2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.02.2024, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 223.6 Кб | Просмотров: 0 ]

Цитата:
Вам, искусствоведы. Четвертый час рассматриваем эту мозаику. Четвертый час спорим.

Во-первых, мы не можем понять, передом корова стоит к искусствоведам или задом. Одна очень умная и художественно одаренная женщина уверяет, что корова стоит строго в профиль, у нее есть две ноги – одна из них задняя, другая передняя, между ними есть вымя. Мужик упирается ей башкой в зад. Корова короткая, в этом ее боль и беда всей ее жизни. Еще одна исссскусссствовед доказывает нам, что вот это слева от коровы – рука мужчины, который ее доит. У него очень длинные руки. По крайней мере, одна. И он ею пронзил корову насквозь в попытке добыть еще немного молока.
Между двумя ногами у мужчины – нечто. Предположительно шпора. Или ему связали ноги, потому что он раб. Тогда становится понятно, почему он доит корову мимо ведра. Ибо всякий труд должен быть оплачен, а если нет, то пошли вы нафиг.
Ваши версии? Что мы с группой иссскуссствоведов упустили и не разглядели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.02.2024, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Не важно в каком направлении смотрит корова. Точнее даже не так. Важна сама принципиальная невозможность узнать, повёрнута она к зрителю передом или задом, ибо корова символизирует непредсказуемость жизни. Мужчина со связанными ногами доит корову мимо ведра, позволяя молоку впитаться в землю, что символизирует первородный грех и бессмысленность всех свершений человеческих. Впрочем, доит ли? На этот счёт есть сомнения. Возможно он расчёсывает корове шерсть, отгоняет мух или собирает блох. Ведро поставлено в стороне просто так. В самом деле, художник уже выложил смальтой и мужика и корову, свободного места на стене ещё много, а терпения уже мало. Кроме ведра просто ничего в голову не приходит. Хотя, может быть, что корова из него пьёт. Но самое главное в композиции — коровий хвост! Он явно приспособлен для хватания и удержания, но развёрнут в сторону от человека. Более того, есть веские основания полагать (только не спрашивайте, какие), что хвост человеку не видим. В этом, на мой взгляд, и заключён основной посыл произведения: Природа способна к осознанной деятельности, но производит оную так, чтобы никто не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.02.2024, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Anton_Peplov в сообщении #1630923 писал(а):
И он ею пронзил корову насквозь в попытке добыть еще немного молока.

Да нет, он просто за ведром тянется.

-- 26.02.2024, 14:43 --

но интереснее другое - почему они с коровой стоят на крокодиле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.02.2024, 14:55 


14/01/11
2922
Всё проще: когда мужик потянулся за ведром, ножка стула некстати подломилась, и он нечаянно проткнул корову рукой. Корова начала заваливаться на него, и он подпёр её носом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.02.2024, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Гм... Вообще-то, у коровы четыре соска. Здесь под брюхом животного три выпуклости. Корова-инвалид? Или вообще не корова, а... её муж? :oops:

А-а-а, понял! Эта картинка - иллюстрация к Омару Хайяму!
Омар Хайям писал(а):
Тот, кто следует разуму, доит быка.
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака, ибо
Разум сегодня в цене чеснока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.02.2024, 21:33 
Аватара пользователя


15/04/15
1573
Калининград
Мозаика явно посвящена борьбе с дефицитом вакцин против кори, краснухи, паротита, коклюша и ветрянки. На полотне представлены все составляющие успешного производства биопрепарата: корзина с яйцами, ученый и корова. Будем надеяться, что постуральная неустойчивость, мышечная ригидность и когнитивные нарушения героев окажутся всего лишь небольшими логистическими проблемами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение02.03.2024, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Вложение:
C.jpg
C.jpg [ 233.94 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение08.03.2024, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Цитата:
Румынский институт неоконченных исследований выяснил, что в 8 случаях из 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение08.03.2024, 14:27 


01/03/13
2510
Почему румынский?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение08.03.2024, 15:06 
Аватара пользователя


14/12/17
1473
деревня Инет-Кельмында
Osmiy в сообщении #1632209 писал(а):
Почему румынский?

Потому что возник в том числе в значительной степени благодаря Румынии. Только это сегодня уже не имеет значения, может быть и не румынский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение08.03.2024, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Osmiy в сообщении #1632209 писал(а):
Почему румынский?
Дело в том, что институт был основан как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение12.03.2024, 13:17 


05/02/21
145
Из интервью с Н. Н. Константиновым отрывок про систему листков:
Цитата:
...-- Т.е. важная идея системы листков — что человек должен решить сам много задач, а не просто прочитать что-то в учебнике.

-- Да, он должен прорешать, а я должен принять. Понятно, что это не единственный способ преподавания. Почему в анализе этот способ идет хорошо? Потому что в анализе очень мало теоретического материала и очень много упражнений. Фактически, если ты знаешь определение предела, то дальше море задач, и уже нечего читать, кроме как рассказывать решения этих задач. Далеко не все предметы так устроены. Бывает нужно построить архитектуру какую-то, только после этого задачи появляются. А в анализе почти нет этой архитектуры, фактически самая начальная часть анализа состоит из единственного определения. Все конструкции почти одинаковы. Нужно этим овладеть.

Когда я начал преподавать на физфаке, я был потрясен тем, что никто мне не объяснял, как надо преподавать. Полная свобода. Делай что хочешь. Да, я понимал, что им придется сдать зачеты, уже какая-то программа появлялась...

-- Значит, одна из причин того, что был выбран анализ — то, что он подходит...

-- Нет, не в том, что он подходит. Я смотрю — написано в программе: определение предела — 6 часов. Я думаю: что за бред. Чтобы сформулировать определение, 6 часов не надо. А чтобы им овладеть — этого мало.

Вот так листки и появились...

И ведь 6 часов на предел - действительно бред!

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение12.03.2024, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6704
Mirage_Pick в сообщении #1632576 писал(а):
И ведь 6 часов на предел - действительно бред!

Не могли бы пояснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение12.03.2024, 13:47 


05/02/21
145
мат-ламер в сообщении #1632578 писал(а):
Не могли бы пояснить?

Определение предела формулируется за пару минут. А чтобы овладеть понятием понадобится черт знает сколько. Я не помню, как я освоился с пределом, это происходит органически по мере прохождения школьных начал анализа, а затем и курса матана. За недели, месяцы... но не за 6 часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение12.03.2024, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6704
Mirage_Pick
Я так понимаю, что Константинов преподавал в школе с мат. уклоном. На предел отводилось наверное 6 школьных уроков. Для школы это достаточно. А это и не много. Кроме определения предела нужно было и рассказать ( а может и доказать) некие простые теоремы и привести ряд простейших примеров. Например, как число $e$ вводится через предел. Также рассказать про замечательные пределы. Также и дома ученики чего-то решают. Поэтому 6 часов и не мало (для школы). А уж детальное овладевание понятием - это уже для энтузиастов в ВУЗе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group