2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Выражение 0^0
равно 0 3%  3%  [ 2 ]
равно 1 32%  32%  [ 19 ]
не определено 39%  39%  [ 23 ]
не имеет смысла 17%  17%  [ 10 ]
ничего не могу сказать по этому поводу 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 59
 
 
Сообщение21.12.2007, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
shust
'не определено' и 'не имеет смысла' - вещи близкие. Я бы сказала, что 'не определено'- точнее. Отсуствует определение. а 'смысл' - слово не вполне математическое.
Но, может быть, еще точнее было бы сказать
'не определимо' - имея в вуду, что невозможно определить так, чтобы со ВСЕМИ релевантными математическими структурами согласовывалось. 'не определено' - это все же можно понять, как руки не дошли, потому и не определили. Я резко возражаю против 'неопределенность' - термин уже надежно занят другим содержанием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 05:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Yarkin писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Натуральные числа --- это конечные ординалы, которые заодно являются и кардиналами. В частности, $0 = \varnothing$, $1 = \{ \varnothing \}$, 2 = \{ \varnothing, \{ \varnothing \} \}$ и т. д.

    У Вас $0$ - натуральное число?


Естественно.

Читал на каком-то сайте, что следующая история реально произошла с Вейерштрассом. Дескать, его жена пошла к портному или просто в какой-то магазин за тряпками, а ему сказала: "Если не знаешь, что делать --- пересчитывай почтовые ящики на углах домов, как дойдёшь до десяти в очередной раз, начинай снова, время незаметно пролетит". Через час возвращается, а он говорит: "Тут мало ящиков, не понимаю, как их до десяти можно было насчитать." Жена: "В смысле?" Муж: "Ну вот, смотри", --- показывая пальцами на ящики --- "0,1,2,3..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 06:06 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
По этой ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Exponentia ... zero_power перечисляются случаи, когда лучше считать, что $0^0=1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 07:45 


16/03/07

823
Tashkent
Профессор Снэйп писал(а):
Yarkin писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Натуральные числа --- это конечные ординалы, которые заодно являются и кардиналами. В частности, $0 = \varnothing$, $1 = \{ \varnothing \}$, 2 = \{ \varnothing, \{ \varnothing \} \}$ и т. д.

    У Вас $0$ - натуральное число?


Естественно.

    Тогда надо изменить определение натуральных чисел. А если $0^0=1$, то надо отменить законы Ньютона.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

bot писал(а):
Ну, здесь не очень много способных на такую трактовку.


    Я очень надеюсь, что в это множество Вы включили и меня.
bot писал(а):
Однако даже уничижители нуля попадаются:


    И в это подмножество тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
maxal писал(а):
По этой ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Exponentia ... zero_power перечисляются случаи, когда лучше считать, что $0^0=1$.


Их, оказывается, ещё больше, чем я думал. Это радует.

Yarkin писал(а):
Тогда надо изменить определение натуральных чисел. А если $0^0=1$, то надо отменить законы Ньютона.


Не понял. Какие ещё законы Ньютона? Из физики? При чём тут они?

Ноль является натуральным числом по определению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:05 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Профессор Снэйп писал(а):
Ноль является натуральным числом по определению.

Определения разные бывают. В русскоязычной литературе ноль обычно не является натуральным числом. Да и в англоязычной тоже не всегда. См. http://mathworld.wolfram.com/NaturalNumber.html
Поэтому в частности в серьезных статьях сейчас стараются избегать использования термина "натуральные числа".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
maxal писал(а):
В русскоязычной литературе ноль НЕ является натуральным числом.


Откуда такая уверенность за всю русскоязычную литературу?

Я думаю, что это скорее дисциплинарная, а не русскоязычная традиция. В учебниках и тем более в статьях я чаще встречал, что $0$ является натуральным числом. Мы, наверное, разные статьи читаем :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:10 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Профессор Снэйп писал(а):
Откуда такая уверенность за всю русскоязычную литературу?

Много всяких учебников перечитал в свое время :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
maxal писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Откуда такая уверенность за всю русскоязычную литературу?

