы решение уравнения Шрёдингера для атома водорода, тогда появится предмет для разговора.

Да нет, предмет для разговора есть. Можете языком формул. В крайнем случае загляну в учебник.

Munin писал(а):
И этот человек указывает мне, что проекция, а что не проекция! Запомните, проекция собственного момента на ось может принимать два определённых значения, а в суперпозиции - какие угодно их сочетания.

А кто говорит о суперпозиции?

Munin писал(а):
Вот и выясняется, что вы читали, а что нет...

Возможно, это вы не читаете те книги, которые сами советуете. Я, в отличие от Вас, привожу цитаты, если они не занимают много места.

Munin писал(а):
Квантовая механика в них входит только в игрушечном варианте.

Ну, это относительное высказывание. Я учил КМ по Блохинцеву. И некоторые вопросы там рассматриваются, по сравнению с другими учебниками, тоже в игрушечном варианте (возможно из-за кажущейся элементарности).

Munin писал(а):
Я боюсь, без знаний элементарной квантовой механики вам в сверхпроводимости искать нечего. Вы могли ею "интересоваться", но считать, что вы там что-то поняли - это самообман.

Самообман - это Ваше мнение оботсутствии у меня знаний элементарной КМ. И появление вектор-потенциала в первых теориях сверхпроводимости с КЭД никак не связано.

Munin писал(а):
А это просто бред. Вы абсолютно не знакомы с представлениями квантовой электродинамики об этом эффекте.

О каком эффекте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2009, 02:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Переезжаем пока в Дискуссионный раздел[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group