2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение08.05.2016, 21:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
grizzly в сообщении #1121811 писал(а):
мне было жаль, что я узнал об этой аксиоме уже после курса матана, в котором она используется на полную катушку.

Не узнали бы -- не много бы потеряли. Аксиома выбора и счётная аксиома выбора -- две очень большие разницы. Первая в обычном анализе используется чуть менее чем на 0% (да и в функциональном тоже довольно редко, хоть иногда и увесисто). Вторая же нормальными математиками (не теоретико-множественниками) воспринимается ровно так же, что и прочие асиомы, общие для разных моделей -- как интуитивно очевидные и, следовательно, им в явном виде не нужные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение08.05.2016, 23:32 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
irod в сообщении #1122069 писал(а):
(Здесь используем без доказательства тот факт, что число всевозможных последовательностей нулей и единиц длины $n$, рАвно как и число всевозможных русских "слов" длины $n$, конечно.)
По индукции $\forall n\in\mathbb{N}\left(S_n - \text{счётно}\right)$, $S_n$ - множество всех последовательностей длины $n.$ "Счётно" для того, чтобы использовать задачу 8 в этом доказательстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение08.05.2016, 23:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Зачем, когда есть задача 9 и конечные? Тоже по индукции, конечно, и попарное их непересечение по индукции. Но, кажется, у ТС она ещё пока не пройдена. Я задачи на неё видел, насколько правильно помню, в середине задачника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение08.05.2016, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
gefest_md в сообщении #1122137 писал(а):
По индукции $\forall n\in\mathbb{N}\left(S_n - \text{счётно}\right)$, $S_n$ - множество всех последовательностей длины $n.$ "Счётно" для того, чтобы использовать задачу 8 в этом доказательстве.
Множества $S_n$ в Ваших обозначениях конечные, а не счётные или какие-то "счётные". Если это вызывает трудности, создайте отдельную тему для обсуждения.

-- 08.05.2016, 23:49 --

arseniiv в сообщении #1122139 писал(а):
Но, кажется, у ТС она ещё пока не пройдена.
Как раз листок с мат.индукцией был раньше. ТС его обошёл стороной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 00:03 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
irod, имелось в виду $S_n$ - счетно-бесконечно или конечно. В задачнике другое определение счётного множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 00:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1122141 писал(а):
Как раз листок с мат.индукцией был раньше.
Ой. Странно. Хорошо, что есть кому поправить. В любом случае, тут матиндукция, может быть, и не нужна, раз уж мы без аксиом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 11:41 


21/02/16
483

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1122141 писал(а):
Как раз листок с мат.индукцией был раньше. ТС его обошёл стороной.

Да, с мат.индукцией я имел дело раньше, и некоторые задачи из того листка уже решал. Не хочу сейчас прорешивать тот листок полностью. Кстати, следующий листок - по комбинаторике - я тоже пропущу, т.к. с комбинаторикой у меня тоже нормально.

Все же по обсуждениям выше я не понял, проходит ли мое решение задачи 11, или надо его доработать?
arseniiv в сообщении #1122139 писал(а):
Зачем, когда есть задача 9 и конечные? Тоже по индукции, конечно, и попарное их непересечение по индукции. Но, кажется, у ТС она ещё пока не пройдена. Я задачи на неё видел, насколько правильно помню, в середине задачника.

Мне казалось очевидным, что множества последовательностей разной длины не пересекаются, поэтому я просто написал:
irod в сообщении #1122069 писал(а):
...представить как объединение счетного числа различных конечных множеств последовательностей нулей и единиц...

Или Вы что-то другое имели в виду?
В любом случае, мне кажется индукция здесь не нужна.

-- 09.05.2016, 11:54 --

Следующую задачу 12 пока не знаю как решать.
Давидович писал(а):
В задаче 12 появляются множества из школьного курса геометрии; тем самым, здесь предполагается знание аксиом геометрии и знакомство с геометрическими конструкциями

Со школьной геометрией я последний раз имел дело в школе, больше 10 лет назад. Естественно никаких аксиом не помню. Где это все можно посмотреть? Я открыл Погорелова, но не могу найти четкого определения отрезка на плоскости.

(Оффтоп)

Вообще как (по какой литературе) можно быстро повторить элементарную геометрию? Судя по обсуждениям на этой форуме, я понял что много времени на нее тратить не надо, поэтому задачи по школьной геометрии я решать не планирую, мне надо просто повторить основные факты, определения, аксиомы. Я правда не уверен, что это наилучшая стратегия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1122194 писал(а):
Все же по обсуждениям выше я не понял, проходит ли мое решение задачи 11, или надо его доработать?
Да, здесь проходят.
irod в сообщении #1122194 писал(а):
Или Вы что-то другое имели в виду?
То замечание было не к Вам.
irod в сообщении #1122194 писал(а):
Со школьной геометрией я последний раз имел дело в школе, больше 10 лет назад. Естественно никаких аксиом не помню. Где это все можно посмотреть? Я открыл Погорелова, но не могу найти четкого определения отрезка на плоскости.
Я предлагаю взять за данность, что фигуры остаются равными (конгруэнтными) при сдвиге, вращении или зеркальном отображении. И что равномощность равных фигур обеспечивается тождественным преобразованием. Всё остальное будет интуитивно очевидным, я думаю. Попробуйте самостоятельно придумать, как доказывать равномощность. Я не знаю, насколько просто додуматься в первый раз. Если за час-полтора не получится, спросите подсказку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 16:07 


21/02/16
483
12. Доказать, что равномощны:
а) любые два отрезка на плоскости;
б) любые два интервала на плоскости;
в) любые две окружности на плоскости;
г) интервал и полуокружность без концов;
д) интервал и прямая.

