2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение30.05.2016, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Someone в сообщении #1127342 писал(а):
Если без "противного", то должно быть так. Пусть $x$ — любой элемент, $y$ и $y'$ — любые его противоположные элементы (не предполагаем, что они различные). Показываем, что $y=y'$, откуда делаем вывод, что все противоположные элементы равны друг другу, то есть, он один.
Простите, но я не могу найти 1 отличие этого рассуждения от доказательства ТС (за вычетом качества стилистики). Для удобства дублирую под катом.

(Оффтоп)

irod в сообщении #1127265 писал(а):
Пусть у произвольного $x \in \mathbb{F}$ более чем один противоположный элемент. Рассмотрим из всего множества противоположных $x$ элементов два произвольных элемента, обозначим их $y$ и $y'$.
Используя ассоциативность, выведем и рассмотрим равенство:
\begin{align*}
(y+x)+y' = y+(x+y') & \Leftrightarrow & \text{(коммутативность)} \\
y'+(x+y) = y+(x+y') & \Leftrightarrow & \text{(аксиома 4)} \\
y'+0 = y+0 & \Leftrightarrow & \text{(аксиома 3)} \\
y' = y. && 
\end{align*}
Отсюда следует, что все противоположные $x$ элементы равны друг другу, и значит для $x$ существует лишь один уникальный противоположный элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение30.05.2016, 22:33 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
irod в сообщении #1127343 писал(а):
А к какому же тогда я пришел заключению?
irod в сообщении #1127265 писал(а):
для $x$ существует лишь один уникальный противоположный элемент.
Достаточно показать $y=y\prime$ и всё. Для этого предположение "более чем один противоположный элемент" Вы не используете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение31.05.2016, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
"Более чем один" означает, что не меньше двух различных. Это утверждедние является отрицанием того, что нужно доказать. И отрицание нужно формулировать корректно: отрицанием $\forall x\forall y\forall z(((x+y=0)\wedge(x+z=0))\Rightarrow(y=z))$ является $\exists x\exists y\exists z((x+y=0)\wedge(x+z=0)\wedge(y\neq z))$, а не $\forall x\exists y\exists z((x+y=0)\wedge(x+z=0)\wedge(y\neq z))$.
Именно $\forall x\exists y\exists z((x+y=0)\wedge(x+z=0)\wedge(y\neq z))$ и сформулировано в качестве предположения:
irod в сообщении #1127265 писал(а):
Пусть у произвольного $x \in \mathbb{F}$ более чем один противоположный элемент.
Поэтому я и уточнил: $\exists x$.

Без обращения к методу "от противного" мы непосредственно доказываем $\forall x\forall y\forall z(((x+y=0)\wedge(x+z=0))\Rightarrow(y=z))$, то есть, из $(x+y=0)\wedge(x+z=0)$ выводим $y=z$. Поскольку в доказательстве "от противного" доказывается эта же импликация, метод "от противного" является ненужной надстройкой.

-- Вт май 31, 2016 00:28:05 --

P.S. Возможно, мы по-разному понимаем слова "у произвольного".

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение31.05.2016, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Someone
Спасибо, я понял.

Не сомневаюсь, что ТС стремился дать "прямое" доказательство, а что здесь:
Someone в сообщении #1127407 писал(а):
"Более чем один" означает, что не меньше двух различных.
не просто стилистика, я тоже упустил (и дальше, когда упоминается "множество" противоположных элементов). Боюсь, что здесь я спровоцировал ошибку ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение31.05.2016, 01:47 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
irod в сообщении #1127343 писал(а):
Следовательно, по аксиоме 4, элемент $(-a)+(-b)$ является противоположным к элементу $a+b$.
Чтобы объявлять элемент противоположным надо показать, что он равен противоположному: $-(a+b)$. Это не из аксиомы 4 следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение31.05.2016, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod
Вопросы по задаче 4.

Использовали ли Вы в своём доказательстве:
а) Коммутативность для выражений с разностью?
б) Ассоциативность для выражений с разностью?
в) Результат задачи 3?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение31.05.2016, 13:47 


21/02/16
483
Someone
спасибо за объяснения :-)
Честно говоря, у меня пока глаз (точнее, мозг) не наметан различать такие тонкости, и думаю я еще не раз буду допускать такие ошибки, но я буду стараться следить за этим.

