2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
photon в сообщении #1156116 писал(а):
получатся там хорошие популярные ответы или нет?

Если будут плохие популярные ответы, модераторы их удалят. Если не будет хороших популярных ответов - ну что ж, пусть тема будет пустая.
Например, если кто-то создаёт тему в разделе "Олимпиадные задачи", то тоже далеко не факт, что найдутся люди, у которых будет время, желание и возможность решить задачу и что-то там написать.

Моё предложение про права как в Пургаториях - это такой крайний вариант (навеянный тем, что отправление темы в Пургаторий и то даёт далёкому от точных наук ТС'у больший шанс получить ответ на свой вопрос, чем отправление в Карантин). Конечно, моё основное предложение - чтобы подфорум был с самыми обычными правами, но корявые и неверные "популярные объяснения" оперативно удалялись модераторами. Вот если появится угроза превращения такого подфорума в "мусорку" - можно будет ограничить права. (В идеале, если это возможно - чтобы в тему мог писать только ТС и ЗУ - т.е. некий "гибрид" Карантина и Пургатория).

Кроме того, если после отправления темы в "Популярные объяснения" ТС приведёт-таки "собственные содержательные", то должна быть возможность перемещения темы в более серьёзные ПРР.

-- 30.09.2016, 19:43 --

wrest в сообщении #1156124 писал(а):
О, нет! Munin тут же объявит многих неквалифицированными безграмотными невежами, распространяющими лженауку.

Ну, я согласен с тем, что право на популярные объяснения должно быть только у тех людей, которые знают эту дисциплину на серьёзном научном уровне, а не только на популярном.

-- 30.09.2016, 19:45 --

Dan B-Yallay в сообщении #1156127 писал(а):
Например, вот эта тема
висит в Карантине. Навряд ли ТС сможет добавить что-то более развернутое, нежели то, что уже выдал. И я не смогу.
А у кого-то из других уважаемых участников, может, и есть что сказать, но не могут.

Вот и я об этом. Кстати, данная тема как раз из моего списка.
Dan B-Yallay в сообщении #1156127 писал(а):
Конечно, KAK часто такие темы возникают на самом деле ( то есть когда ТС - не фрик или тролль какой ) - это уже отдельный вопрос.

Ну, если ТС в "Популярных объяснениях" начнёт качать какую-то свою теорию, никогда не поздно отправить тему уже в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обсуждалось. Глупо. Нереалистично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Mikhail_K в сообщении #1156130 писал(а):
Кстати, данная тема как раз из моего списка.

Ну да. Я её из Вашего списка и выбрал с помошью случайного тыка. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
photon в сообщении #1156116 писал(а):
В большинстве своем темы в этом разделе будут мертворожденные, и редкие темы с хорошими ответами утонут в мусоре тем без ответов.
Считаю ровно наоборот. На большинство вопросов по физике ответ даст Munin:) Он это любит и умеет делать, и сам в "Работе форума" поднимал вопрос, чтобы от таких ТС не требовали попыток решения (лень искать ссылку, но точно поднимал - хотя сейчас, судя по сообщению выше, изменил мнение).
photon в сообщении #1156116 писал(а):
А ТС возможно удовлетворился бы просто толковой ссылкой на то, где почитать
На самом деле короткий текст, отвечающий точно на вопрос ТС, проще написать, чем найти. А станет ли он читать целую книгу - вопрос. Можно, конечно, сказать "если не станет, то не так уж ему было интересно", но есть в этом некоторое лукавство. Градации интереса тоже бывают разные. И если человек хочет получить хороший краткий ответ, а другой человек хочет дать его, ради чего им мешать-то?

В общем, я всецело за создание такого подфорума в физическом разделе. (В математическом "популярные объяснения" немыслимы, а во всех остальных у нас дефицит специалистов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
Munin в сообщении #1156132 писал(а):
Обсуждалось. Глупо. Нереалистично.

Объясните?
Мне казалось, именно Вы тратите больше времени, чем многие другие, для того чтобы написать что-то содержательное в темах в Пургатории. Уверен, что в темах, отправленных в Карантин, Вы тоже могли бы что-нибудь такое написать - но не можете, именно из-за того, что они отправлены в Карантин. А могли быть отправлены в "Популярные объяснения".
И я уверен, что таких желающих и умеющих что-то популярно объяснить найдётся пусть не очень много человек, но явно далеко не Вы один.

