2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение04.03.2016, 20:20 


23/02/12
3144
Утверждение

Верхняя граница количества натуральных решений алгебраического диофантова уравнения $n$ порядка от $k$ переменных над кольцом целых чисел $F(x_1,...,x_k)=0$ в гиперкубе со стороной $N$ равна $nN^{k-1}$.

Теперь вопрос. Очевидно ли данное утверждение?

Для тех, кто считает данное утверждение очевидным, чтобы бы не быть голословным, прошу доказательство в "студию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение05.03.2016, 01:32 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А чё, какие то проблемы скрытные?
Ну, индукция: при $k=1$ это верно.
Шаг: Пусть наш многочлен имеет степень $m$ по переменной $x$: $F(x,y) = a(y) \cdot x^m +... $, так что $a(y)$ - многочлен степени $n-m = s$. Пусть $a$ имеет $M$ нулей в нашем кубике (это дает не боле $NM$ решений ур-я) . По предположению индукции, $ M\leqslant s \cdot N^{n-2}$ . В точках, где $a \ne 0$ (их $N^{n-1} - M$ штук), наш многочлен имеет не боле $m$ корней. Итого: решений не боле

$NM + m\cdot (N^{n-1} -M) = m\cdot N^{n-1}  + M\cdot (N-m )\leqslant m\cdot N^{n-1} +N\cdot s \cdot   N^{n-2}=nN^{n-1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение05.03.2016, 09:56 


23/02/12
3144
DeBill в сообщении #1104320 писал(а):
Ну, индукция: при $k=1$ это верно.
Шаг: Пусть наш многочлен имеет степень $m$ по переменной $x$: $F(x,y) = a(y) \cdot x^m +... $, так что $a(y)$ - многочлен степени $n-m = s$. Пусть $a$ имеет $M$ нулей в нашем кубике (это дает не боле $NM$ решений ур-я) . По предположению индукции, $ M\leqslant s \cdot N^{n-2}$ . В точках, где $a \ne 0$ (их $N^{n-1} - M$ штук), наш многочлен имеет не боле $m$ корней. Итого: решений не боле

$NM + m\cdot (N^{n-1} -M) = m\cdot N^{n-1}  + M\cdot (N-m )\leqslant m\cdot N^{n-1} +N\cdot s \cdot   N^{n-2}=nN^{n-1}$

А где зависимость от $k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение05.03.2016, 10:34 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vicvolf
Очепятка: одно из двух $n$ - то, которое пониже - это $k$ :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение05.03.2016, 11:10 


23/02/12
3144
DeBill, Вы рассматриваете только приводимый многочлен от двух переменных $F(x,y)=F_1(x) \cdot F_2(y)$. Я таких ограничений не вводил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение05.03.2016, 12:52 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vicvolf в сообщении #1104361 писал(а):
DeBill, Вы рассматриваете только приводимый многочлен от двух переменных $F(x,y)=F_1(x) \cdot F_2(y)$.

Да нет же, любой, и от любых: $ x \in  \mathbb{N} , y \in \mathbb{N} ^{n-1}$, собирая члены при старшей степени $x$, образуем многочлен $a(y)$ (может, это и константа - не важно).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.03.2016, 15:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение06.03.2016, 00:50 


23/02/12
3144
DeBill в сообщении #1104378 писал(а):
Да нет же, любой, и от любых: $ x \in  \mathbb{N} , y \in \mathbb{N} ^{n-1}$, .

Опять ошибаетесь $ y \in \mathbb{N} ^{k-1}$. Кстати об этом раньше не говорилось.
Цитата:
собирая члены при старшей степени $x$, образуем многочлен $a(y)$

Как это может быть? Распишите подробнее. Вижу только произведение многочленов: $(x^m+.......)a(y)$.

DeBill в сообщении #1104320 писал(а):
Пусть $a$ имеет $M$ нулей в нашем кубике (это дает не боле $NM$ решений ур-я)

А почему не $mM$?

DeBill в сообщении #1104320 писал(а):
В точках, где $a \ne 0$ (их $N^{n-1} - M$ штук),

А это почему?

DeBill в сообщении #1104320 писал(а):
Итого: решений не боле
$NM + m\cdot (N^{n-1} -M) = m\cdot N^{n-1}  + M\cdot (N-m )\leqslant m\cdot N^{n-1} +N\cdot s \cdot   N^{n-2}=nN^{n-1}$

Не понятно. Просто подгонка под ответ и притом неправильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение06.03.2016, 03:03 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vicvolf
1.Прошу прощения за (уже двойную) небрежность: писал, не глядя на Ваш текст - ну, и сказалась привычка такая, коль уж $\mathbb{R}$, то сразу непременно $\mathbb{R} ^n$ :D
2."Не говорилось" - это верно. Потому что это все таки не образцово-показательное доказательство, а лишь его набросок. Поскольку утверждение достаточно простое, я предполагал, что детали Вы восстановите сами. Да и по правилам этого раздела, полные док-ва писать не следует...
3. Возможно, корень наших непоняток - в слове "порядок уравнения". Более для меня привычное словосочетание -"степень уравнения". Степенью многочлена называют наибольшую из степеней входящих в него мономов (а степень монома равна сумме показателей входящих в моном переменных). Совпадают ли наши определения? Если - нет, то и оценка может измениться...
4."Вижу" - такого у меня не было (не было скобок).
5. "Как" - ну, в точности как и написано.
6. "А почему" - потому что могло случиться, что и все остальные слагаемые в уравнении занулились - вот и получится, что любое $x$ подходит.
7. "А это" - всего различных "$y$" $\mathbb{N}^{k-1}$ штук, тех - $M$, остается -...
8. "Подгонка" - ??? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение06.03.2016, 10:47 


