2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Про композиции
Сообщение30.03.2016, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
 i  Lia: Отделено из «Задачи по теории множеств»

Ellan Vannin в сообщении #1110099 писал(а):
Я только не понял, к чему вы её хотите применить.
К «неправильной» композиции функций, т. к. функция — либо бинарное отношение, либо легко туда-сюда конвертируется в зависимости от определения. Результатом будет, конечно, не обязательно функция. Ну, да, т. к. тут пока только про функции, я не в тему. :-)

 Профиль  
                  
 
 Про композиции
Сообщение30.03.2016, 21:37 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
arseniiv в сообщении #1110571 писал(а):
Ну, да, т. к. тут пока только про функции, я не в тему. :-)
Вы вообще не в тему.
arseniiv в сообщении #1110571 писал(а):
К «неправильной» композиции функций, т. к. функция — либо бинарное отношение, либо легко туда-сюда конвертируется в зависимости от определения.
Композиция отношений определяется только тогда, когда области отправления и прибытия согласованы некоторым образом. Композиция произвольных отношений не определена.
arseniiv в сообщении #1110571 писал(а):
Результатом будет, конечно, не обязательно функция.
Это неверно. Для двух функций результатом будет либо функция, либо никакого результата вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение30.03.2016, 22:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ellan Vannin в сообщении #1110599 писал(а):
Композиция отношений определяется только тогда, когда области отправления и прибытия согласованы некоторым образом. Композиция произвольных отношений не определена.
Их всегда можно расширить нужным образом, в отличие от функций, где область определения никак расширить не получится.

Надеюсь, наше несогласие чисто терминологическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение30.03.2016, 23:11 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
arseniiv в сообщении #1110621 писал(а):
Их всегда можно расширить нужным образом
Откуда вы взяли возможность что-то расширять? А почему не сокращать, например, выбрасывая лишние элементы? В итоге получатся принципиально разные отношения. Нельзя их путать никогда, ни в коем случае.
arseniiv в сообщении #1110621 писал(а):
Надеюсь, наше несогласие чисто терминологическое.
Нет. Композиция графиков — известное понятие. Композиция функциональных графиков всегда функциональна. Доказательство этого факта вам в качестве упражнения.

Поэтому фраза
arseniiv в сообщении #1110571 писал(а):
Результатом будет, конечно, не обязательно функция.
неверна с любой точки зрения.

Если уж вы хотите что-то «расширять», то пусть имеются два графика функций $G_f$ и $G_g$. Они функциональны. Тогда для $G_f \circ G_g$ всегда можно подобрать функцию. И не одну.

Это не говоря уже о том, что все ваши эксперименты с композицией прямо запрещены в определениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение31.03.2016, 00:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ellan Vannin в сообщении #1110635 писал(а):
Откуда вы взяли возможность что-то расширять? А почему не сокращать, например, выбрасывая лишние элементы?
Странный вопрос, почему не выбрасывать элементы. Потому что по этому преобразованию-с-выкидыванием (возьмём его транзитивное симметричное рефлексивное замыкание как отношения) все отношения эквивалентны.

Ellan Vannin в сообщении #1110635 писал(а):
Композиция графиков — известное понятие. Композиция функциональных графиков всегда функциональна. Доказательство этого факта вам в качестве упражнения.
Я понимаю, что композиция графиков пары функций, для которой композиция функций определена, функциональна. Но когда последняя не определена, её можно было бы сделать определённой, но соглашусь, что лучше бы я этого здесь не предлагал. (Хотя в моём понимании это почти на грани чисто терминологического расхождения.)

Если нужно, прошу прощения за то, что влез в налаженную дискуссию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение31.03.2016, 06:58 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
arseniiv в сообщении #1110665 писал(а):
Я понимаю, что композиция графиков пары функций, для которой композиция функций определена, функциональна. Но когда последняя не определена, её можно было бы сделать определённой,
Возьмем тождественные отображения $f_1$ и $f_2$ на одноэлементных множествах. Графики $G_{f1}=\{ \langle 1,1 \rangle \}$ и $G_{f2}=\{ \langle 2,2 \rangle \}$ функциональны. Композиция графиков (в любом порядке) пуста, и поэтому функциональна. Композиция функций не определена.