-- 30.09.2016, 19:58 --

photon в сообщении #1156116 писал(а):
редкие темы с хорошими ответами утонут в мусоре тем без ответов.

Даже если и так, наверное, не большая проблема где-нибудь раз в два-три месяца механически удалять темы без ответов. Как, например, в математическом разделе старые темы сортируют по тематическим подфорумам или отправляют в Чулан.
Но я тоже, как и Anton_Peplov, совсем-совсем не уверен, что тем без ответов будет слишком много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 20:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mikhail_K, пожалуй, это не самая плохая идея, однако есть одно дополнительное обстоятельство, которое Вы не учитываете. Я, кажется, самый часто отправляющий темы такого рода в Карантин модератор, поэтому могу сообщить, что если это просто вопрос общего характера, непохожий на чисто учебный, причем не совершенно тривиальный (когда его же можно вбить в условный гугл и получить ответ немедленно), то такую тему в Карантин я обычно и не отправляю. Исключения, конечно, бывают (я могу встать не с той ноги или просто ошибиться), но в целом это так.

А если подобная тема все же отправлена в Карантин, то обычно это объясняется одной из следующих причин (или их совокупностью):

1) Это не первый и не второй вопрос одного и того же участника на близкие темы, причем из опыта ответов на предыдущие известно, что отвечавшие потратили время (почти) впустую. Характерный пример - 1-я из приведенных Вами ссылок.

2) Наоборот, предыдущие темы и сообщения участника свидетельствуют, что для него это вполне посильный (и, возможно, даже просто учебный) вопрос. Как вариант - участник до этого вовсю претендовал на то, что владеет соответствующим материалом на уровне, достаточном для формулировки хотя бы приблизительного ответа. Характерный пример - 2-я из приведенных Вами ссылок.

3) Участник успел зарекомендовать себя как хронический обитатель Пургатория. Как вариант - сам вопрос выглядит многообещающе именно в этом отношении ("а правда ли, что Эйнштейн всех обманул и на самом деле ..."). Более-менее характерный пример - 3-я ссылка в Вашем списке.

4) Участник в целом маловменяем, и обсуждение вопроса лишено смысла до тех пор, пока его автор не докажет, что это было временное помутнение. Характерный пример, как Вы уже догадываетесь, содержится по 4-ой ссылке.

5) Вопрос задан так, что его смысл трудно понять. Сюда же, вообще говоря, попадают и случаи, когда я совершенно честно хотел бы понять требуемый уровень ответа, поскольку из вопроса он не очевиден. Примеры содержатся по 5-й, 6-й и 7-й ссылкам.

6) Вопрос задан так, что вызывает сильные подозрения в желании потроллить отвечающих. Как вариант - участник уже обзавелся соответствующей репутацией тролля ранее. Примеры см. по ссылкам №8 и №9.

7) Вопрос носит очевидно "философский" характер ("А смысл?", см. "Порри Гаттер и Каменный Философ"). Есть надежда, что автор вопроса, попробовав на него ответить, поймет это сам и задаст его в более удобоваримой форме. Пример - ссылка номер 10.

8) У меня есть веские подозрения, что автор вопроса - клон, и я хочу собрать больше информации о нем перед принятием решения, простимулировав его написать еще одно-два сообщения на форуме. Тут примеры приводить не буду, но они встречаются не так редко, как хотелось бы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 20:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11126
Россия, Москва
Mikhail_K
Фактически Вы предлагаете немного сменить парадигму форума с помощи студентам в обучении на более популярную. Это слишком принципиальный вопрос чтобы решаться созданием (под)раздела, он намного шире и глобальнее.

С другой стороны, я как дилетант в точных науках, полностью поддерживаю создание возможности задать вопрос и получить хоть какой-то вменяемый ответ без предварительного многолетнего изучения учебников. И ответ именно что популярный, "на пальцах", а не отсылкой к точной формуле в учебнике, понять которую я смогу лишь если всё брошу и буду несколько лет только сидеть учиться. Такое ограничение в правилах жестко отбивает желание спрашивать хоть что-то отвлечённое и чётко ориентирует форум именно и только на помощь студентам. Что кстати нигде в правилах не зафиксировано, а познаётся вопрошающими в большинстве на собственном опыте!
И я согласен с высказанной выше мыслью, что желающих дать доступное популярное объяснение не так уж и мало, а высококлассные специалисты могут это воспринимать как отдых/развлечение, что по факту частенько и наблюдается. Т.е. темы не будут однозначно мёртворождёнными.

