2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение15.09.2016, 18:55 


05/09/16
11552
Munin в сообщении #1151419 писал(а):
И эта функция рассматривается в некоторой области. И в этой области определители не должны обращаться в нуль как функции.

Здесь чего-то не хватает, т.к. кое-где в $\mathscr{D}$ определители могут в ноль обращаться, об этом написано дальше в этом 216-м пункте после слов "Говорят, что ...".

Там я когда первый раз читал, то сперва прочитал что не должны обращаться в ноль элементы (а не определители).

Но я уже понял. "Тождественно" означает во всей области допустимых значений, везде в ней, в каждой точке области.

Заодно, прокомментируете почему Фихтенгольц немного выше, в конце пункта 215, пишет "продифференцируем это тождество по каждой из переменных" ... "мы получим ряд тождеств" а ниже, через 3 страницы в пункте 216, пишет "продифференцируем уравнения" ... "мы получим равенства"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение15.09.2016, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1151427 писал(а):
Здесь чего-то не хватает, т.к. кое-где в $\mathscr{D}$ определители могут в ноль обращаться

Именно это и подчёркивается словом "тождественно": кое-где - не значит везде.

Остальное уже не успеваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 09:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
warlock66613 в сообщении #1151367 писал(а):
wrest в сообщении #1151348 писал(а):
запись например закона Ньютона $F=ma$ это уравнение, равенство или тождество?
Это равенство, которое можно рассматривать как уравнение (а можно и не рассматривать). И я не могу придумать причины называть это тождеством.
Пусть $D$ - множество объектов, для которых выполняются законы механики или нечто им равносильное. $x\in D$, $F(x)$ - результирующая сила, действующая на объект, $m(x)$ - масса $x$, $a(x)$ - ускорение $x$. Тогда $(\forall x\in D)F(x)=m(x)a(x)$. Не вижу причин не назвать это тождеством :roll: (по желанию можно еще в параметрах отразить фактор времени).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 10:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Sonic86, в таком контексте — да, без контекста — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просто обычно $D$ внятно не определить, и на нём одном рассмотрение не сосредотачивается, а существуют многочисленные $E,F,G,H,\ldots$ - ну, это физика, она другими вопросами занимается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 11:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11202
Россия, Москва
Sonic86
Вы очень аккуратно указали множество$D$ (хотя надо бы ещё добавить прямое утверждение об одновременном существовании всех трёх функций: $(\forall x \in D) F(x), m(x), a(x)$), на нём - да, это можно назвать тождеством. Без указания множества $D$ называть это тождеством никак нельзя - функции вообще говоря могут и не существовать.

И с тождеством более-менее понятно, вот с определением равенства интереснее. Ваше предложение
Sonic86 в сообщении #1151313 писал(а):
$(\exists x\in D) A(x)=B(x)$
недостаточно, так как же кванторами записать понятие равенства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А никак. В равенстве нету кванторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 11:59 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
А что, интересный вопрос, причем ответа на него я, внезапно, не знаю. Вот такие равенства на $\mathbb{R}$ являются тождествами или нет:

$\sqrt{-x^2}=\sqrt{-x^2}$ ?
$\sqrt{-x^2-1}=\sqrt{-x^2-1}$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 12:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11202
Россия, Москва
INGELRII в сообщении #1151543 писал(а):
$\sqrt{-x^2}=\sqrt{-x^2}$ ?
Думаю да: слева и справа ОДЗ одинаковые и для всех $x$ из него равенство выполняется.
INGELRII в сообщении #1151543 писал(а):
$\sqrt{-x^2-1}=\sqrt{-x^2-1}$ ?
А это нет: не существует ни одного $x$ в ОДЗ (одинаковой, но пустой) ни слева ни справа. Т.е. выполняется (в смысле отсутствия таких $x$) одновременно и $\sqrt{-x^2-1}=\sqrt{-x^2-1}$ и $\sqrt{-x^2-1}\ne\sqrt{-x^2-1}$ и $\sqrt{-x^2-1}=\pi+\sqrt{-x^2-1}$, что тождеством быть ну никак не должно. ;-)
Выходит условие для тождества надо дополнять требованием непустоты ОДЗ (если оно не включено автоматом в квантор $\forall$, я просто не знаю этого момента) ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 12:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
С широко используемым соглашением о том, что атомарная формула, содержащая терм, который в данной интерпретации не определён, получает в ней ложное значение, не тождества. Если, конечно, у нас все кванторы по $\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 12:55 


05/09/16
11552
INGELRII в сообщении #1151543 писал(а):
Вот такие равенства на $\mathbb{R}$ являются тождествами или нет:

$\sqrt{-x^2}=\sqrt{-x^2}$ ?
$\sqrt{-x^2-1}=\sqrt{-x^2-1}$ ?

