2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение29.08.2016, 11:53 


12/10/15

174
AnatolyBa в сообщении #1147291 писал(а):
valambar в сообщении #1147280 писал(а):
То есть двоичная система не моделирует ложность высказывания, а только истинность его отрицания.

У меня такое впечатление, что вы подразумеваете какой-то философский смысл в понятиях истинно/ложно. А не формальный мат-логический.
Если что-то истинно, то "по-настоящему".
Если так, то я пасс. Электроника моделирует только формальную схему


Вообще-то импликация чего угодно из ложного высказывания - это как раз формально-логический закон, который в бытовом/философском смысле неочевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение29.08.2016, 13:16 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Тогда почему вы различаете ложность высказывания и истинность его отрицания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение29.08.2016, 15:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1147247 писал(а):
Ну вот только если их, и запретить элементы с ненулевым конечным сопротивлением, потому что они портят идемпотентность и поглощение. Решётка будет. А вот до булевой алгебры ещё идти — нужно отрицание, но если просто преобразовать все переключатели на «обратные», это пахнет жульничеством — хочется, чтобы исходная схема входила в состав результирующей целиком, как в случае параллельного/последовательного соединений.

-- Пн авг 29, 2016 17:21:41 --

valambar в сообщении #1147297 писал(а):
который в бытовом/философском смысле неочевиден
А и не должен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 10:50 


12/10/15

174
AnatolyBa в сообщении #1147321 писал(а):
Тогда почему вы различаете ложность высказывания и истинность его отрицания?


Между прочим, теперь я понял, что формальная логика в старом, дошедшем до нас средневековом виде и матлогика будут различаться как раз тем, что в первом случае этот закон вытекания чего угодно из ложного высказывания существует, поскольку есть само понятие "ложное высказывание" вне связи с истинностью своего отрицания, а в матлогике как раз нет ложных высказываний как таковых, а они заменяются истинностью своих отрицаний. И да, теперь мне понятно, что логические элементы в физических моделях этот закон не воспроизведут - нечего воспроизводить.

arseniiv в сообщении #1147344 писал(а):
valambar в сообщении #1147297 писал(а):
который в бытовом/философском смысле неочевиден
А и не должен.


В смысле матлогики, как теперь я увидел, его тоже не существует. Это наследие средневековья, сохранившееся у логиков-нематематиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 10:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
valambar в сообщении #1149779 писал(а):
в матлогике как раз нет ложных высказываний как таковых
И из чего вы сделали такой феноменальный вывод?
valambar в сообщении #1149779 писал(а):
И да, теперь мне понятно, что логические элементы в физических моделях этот закон не воспроизведут - нечего воспроизводить.
Повторяю вопрос: а какой-нибудь другой закон они воспроизводят? Приведите пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 11:01 


12/10/15

174
Вообще-то по 1-му вопросу все очевидно - какое-то из высказываний А или не-А всегда истинно. По пункту 2 - все остальные законы логики воспроизводятся логическими элементами по определению - если бы этого не было, нельзя было бы сделать компьютер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
valambar в сообщении #1149782 писал(а):
По пункту 2 - все остальные законы логики воспроизводятся логическими элементами по определению - если бы этого не было, нельзя было бы сделать компьютер.
Покажите, как именно воспроизводится закон $1 \vee x = 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 11:13 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
valambar в сообщении #1149782 писал(а):
Вообще-то по 1-му вопросу все очевидно - какое-то из высказываний А или не-А всегда истинно.
А что, в "средневековой" логике это не так?
valambar в сообщении #1149782 писал(а):
все остальные законы логики воспроизводятся логическими элементами по определению - если бы этого не было, нельзя было бы сделать компьютер.
Ну в таком случае вы неправы: все законы логики воспроизводятся логическими элементами по определению - если бы этого не было, нельзя было бы сделать компьютер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 11:43 


12/10/15

174
warlock66613 в сообщении #1149786 писал(а):
valambar в сообщении #1149782 писал(а):
Вообще-то по 1-му вопросу все очевидно - какое-то из высказываний А или не-А всегда истинно.
А что, в "средневековой" логике это не так?


В "средневековой" логике допускается сама возможность применять ложные высказывания (а не отрицающие их истинные), на чем и основан закон, про который я спрашивал.


warlock66613 в сообщении #1149786 писал(а):
valambar в сообщении #1149782 писал(а):
все остальные законы логики воспроизводятся логическими элементами по определению - если бы этого не было, нельзя было бы сделать компьютер.
Ну в таком случае вы неправы: все законы логики воспроизводятся логическими элементами по определению - если бы этого не было, нельзя было бы сделать компьютер.


В таком случае закон импликации чего угодно из ложного высказывания не входит во "все" законы логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 11:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
valambar в сообщении #1149792 писал(а):
В "средневековой" логике допускается сама возможность применять ложные высказывания (а не отрицающие их истинные)
Может быть, уже начнутся какие-нибудь определения и ссылки на источники? Или мы должны вам верить, открыв рты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 12:18 
Модератор


19/10/15
1196
 !  valambar, ответьте, пожалуйста, на дважды заданный заслуженным участником Xaositect вопрос:
Xaositect в сообщении #1147283 писал(а):
Мне кажется, Вы путаете утверждения и эквивалентности или выводы. Вот, например, как Вы моделируете равенство $1\vee A = 1$, которое совершенно аналогично $0\to A = 1$ ?
Xaositect в сообщении #1149785 писал(а):
Покажите, как именно воспроизводится закон $1 \vee x = 1$.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.09.2016, 12:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Дискуссионные темы (М)»
Причина переноса: как-то физика в процессе совсем утратилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 13:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Вообще, если под логикой понимать именно логику (первого порядка предикатов), а не булеву алгебру, то соответствующий закон должен выглядеть так: $A \to (A \lor B)$. Но для начала и булева алгебра сгодится.

-- 07.09.2016, 14:52 --

valambar в сообщении #1149792 писал(а):
В таком случае закон импликации чего угодно из ложного высказывания не входит во "все" законы логики.
А какие законы тогда туда входят и кто это решает? Предложенный Xaositect, я надеюсь, входит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 14:50 


12/10/15

174
Karan в сообщении #1149802 писал(а):
 !  valambar, ответьте, пожалуйста, на дважды заданный заслуженным участником Xaositect вопрос:
Xaositect в сообщении #1147283 писал(а):
Мне кажется, Вы путаете утверждения и эквивалентности или выводы. Вот, например, как Вы моделируете равенство $1\vee A = 1$, которое совершенно аналогично $0\to A = 1$ ?
Xaositect в сообщении #1149785 писал(а):
Покажите, как именно воспроизводится закон $1 \vee x = 1$.


Так у меня вообще-то изначально этот вопрос и стоял. Если смоделировать $1\vee A = 1$ довольно легко - логический элемент с дизъюнкцией на выходе выдаст истину, если на один вход уже подается одно истинное высказывание, а на второй - любое. А вот если мы развернем эту схему обратно - $0\to A = 1$, то физически я такую схему представить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о физических моделях логики.
Сообщение07.09.2016, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
valambar в сообщении #1149837 писал(а):
Так у меня вообще-то изначально этот вопрос и стоял. Если смоделировать $1\vee A = 1$ довольно легко - логический элемент с дизъюнкцией на выходе выдаст истину, если на один вход уже подается одно истинное высказывание, а на второй - любое. А вот если мы развернем эту схему обратно - $0\to A = 1$, то физически я такую схему представить не могу.

Изображение
Элементы - это вентили, они закрыты, пока на центральный вход не подано напряжение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group