2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература по диаграммной технике
Сообщение20.06.2016, 17:20 


22/12/11
66
Изучаю литературу по диаграммной технике в физике конденсированного состояния. Вопросы следующие:

1) классическим учебником по теме считается книга "АГД" (Абрикосов-Горьков-Дзялошинский).

Однако, читая эту книгу, я обнаружил часть материала в ней значительно менее понятным, например, по сравнению с 9 томом Лифшица-Питаевского: некоторые моменты изложены без достаточных объяснений для неспециалиста в этой области. Например,

а) в параграфе 9 главы II АГД - излагается т.н. "симметризованная техника". Однако из изложения следует, что вычислить соотв. диаграммы - невозможно, если не выписать предварительно обычные несимметризованные диаграммы. Тогда непонятно, нахрена нужны эти симметризованные диаграммы ?

б) из рисунков в книге оказалось невозможно сопоставить "симметризованные" диаграммы Рис. 10 и 11 параграфа 9 гл 2 из АГД приводимым там формулам. Сталкивался ли кто-либо с этим ?

Общий вопрос: если 9-ый том курса теор. физики - более понятен, чем "АГД", и содержит аналогичный материал по диаграммам (отличие, быть может, в некоторых спец. вопросах) - то нужно ли (стоит ли?) вообще читать АГД ?

(Если 2 книги примерно эквивалентны, но одна - более понятна - наверное в целях экономии времени лучше читать более понятную. С другой стороны, АГД почему-то считается "более основной" книгой ?).

2) есть книга Диаграмматика Садовского, см. http://sadovski.iep.uran.ru/RUSSIAN/LTF/Diagramm.pdf.
Издание по ссылке - 2005г. В тоже время - в инете есть сведения о печатных экземплярах 2010г выпуска, страниц там 376, тогда как в книге по ссылке - 282.
Кто-нибудь знает, чем печатное издание 2010г - отличается от книги в pdf по ссылке ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по диаграммной технике
Сообщение20.06.2016, 18:08 


17/09/09
224
Этот вопрос касается электрон-электронных диаграмм? Пропустите при первом чтении. Еще посоветую книги
1) Левитов Шитов Функции Грина. Задачи и решения. Очень классная вещь. Это задачник, с разобранными ответами. Рекомендую его читать.
2) Quantum Theory of Many-Particle Systems by Alexander L. Fetter, John Dirk Walecka - классика, аналогичная АГД, но как мне кажется разжевано там все подробнее чем в АГД. + есть кое-что чего нет в АГД. (Вроде о ядерной материи, но не помню)

3) Маттук - Фейнмановские диаграммы в проблеме многих тел. - Вообще простая книга о сути диаграмм.

Все, что выше - о равновесных системах - при нулевой температуре и мацубаровская техника. Если есть желание изучать келдышевскую технику - скажите, посоветую кое-что, т.к. по ней практически нет хороших книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по диаграммной технике
Сообщение20.06.2016, 21:35 


22/12/11
66
Kamaz в сообщении #1133038 писал(а):
Этот вопрос касается электрон-электронных диаграмм? Пропустите при первом чтении.

Диаграмм для кулоновских взаимодействий.

Kamaz в сообщении #1133038 писал(а):
Еще посоветую книги
1) Левитов Шитов Функции Грина. Задачи и решения. Очень классная вещь. Это задачник, с разобранными ответами. Рекомендую его читать.
2) Quantum Theory of Many-Particle Systems by Alexander L. Fetter, John Dirk Walecka - классика, аналогичная АГД, но как мне кажется разжевано там все подробнее чем в АГД. + есть кое-что чего нет в АГД. (Вроде о ядерной материи, но не помню)

3) Маттук - Фейнмановские диаграммы в проблеме многих тел. - Вообще простая книга о сути диаграмм.

Все, что выше - о равновесных системах - при нулевой температуре и мацубаровская техника. Если есть желание изучать келдышевскую технику - скажите, посоветую кое-что, т.к. по ней практически нет хороших книг.

Матук не понравился - считаю, что тот вид простоты, которая хуже воровства.

Задача состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки освежить знания по диаграммам (когда-то читал 9 том курса теорфизики и АГД) и научиться практически использовать аппарат - все за минимальный срок.

Начал было опять читать АГД - понял, что не нравится. 9 том теорфиза - нравится обстоятельностью изложения, можно бы и перечитать, но из-за необходимости сжать сроки возникает вопрос: может лучше чем заменить?

Про Quantum Theory of Many-Particle Systems by Alexander L. Fetter, John Dirk Walecka - уже читал положительные отзывы на этом форуме, скачал себе, но пока не открывал.

Левитов Шитов - есть у меня такая книга.

Так что посоветуете, вначале за Левитова Шитова взяться ?

Насчет келдышевской техники - если не трудно, просветите в 2 словах - в чем ее преимущества, для чего применяется. Меня в первую очередь интересует для описания процессов в неидеальной плазме, эл-электронные, эл-фононные, эл-ионные взаимодействия. Если еще более конкретно - нужно детально и при этом в кратчайшие сроки разобраться с вычислением суммирования лестничных диаграмм (T-matrix) в теории кулоновских столкновений.

P.S: что скажете про Левитова-Шитова в сравнении с Диаграмматикой Садовского ?
(Диаграмматику пролистал - показалось на первый взгляд интересно, но не читал пока)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по диаграммной технике
Сообщение21.06.2016, 07:00 


13/08/15
98
У меня есть достаточно старая, но весьма хорошая на мой взгляд книжка: Н. Марч, У. Янг, С. Сампантхар - Проблема многих тел в квантовой механике. Там есть немного про лестничные диаграммы. Я, правда, ещё пока в самом начале книги, но впечатление хорошее. Посмотрите, вдруг поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по диаграммной технике
Сообщение21.06.2016, 08:17 


17/09/09
224
Насколько я помню, лестничные диаграммы для кулона годятся лишь в случае низких плотностей электронной плазмы (для высоких используется RPA -там петли суммируются). Если так, то лестницы для ферми-системы (с контактным взаимодействием) считал В.М. Галицкий. Опубликовано это правда в трудах МИФИ - не доступно в общем.
И в плазме обычно петли суммируют. Где написано о лестницах - киньте сюда литературу.

Келдышевская техника - диаграммная техника для неравновесных систем. Можно пользовать и в равновесии. Преимущество - не нужно заморачиваться с аналитическим продолжением, как для мацубаровской. Рекомендую обзор - Арсеев П И "О диаграммной технике для неравновесных систем: вывод, некоторые особенности и некоторые применения" УФН 185 1271–1321 (2015) и там есть все нужные ссылки.

-- Вт июн 21, 2016 12:19:18 --

Мне Левитов-Шитов больше понравился при чтении. Садовскиф рассматривает некоторые специфические вопросы (рассеяние на примесях, ВТСП), которых нет у ЛШ.

-- Вт июн 21, 2016 12:23:23 --

Забыл: недостаток келдышевской техники - матричная структура диаграмм, появление 4-х функций (R,A, < и >) вместо одной причинной в равновесии. Немного об этой технике есть в 10 томе ЛЛ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по диаграммной технике
Сообщение23.06.2016, 14:58 


22/12/11
66
Всем спасибо за ссылки, будем изучать: )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group