2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение21.12.2008, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
churlaev писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
А с каких это пор по представлениям де Бройля электрон образует стоячие волны вокруг ядра?
И как же представляется локализованная стоячая волна на боровской орбите или хотя бы в пустоте?


На второй вопрос Вам ответил вездесующий мунин. А на первый - отвечать долго. Потому что это - совершенно новая теория, отличающаяся от всего что Вы до этого видели. Нажмите под моим сообщением кнопку www (как меня научили на этом форуме). И читайте, читайте, читайте, батенька. И вникайте, вникайте, вникайте.

Перепевы эфира...Очередной крик альта из своего тупика..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 10:28 


21/12/08
760
Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #169493 писал(а):
А с каких это пор по представлениям де Бройля электрон образует стоячие волны вокруг ядра?

Где-то с 1924 г.

Вообще-то, де Бройль не был дуалистом и не считал, что сам по-себе электрон создает стоячую волну.

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:

churlaev писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
А с каких это пор по представлениям де Бройля электрон образует стоячие волны вокруг ядра?
И как же представляется локализованная стоячая волна на боровской орбите или хотя бы в пустоте?


На второй вопрос Вам ответил вездесующий мунин. А на первый - отвечать долго. Потому что это - совершенно новая теория, отличающаяся от всего что Вы до этого видели. Нажмите под моим сообщением кнопку www (как меня научили на этом форуме). И читайте, читайте, читайте, батенька. И вникайте, вникайте, вникайте.

Да какая новая теория! В общем случае на боровской орбите стоячая волна локализоваться не сможет. Никакие новые теории этого не опровергнут.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

PSP писал(а):
Перепевы эфира...Очередной крик альта из своего тупика..

А эфир-то тут причем? Изначально в гипотезе де Бройля не было места эфиру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
R-o-m-e-n в сообщении #170204 писал(а):
А эфир-то тут причем? Изначально в гипотезе де Бройля не было места эфиру.

R-o-m-e-n , я имел в виду не де Бройля , а сайт churlaev а

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #170204 писал(а):
Вообще-то, де Бройль не был дуалистом и не считал, что сам по-себе электрон создает стоячую волну.

Я не знаю, при чём тут дуализм (философское течение такое) и при чём тут "сам по-себе электрон". Вы спросили про стоячую волну в атоме - я про неё и ответил.

R-o-m-e-n в сообщении #170204 писал(а):
В общем случае на боровской орбите стоячая волна локализоваться не сможет.

И боровская орбита тут тоже весьма ни при чём...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 16:54 


21/12/08
760
Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #170204 писал(а):
Вообще-то, де Бройль не был дуалистом и не считал, что сам по-себе электрон создает стоячую волну.

Я не знаю, при чём тут дуализм (философское течение такое) и при чём тут "сам по-себе электрон". Вы спросили про стоячую волну в атоме - я про неё и ответил.

Я спросил с каких пор по представлениям де Бройля электрон образует стоячие волны вокруг ядра, в качестве прикола, потому что, де Бройль никогда этого не утверждал. Ответ про 1924 год означает, что вы не знакомы с его гипотезой. Под дуализмом понимается корпускулярно-волновой дуализм.

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #170204 писал(а):
В общем случае на боровской орбите стоячая волна локализоваться не сможет.

И боровская орбита тут тоже весьма ни при чём...

Вообще-то, боровская орбита - единственная область, где можно говорить о стоячих волнах за исключением бреда про динамические стоковые структуры, где электрон - действительно, якобы, локализованная стоячая волна.
А так... получается и де Бройль тут не причем, и методологические основы квантовой механики тоже не причем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #170334 писал(а):
Я спросил с каких пор по представлениям де Бройля электрон образует стоячие волны вокруг ядра, в качестве прикола, потому что, де Бройль никогда этого не утверждал. Ответ про 1924 год означает, что вы не знакомы с его гипотезой.

Ну изложите, что вы называете гипотезой Де Бройля. Вообще-то у него было более одной гипотезы (бывают такие плодовитые учёные).

R-o-m-e-n в сообщении #170334 писал(а):
Вообще-то, боровская орбита - единственная область, где можно говорить о стоячих волнах за исключением бреда про динамические стоковые структуры

Вообще-то, уравнение Шрёдингера решается не на боровской орбите, а во всём трёхмерном пространстве, за вычетом точки (0,0,0).

R-o-m-e-n в сообщении #170334 писал(а):
А так... получается и де Бройль тут не причем, и методологические основы квантовой механики тоже не причем.

