2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Мошенничество или нет?
Сообщение18.09.2016, 17:47 


27/08/16
9426
Уважаемые преподаватели, прошу разобрать следующую абстрактную ситуацию. Предположим, среди школьников проводится заочный конкурс, в ходе которого ученик должен к определённому сроку самостоятельно решить несколько задач. То, что ученик решает задачи самостоятельно, указано в условиях конкурса. Не вопрос, если ученик в ходе решения задач самостоятельно ищет подсказки в учебниках: это не было запрещено условиями конкурса. Но что, если ученик обращается за консультациями по поводу этих задач к родителям, учителям или в форумы?

Я вижу несколько возможных вариантов охарактеризовать подобный поступок ученика:

1. Такой проступок ученика - мошенничество по отношению к организаторам конкурса и другим конкурсантам, хоть и уголовно не наказуемое.
2. Такой поступок неэтичен, но не мошенничество, и существует более подходящее его характеризующее слово.
3. Так как конкурс заочный, всё равно нельзя проконтролировать самостоятельность решения задач учеником, и, несмотря на то, что в условиях конкурса упомянуто, что задачи следует решать самостоятельно, подразумевается, что в ходе выполнения задания ученик может консультироваться с кем бы то ни было относительно этих задач.

Моё мнение - что это именно мошенничество, хоть и уголовно ненаказуемое, но сродни попытке списать на экзамене, за которую, как говорят, в некоторых странах могут вообще выгнать из школы. Ученик пытается обманом получить премию (не обязательно материальную), которая в случае честного его поведения могла бы достаться иным конкурсантам. Что вы думаете по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение18.09.2016, 17:52 


28/07/13
165
А в чём, собсна, вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение18.09.2016, 18:06 


27/08/16
9426
Вопрос, в том, как бы вы сами охарактеризовали этот поступок ученика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение18.09.2016, 18:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Не просматривается ли здесь аналогия с оценками за домашние задания в школе, которые зачастую решают родители? А профит в виде оценок достаётся ученику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение18.09.2016, 18:14 


28/07/13
165
realeugene в сообщении #1152295 писал(а):
Вопрос, в том, как бы вы сами охарактеризовали этот поступок ученика?

А какая разница? Какая-то вообще внешняя польза от данной темы? Ну хотя бы для вас?

Или смысл -- пофлудить просто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение18.09.2016, 18:19 


27/08/16
9426
До некоторой степени, причём, родители соучаствуют. Но с текущими оценками всё-таки элемент конкурсности и полагающаяся премия гораздо меньше, так как помощь на официальных экзаменах - это отдельное преступление, и подобный обман с текущими оценками на результаты экзамена всё равно не повлияет.

-- 18.09.2016, 18:25 --

user14284 в сообщении #1152304 писал(а):
А какая разница? Какая-то вообще внешняя польза от данной темы? Ну хотя бы для вас?

У меня приключился спор с одним взрослым, в результате которого сформировался этот абстрактный вопрос. Если прямо, то мне представляется, что все ответы кроме первого - гнилые. Но интересно отношение к вопросу российских учителей. Так что, если вам не нравится обсуждение этого вопроса - лучше его проигнорируйте, а если хотите меня переубедить - высказывайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение18.09.2016, 19:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
realeugene в сообщении #1152280 писал(а):
Что вы думаете по этому поводу?
Я думаю четвёртое. Представьте, что ученик попал на форум, на котором ему отвечают только боты—интерактивные учебники. Ясно, что условий конкурса не слишком точно оговорены. А если они оговорены точно, и интерактивные учебники (такого вида, которого сейчас нет, что не мешает им существовать в гипотетическом будущем) запрещены, это уже неэтичные правила самого конкурса. Считать ли поведение ученика с такими правилами глазом за глаз или всё равно неэтичным — не скажу (и не имею намерения пытаться определить даже для себя).

-- Вс сен 18, 2016 21:16:14 --

Самое интересное в людях — это не только то, что они часто не видят искусственную ограниченность числа альтернатив, но и то, что готовы всегда наплодить ещё больше такого вместо рассмотрения ситуации в более подходящих терминах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение19.09.2016, 00:46 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
4. Скорее всего, это нормально. Вопрос толкования слова "самостоятельно", это же необязательно синоним "в одиночку". Ученик должен разыскать любые способы к нахождению решения, важно не как именно они получены (из имеющихся в голове знаний, по прочтении учебника, при помощи родителей, на форуме и т.п.), а насколько они усвоены и способствуют продвижению ученика в выбранной области знаний. Этот показатель измерить в моменте трудно, разумеется.