-- 31.05.2016, 14:27 --

grizzly в сообщении #1127492 писал(а):
Использовали ли Вы в своём доказательстве:
а) Коммутативность для выражений с разностью?
б) Ассоциативность для выражений с разностью?

Конечно, я использовал и коммутативность и ассоциативность. Вы хотите мне сказать, что я не имел права это делать именно с разностью? Т.е. я не могу записать сразу $-a-b=-b-a$, используя аксиому коммутативности, а надо расписать это как $-a-b=-a+(-b)=-b+(-a)=-b-a$? Вообще я разность ввел только для удобства записи, чтобы избавиться от лишних скобок, но можно обойтись только суммой.
grizzly в сообщении #1127492 писал(а):
в) Результат задачи 3?

Нет, я прямо его не использовал. А надо бы, наверное. Ниже в ответе gefest_md я дополню свое доказательство.
gefest_md в сообщении #1127426 писал(а):
Чтобы объявлять элемент противоположным надо показать, что он равен противоположному: $-(a+b)$. Это не из аксиомы 4 следует.

Но откуда нам знать, что противоположный элемент выглядит именно так: $-(a+b)$? Давайте обозначим его $c$.
По аксиоме 4, элемент $c$ будет называться противоположным к элементу $a+b$, если $(a+b)+c=0$. Согласно задаче 3, противоположный элемент единственен для каждого элемента из $\mathbb{F}$. Я показал, что $(a+b)+((-a)+(-b))=0$, значит элемент $(-a)+(-b)$ и есть противоположный к элементу $a+b$.

-- 31.05.2016, 14:30 --

irod в сообщении #1127343 писал(а):
4. Элемент, противоположный сумме, есть сумма элементов, противоположных каждому слагаемому.
...
сумма их противоположных элементов $-a$ и $-b$ является обратным элементом к сумме $a$ и $b$

Тут конечно же описка, я имел в виду противоположный элемент, а не обратный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение31.05.2016, 15:23 


21/02/16
483
Someone в сообщении #1127342 писал(а):
Явное доказательство от противного. Я далее не буду писать $\in\mathbb F$.
Поскольку доказывается утверждение "каждый элемент имеет единственный противоположный", доказательство от противного начинается с предположения "пусть некоторый элемент $x$ имеет более одного противоположного элемента", которое является отрицанием того, что хотим доказать. Берутся два различных противоположных элемента $y$ и $y'$, и показывается, что $y=y'$, что противоречит исходному предположению. Стало быть, это предположение неверно, то есть, для всех $x$ противоположный элемент является единственным.

Если без "противного", то должно быть так. Пусть $x$ — любой элемент, $y$ и $y'$ — любые его противоположные элементы (не предполагаем, что они различные). Показываем, что $y=y'$, откуда делаем вывод, что все противоположные элементы равны друг другу, то есть, он один.

Правильно ли я понял, что эти Ваши замечания относятся в равной степени и к моему доказательству задачи 2? Т.е. должно быть так.
Берем любые два ноля, показываем что $0=0'$, следовательно все ноли равны другу другу, то есть ноль один.
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение31.05.2016, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1127570 писал(а):
Конечно, я использовал и коммутативность и ассоциативность. Вы хотите мне сказать, что я не имел права это делать именно с разностью?
Ничего страшного здесь, хотя мне не показалось, что так удобнее. (Я нарочно задал немного провокационный вопрос для проверки понимания и уверенности.)
А упомянуть единственность в Вашем варианте доказательства было необходимо. Примерно так, как Вы сделали в последнем сообщении (хотя формулировка в конце там опять не особо аккуратна, имхо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение31.05.2016, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
irod в сообщении #1127595 писал(а):
Берем любые два ноля, показываем что $0=0'$, следовательно все ноли равны другу другу, то есть ноль один.
Да, так можно доказывать. Но, разумеется, я не утверждаю, что это единственный способ доказательства.

irod в сообщении #1127595 писал(а):
Правильно ли я понял, что эти Ваши замечания относятся в равной степени и к моему доказательству задачи 2?
Где это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение03.06.2016, 11:11 


21/02/16
483
Someone в сообщении #1127665 писал(а):
irod в сообщении #1127595 писал(а):
Правильно ли я понял, что эти Ваши замечания относятся в равной степени и к моему доказательству задачи 2?
Где это?

