2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение29.03.2016, 01:53 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod в сообщении #1110019 писал(а):
Нормальное доказательство?
Да, но это то же самое, что
irod в сообщении #1109620 писал(а):
$h \circ (g \circ f)(x) = h((g \circ f)(x)) = h(g(f(x))) = (h \circ g)(f(x)) = ((h \circ g) \circ f)(x)$
Ещё бы записать, что происходит с областями $X,Y,Z,W$, и всё готово. Функции могут быть равны, только если области отправления и прибытия у них соответственно равны.
irod в сообщении #1110019 писал(а):
А тут область значений $g$ не совпадает с областью определения $f$.
А вы не смотрите на области значений. Вот у двух функций $f_\varnothing:\varnothing \to \varnothing$ и $f_X:\varnothing \to X$, $X \neq \varnothing$ области значений пусты и поэтому совпадают. Однако в вашем порядке $f_X \circ f_\varnothing=f_X$, а композиции $f_\varnothing \circ f_X$ не существует. Потому что здесь главное — область прибытия функции, остальное неважно вообще.
irod в сообщении #1110019 писал(а):
Что будет с элементами $7$, $37$, $137$ под действием $f$?
Если области не согласованы, как в определении, то композиции вовсе не существует. Вопрос, что будет с элементами, лишен смысла.
irod в сообщении #1110019 писал(а):
Они, получается, "не у дел", значит $f \circ g$ не является отображением, так?
Я не знаю, что такое $f \circ g$. Никто не знает.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение29.03.2016, 02:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть же композиция бинарных отношений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение29.03.2016, 03:18 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
arseniiv, безусловно есть. Я только не понял, к чему вы её хотите применить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение29.03.2016, 14:29 


21/02/16
483
Ellan Vannin в сообщении #1110093 писал(а):
irod в сообщении #1110019 писал(а):
Нормальное доказательство?
Да, но это то же самое, что
irod в сообщении #1109620 писал(а):
$h \circ (g \circ f)(x) = h((g \circ f)(x)) = h(g(f(x))) = (h \circ g)(f(x)) = ((h \circ g) \circ f)(x)$

Да, я вижу что у меня получилось то же самое что и в Зориче. Видимо, мне помогли Ваши слова:
Ellan Vannin в сообщении #1109730 писал(а):
Ещё словами: действие композиции на элемент равно последовательному действию «функций-сомножителей».


Ellan Vannin в сообщении #1110093 писал(а):
Ещё бы записать, что происходит с областями $X,Y,Z,W$, и всё готово. Функции могут быть равны, только если области отправления и прибытия у них соответственно равны.

Очевидно, у обеих цепочек $h \circ (g \circ f)$ и $(h \circ g) \circ f$ области отправления и прибытия равны, т.к. начинаем мы всегда с $f$ с областью отправления$X$, и с любым $x \in X$ совершаются одни и те же действия (т.е. образы в обоих случаях равны).
Тут ведь необязательно упоминать промежуточные множества $Y,Z$?
Ellan Vannin в сообщении #1110093 писал(а):
irod в сообщении #1110019 писал(а):
А тут область значений $g$ не совпадает с областью определения $f$.
А вы не смотрите на области значений. Вот у двух функций $f_\varnothing:\varnothing \to \varnothing$ и $f_X:\varnothing \to X$, $X \neq \varnothing$ области значений пусты и поэтому совпадают. Однако в вашем порядке $f_X \circ f_\varnothing=f_X$, а композиции $f_\varnothing \circ f_X$ не существует. Потому что здесь главное — область прибытия функции, остальное неважно вообще.

Наверное, Вы имели в виду что в Вашем примере совпадают области определения (отправления)?
Можно ли тогда считать неудачной саму нотацию $f:X \to Y$, $g:Y \to Z$ для композиции $g \circ f$? Я имею в виду что правильнее будет писать так:
$g \circ f$, где $f:X \to Y$, а $g:f(X) \subset Y \to Z$
в Википедии кстати так и написано:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Композиция_функций
Ellan Vannin в сообщении #1110093 писал(а):
irod в сообщении #1110019 писал(а):
Что будет с элементами $7$, $37$, $137$ под действием $f$?
Если области не согласованы, как в определении, то композиции вовсе не существует. Вопрос, что будет с элементами, лишен смысла.
irod в сообщении #1110019 писал(а):
Они, получается, "не у дел", значит $f \circ g$ не является отображением, так?
Я не знаю, что такое $f \circ g$. Никто не знает.
:D

Получается тогда в этом задании также не существует отображений
е) $g \circ h \circ f$
и) $h \circ f \circ g \circ h$
верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение29.03.2016, 15:17 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod в сообщении #1110168 писал(а):
Очевидно, у обеих цепочек $h \circ (g \circ f)$ и $(h \circ g) \circ f$ области отправления и прибытия равны, т.к. начинаем мы всегда с $f$ с областью отправления$X$, и с любым $x \in X$ совершаются одни и те же действия (т.е. образы в обоих случаях равны).
Вопрос не о том, какие образы. Вопрос, какие у них области прибытия (не путать с множеством значений).
irod в сообщении #1110168 писал(а):
Я имею в виду что правильнее будет писать так:
$g \circ f$, где $f:X \to Y$, а $g:f(X) \subset Y \to Z$
Если здесь подразумеваются функции $f:X \to Y$ и $g:f(X) \to Z$, где $f(X) \neq Y$, то «перемножить» их нельзя никак. По определению.
Но если $g$ — это частичная функция из $Y$ в $Z$, то это просто некоторое отношение, и стрелочку в записи «$Y \to Z$» использовать нельзя. Стрелочки уже заняты для функций.
Или вы хотите спросить, можно ли взять композицию таких отношений, что одно из них точно не функция, но получить в результате функцию. Ответ: да, можно.