Первое является тождеством только в нуле, а не в $\mathbb{R}$, то есть запись
$\sqrt{-0^2}\equiv\sqrt{-0^2}$ является тождеством, т.е. правильно записать $\forall x \in D, D=[0;0], \sqrt{-x^2}\equiv\sqrt{-x^2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Dmitriy40 в сообщении #1151554 писал(а):
INGELRII в сообщении #1151543

писал(а):
$\sqrt{-x^2-1}=\sqrt{-x^2-1}$ ? А это нет: не существует ни одного $x$ в ОДЗ (одинаковой, но пустой) ни слева ни справа.

А при чём здесь ОДЗ? И несомненно это тождество по всем правилам формальной логики. Тождество начинается с квантора всеобщности, а если ОДЗ пуста, то на нет и суда нет. Напротив, чтобы опровергнуть тождество, надо указать опровергающий равенство икс. Есть таковой? - Нету.
Вот это $\sqrt{-x^2-1}=\sqrt{-x^2-2}$ - тоже тождество, разумеется, если мы ограничиваемся действительными числами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 13:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Dmitriy40 в сообщении #1151531 писал(а):
Sonic86
Вы очень аккуратно указали множество$D$ (хотя надо бы ещё добавить прямое утверждение об одновременном существовании всех трёх функций: $(\forall x \in D) F(x), m(x), a(x)$), на нём - да, это можно назвать тождеством. Без указания множества $D$ называть это тождеством никак нельзя - функции вообще говоря могут и не существовать.
Ну как бы вся физика уехала в $D$, если попытаться выписать $D$ явно, то физика просто пропадет. В рамках матмодели это д.б. тождеством, вне рамок модели - нет. Физика меня тут больше всего смущает - мне там непривычно.
Ну я всего лишь предложил, я не настаиваю.

Dmitriy40 в сообщении #1151531 писал(а):
И с тождеством более-менее понятно, вот с определением равенства интереснее. Ваше предложение
Sonic86 в сообщении #1151313 писал(а):
$(\exists x\in D) A(x)=B(x)$
недостаточно, так как же кванторами записать понятие равенства?
Да, я, пожалуй, загнул. Равенство - это просто формула вида $A=B$ (хотя область $x\in D$, пожалуй, здесь тоже следует указывать). Но тогда равенство - это даже не утверждение, а просто объект, соотношение
Munin в сообщении #1151393 писал(а):
В математике под "уравнением" очень часто понимается объект. Он лежит на столе, никого не трогает, его не обязательно надо решать. Его можно решить. С ним можно ещё что-то сделать. Проанализировать. Включить в систему с другим уравнением. Преобразовать. Мало ли. При этом, задачи тоже могут быть поставлены, но другие.
Если же мы хотим, чтобы это было утверждение, то придется вешать квантор существования. Естественно, отображение $f: A=B \to (\exists x)A=B$ настолько тривиально, что не различается практически нигде.
А, ну и само по себе отношение $=$, конечно, к алгебре предикатов никак не сводится, для него и аксиомы отдельные имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 14:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11202
Россия, Москва
bot в сообщении #1151568 писал(а):
Вот это $\sqrt{-x^2-1}=\sqrt{-x^2-2}$ - тоже тождество, разумеется, если мы ограничиваемся действительными числами.
Это мне не нравится. :evil: Неужели в математике действительно допустимы такие "тождества"?! :facepalm: И тождеством называются не только верные равенства, но и любой бред - если его нельзя опровергнуть контрпримером?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем отличается тождество от равенства
Сообщение16.09.2016, 14:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Я продолжаю настаивать, что понятие "тождество" неформальное и попытки придать ему строгий смысл любопытны, но не более. Иначе говоря, нельзя понять, что такое "тождество", но можно обучиться правильно его употреблять, используя имеющиеся случаи употребления в качестве примеров. И конечно в каждом отдельном случае можно дать строгий эквивалент этого выражения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group