В первом сообщении в этой теме:
irod в сообщении #1127038 писал(а):
2. В $\mathbb{F}$ существует лишь один ноль.

Или я не понял Ваш вопрос, и Вы спросили с чего я такой вывод сделал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение03.06.2016, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
irod в сообщении #1128484 писал(а):
Или я не понял Ваш вопрос, и Вы спросили с чего я такой вывод сделал?
Скорее это я Вас не понял.

irod в сообщении #1127595 писал(а):
Правильно ли я понял, что эти Ваши замечания относятся в равной степени и к моему доказательству задачи 2? Т.е. должно быть так.
Берем любые два ноля, показываем что $0=0'$, следовательно все ноли равны другу другу, то есть ноль один.
Да, так лучше. Не надо использовать доказательство "от противного" там, где оно не по существу. В данных случаях независимо от того, предполагает Вы, что нулей (противоположных элементов) больше одного, или не предполагаете, доказательство одно и то же, только в одном случае у Вас получается противоречие с предположением, а в другом случае Вы просто доказываете, что что объекты, обозначенные по-разному, на самом деле являются одним и тем же (равны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение03.06.2016, 13:34 


21/02/16
483
Someone
ок, понятно.

-- 03.06.2016, 13:36 --

5. Уравнение $a+x=b$ имеет в $\mathbb{F}$ единственное решение.

Доказательство.
Пусть $x$ и $x'$ -- любые решения в $\mathbb{F}$ данного уравнения для некоторых $a,b \in \mathbb{F}$ (не предполагаем, что они различные):
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    a+x=b \\
    a+x'=b
  \end{cases}
\end{equation*}
Добавим к обем сторонам каждого уравнения $-a$:
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    (a+x)-a=b-a \\
    (a+x')-a=b-a
  \end{cases}
\end{equation*}
Используем ассоциативность, коммутативность и аксиому 4 для левых сторон (на примере верхнего уравнения; с нижним все аналогично):
$ (a+x)-a = a+(x-a) = a+(-a+x) = (a-a)+x = 0+x = x$.
В итоге получим:
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    x=b-a \\
    x'=b-a
  \end{cases}
\end{equation*}
Отсюда следует, что $x=x'$.
Следовательно, все решения данного уравнения равны друг другу, т.е. решение одно.

-- 03.06.2016, 13:39 --

Меня смущает, что я в 5й задаче не использовал никакие из предыдущих результатов из этого листка. При желании конечно можно пойти немного другим путем, с использованием задачи 3, но я не уверен что так будет лучше и короче.

Добавим к каждому уравнению $-b$:
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    (a+x)-b=b-b \\
    (a+x')-b=b-b
  \end{cases}
\end{equation*}
Используя коммутативность, ассоциативность и аксиому 4, получим:
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    (a-b)+x=0 \\
    (a-b)+x'=0
  \end{cases}
\end{equation*}
Т.е. $x$ и $x'$ являются противоположными элементами к $a-b$. Согласно зад.3, противоположный элемент единственен, значит $x=x'$.

-- 03.06.2016, 14:23 --

Совсем простая задачка.
6. $((a \cdot b) \cdot c) \cdot d = a \cdot (b \cdot( c \cdot d))$.

Доказательство.
Используем ассоциативность (аксиому 6):
$$ ((a \cdot b) \cdot c) \cdot d = $$
$$ (a \cdot b) \cdot (c \cdot d) = $$
$$ a \cdot (b \cdot (c \cdot d)). $$

-- 03.06.2016, 14:31 --

Следующее доказательство очень похоже на доказательство задачи 2.

7. В $\mathbb{F}$ существует лишь одна единица.

Доказательство.
Пусть $1$ и $1'$ -- две любые единицы из $\mathbb{F}$. По аксиоме 7, для любого ненулевого $a \in \mathbb{F}$:
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    a \cdot 1 = a, \ 1 \ne 0 \\
    a \cdot 1' = a, \ 1' \ne 0
  \end{cases}
\end{equation*}
Взяв каждую из этих единиц в качестве $a$ и используя коммутативность умножения, имеем $1=1 \cdot 1'=1' \cdot 1=1'$. Следовательно, все единицы равны другу другу, то есть единица одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение04.06.2016, 15:17 


21/02/16
483
8. Уравнение $a \cdot x = b$ при $a \ne 0$ имеет в $\mathbb{F}$ единственное решение.

