2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение30.09.2016, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Evenik в сообщении #1156053 писал(а):
Вопрос был про результаты. Книга Давидовича пронизана идеями Бурбаки, но описанные результаты нельзя назвать плачевными.

Вы учили тех, кто окончил мат. классы?
Вот я - учил, причем неоднократно. В частности, несколько лет назад на мех-мат МГУ поступило довольно много "второшкольников" и "пятьдесятсемитов", и нач.курса решил не разбрасывать их по разным группам, а определил всех в одну группу. Я вел занятия в этой группе. Сначала я обрадовался, думая, что работать с такой группой мне будет легко и интересно.
Реальность оказалась другой: большинство тех студентов первые два месяца откровенно валяли дурака, им казалось, что они уже и так все знают. А потом они безнадежно отстали, и их гоняли от пересдачи к пересдаче. И я как-то не заметил, что они хорошо подготовлены к абстрактным рассуждениям по сравнению с другими студентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение30.09.2016, 17:37 


20/09/16
16
Brukvalub в сообщении #1156073 писал(а):
Вы учили тех, кто окончил мат. классы? Вот я - учил, причем неоднократно.

Я дилетант, но замечательно видеть в теме опытного человека.

Brukvalub в сообщении #1156073 писал(а):
большинство тех студентов первые два месяца откровенно валяли дурака, им казалось, что они уже и так все знают. А потом они безнадежно отстали

Известная проблема из-за пересечения программы "Матшкольник" с вузовской. Их настойчиво предупреждают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение30.09.2016, 19:57 


19/05/10

3940
Россия
Evenik в сообщении #1155951 писал(а):
Возможно, мы говорим о разных учебниках. Общих методов решения уравнений и неравенств (множество решений, равносильность, операции и т.п.) нет:
Интересно, нафига такому умному о чем то спрашивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение30.09.2016, 20:26 
Модератор


19/10/15
1196
 !  mihailm, предупреждение за хамство и бессодержательное сообщение в тематическом разделе. С учетом предыдущих предупреждений - бан на 2 недели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение30.09.2016, 20:43 


20/09/16
16
mihailm в сообщении #1156137 писал(а):
Интересно, нафига такому умному о чем то спрашивать?

Он не умный, без способностей и образования. Математика - хобби.
Заниматься в вакууме нелегко. Я советуюсь в сети, поскольку ближе не с кем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение30.09.2016, 21:09 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Evenik
Evenik в сообщении #1154312 писал(а):
научиться решать задачи вроде бывших вступительных в НМУ

почему именно НМУ, если
Evenik в сообщении #1156156 писал(а):
Математика - хобби.

Хотите, могу расписать подробно, что такое НМУ, т.к. какое-то время я там учился

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение30.09.2016, 23:51 


20/09/16
16
stedent076 в сообщении #1156165 писал(а):
почему именно НМУ?

НМУ - райский уголок для тех, кто способен. И для остальных тоже есть польза: книги, видеозаписи и пр. Мне представляется чудом, что такое место есть.

stedent076 в сообщении #1156165 писал(а):
Хотите, могу расписать подробно, что такое НМУ, т.к. какое-то время я там учился

Конечно, очень хочу. Я был на нескольких лекциях и кое-что видел, но всё равно интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение01.10.2016, 08:12 


25/08/11

1074
Brukvalub -мехмат и начальник курса? Так повеяло. Ладно я в таком вузе работаю, где курсанты и начальники, неужели и МГУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение01.10.2016, 09:45 
Аватара пользователя


07/01/15
1145

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #1155897 писал(а):
Да ну, вы палку перегибаете, на $\mathbb{R}^2$ вполне себе понятно что такое "против/по часовой стрелке".


Evenik в сообщении #1155951 писал(а):
Мне не понятно, объясните?


Evenik, Вам надо браться за Постникова ("Лекции по геометрии" (Семестр первый)). Там подробно обсуждается вопрос об ориентации системы векторов. Да и вообще, учебник очень приятный и интересный. Он обладает уникальными достоинствами: курс сразу начинается с аксиоматического определения векторного пространства, и в нем довольно рано вводятся внешние произведения. Но особенно замечательно то, что автор рекомендует в обозначениях Эйнштейна писать один индекс снизу, а другой $-$ сверху, дабы избежать нежелательных ошибок. Именно это делает его "Лекции" одним из лучших введений в линейную алгебру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение01.10.2016, 11:51 


20/09/16
16
SomePupil в сообщении #1156260 писал(а):
Вам надо браться за Постникова ("Лекции по геометрии" (Семестр первый)). Там подробно обсуждается вопрос об ориентации системы векторов. Да и вообще, учебник очень приятный и интересный. Он обладает уникальными достоинствами: курс сразу начинается с аксиоматического определения векторного пространства, и в нем довольно рано вводятся внешние произведения. Но особенно замечательно то, что автор рекомендует в обозначениях Эйнштейна писать один индекс снизу, а другой $-$ сверху, дабы избежать нежелательных ошибок. Именно это делает его "Лекции" одним из лучших введений в линейную алгебру.

Посмотрю, спасибо! Но там, вероятно, требуется знакомство со школьным курсом.
По геометрии я планировал после указанного учебника Колмогорова ("Геометрия 6-8") двигаться к:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение01.10.2016, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как было сказано в соседней теме:
    shtoplizc в сообщении #1156101 писал(а):
    Так вот, на курс школьной математики можешь сильно не отвлекаться. Тебе для старта необходимо знать арифметику, тригонометрию, знать как решать квадратные/кубические уравнения/неравенства и самое главное иметь каменный зад. И все! Никаких там школьных геометрий, томов сканави и тд. Просто берешь университетский курс и ботаеш его жестоко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение01.10.2016, 12:54 


20/09/16
16
Munin в сообщении #1156288 писал(а):
Как было сказано в соседней теме:
    shtoplizc в сообщении #1156101 писал(а):
    Так вот, на курс школьной математики можешь сильно не отвлекаться. Тебе для старта необходимо знать арифметику, тригонометрию, знать как решать квадратные/кубические уравнения/неравенства и самое главное иметь каменный зад. И все! Никаких там школьных геометрий, томов сканави и тд. Просто берешь университетский курс и ботаеш его жестоко...

А где хорошо изложен материал по уравнениям и неравенствам?
Я нашёл пока только: М. И. Башмаков. Уравнения и неравенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа "Матшкольник", библиография
Сообщение01.10.2016, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В программе "Матшкольник", упомянутой в первом сообщении, такой темы вообще нет.

И в математике такой темы нет. В школе под этим названием пытаются протащить элементарные представления о:
- множествах, операциях над ними;
- в частности, об отрезках и интервалах на $\mathbb{R}$ - первое знакомство с топологией и мерой; могут упоминаться области на $\mathbb{R}^2$ и в $\mathbb{R}^3$;
- о логике, тождественных и нетождественных преобразованиях;
в объёмах, достаточных для применения в расчётах в той же физике (чтобы решать уравнения, и не терять корни). Всё это покрывается первыми главами любого учебника по матанализу (чем круче учебник, тем шире, подробнее и тщательнее покрывается). Ещё для справки можно заглянуть в начало учебника по общей алгебре - чтобы познакомиться с отношениями порядка и алгеброй множеств.

Может быть, есть раздел "олимпиадной математики" с таким названием, но это я не в курсе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group