2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно вспомнить, что на форуме уже есть мертворождённые подразделы "Интернет-ресурсы" и "Математический справочник", так что одним больше - вреда особого не будет.

Зато у энтузиастов будет наглядный пример, насколько мечты далеки от реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Munin в сообщении #1156582 писал(а):
мертворождённые подразделы

В предложение входит не только создание нового подраздела, но и практика отправления в него соответствующих тем, которые не могут существовать в ПРР из-за отсутствия собственных попыток решения. Вместо отправления этих тем в Карантин. Без такой практики в существовании раздела, действительно, нет большого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот тут, боюсь, модераторы будут против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1156571 писал(а):
Если ТС не возражает, я отправлю модераторам просьбу прикрепить эту тему. Только надо бы ее переименовать.
Один ТС уже согласился, но я тоже дам своё согласие :) Насчёт переименования я тоже не против, если только это не повредит подписчикам темы (вдруг таковые имеются).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Anton_Peplov в сообщении #1156571 писал(а):
Тема посвящена обзору ярких математических открытий, сделанных на наших глазах. Я считаю, что ее тоже нужно прикрепить. По построению она будет заполняться очень медленно, зато ознакомиться с ней будет интересно всем сколько-нибудь интересующимся математикой, а это редкий случай.
А можно расширить функциональность данной темы хотя бы до ТОП50? Открытия из первой десятки делаются далеко не каждый год даже, а вот чуть менее значительных, но от того не менее интересных и "глобальных" - заметно больше. И в отличии от первых они намного реже освещаются СМИ, т.е. не специалисту об них даже узнать сильно сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1156582 писал(а):
Зато у энтузиастов будет наглядный пример, насколько мечты далеки от реальности.
Ну не скажите. Например, темы в «справочнике», не могут состоять из отдельных не связанных друг с другом цитат, они должны иметь какой-то план. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1156592 писал(а):
А вот тут, боюсь, модераторы будут против.

Будут. Как минимум, в моем лице.

Тему типа Физического жемчуга, я думаю, можно было бы прикрепить и закрыть. И добавлять ссылки модераторам по своему усмотрению, либо по рекомендациям ЗУ. Только для прикрепления, наверное стоило бы создать затравочку без флуда с некоторым структурированием ссылок по разделам. Там и так оно самопроизвольно частично структурировалось ввиду разных интересов тех, кто постил, но можно было бы, думаю, и лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1156582 писал(а):
Можно вспомнить, что на форуме уже есть мертворождённые подразделы "Интернет-ресурсы"
Подраздел в котором 60 сообщений и 180 тыс. просмотров нельзя назвать мертворождённым. Но пополняется он очень слабо и сейчас скорее вредит форуму (поскольку большинство ссылок в нём уже умерли).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
photon в сообщении #1156600 писал(а):
Будут. Как минимум, в моем лице.

Объясните?
С точки зрения трудоёмкости для модераторов, это одно и то же - переместить тему в Карантин или в новый подфорум.
Я честно не понимаю, зачем настаивать на перемещении темы в Карантин и лишать участников возможности дать при желании популярный ответ для ТС.
Боитесь большого количества неквалифицированных ответов? Ну, во-первых, в ПРР модераторы эффективно с этим борются. Во-вторых, в моё предложение входит вариант сделать новый подфорум "гибридом" Карантина и Пургатория, чтобы писать в такие темы мог только ТС и Заслуженные участники. Создать такой подфорум вряд ли сложнее, чем было создавать Карантин и Пургатории.
Я не вижу других внятных аргументов против моей позиции; если они есть, прошу их изложить. На все прошлые возражения я, вроде бы, постарался ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40 в сообщении #1156598 писал(а):
А можно расширить функциональность данной темы хотя бы до ТОП50?
ТОП 10/5 расшифровывается как 10 наиболее значимых достижений за последние 5 лет. Название темы в момент её появления унаследовало название понравившегося мне обзора и не предусматривало далекоидущих целей. Проблема не в том, чтобы разрешить добавить туда ещё достижений (я уже добавил одно), а чтобы отслеживать, какие достижения появляются и какие из них достойны. Не будучи математиком по профессии такую задачу можно решить только одним способом: отслеживать ресурсы / блоги, которые ведут профессионалы. Специально этим заниматься вряд ли кто-то будет, но если что-то попадается по дороге -- почему бы не поделиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 19:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Mikhail_K в сообщении #1156605 писал(а):
Боитесь большого количества неквалифицированных ответов? Ну, во-первых, в ПРР модераторы эффективно с этим борются. Во-вторых, в моё предложение входит вариант сделать новый подфорум "гибридом" Карантина и Пургатория, чтобы писать в такие темы мог только ТС и Заслуженные участники. Создать такой подфорум вряд ли сложнее, чем было создавать Карантин и Пургатории.

Не неквалифицированных ответов, а неквалифицированных, лентяйских вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
photon в сообщении #1156607 писал(а):
Не неквалифицированных ответов, а неквалифицированных, лентяйских вопросов.