Но, такое существенное послабление правил очевидно приведёт к заметному возрастанию нагрузки на модераторов (да и ЗУ достанется, опровергать кучи невежественных домыслов), на что никто не пойдёт. Остаётся пытаться спрашивать в Свободном полёте (фактически "курилке"), но в последнее время и там требуют собственных усилий.


Так что самым адекватным решением я считаю решение ровно наоборот, не послабление правил в сторону популяризации, а чёткое указание вверху каждой страницы форума об его целях и ориентации - не просто научный форум как написано и заявлено, а лишь консультариум для студентов в процессе обучения. Т.е. цель форума не просветительская, а чисто учебная.

PS. Я сознаю что немного преувеличил и выразился слишком резко и категорично, на самом деле далеко не всё так однозначно и плохо. Но всё же оно слишком далеко от запрашиваемого допуска на форум обывательских вопросов и обсуждений (на популярном уровне).

-- 30.09.2016, 20:42 --

Добавлю в явном виде: претензий к модерации я не имею и не высказываю, она великолепна, в рамках на практике реализуемых целей форума. Проблема что цели эти понимаются далеко не всеми правильно, особенно новичками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 21:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1156150 писал(а):
Так что самым адекватным решением я считаю решение ровно наоборот, не послабление правил в сторону популяризации, а чёткое указание вверху каждой страницы форума об его целях и ориентации - не просто научный форум как написано и заявлено, а лишь консультариум для студентов в процессе обучения. Т.е. цель форума не просветительская, а чисто учебная.
Вас куда-то в другую крайность бросило. Тут есть как минимум еще "дискуссионные темы" и "олимпиадные задачи". Там тоже не пусто и местами содержательно (судя по интересу ЗУ к отдельным топикам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4638
Pphantom в сообщении #1156148 писал(а):
5) Вопрос задан так, что его смысл трудно понять. Сюда же, вообще говоря, попадают и случаи, когда я совершенно честно хотел бы понять требуемый уровень ответа, поскольку из вопроса он не очевиден. Примеры содержатся по 5-й, 6-й и 7-й ссылкам.

Не знаю, мне понятно, о чём хотели спросить авторы этих тем. Вот, например, по 7-й ссылке:
Цитата:
Свет распространяется в разных средах с разной скоростью, однако фотон может существовать двигаясь только со скоростью света. Как такое может быть?

Этот вопрос совершенно естественно формируется у любого человека, который, с одной стороны, слышит, что скорость фотона всегда $c$, а с другой стороны - что в разных средах скорость света разная. В чём тут дело, с ходу не догадаешься, где искать ответ - тоже не очень ясно; вместе с тем, внятное популярное объяснение весьма даже возможно. Я бы поставил этот вопрос в один ряд с "парадоксом близнецов", который тоже не диво "переоткрыть", начиная изучать теорию относительности.

Но печальнее всего мне видеть, когда ТС всё же предпринимает какие-то попытки достать тему из "Карантина", но ответ ему един: требуются не просто самостоятельные попытки, а собственные содержательные попытки решения. Хотя понятно, что в таких случаях ТС сказал максимум, на что был способен, и ничего больше из него не выжмешь; заодно, если была цель определить требуемый уровень ответа, то эта цель в таких случаях явно достигнута.

Если даже есть какие-то сомнения по поводу ТС (не факт что всегда оправданные), я думаю, что популярное изложение повредить не может. Может даже получиться так, что кто-нибудь даст блестящее популярное объяснение, а ТС после этого продолжит тупить и бредить. Ну, в таком случае не проблема начало темы (с блестящим объяснением) оставить в подфоруме, а всё лишнее и прочее отделить в Пургаторий.