Вот уж что-что, а они тут точно ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
R-o-m-e-n в сообщении #170334 писал(а):
Под дуализмом понимается корпускулярно-волновой дуализм.


Этот "дуализм" есть просто попытка описать в терминах классической механики объект, который в этих терминах адекватно не описывается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 22:45 


03/08/08

59
PSP писал(а):
churlaev писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
А с каких это пор по представлениям де Бройля электрон образует стоячие волны вокруг ядра?
И как же представляется локализованная стоячая волна на боровской орбите или хотя бы в пустоте?


На второй вопрос Вам ответил вездесующий мунин. А на первый - отвечать долго. Потому что это - совершенно новая теория, отличающаяся от всего что Вы до этого видели. Нажмите под моим сообщением кнопку www (как меня научили на этом форуме). И читайте, читайте, читайте, батенька. И вникайте, вникайте, вникайте.

Перепевы эфира...Очередной крик альта из своего тупика..
------------------------------------
Поспешишь - людей насмешишь...
/Д.Р. 7 февраля.../
...но..если ты убиваешь время, то оно убьёт тебя...


Теорию Чурляева не читал, но считаю, что он альт и кричит из тупика. На бочку пороха его! Потому что если ты его не убиваешь, то он убьёт тебя! Он убьёт всех нас! Мы все здесь сдохнем! Кончай его, Сэмэн!

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

R-o-m-e-n писал(а):
Вообще-то, де Бройль не был дуалистом и не считал, что сам по-себе электрон создает стоячую волну.
.....
А эфир-то тут причем? Изначально в гипотезе де Бройля не было места эфиру.


Дык чтоже это за волны такие, ентого самого Де Бройля?! Что там хоть колебётся в этих волнах? Аль эфир, аль ещё что? Аль электроны - это аки дымовые кольца из эфира? Аль сам электрон весь трясется?
Ребята, на вас давит груз устаревшей физики. Только Упругая Вселенная объясняет всё и придаёт реальный смысл всяким абстракциям типа волн де Бройля.
Электрон - это локализованная волна напряжений в Упругой Вселенной. Читайте сайт. Учите сайт! Это - на всегда. Это - аксиоматическая физика!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 23:53 
Аватара пользователя


10/12/07
516
churlaev в сообщении #170998 писал(а):
Читайте сайт. Учите сайт!


Енто тока ежели бы денежку за это платили, да и большууую...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2008, 01:00 


21/12/08
760
Munin писал(а):
R-o-m-e-n в сообщении #170334 писал(а):
Вообще-то, боровская орбита - единственная область, где можно говорить о стоячих волнах за исключением бреда про динамические стоковые структуры

Вообще-то, уравнение Шрёдингера решается не на боровской орбите, а во всём трёхмерном пространстве, за вычетом точки (0,0,0).

Разумеется. А радиус s-оболочки каков? И что она из себя представляет?

Добавлено спустя 30 минут 43 секунды:

churlaev писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
Вообще-то, де Бройль не был дуалистом и не считал, что сам по-себе электрон создает стоячую волну.
.....
А эфир-то тут причем? Изначально в гипотезе де Бройля не было места эфиру.


Дык чтоже это за волны такие, ентого самого Де Бройля?! Что там хоть колебётся в этих волнах? Аль эфир, аль ещё что? Аль электроны - это аки дымовые кольца из эфира? Аль сам электрон весь трясется?
Ребята, на вас давит груз устаревшей физики.


Нет,это на вас давит груз более поздних перетрактовок многих гениальных идей.

churlaev писал(а):
Только Упругая Вселенная объясняет всё и придаёт реальный смысл всяким абстракциям типа волн де Бройля.


Ну, это вы зря! Именно упругое взаимодействие излучения электрона со Вселенной и есть основная гипотеза де Бройля. А абстракциями занимались его позднейшие перетрактовщики.

churlaev писал(а):
Электрон - это локализованная волна напряжений в Упругой Вселенной. Читайте сайт. Учите сайт! Это - на всегда. Это - аксиоматическая физика!


А локализуется она по указу президента или какие-то другие причины имеются?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2008, 22:16 


03/08/08

59
R-o-m-e-n писал(а):
….
Вообще-то, уравнение Шрёдингера решается не на боровской орбите, а во всём трёхмерном пространстве, за вычетом точки (0,0,0).
….
А локализуется она по указу президента или какие-то другие причины имеются?