Совершенно взятые с потолка вопросы можно перемещать в Карантин (и никто не сможет модераторам это запретить). Но ведь бывает так, что в вопросе чувствуется искренний интерес, почему так, а не иначе. Я предлагаю между "карантинными" темами и подходящими для ПРР устроить ещё одну градацию. Например, вопросы про парадокс близнецов и прочие "парадоксы" теории относительности, про скорость фотона (цитировался мною выше) и многие другие, естественным образом возникающие у человека, краем уха что-то слышавшего о точных науках. О чёрных дырах там что-нибудь.

Одна из официальных целей форума dxdy.ru - просветительская. Просвещение надо нести и тем, кто не знает формул и не читал учебников, но искренне хочет о чём-то узнать, просто для эрудиции и расширения кругозора. Кто далёк от точных наук и не будет сидеть над формулами. Вы искренне считаете, что таким людям не надо давать никаких объяснений? Тогда не удивляйтесь, что они будут слушать лжеучёных, всегда готовых всё "популярно объяснить". Мне кажется, что такая позиция противоречит просветительскому характеру форума.

С другой стороны, никто не заставляет и не может заставить ЗУ комментировать все темы в этом новом подфоруме. Возможно, популярные ответы будут только у самых интересных, не взятых с потолка вопросов. Пустые темы можно иногда удалять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 20:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Mikhail_K в сообщении #1156610 писал(а):
Просвещение надо нести и тем, кто не знает формул и не читал учебников, но искренне хочет о чём-то узнать, просто для эрудиции и расширения кругозора.

Если он действительно искренне хочет, то найдет способ показать свое желание, и не застрянет в Карантине, и, возможно, получит квалифицированный популярный ответ в ПРР.

Mikhail_K в сообщении #1156610 писал(а):
Пустые темы можно иногда удалять.
Мы стараемся удалять темы/сообщения как можно реже. Обычно это касается рекламы и клоноводов, отсутствие интереса к теме причиной для ее удаления не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1156614 писал(а):
Если он действительно искренне хочет, то найдет способ показать свое желание, и не застрянет в Карантине

Мне кажется, это всё-таки не совсем так. И вопрос "предъявить собственные попытки решения" может поставить в тупик, если человек спрашивает что-то за пределами своих знаний. Может быть, достаточно было бы изменить формулировку этого шаблона, для "научно-популярных" вопросов. Соответственно, и критерии выхода из Карантина ослабить: достаточно, если человек продемонстрирует, что читал какие-то источники, назовёт их, а если приведёт цитаты - то вообще замечательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение02.10.2016, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
photon в сообщении #1156614 писал(а):
Если он действительно искренне хочет, то найдет способ показать свое желание, и не застрянет в Карантине

Хотелось бы верить. Однако сама формулировка "отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи" вводит в недоумение: что за попытки? откуда их брать?

Особенно это заметно, если, например, человек "нашёл противоречие" в теории относительности (что-нибудь вроде парадокса близнецов) и просит разрешить это противоречие. Ему говорят: приведите попытки решения. Но вот же она, его попытка, уже изложена, и состоит в его умозаключениях, ведущих его к выводу о противоречии в теории относительности. Разумеется, это попытка неверная, но она определённо потребовала какой-то мыслительной деятельности.

На самом деле, у человека, далёкого от точных наук, обычно нет даже мысли о том, откуда в принципе брать такие "попытки решения". Поэтому Ваше "если искренне хочет, то найдёт способ" похоже для такого человека на "если искренне хочет, то достанет Луну с неба". А переместите тему в "Популярные объяснения" вместо Карантина - может, такому человеку хотя бы посоветуют популярную книжку, если не дадут полноценный популярный ответ.

-- 02.10.2016, 20:21 --

Munin в сообщении #1156616 писал(а):
Мне кажется, это всё-таки не совсем так. И вопрос "предъявить собственные попытки решения" может поставить в тупик, если человек спрашивает что-то за пределами своих знаний. Может быть, достаточно было бы изменить формулировку этого шаблона, для "научно-популярных" вопросов. Соответственно, и критерии выхода из Карантина ослабить: достаточно, если человек продемонстрирует, что читал какие-то источники, назовёт их, а если приведёт цитаты - то вообще замечательно.

Вот-вот, и я о том же.
А если человек не читал никаких источников? Вот Вы же сами говорили где-то, что качественный науч.поп - редкость. Так где же человеку узнать, какие источники вообще читать (а какие - не читать ни в коем случае), если не на форуме?

Кроме того, в настоящее время темы популярного характера - не такие частые гости среди тем с помощью студентам. Чтобы найти такие темы, приходится долго искать. Поэтому для человека, далёкого от точных наук, темы форума ПРР непонятны и неинформативны. А вот если будет отдельный подфорум, то такой человек, может, не только задаст свой вопрос, но и найдёт в подфоруме много другого интересного для себя. И вот она, просветительская функция форума.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group