23/02/12
3144
DeBill в сообщении #1104320 писал(а):
$NM + m\cdot (N^{n-1} -M) = m\cdot N^{n-1}  + M\cdot (N-m )\leqslant m\cdot N^{n-1} +N\cdot s \cdot   N^{n-2}=nN^{n-1}$

Давайте я все таки исправлю ошибки и распишу подробней, а то за "идеей" не видно ошибок. У Вас там знак не меньше или равно, а просто меньше. Поясню подробней.
Итак по-вашему верхняя граница числа натуральных решений уравнения $n$ степени от $k$- переменных в гиперкубе со стороной $N$ равна:
$NM + m\cdot (N^{k-1} -M) = N \cdot s \cdot N^{k-2}+m \cdot N^{k-1}-m \cdot s \cdot N^{k-2}$ $=(s+m)N^{k-1}-m \cdot s \cdot N^{k-2}=nN^{k-1}-m \cdot s \cdot N^{k-2}$.
Ваша верхняя оценка меньше указанной в утверждении: $nN^{k-1}$, которая у Вас вообще не достигается.
На самом деле она достигается. Например, для уравнения $x-y=0$ количество натуральных решений в квадрате со стороной $N$ равно $N$.
То что Вы убрали хвост в выражении $-m \cdot s \cdot N^{k-2}$, чтобы подогнать под результат утверждения, я назвал соответственно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение06.03.2016, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
vicvolf в сообщении #1104521 писал(а):
Ваша верхняя оценка меньше указанной в утверждении: $nN^{k-1}$, которая у Вас вообще не достигается.
На самом деле она достигается. Например, для уравнения $x-y=0$ количество натуральных решений в квадрате со стороной $N$ равно $N$.


А вы внимательнее посмотрите, чему равно $s$ для многочлена $x-y$ ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение06.03.2016, 11:54 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vicvolf

Да, хорошо, что, наконец, вся цепочка выписана без опечаток (которые Вы называете ошибками). Но: появились ошибки (которые Вы можете называть опечатками): использовалось предположение индукции (неравенство), но в Вашей редакции цепочки, в соответствующем месте, стоит равенство. Это не есть хорошо. Но даже если честно написать - неравенство, то тоже будет нехорошо: не надо спешить, заменяя (везде) $M$ на его оценку
: это неверно при $N < m$. Так что пока исправленная цепочка все еще нехороша.

vicvolf в сообщении #1104521 писал(а):
у Вас вообще не достигается.

Достигается, при $m=0$. Вообще, лично я, когда вижу, что пример противоречит оценке, провожу оценку прямо на этом примере. Вы тоже могли это сделать - и разрешить для себя это противоречие.

(Оффтоп)

vicvolf в сообщении #1104521 писал(а):
чтобы подогнать под результат утверждения, я назвал соответственно. :D
Подгонкой? Но тогда Ваши действия, видимо, уместно будет называть Разгонкой. И - можно прямой вопрос: Вы хотите РЕШИТЬ задачу, или НЕ РЕШИТЬ ее? Для первого - у нас есть все необходимое - ну, кроме аккуратности. Для второго: это может продолжаться бесконечно, тем более что у меня систематически встречаются и грамматические погрешности, и жаргонизмы...


-- 06.03.2016, 12:58 --

Ага, это уже написали..

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение06.03.2016, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

DeBill в сообщении #1104538 писал(а):
И - можно прямой вопрос: Вы хотите РЕШИТЬ задачу, или НЕ РЕШИТЬ ее?

Чтобы понять истинные цели этого участника, достаточно посмотреть на предыдущие открытые им темы, например: http://dxdy.ru/post1091023.html#p1091023, или вот на эти исчерпывающие оценки предыдущих его тем:
nnosipov в сообщении #1041483 писал(а):
Утверждение о том, что $2^{l-1}(2^l-1) \sim \zeta(2l-1)/(\zeta(2l-1)-1)$ при $l \to \infty$, не тянет на дискуссионность. Совершенные числа притянуты за уши. В общем, чушь, вполне характерная для данного автора (достаточно взглянуть на список его тем).

nnosipov в сообщении #1041016 писал(а):
vicvolf в сообщении #1041011 писал(а):
Согласитесь с тем, что:
1. Факт, что асимптотическая плотность количества решений любого алгебраического диофантова уравнения с бесконечным числом решений равна 0, не является очевидным.
2. Данный результат получен впервые.
:facepalm: Этот факт очевиден до неприличия. Никому в голову не придётся выставлять его как "результат работы". Это просто смешно (обратите внимание на комментарии выше по поводу этого якобы результата).

и еще много-премного подобных оценок его "открытий". :D
Одним словом, ему нужно любой ценой получить "новый эпохальный результа" в теории чисел, и для этого все средства хороши! :D

 !  Lia: см. post1104900.html#p1104900

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение06.03.2016, 13:49 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Brukvalub
Спасибо.

(Оффтоп)

А то я тут мечу чистые монеты - прям по серьезному...

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхняя граница количества натуральных решений диоф.уравнен
Сообщение06.03.2016, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

DeBill, я давно взял себе за правило перед ответом вопрошающему, в тех случаях, когда мне кажется, что вопрошающий скрывает истинные цели своего вопроса, знакомиться с предысторией сообщений этого вопрошающего на форуме. Меня данный принцип не раз выручал и оберегал от напрасных усилий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group