2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение04.08.2016, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... А может, использовать для представления отношений графы? Правда, их тут рисовать замучаешься...
alf1234, вы знаете, как связаны бинарное отношение и ориентированный граф? А как выглядит граф транзитивного отношения?
alf1234 в сообщении #1142057 писал(а):
1) $(a,a)$ и $(b,b)$, не получится построить транзитивное отношение.
Ох! Вы, наверное, имеете в виду, что здесь нет пар вида $(a,b), (b,c)$, для которых можно проверять условие транзитивности? Ну, на нет и суда нет! Значит, требуемое условие выполняется. Ведь не нарушается же оно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение05.08.2016, 00:04 


21/07/16
24
mihaild в сообщении #1142060 писал(а):
Вот вам все бинарные отношения на двухэлементном множестве:
$$\{\}, \{(b,b)\}, \{(b,a)\}, \{(b,a),(b,b)\}, \{(a,b)\}, \{(a,b),(b,b)\}, \{(a,b),(b,a)\}, \{(a,b),(b,a),(b,b)\},$$$$\{(a,b),(a,a)\}, \{(a,b),(a,a),(b,b)\}, \{(a,b),(a,a),(b,a)\}, \{(a,b),(a,a),(b,a),(b,b)\}, \{(a,a)\},$$$$\{(a,a),(b,b)\}, \{(a,a),(b,a)\}, \{(a,a),(b,a),(b,b)\}$$
Какие из них транзитивны, какие нет? Для нетранзитивных - что нужно подставить вместо $x, y, z$ в условие транзитивности, чтобы получить неверную импликацию?

-- 04.08.2016, 18:31 --

Если вы не против, можно для начала попробовать решить аналогичную задачу с рефлексивностью вместо транзитивности (она попроще)
Отношение на $X$ рефлексивно, если $\forall x \in X: xRx$. Какие из $16$ двойных отношений на двухэлементном множестве рефлексивны?


Спасибо!
Транзитивны первые 6, затем 10, 12, 13, 14, 15.
Правильно ли?

А вот рефлексивность не понимаю -- как проверять, потому как не очевидно как пары связывать отношением $R$.

ТО есть как проверить, напимер верно ли $(a,a)R(a,a)$? Вот не очевидно это...

Если бы в качестве элементов множества рассматривались не пары чисел, а просто числа и было бы известно, что за отношение $R$, тогда очевидно.

-- 05.08.2016, 00:07 --

provincialka в сообщении #1142086 писал(а):
Хм... А может, использовать для представления отношений графы? Правда, их тут рисовать замучаешься...
alf1234, вы знаете, как связаны бинарное отношение и ориентированный граф? А как выглядит граф транзитивного отношения?
alf1234 в сообщении #1142057 писал(а):
1) $(a,a)$ и $(b,b)$, не получится построить транзитивное отношение.
Ох! Вы, наверное, имеете в виду, что здесь нет пар вида $(a,b), (b,c)$, для которых можно проверять условие транзитивности? Ну, на нет и суда нет! Значит, требуемое условие выполняется. Ведь не нарушается же оно!


Про графы знаю. Но как связаны бинарные отношения и графы могу только догадываться. Наверное, бинарные отношения -- это ребра ориентированные, а вершины графа -- это сами элементы множества. Граф транзитивного отношения, наверное, просто ориентированный пусть, соединяющий три вершины....

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение05.08.2016, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
alf1234 в сообщении #1142111 писал(а):
не очевидно как пары связывать отношением $R$.

А не надо их связывать. Они уже связаны. Или нет.
Например, на множестве $\{a,b\}$ отношение $R_1=\{(a,a),(a,b),(b,b)\}$ рефлексивно, потому что связывает $a$ с $a$ и $b$ с $b$.
А отношение $R_2=\{(a,a),(a,b),(b,a)\}$ не рефлексивно, потому что не связывает $b$ с $b$.

-- 05.08.2016, 00:16 --

alf1234 в сообщении #1142111 писал(а):
бинарные отношения -- это ребра ориентированные,
Уж лучше сказать "бинарнОЕ отношенИЕ -- это ребра ориентированные". Вернее, набор таких ребер. Одно отношение = все входящие в него пары, все ребра.
alf1234 в сообщении #1142111 писал(а):
Граф транзитивного отношения, наверное, просто ориентированный пусть, соединяющий три вершины....
Вы имели в виду "путь"? Все равно неверно. Вернее, бессмысленное высказывание.

Граф транзитивного отношения -- это граф обладающий неким свойством. А не "путь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение05.08.2016, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8503
Цюрих
alf1234 в сообщении #1142111 писал(а):
Транзитивны первые 6, затем 10, 12, 13, 14, 15.

Почему, например, вы считаете $\{(a, b), (a, a)\}$ нетранзитивным? А $\{(a, b), (a, a), (b, a)\}$?

alf1234 в сообщении #1142111 писал(а):
А вот рефлексивность не понимаю -- как проверять, потому как не очевидно как пары связывать отношением $R$.

