2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение24.09.2016, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Munin в сообщении #1154248 писал(а):
Мне это интересно; пожалуйста, скажите подробнее, про какие именно системы образования Вы говорите


На самом деле это повсеместно в Северной Америке и Западной Европе (в средних школах). Крайние проявления: вообще не ставить оценок в младших классах, вообще не ставить неудов в старших классах.

-- 24.09.2016, 08:12 --

StaticZero в сообщении #1154270 писал(а):
И в том случае, если списывающий мусор слишком сильно вредит честным конкурсантам, то это проблема конкурса

Разумеется, что однако не делает списывающих честными людьми

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение24.09.2016, 19:23 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
realeugene в сообщении #1152856 писал(а):
Знаете, и я тут же вспомнил рассказы про то, как в сельской местности Норвегии иногда продают продукты в магазинах самообслуживания. Вот, например: http://www.fresher.ru/2011/08/30/neobyc ... -norvegii/
Возможно, многие сейчас сильно удивятся. Но я видел подобный магазин... в России. Правда, ничего не купил: цены кусались.

По существу обсуждаемого вопроса полностью согласен с точкой зрения уважаемого Pphantom'a (и солидарных с ним). Организаторы заочных конкурсов не такие идиоты, чтобы использовать их иначе, чем в качестве предварительного фильтра.
В тех же случаях, когда окончательный "дележ плюшек" происходит на основании итогов заочного конкурса, наивными являются опять-таки не организаторы, а, скорее, участники, не догадывающиеся, что "победители" уже назначены.

PS: На всякий случай.
Последняя реплика - не про Марафон и т.п., а исключительно про те конкурсы, в которых разыгрываются вполне материальные "плюшки", а участие, зачастую, платно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение24.09.2016, 19:29 


27/08/16
9426
StaticZero в сообщении #1154270 писал(а):
Полноте, сударь. Я не могу понять, чем вызваны ваши попытки именно что заклеймить списывающих уголовным словом.

Вы своё слово так и не предложили. А, между прочим, слово "мошенничество" переводится на английский язык как "fraud", тоже уголовное слово http://www.austlii.edu.au/au/legis/qld/ ... s408c.html , которое используется, также, в словосочетании "academic fraud" http://www.virginia.edu/honor/what-is-academic-fraud-2/ Может быть, это вы, просто, чересчур попустительски относитесь к подобному нечестному поведению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение24.09.2016, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1154342 писал(а):
А, между прочим, слово "мошенничество" переводится на английский язык как "fraud"
То, что обсуждается, это не fraud а cheating, и по-английски эти слова - не синонимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение24.09.2016, 22:14 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1154364 писал(а):
То, что обсуждается, это не fraud а cheating, и по-английски эти слова - не синонимы.

Не синонимы, но exam cheating рассматривается как fraud. Вот в этой статье, например, эти слова употребляются попеременно: http://medie.cbs.dk/more-students-caught-cheating-exams Я, разумеется, не носитель английского языка, но представляется, что fraud - более формальный термин, а cheating - неформальный.

Или вот ещё пример: https://www.uottawa.ca/vice-president-a ... case-fraud
Цитата:
Cheating during an exam is a form of academic fraud.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение24.09.2016, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
VAL в сообщении #1154340 писал(а):
Организаторы заочных конкурсов не такие идиоты, чтобы использовать их иначе, чем в качестве предварительного фильтра.

Ну... вот я была таким "идиотом". Или, скорее "мечтателем". Мы тут как-то пару лет назад организовывали матем. олимпиаду для учителей... Эх! :facepalm:
Правда, сначала предполагалось сделать второй тур очным, но "не срослось"... Так что пришлось пользоваться результатами заочного...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение25.09.2016, 00:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
provincialka в сообщении #1154383 писал(а):
Ну... вот я была таким "идиотом".
Не допускаю такой мысли. Даже в кавычках. Это самооговор!
Цитата:
Или, скорее "мечтателем".
А вот этому верю. Даже без кавычек.
Цитата:
Мы тут как-то пару лет назад организовывали матем. олимпиаду для учителей... Эх! :facepalm:
Правда, сначала предполагалось сделать второй тур очным, но "не срослось"... Так что пришлось пользоваться результатами заочного...
А что с этого имели учителя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение25.09.2016, 02:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Red_Herring в сообщении #1154294 писал(а):
Разумеется, что однако не делает списывающих честными людьми

Естественно.

realeugene в сообщении #1154342 писал(а):
Может быть, это вы, просто, чересчур попустительски относитесь к подобному нечестному поведению?