В любом случае так писать неправильно.
irod в сообщении #1110168 писал(а):
в Википедии кстати так и написано:
В русской википедии написан феерический идиотизм в статьях, посвященных понятию функции.
irod в сообщении #1110168 писал(а):
Получается тогда в этом задании также не существует отображений
е) $g \circ h \circ f$
и) $h \circ f \circ g \circ h$
верно?
Даже в том определении композиции, которое у Давидовича, четко и недвусмысленно указаны области. Ответьте сами на этот вопрос.

-- 29.03.2016, 16:47 --

irod в сообщении #1110168 писал(а):
Наверное, Вы имели в виду что в Вашем примере совпадают области определения (отправления)?
Я имел в виду в том примере, что совпадают и области определения (отправления), и множества значений, ибо все пустые. Но поскольку области прибытия различаются, то функции не равны, и переставлять их в композиции $f_X \circ f_\varnothing $ нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение30.03.2016, 11:43 


21/02/16
483
Ellan Vannin в сообщении #1110178 писал(а):
Вопрос не о том, какие образы. Вопрос, какие у них области прибытия (не путать с множеством значений).

Пока я не понимаю что Вы имеете в виду. Я всегда думал что область прибытия и множество значений - это одно и то же. Ищу сейчас четкие определения того и другого, пока не нашел. Отвечу по этому вопросу позже.
Ellan Vannin в сообщении #1110178 писал(а):
irod в сообщении #1110168 писал(а):
Получается тогда в этом задании также не существует отображений
е) $g \circ h \circ f$
и) $h \circ f \circ g \circ h$
верно?

Даже в том определении композиции, которое у Давидовича, четко и недвусмысленно указаны области. Ответьте сами на этот вопрос.

Отвечаю: перечисленных композиций не существует, рисовать нечего.
Ellan Vannin в сообщении #1110178 писал(а):
Или вы хотите спросить, можно ли взять композицию таких отношений, что одно из них точно не функция, но получить в результате функцию. Ответ: да, можно.

Спросить я хотел не это, но это знание мне тоже не помешает :-)
Ellan Vannin в сообщении #1110178 писал(а):
irod в сообщении #1110168 писал(а):
Я имею в виду что правильнее будет писать так:
$g \circ f$, где $f:X \to Y$, а $g:f(X) \subset Y \to Z$
Если здесь подразумеваются функции $f:X \to Y$ и $g:f(X) \to Z$, где $f(X) \neq Y$, то «перемножить» их нельзя никак. По определению.
Но если $g$ — это частичная функция из $Y$ в $Z$, то это просто некоторое отношение, и стрелочку в записи «$Y \to Z$» использовать нельзя. Стрелочки уже заняты для функций.

Вроде у Давидовича везде только отображения, никаких частичных функций, так что я имел в виду именно отображения.
Я понял про согласованность областей в определении композиции, но я при этом вижу здесь один тонкий момент, возможно я просто плохо объяснил что я имею в виду. Эта тонкость ничему не противоречит, я просто хотел ее обсудить чтобы убедиться, что я все понимаю правильно. Давайте на конкретном примере.
Рассмотрим вот такие два отображения $f$ и $g$:
Изображение
С отображением $g$ все понятно: $g:\{5,6\} \to \{7,8\}$. А вот $f$ можно определить по-разному. Можно так: $f:\{1,2,3\} \to \{4,5,6\}$. И тогда композиции $g \circ f$ не существует, ведь $\{4,5,6\} \ne \{5,6\}$. А вот если определить $f$ по-другому: $f:\{1,2,3\} \to \{5,6\}$, то тогда композиция $g \circ f$ будет существовать. Все верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение30.03.2016, 11:48 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod в сообщении #1110480 писал(а):
Пока я не понимаю что Вы имеете в виду.
Отношения (и в том числе функции) определяются между множествами. Область прибытия — второе множество.
irod в сообщении #1110480 писал(а):
А вот $f$ можно определить по-разному.
Да, но это две разные функции $f$.
irod в сообщении #1110480 писал(а):
Все верно?
Да, все верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение30.03.2016, 12:56 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
Я вот на чем хотел заострить внимание.
Дано: $f:X \to Y$, $g:Y \to Z$, $h:Z \to W$
Нужно доказать: $h \circ (g \circ f) = (h \circ g) \circ f$

В выражении слева от знака равенства у нас происходит «цепная реакция» следующего вида:
$(f:X \to Y) \land (g:Y \to Z) \Rightarrow (g \circ f): X \to Z$
$(h:Z \to W) \land (g \circ f): X \to Z \Rightarrow h \circ (g \circ f): X \to W$
Справа от знака равенства происходит то же самое, можете проверить сами.