Это надо было бы проверять, если бы отношение было на каком-то множестве пар, а не на самом множестве. Т.е. рассмотрим те же самые 16 отношений - какие из них рефлексивны?
(обратите внимание, что в определении рефлексивности квантор по элементам множества, а не самого отношения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение06.08.2016, 23:14 


21/07/16
24
Я вроде как исправился, не знаю -- насколько верно. Но насчет пустого отношения под пунктом 1 -- не знаю, вроде бы если ничего нет, то любые свойства выполняются, в том числе рефл, симм, транзитивность.

1) $\{\}$

2) $\{(a,a)\},$ рефлексивное, симметричное, транзитивное

3) $\{(b,a)\}$, нерефлексивное, несимметричное, транзитивное

4) $ \{(a,b)\}$ нерефлексивное, несимметричное, транзитивное

5) $ \{(b,b)\}$ рефлексивное, симметричное, транзитивное

6) $ \{(b,a),(b,b)\}$, нерефлексивное, несимметричное, транзитивное

7) $ \{(a,b),(b,b)\}$, нерефлексивное, несимметричное, транзитивное

8) $\{(a,a),(b,b)\}$, рефлексивное, симметричное, транзитивное

9) $\{(a,b),(a,a)\}$, нерефлексивное, несимметричное, транзитивное

10) $ \{(b,a),(a,a)\}$, нерефлексивное, несимметричное, транзитивное

11) $ \{(b,a),(a,b)\}$, нерефлексивное, симметричное, нетранзитивное

12) $\{(a,b),(b,a),(b,b)\}$, нерефлексивное, симметричное, нетранзитивное

13) $\{(a,b),(a,a),(b,b)\}$, нерефлексивное, несимметричное, транзитивное

14) $\{(a,b),(a,a),(b,a)\}$, нерефлексивное, несимметричное, нетранзитивное

15) $\{(b,a),(a,a),(b,b)\}$, рефлексивное, несимметричное, транзитивное

16) $ \{(a,b),(a,a),(b,a),(b,b)\}$, рефлексивное, симметричное, транзитивное

-- 06.08.2016, 23:27 --

Получается, вроде бы 13 транзитивных отношений!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение06.08.2016, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
(2) и (5) не рефлексивные. Сравните с (6) или (7), скажем.

Все читать как-то скучно... Попробуйте все-таки применить логику. Для такого маленького носителя проще перечислить нетранзитивные отношения.

Посмотрим на основное условие: $aRb, bRc \Longrightarrow aRc$.
В любой тройке $(a,b,c)$ какие-нибудь элементы совпадают.

Например, если в отношение входят пары $(a,a)$ и $(a,b)$, то в силу транзитивности должна входить и пара $(a,b)$, что, естественно, выполняется (здесь можно учитывать и случай $b=a$.) Аналогично рассматривается случай $(a,b)$ и $(b,b)$.

Единственный нетривиальный случай -- когда $R$ содержит $(a,b)$ и $(b,a)$. Тогда в силу транзитивности оно должно содержать и $(a,a)$ и $(b,b)$.

Теперь легко перечислить те отношения, для которых это свойство не выполняется. Действительно, их ровно 3.

-- 07.08.2016, 00:03 --

Хм... как вы будете такими методами решать второе, а тем более третье задание? Ну, ничего! Главное понять само свойство транзитивноси!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8503
Цюрих
alf1234 в сообщении #1142483 писал(а):
Но насчет пустого отношения под пунктом 1 -- не знаю, вроде бы если ничего нет, то любые свойства выполняются

Нет. Вообще, в пустом множестве нет ничего магического.
В определении симметричности и транзитивности есть импликация: "если что-то принадлежит отношению, то и что-то еще ему принадлежит". Для пустого отношения посылка импликации ложна для любых элементов - значит вся импликация истинна. Для рефлексивности же такой посылки нет - там просто утверждение о том, что некоторые пары принадлежат отношению.

alf1234 в сообщении #1142483 писал(а):
3) $\{(b,a)\}$, нерефлексивное, несимметричное, транзитивное

Вот например почему это отношение нерефлексивно, несимметрично, нетранзитивно? Какие элементы нужно подставить вместо переменных, чтобы получились ложные утверждения?

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1142487 писал(а):
Хм... как вы будете такими методами решать второе, а тем более третье задание? Ну, ничего! Главное понять само свойство транзитивноси!

ТС тут обвинять явно не надо - это я предложил явно расписать для всех отношений (в целях как раз понимания определения транзитивности). После этого уже можно будет думать о конкретных подсчетах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:10 


21/07/16
24
Хорошо, спасибо.
А как быть с $\{\}$?
Я не очень понимаю, что такое пустое отношение, видимо. Это как может быть?
Я понимаю, что бинарное отношение на множестве $A $— любое подмножество ${\displaystyle R\subseteq A^{2}=A\times A}$
Допустим, что есть пустое подмножество $A\times A$. Там нет элементов. Как же можем проверять на рефлексивность, если проверять нечего?