По мне, "мошенничеством" можно считать только патологические случаи типа "папа решает, а Вася сдает" - когда ученику до фонаря выбранная область знаний, а его (или ее) туда усиленно пропихивают родители или прочие жизненные обстоятельства, при нулевом вовлечении ученика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение19.09.2016, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
waxtep в сообщении #1152521 писал(а):
Вопрос толкования слова "самостоятельно", это же необязательно синоним "в одиночку".

Вообще-то синоним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение19.09.2016, 19:04 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Munin в сообщении #1152649 писал(а):
Вообще-то синоним.

Тогда уж и учебниками пользоваться нельзя, вдруг там будет необходимое решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение19.09.2016, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще-то из моих слов следует не это, а прямо противоположное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение19.09.2016, 23:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
И в чём принципиальная разница между учебником и зачитывающим его с пояснениями родителем (или форумчанином)? ;-)

На самом деле вопрос совсем в другом, не чем можно или нельзя пользоваться, а что ученик получит в итоге. Если лишь одно готовое решение - это плохо. Если же он сможет сам решить аналогичную задачу уже без подсказок - он получил опыт. Цель любого экзамена - проверить наличие именно опыта (знаний) у ученика, а не способа его получения.
Так что списывание готового решения без осмысливания - мошенничество, а консультация и обучение решать аналогичные задачи - пожалуй нет.
Можно ли эти варианты надёжно различить заочно - я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение20.09.2016, 00:13 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1152831 писал(а):
И в чём принципиальная разница между учебником и зачитывающим его с пояснениями родителем (или форумчанином)? ;-)

Принципиальная разница в слове "самостоятельно". :lol: Конкурсант должен хотя бы сам понимать, где ему искать.

Например, в МФТИ на экзаменах по общей физике разрешено самостоятельно пользоваться любой литературой. Если человек не готов к экзамену, ему это не поможет. А если поможет - значит, готов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение20.09.2016, 00:23 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Munin в сообщении #1152649 писал(а):
Вообще-то синоним.
Не буду спорить, возможно, я испорчен корпоративным сленгом, где фраза "вы что, так мол и так, не в состоянии решить этот вопрос самостоятельно?!" вовсе не подразумевает одиноких раздумий, а, наоборот, энергичное общение, консультации, переговоры и т.п. Выражу свое мнение более четко: нельзя считать мошенником ученика, стремящегося разобраться с задачей и улучшить свои знания в достойной области. "Мошенничество" вообще сильное слово, его можно ограниченно применять к списыванию, выдаванию чужой работы за свою, но не к попыткам разобраться, пусть и с чужой помощью!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение20.09.2016, 00:24 


27/08/16
9426
AV_77 в сообщении #1152721 писал(а):
Тогда уж и учебниками пользоваться нельзя, вдруг там будет необходимое решение.

Если там было правильное решение, и человек самостоятельно его нашел, то честь ему и хвала. Умеет самостоятельно пользоваться литературой.

-- 20.09.2016, 00:29 --

waxtep в сообщении #1152840 писал(а):
Выражу свое мнение более четко: нельзя считать мошенником ученика, стремящегося разобраться с задачей и улучшить свои знания в достойной области. "Мошенничество" вообще сильное слово, его можно ограниченно применять к списыванию, выдаванию чужой работы за свою, но не к попыткам разобраться, пусть и с чужой помощью!

Если бы речь не шла про конкурс, я бы согласился. Во время очных олимпиад любые "звонки другу" запрещены. Чем же заочные конкурсы так отличаются, что допустимы консультации с учителями и в форумах?

-- 20.09.2016, 00:31 --

waxtep в сообщении #1152840 писал(а):
где фраза "вы что, так мол и так, не в состоянии решить этот вопрос самостоятельно?!" вовсе не подразумевает одиноких раздумий, а, наоборот, энергичное общение, консультации, переговоры и т.п.

Образно представил себе ученика, приходящего к родителям с фразой "нам руководством поставлена задача, будем работать командой".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group