Доказательство.
grizzly в сообщении #1122204 писал(а):
Я предлагаю взять за данность, что фигуры остаются равными (конгруэнтными) при сдвиге, вращении или зеркальном отображении. И что равномощность равных фигур обеспечивается тождественным преобразованием.

а) Возьмем два произвольных отрезка на плоскости и расположим их на одной прямой, совместив их начальные точки друг с другом (с помощью комбинаций операций сдвига, вращения и зеркального отображения). Обозначим эти совмещенные отрезки $OA$ и $OB$:
Изображение
Пусть точка $O$ -- начало координатной оси, т.е. точка $O$ имеет нулевую координату. Тогда биекцией между отрезками $OA$ и $OB$ будет отображение, сопоставляющее произвольной точке отрезка $OA$ с координатой $x_0$ точку $x_0 \frac{|OB|}{|OA|}$ отрезка $OB$, и обратное к нему отображение, сопоставляющее произвольной точке отрезка $OB$ с координатой $x_1$ точку $x_1 \frac{|OA|}{|OB|}$ отрезка $OA$.

Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1122247 писал(а):
Так?
Да, можно так. Есть другие способы и я думаю, что некоторые из них Вам придётся отыскать в следующих задачах. Но идею Вы уловили правильно, так что подсказки Вам пока не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 16:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
irod в сообщении #1122247 писал(а):
Так?

Так, но ведь отрезки, наверное, не случайно даны именно на плоскости. Явно предполагалось чисто геометрическое решение. Расположите эти отрезки параллельно друг другу и помедитируйте над ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
del.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение09.05.2016, 17:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
irod в сообщении #1122194 писал(а):
Или Вы что-то другое имели в виду?
Я отвечал gefest_md, как лучше «доформализовать» ваше доказательство, если это делать. Индукция здесь нужна, только если не считать непересечение множеств последовательностей разной длины и конечность всех их очевидными, и против вашего решения так делать лично я не возражаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение13.05.2016, 11:25 


21/02/16
483
ewert в сообщении #1122259 писал(а):
irod в сообщении #1122247 писал(а):
Так?

Так, но ведь отрезки, наверное, не случайно даны именно на плоскости. Явно предполагалось чисто геометрическое решение. Расположите эти отрезки параллельно друг другу и помедитируйте над ними.

Нарисовал отрезки параллельно один над другим. Что-то на ум ничего не приходит.
Вообще у меня большие проблемы с геометрией, я ее совсем не знаю. Сейчас вот параллельно разбираюсь потихоньку с аналитической геометрией, узнаЮ много нового :D Что Вы имели в виду под "чисто геометрическим решением"?

(Оффтоп)

У меня сейчас серьезные изменения в жизни, я сильно занят, и в ближайшем будущем, наверное, не смогу уделять математике и общению на этом форуме столько же времени как раньше. Это не значит что я вдруг резко потерял интерес, вовсе нет, у меня просто физически не хватает на все времени. Я по-прежнему здесь, я никуда не ухожу, просто отвечать и выкладывать свои решения буду реже чем раньше. Считаю своим долгом предупредить об этом форумчан, которые мне тут много помогают (grizzly и остальные). Очень надеюсь, что скоро я решу появившиеся проблемы и смогу уделять математике больше времени.


-- 13.05.2016, 11:40 --

irod в сообщении #1122247 писал(а):
12. Доказать, что равномощны:
б) любые два интервала на плоскости;

Доказательство совершенно аналогично пункту а).

 Профиль  
                  
 
 Re: Счетность множеств (задачи из Давидовича)
Сообщение13.05.2016, 12:48 


21/02/16
483
irod в сообщении #1122247 писал(а):
12. Доказать, что равномощны:
в) любые две окружности на плоскости;

Пусть на плоскости даны 2 окружности с центрами в начале координат и радиусами $R_1$ и $R_2$ соответственно. Возьмем произвольную точку с координатами $(x_1,y_1)$ на первой окружности. Пусть $\alpha$ -- значение угла прямоугольного треугольника с вершинами $(0,0)$, $(x_1,y_1)$ и $(x_1,0)$ (см.рисунок). Построим отображение (биекцию), переводящее точку $(x_1,y_1)$ первой окружности в точку $(x_2,y_2)$ второй окружности, такое что угол прямоугольного треугольника с вершинами $(0,0)$, $(x_2,y_2)$ и $(x_2,0)$ будет равен $\alpha$.
Изображение
Используя тригонометрию, находим:
$$ \cos \alpha = \frac{x_1}{R_1} = \frac{x_2}{R_2} \Rightarrow x_2 = x_1 \frac{R_2}{R_1} $$
$$ \sin \alpha = \frac{y_1}{R_1} = \frac{y_2}{R_2} \Rightarrow y_2 = y_1 \frac{R_2}{R_1}. $$
Таким образом, точка $(x_1,y_1)$ первой окружности переходит в точку $(x_1 \frac{R_2}{R_1},y_1 \frac{R_2}{R_1})$ второй окружности. Рассуждая аналогично, можно построить обратное отображение, переводящее произвольную точку $(x_2,y_2)$ второй окружности переходит в точку $(x_2 \frac{R_1}{R_2},y_2 \frac{R_1}{R_2})$ первой окружности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group