А почему $\{(a,a)\},$ нерефлексивное? Потому как не выполняется $bRb$? Но ведь подмножество $\{(a,a)\},$ не содержит элемент $b$ или я что-то не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mihaild
Нет, что вы! Какие же "обвинения"? Просто сочувствую! Жалею, так сказать :-)

-- 07.08.2016, 00:16 --

alf1234 в сообщении #1142490 писал(а):
Допустим, что есть пустое подмножество $A\times A$. Там нет элементов. Как же можем проверять на рефлексивность, если проверять нечего?
И что? Зато в самом носителе $A$ элементы же есть? Вот для них и проверять!
alf1234 в сообщении #1142490 писал(а):
Но ведь подмножество $\{(a,a)\},$ не содержит элемент $b$ или я что-то не так понимаю?
Опять путаете отношение и его носитель. Элемент $b$ принадлежит $A$, так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:19 


21/07/16
24
Все, понял про пустое отношение, спасибо. Оно нерефлексивно, симметрично, транзитивно.

Цитата:
3) $\{(b,a)\}$, нерефлексивное, несимметричное, транзитивное
Вот например почему это отношение нерефлексивно, несимметрично, нетранзитивно? Какие элементы нужно подставить вместо переменных, чтобы получились ложные утверждения?


Нерефлексивно, потому как не содержит элементов $(a,a)$ и $(b,b)$. Рефлексивное замыкание будет $\{(b,a),(a,a),(b,b)\}$

Несимметрично, потому как не содержит элемента $(a,b)$. Симметричное замыкание будет $\{(b,a),(a,b)\}$

Нетранзитивно, потому как нет элементов $(a,a)$ и $(b,b)$ (могу расписать подробнее, здесь я уверен). Транзитивное замыкание будет $\{(b,a),(a,a),(b,b), (a,b)\}$.

Правильно? Да, мне бы хоть на двухэлементном разобраться, для начала)) Но, вроде бы, начал что-то понимать.

-- 07.08.2016, 00:20 --

provincialka в сообщении #1142491 писал(а):
Опять путаете отношение и его носитель. Элемент $b$ принадлежит $A$, так ведь?

Точно-точно, вы правы. А раз отношение задано на множестве $A$, то проверяя рефлексивность, нужно проверять для каждого элемента множества $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8503
Цюрих
alf1234 в сообщении #1142492 писал(а):
Нетранзитивно, потому как нет элементов $(a,a)$ и $(b,b)$ (могу расписать подробнее, здесь я уверен).

Ну распишите. Вот определение транзитивности: $\forall x,y,z \in A: xRy \land yRz \Rightarrow xRz$. Что вы подставляете вместо $x, y, z$?
(и я при переписывании ухитрился вас переврать, а вы не заметили - вы сначала правильно написали, что оно транзитивно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Обычно я стараюсь рассказывать эту тему, используя нематематические, бытовые примеры. Но для рефлексивности этот метод не подходит: в естественно языке практически нет рефлексивных понятий... вот как-то не нужны они!
Например, понятие "сестра" на множестве женщин -- рефлексивное?
Цитата:
На стене висит портрет дочери моих родителей, но не моей сестры. Чей?

"Дочь/сын моих родителей" -- рефлексивное отношение. Но для него в языке нет термина.

Вообще, рефлексивное отношение-- то, которое содержит в себе равенство. Например,"равно", $\leqslant$, $\subset$ -- рефлексивны. Потому что для любого числа $a$ выполняется $a\leqslant a$, и для любого множества $X$ верно, что $X\subset X$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:32 


21/07/16
24
Ой, это я напрасно был уверен. Ведь у нас есть только $(b,a)$.

Если выберем $x=b$, $y=a$, то пары $(y,z)$ не найдется, потому как в отношении $\{(b,a)\}$ нет просто пары, где бы первый элемент был бы $a$, а значит посылка будет ложной, а значит импликация верна, а значит отношение транзитивно.
Кстати, правильно ли я понимаю, что транзитивное замыкание будет $\{(b,a)\}$, то есть не обязательно чего либо добавлять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8503
Цюрих
alf1234 в сообщении #1142498 писал(а):
а значит импликация верна, а значит отношение транзитивно

Формально нужно проверить еще все остальные варианты подстановки элементов вместо переменных.

alf1234 в сообщении #1142498 писал(а):
транзитивное замыкание будет $\{(b,a)\}$, то есть не обязательно чего либо добавлять?

Да. И не просто "не обязательно", а нельзя - транзитивное замыкание это минимальное транзитивное отношение, содержащее наше - и если отношение уже транзитивно, то его транзитивное замыкание с ним совпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько отношений транзитивности на множестве?
Сообщение07.08.2016, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
alf1234 в сообщении #1142492 писал(а):
мне бы хоть на двухэлементном разобраться, для начала)) Но, вроде бы, начал что-то понимать.

На самом деле двухэлементное множество позволяет разобрать трудную для новичка часть задания, в которой некоторые из элементов, упомянутых в условии, совпадают между собой. В "более крупных" множествах нужно будет только добавить проверку для троек различных элементов, а это проще. Интуитивно более понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group