Dmitriy40 в сообщении #1156150 писал(а):
да и ЗУ достанется, опровергать кучи невежественных домыслов

Ну, разумеется никто не предлагает заставлять ЗУ что-то писать в этом подфоруме. Если желающих популярно ответить нет, значит нет. Смысл предложения в том, что
Anton_Peplov в сообщении #1156135 писал(а):
если человек хочет получить хороший краткий ответ, а другой человек хочет дать его, ради чего им мешать-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение30.09.2016, 22:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mikhail_K в сообщении #1156174 писал(а):
Этот вопрос совершенно естественно формируется у любого человека, который, с одной стороны, слышит, что скорость фотона всегда $c$, а с другой стороны - что в разных средах скорость света разная. В чём тут дело, с ходу не догадаешься, где искать ответ - тоже не очень ясно; вместе с тем, внятное популярное объяснение весьма даже возможно. Я бы поставил этот вопрос в один ряд с "парадоксом близнецов", который тоже не диво "переоткрыть", начиная изучать теорию относительности.
Не соглашусь. Утверждение, что "фотон может существовать, двигаясь только со скоростью света", само по себе вполне нетривиально и из популярных источников легко не извлекается. При этом человек, который это знает и понимает, не должен бы задавать стартовый вопрос. Кроме этого, участник задавал и другие вопросы...
Mikhail_K в сообщении #1156174 писал(а):
Но печальнее всего мне видеть, когда ТС всё же предпринимает какие-то попытки достать тему из "Карантина", но ответ ему един: требуются не просто самостоятельные попытки, а собственные содержательные попытки решения. Хотя понятно, что в таких случаях ТС сказал максимум, на что был способен, и ничего больше из него не выжмешь; заодно, если была цель определить требуемый уровень ответа, то эта цель в таких случаях явно достигнута.
Да. Это, как правило, случай №1. Иногда - №3 или №4.
Mikhail_K в сообщении #1156174 писал(а):
Если даже есть какие-то сомнения по поводу ТС (не факт что всегда оправданные), я думаю, что популярное изложение повредить не может. Может даже получиться так, что кто-нибудь даст блестящее популярное объяснение, а ТС после этого продолжит тупить и бредить. Ну, в таком случае не проблема начало темы (с блестящим объяснением) оставить в подфоруме, а всё лишнее и прочее отделить в Пургаторий.
Ну, я уже сказал, что сама по себе идея мне кажется неплохой, просто Вы несколько преувеличиваете значимость проблемы. Скорее всего, в большинстве случаев для задающего вопрос принципиально ничего не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение01.10.2016, 00:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1156135 писал(а):
На самом деле короткий текст, отвечающий точно на вопрос ТС, проще написать, чем найти.
…к сожалению. Вот если бы у нас была база полезных постов (ну или просто ссылок на них) с тегами к ним… но её пока нет.

Хоть прям все новые ответы, которые кажутся reusable, помечай для удобства поиска в каком-то формате (типа как в твиттере #теги #прям #в #постах). Правда, мгновенной пользы от этого нет, и потому стратегия неустойчивая.

Ни за, ни против раздела. За повторное использование цитат.

P. S. Ах да, вот иногда, кстати, мне сообщения о закарантинивании кажутся недостаточно ясными для ТСов. Сейчас конкретный пример не приведу, правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение01.10.2016, 00:09 


28/01/15

516
То есть можно не приводить попыток самостоятельного решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение01.10.2016, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извиняюсь за лаконичность предыдущего ответа. Но в общем, я тут отметился чисто для галочки. Гораздо лучше меня выступают господа модераторы photon и Pphantom, можно считать, что моё мнение целиком (и с большим избытком) перекрывается ими.

Насчёт высказываний wrest в этой теме мне вспоминается народная мудрость:
    "Выслушай, как советует женщина, и сделай наоборот."

Спасибо, переключаюсь обратно в режим читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение01.10.2016, 01:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1156207 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1156135 писал(а):
На самом деле короткий текст, отвечающий точно на вопрос ТС, проще написать, чем найти.
…к сожалению. Вот если бы у нас была база полезных постов (ну или просто ссылок на них) с тегами к ним… но её пока нет.
Идея сделать FAQ высказывается регулярно, но воз и ныне там. Я и сам думал сделать FAQ аж двумя разными способами (сначала просто просматривать топики в ПРР понемногу и выписывать вопросы и ответы, а потом, когда появился сервер статистики, появилась идея, как сделать там свой FAQ, с коллайдером и лаборантками). В общем, идей много, купил бы у кого-нибудь пару лет свободного времени :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый раздел форума. Популярные объяснения
Сообщение01.10.2016, 01:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я до сих пор видел его просто как вики, в которую участники (все или подмножество, или есть какая-то система оценки) добавляют ссылки/цитаты/вместе постов. Один человек наполнение точно не потянет, да и субъективен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group