Уважаемый, если бы Вы не пожалели своего драгоценного времени и почитали мой сайт, то легко бы обнаружили, что так любимое Вами и всеми нонешними физиками уравнение Шредингера есть следствие Волнового уравнения http://www.universe100.narod.ru/Z-061-E ... antum.html .
А если Вы вдобавок откроете справочник по математике Корна, то найдёте там локализованные решения всё того же Волнового уравнения http://www.universe100.narod.ru/Z-061-E ... henij.html .

Большое спасибо за участие в дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2008, 22:32 


21/12/08
760
churlaev писал(а):
Уважаемый, если бы Вы не пожалели своего драгоценного времени и почитали мой сайт, то легко бы обнаружили, что так любимое Вами и всеми нонешними физиками уравнение Шредингера есть следствие Волнового уравнения http://www.universe100.narod.ru/Z-061-E ... antum.html .
А если Вы вдобавок откроете справочник по математике Корна, то найдёте там локализованные решения всё того же Волнового уравнения http://www.universe100.narod.ru/Z-061-E ... henij.html .

Большое спасибо за участие в дискуссии.

Я разделяю попытки многих обрисовать образно картинку микромира. Но, раз уж вы влезли в чужой вопрос, то для начала и ответьте на на вопросы: А радиус s-оболочки каков? И что она из себя представляет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2008, 17:58 


03/08/08

59
R-o-m-e-n писал(а):
Я разделяю попытки многих обрисовать образно каринку микромира. Но, раз уж вы влезли в чужой вопрос, то для начала и ответьте на на вопросы: А радиус s-оболочки каков? И что она из себя представляет?


Вопрос этот открыт mleha. И я влез в этот вопрос также как и все остальные. И я ответил на вопрос, открытый mleha.
А Вам рекомендую сначала ознакомиться.... нет, сначала выучить весь мой сайт (нажмите внизу www). И тогда все Ваши вопросы об s-радиусе легко отпадут, как замороженные жидким азотом бородавки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2008, 21:42 


21/12/08
760
churlaev писал(а):
Вопрос этот открыт mleha. И я влез в этот вопрос также как и все остальные. И я ответил на вопрос, открытый mleha.
А Вам рекомендую сначала ознакомиться.... нет, сначала выучить весь мой сайт (нажмите внизу www). И тогда все Ваши вопросы об s-радиусе легко отпадут, как замороженные жидким азотом бородавки.

Да знаком я и с Вашей теорией и со многими другими. У меня хобби было такое: ознакомление с различными псевдонаучными теориями. В советское время в журнале "Техника молодежи" подобным вопросам был посвящен целый раздел. Встречались там гипотезы похожие и на Вашу. Ваши нападки на КМ, мне кажется, никому неинтересны. Она оперирует модельными приблежениями к реальности, поэтому должна и будет меняться и дополняться. Это все знают и осознают. А Ваша теория была бы интересна сто лет назад, хотя в то время их, наверное, было пруд пруди. А ФЭЧ на квантовой механике не повязана.

Но,неотходя от темы электрона, в рамках доказательства невозможности классического представления спина, меня всегда мучило одно противоречие (сохранилось оно и в Вашей теории): принцип относительности Эйнштейна запрещает микрочастицам вращаться со скоростью света, т.к. их перифирия вращалась бы со сверхсветовой скоростью. Но, этот принцип справедлив, насколько я знаю, для инерциальных систем отсчета, а вращающаяся система не является таковой.
Такова же ситуация и с экспериментом со смещением лазерного луча.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.12.2008, 00:23 


03/08/08

59
R-o-m-e-n писал(а):
Да знаком я и с Вашей теорией и со многими другими.
...
Но,неотходя от темы электрона, в рамках доказательства невозможности классического представления спина, меня всегда мучило одно противоречие (сохранилось оно и в Вашей теории): принцип относительности Эйнштейна запрещает микрочастицам вращаться со скоростью света, т.к. их периферия вращалась бы со сверхсветовой скоростью. Но, этот принцип справедлив, насколько я знаю, для инерциальных систем отсчета, а вращающаяся система не является таковой.
Такова же ситуация и с экспериментом со смещением лазерного луча.


Таки не надо врать что знакомы с моей теорией! Потому что в моей теории, если Вы посмотрите на портрет электрона (пустой внутри!), то все его слои вращаются вокруг оси симметрии с одинаковой световой скоростью. То есть у них есть смещение относительно друг друга. Откуда и закон наматывания.
Кстати, чтобы Вы не повторяли ошибок моих собеседников. Электрон по моей модели – не вращается вокруг протона в атоме водорода. Просто протон – находится внутри электрона и прекрасно себя там чувствует. Протон и нейтрон – они в десятки раз меньше электрона.
Читайте сайт. Там всё честно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group