Много всяких учебников перечитал в свое время :lol:


Я тоже :)

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Помню самую первую лекцию по матану на первом курсе, которую я слушал, только-только поступив в НГУ (давно это было, 1990 год). Лектор сказал, что он дома как-то разложил все книги на две стопки: в одной такие, где $0$ считается натуральным числом, в другую --- те, в которых не считается. Стопки получились примерно одинаковой величины.

Сам он начинал натуральный ряд с нуля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:17 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Профессор Снэйп писал(а):
Я думаю, что это скорее дисциплинарная, а не русскоязычная традиция. В учебниках и тем более в статьях я чаще встречал, что $0$ яваляется натуральным числом. Мы, наверное, разные статьи читаем :)

Лично мне "натуральные числа" очень редко попадается в статьях. Этот термин скорее школьный, и в школе их учат именно как $1,2,3,\dots$, то есть числа используемые для счёта, причем первый раз их упоминают еще когда дети не знают, что такое "нуль".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
maxal писал(а):
Лично мне "натуральные числа" очень редко попадается в статьях. Этот термин скорее школьный, и в школе их учат именно как $1,2,3,\dots$, то есть числа используемые для счёта, причем первый раз их упоминают еще когда дети не знают, что такое "нуль".


У нас в статьях обычно просто пишут $\omega$, ничего не поясняя. Я же всё-таки логик :) Занимаюсь теорией вычислимости.

А вы в какой области работаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Профессор Снэйп писал(а):
У нас в статьях обычно просто пишут $\omega$, ничего не поясняя.

Вот именно, обычно просто определяют множество положительных или неотрицательных целых чисел и потом его используют, и слово "натуральные" становится совсем не нужно.
Профессор Снэйп писал(а):
Я же всё-таки логик :) Занимаюсь теорией вычислимости.

А вы в какой области работаете?

Сейчас computer science - некая смесь дискретной математики (теория графов, комбинаторика) и алгоритмики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 08:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Почти коллеги :) Я, правда, чистой вычислимостью интересуюсь. Типа скорость алгоритмов не важна, важно чтобы они просто работали :D

Насчёт того, что слово "натуральные" в статьях почти не употребляется --- согласен. А в "наших" статьях и символ $\mathbb{N}$ тоже не употребляется. Только омега. Правда, за одним исключением --- я сам всё время $\mathbb{N}$ пишу :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 14:44 


16/03/07

823
Tashkent
Профессор Снэйп писал(а):
Не понял. Какие ещё законы Ньютона? Из физики? При чём тут они?


    Тем более химия. Жаль, что Вы не задумывались над этим. А в этих и других науках о "ничего" ничего и не говорят и ничего из него не получают. Также и в повседневной жизни. Чтобы эту связь почувствовать, попробуйте записать защищаемое Вами соотношение $0^0=1$ в тригонометрической форме к. ч. (через них идет связь с физикой). Кроме того, как показал выше STilda из этого соотношения следует $0/0=1$. Тогда никаких неопределенностей в математике нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 17:59 


22/11/06
186
Москва
maxal писал(а):
По этой ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Exponentia ... zero_power перечисляются случаи, когда лучше считать, что $0^0=1$.


И там же по ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Image:X%5Ey.png
имеется красивая пространственная картинка, представляющая поверхность функции $z=x^y$ в том числе и в окрестности точки $(0,0)$ - посмотрите.

Добавлено спустя 52 минуты 52 секунды:

shwedka писал(а):
shust
'не определено' и 'не имеет смысла' - вещи близкие.

С этим вполне согласен.

Цитата:
Но, может быть, еще точнее было бы сказать
'не определимо' - имея в вуду, что невозможно определить так, чтобы со ВСЕМИ релевантными математическими структурами согласовывалось.
"невозможно определить" -вот это вопрос спорный. Меня еще пугает слово "релевантными" в этой фразе.

Цитата:
'не определено' - это все же можно понять, как руки не дошли, потому и не определили.

1. Нет это я не имел в виду.
2. Не определили не потому, что "руки не дошли", а по другим, как мне кажется, причинам.

Цитата:
Я резко возражаю против 'неопределенность' - термин уже надежно занят другим содержанием.
Не спорю, но термин 'неопределенность' я вроде не употреблял, как впрочем, и многое другое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group