Наверное, у меня нет иллюзии того, что называя списывающих людей мошенниками, обманщиками, врагами народа, можно помочь тем, кто решает своими силами.

(Оффтоп)

Я не говорю при этом, что у вас есть какие-то иллюзии. Вашу личность я ни в коем случае не затрагиваю, а лишь пытаюсь поспорить с вашими формулировками.


realeugene в сообщении #1154342 писал(а):
Вы своё слово так и не предложили.

Я тут много раз пользовался определением по существу (списывающие). По-моему, этого достаточно, чтобы обозначить проблему и решать её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение25.09.2016, 02:27 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1154260 писал(а):
Если в какой-то стране сменится презумпция с fair play на anything goes, то на ней можно ставить крест.
Даже если она каким-то божественным чудом в научном и экономическом плане станет №1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение25.09.2016, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
VAL в сообщении #1154409 писал(а):
А что с этого имели учителя?

Строчку в документах на повышение квалификационного уровня... не помню, как называется... Но на зарплату влияет.
Тут как со школьниками: можно писать ЕГЭ, можно -- олимпиаду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение25.09.2016, 11:16 


27/08/16
9426
provincialka в сообщении #1154383 писал(а):
Мы тут как-то пару лет назад организовывали матем. олимпиаду для учителей... Эх! :facepalm:

Будете ли вы пытаться продолжать проводить подобные олимпиады?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение25.09.2016, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я сейчас отошла от этого. Но олимпиады продолжаются. Надеюсь, организаторы предпринимают меры против списывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение06.10.2016, 22:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Eimrine в сообщении #1153585 писал(а):
realeugene в сообщении #1153574 писал(а):
Мало кто из коллег захочет вникать в его утверждения, которые могут оказаться основанными на обмане
Совершенно с вами не согласен, потому что я в упор не вижу места честности (как и обману) в науке.

Возможно, Вы ещё просто не прочли вот это:

Р. Фейнман о "науке самолётопоклонников"

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение07.10.2016, 01:28 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Red_Herring в сообщении #1150608 писал(а):
И беру я что-то вроде закуски,
Захудаленькую баночку, с краю.
Но написано на ней не по-русски,
А по-ихнему я плохо читаю.
..............................
..............................
А написано ж внизу, на наклейке,
Что, мол, "маде" в СССР,
В маринаде,
В Ленинграде,
Рупь четыре копейки!

Смотрите сами, Denis Russkih: в оригинале отрывка используется 5 раз слово honest и 9 раз - integrity; в переводе 15 раз используется слово "честность", которое сделало со смыслом слов Фейнмана примерно то же, что делает раковая опухоль со здоровыми клетками. Данный топик, очевидно, посвящён футильном понятии honesty; я же в упор не вижу ему применение в науке, в отличии от более понятного мне понятия integrity. Если ТС's экзамен на дому ставит задачу принести integrity, то всё, что мы знаем об honesty в этом контексте становится не менее бесполезным, чем гороскоп для астронома, или там кофейная гуща для аналитика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мошенничество или нет?
Сообщение07.10.2016, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо, интересное замечание! Однако всё-таки это слово используется в определённом смысле:
    Цитата:
    It’s a kind of scientific integrity, a principle of scientific thought that corresponds to a kind of utter honesty—a kind of leaning over backwards.
    Цитата:
    Это научная честность, принцип научного мышления, соответствующий полнейшей честности, честности, доведенной до крайности.
(Видно, что конец фразы переводчик не понял, здесь подразумевается "откинуться назад и оглядеть что-то в целом".)

То есть, нюанс здесь есть, но общий смысл всё-таки передан верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group