Через действие отображений на произвольный элемент вы уже доказали равенство графиков. Теперь доказано совпадение областей. Совпадение областей и графиков влечет равенство функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение31.03.2016, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ellan Vannin в сообщении #1110751 писал(а):
Нужно привести конкретные примеры того, как у вас получилась «не обязательно функция».
У меня есть предложение к участникам (или, скорее, к модераторам) вынести эту часть обсуждения в отдельную тему дискуссионного раздела, поскольку она вполне может заинтересовать других участников и вызвать обсуждение, которое будет излишним здесь -- данная тема и так перегружена терминологическим и методологическим сумбуром, в которых ТС уже начинает теряться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение31.03.2016, 19:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой, я не сразу заметил ваш пост и обновил свой на той (при отображении тем по умолчанию) странице. К предложению присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение31.03.2016, 22:03 


21/02/16
483
Ellan Vannin в сообщении #1110489 писал(а):
Я вот на чем хотел заострить внимание.
...
Через действие отображений на произвольный элемент вы уже доказали равенство графиков. Теперь доказано совпадение областей. Совпадение областей и графиков влечет равенство функций.

Ок, понял.
Значит считаем этот пункт доказанным, и я двигаюсь дальше.

13. Пусть для отображений $f : X \to Y$, $g : Y \to X$ отображение $f \circ g$ тождественно. Верно ли, что $g = f^{-1}$?

Решение.
По определению, $g$ будет обратным отображением к $f$, если отображения $f \circ g$ и $g \circ f$ тождественны. $f \circ g$ тождественно по условию, значит осталось доказать тождественность $g \circ f$.
Сперва обозначим области $g \circ f$:
$$ (f:X \to Y) \land (g:Y \to X) \Rightarrow (g \circ f): X \to X, $$
что совпадает с областями тождественного отображения из $X$.
Пусть для произвольного $x \in X$
$$ (g \circ f)(x) = x' \Rightarrow$$
$$ (f \circ (g \circ f))(x) = f(x') \Leftrightarrow $$
(ассоциативность композиции)
$$ ((f \circ g) \circ f)(x) = f(x') \Leftrightarrow $$
$$ f(x) = f(x') \Rightarrow $$
$$ x = x'.$$
Таким образом, $(g \circ f)(x) = x \ \forall x \in X$, т.е. отображение $g \circ f$ тождественно, и значит $g = f^{-1}$.

Тут я не уверен в импликации $ f(x) = f(x') \Rightarrow x = x'$, но думаю раз $f$ у нас может быть какой угодно (главное обратимой), то тут нет ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение31.03.2016, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1110931 писал(а):
Тут я не уверен в импликации $ f(x) = f(x') \Rightarrow x = x'$, но думаю раз $f$ у нас может быть какой угодно (главное обратимой), то тут нет ошибки.
Послушайте себя со стороны:
Вас спрашивают: верно ли, что любое натуральное число $a$ равно пяти?
Вы отвечаете: "Поскольку число $a$ у нас может быть какое угодно, то значит и пяти может равняться. Значит, верно."

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение01.04.2016, 09:46 


20/03/14
12041
 i  Часть дискуссии отделена в «Про композиции»

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение01.04.2016, 10:41 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod в сообщении #1110931 писал(а):
13. Пусть для отображений $f : X \to Y$, $g : Y \to X$ отображение $f \circ g$ тождественно. Верно ли, что $g = f^{-1}$?
В задании кроется подвох: оно может быть верно, а может быть нет.

(Оффтоп)

Меня иногда раздражают задания, где нельзя дать однозначного ответа. То есть приходится дополнять условие своими словами, чтобы была однозначность. Но в иных случаях это даже хорошо, есть над чем порассуждать, есть нюансы.
irod в сообщении #1110931 писал(а):
Тут я не уверен в импликации $ f(x) = f(x') \Rightarrow x = x'$, но думаю раз $f$ у нас может быть какой угодно (главное обратимой), то тут нет ошибки.
Я тут тем более не уверен в вашей импликации. Обратимость $f$ (как функции) вам не дана. Спрашивается, верно ли, что $g = f^{-1}$? Обратимость (как функции) придется доказать или опровергнуть вместе с ответом на этот вопрос.

Важно, что любое отношение всегда обратимо. Но вот будет ли обратное отношение само функцией, или не будет? Это другой, более сложный вопрос. На него, по сути, и нужно ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение01.04.2016, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ellan Vannin в сообщении #1111016 писал(а):
Меня иногда раздражают задания, где нельзя дать однозначного ответа.
Согласен, иногда раздражает. Но в данном случае не обязательно раздражаться. Лучше дать развёрнутый ответ (аргументированный, конечно): при таких-то условиях верно; при других неверно; в общем случае неверно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group