Доказательство.
Пусть $x$ и $x'$ -- любые решения в $\mathbb{F}$ данного уравнения для некоторых $a,b \in \mathbb{F}$:
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    a \cdot x=b \\
    a \cdot x'=b
  \end{cases}
\end{equation*}
По условию, $a \ne 0$, значит для него по аксиоме 8 существует обратный элемент $\frac{1}{a}$.
Умножим оба уравнения выше на $\frac{1}{a}$ слева:
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    \frac{1}{a} \cdot (a \cdot x) = \frac{1}{a} \cdot b \\
    \frac{1}{a} \cdot (a \cdot x') = \frac{1}{a} \cdot b
  \end{cases}
\end{equation*}
Упростим уравнения (на примере верхнего уравнения; с нижним все аналогично):
\begin{align*}
\frac{1}{a} \cdot (a \cdot x) = \frac{1}{a} \cdot b & \Leftrightarrow & \text{(ассоциативность)} \\
\bigg( \frac{1}{a} \cdot a \bigg) \cdot x = \frac{1}{a} \cdot b & \Leftrightarrow & \text{(коммутативность)} \\
x \cdot \bigg( a \cdot \frac{1}{a} \bigg) = \frac{1}{a} \cdot b & \Leftrightarrow & \text{(аксиома 8)} \\
x \cdot 1 = \frac{1}{a} \cdot b & \Leftrightarrow & \text{(аксиома 7)} \\
x = \frac{1}{a} \cdot b. && 
\end{align*}
В итоге получим:
\begin{equation*}
  \begin{cases}
    x = \frac{1}{a} \cdot b \\
    x' = \frac{1}{a} \cdot b
  \end{cases}
\end{equation*}
Отсюда следует, что $x=x'$, т.е. все решения данного уравнения совпадают, и значит решение одно.

-- 04.06.2016, 15:24 --

9. Пусть $a \cdot b = 0$. Тогда хотя бы один из элементов $a,b$ равен нулю.

Доказательство.
От противного. Пусть $a \ne 0$ и $b \ne 0$. Тогда, по аксиоме 8, существуют обратные элементы $\frac{1}{a}$ и $\frac{1}{b}$.
Домножим исходное уравнение $a \cdot b = 0$ слева на $\frac{1}{a}$, а справа на $\frac{1}{b}$:
\begin{align*}
\bigg( \frac{1}{a} \cdot (a \cdot b) \bigg) \cdot \frac{1}{b} = \bigg( \frac{1}{a} \cdot 0 \bigg) \cdot \frac{1}{b} & \Leftrightarrow & \text{(ассоциативность)} \\
\bigg( \frac{1}{a} \cdot a \bigg) \cdot \bigg( b \cdot \frac{1}{b} \bigg) = \bigg( \frac{1}{a} \cdot 0 \bigg) \cdot \frac{1}{b} & \Leftrightarrow & \text{(коммутативность)} \\
\bigg( a \cdot \frac{1}{a} \bigg) \cdot \bigg( b \cdot \frac{1}{b} \bigg) = \bigg( 0 \cdot \frac{1}{a} \bigg) \cdot \frac{1}{b} & \Leftrightarrow & \text{(ассоциативность)} \\
\bigg( a \cdot \frac{1}{a} \bigg) \cdot \bigg( b \cdot \frac{1}{b} \bigg) = 0 \cdot \bigg( \frac{1}{a} \cdot \frac{1}{b} \bigg) & \Leftrightarrow & \text{(аксиома 8)} \\
1 \cdot 1 = 0 \cdot \bigg( \frac{1}{a} \cdot \frac{1}{b} \bigg) & \Leftrightarrow & \text{(аксиома 7)} \\
1 = 0 \cdot \bigg( \frac{1}{a} \cdot \frac{1}{b} \bigg). && 
\end{align*}
Из последнего уравнения следует, что элемент $\bigg( \frac{1}{a} \cdot \frac{1}{b} \bigg)$ является обратным к нулю, чего быть не может. Следовательно, исходное предположение неверно, и хотя бы один из элементов $a,b$ равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа (задачи из Давидовича)
Сообщение04.06.2016, 17:21 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
irod писал(а):
$\bigg( \frac{1}{a} \cdot \frac{1}{b} \bigg)$ является обратным к нулю, чего быть не может.


Это аксиома?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group