Переопределите функции так, чтобы и композиция их сделалась опредёленной, при этом пустое множество оказалось графиком результата.
arseniiv в сообщении #1110571 писал(а):
Результатом будет, конечно, не обязательно функция.
Нужно привести конкретные примеры того, как у вас получилась «не обязательно функция».
arseniiv в сообщении #1110665 писал(а):
Если нужно, прошу прощения за то, что влез в налаженную дискуссию.
Не нужно никакого прощения, все в норме :D Думаю, никто же не возражает против новой информации. Дискуссия снова будет налаженной, когда вы предложите примеры, и продемонстрируете на них вашу идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение31.03.2016, 07:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ellan Vannin в сообщении #1110751 писал(а):
Переопределите функции так, чтобы и композиция их сделалась опредёленной, при этом пустое множество оказалось графиком результата.
Разумеется, расширить отношения $f_1,f_2$, оставив их функциями, так, чтобы была определена композиция отношений, не получится. Но если сделать $f'_2$ частичной функцией $(G_{f_2},\{1,2\},\{2\})$, композиция $f'_2\circ f_1$ (понимаю, что для отношения принято писать композицию в обратном порядке относительно к. функций, но тут оставим для соответствия) существует и является пустым отношением $(\varnothing,\{1\},\{2\})$, так что, кстати говоря, и функцией тоже.

Ellan Vannin в сообщении #1110751 писал(а):
Нужно привести конкретные примеры того, как у вас получилась «не обязательно функция».
Пример: $f = \mathrm{id}_{\{1,2\}}$, $g = \mathrm{id}_{\{1\}}$. $f\circ g$ — нормальная композиция и равна $(\{(1,1)\},\{1\},\{1,2\})$. Пусть $g' = (G_g,\operatorname{dom}g\cup\operatorname{cod}f,\operatorname{cod}g) = (\{(1,1)\},\{1,2\},\{1\})$. Композиция $g'\circ f$ — уже не функциональное отношение, и совпадает с $g'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение01.04.2016, 01:50 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
arseniiv, я посмотрел оба ваших примера, и, кажется, вник. Вы хотите ввести новую «операцию» следующим образом: $ \langle G_2, A, B \rangle \diamond \langle G_1, X, Y \rangle = \langle G_1 \circ G_2 , X, B \rangle$? Или, может быть, графики «умножаются» наоборот: $ \langle G_2, A, B \rangle \diamond \langle G_1, X, Y \rangle = \langle G_2 \circ G_1 , X, B \rangle$? Для этих примеров подойдет и то, и другое. Почему-то для вас оказалось так сложно записать сразу строгое и точное определение, что мне пришлось додумывать, что же вы имели в виду.

И потом. Функциональность, как известно, сохраняется. И уж если мы получили в результате частичную функцию, то всегда можно перейти от неё к обычному отображению, если отбросить лишнее из области отправления и оставить всё нужное в области прибытия. Причем сделать это можно неединственным способом.

Какой тут вывод? Выдумывание многочисленных новых «операций» над отношениями — это, безусловно, увлекательно и хорошо, но никакой однозначности мы в этом деле не добьемся. А если нужна однозначность и взаимопонимание, то придется следовать стандартным определениям по учебнику, не добавляя ничего от себя.
arseniiv в сообщении #1110757 писал(а):
Пример: $f = \mathrm{id}_{\{1,2\}}$, $g = \mathrm{id}_{\{1\}}$. $f\circ g$ — нормальная композиция и равна $(\{(1,1)\},\{1\},\{1,2\})$.
Я не знаю, что такое «нормальная композиция». Композиция $f\circ g$ не определена.
arseniiv в сообщении #1110757 писал(а):
композиция $f'_2\circ f_1$ (...) существует
Не существует. Вам придется, помимо прочего, изменить область прибытия у $f_1$, чтобы что-то получилось.
arseniiv в сообщении #1110757 писал(а):
пустым отношением $(\varnothing,\{1\},\{2\})$, так что, кстати говоря, и функцией тоже.
Нет, не функцией. Для функции должно быть выполнено условие полноты слева.
arseniiv в сообщении #1110757 писал(а):
$g' = (G_g,\operatorname{dom}g\cup\operatorname{cod}f,\operatorname{cod}g) = (\{(1,1)\},\{1,2\},\{1\})$. Композиция $g'\circ f$ — уже не функциональное отношение, и совпадает с $g'$.
Неверно. $g'$ — это функциональное отношение.

arseniiv, вам нужно повторить теорию. Если вы путаете полноту слева и функциональность, причем на двух абсолютно похожих примерах, то это нужно сделать обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение01.04.2016, 21:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ellan Vannin в сообщении #1110972 писал(а):
Почему-то для вас оказалось так сложно записать сразу строгое и точное определение, что мне пришлось додумывать, что же вы имели в виду.
Как-то не подумал. Да, я имел в виду
Ellan Vannin в сообщении #1110972 писал(а):
$ \langle G_2, A, B \rangle \diamond \langle G_1, X, Y \rangle = \langle G_2 \circ G_1 , X, B \rangle$

Ellan Vannin в сообщении #1110972 писал(а):
Какой тут вывод? Выдумывание многочисленных новых «операций» над отношениями — это, безусловно, увлекательно и хорошо, но никакой однозначности мы в этом деле не добьемся.
Ну как же нет, когда без отбрасывания части области определения, на которой частичная функция не определена, всё однозначно? По крайней мере, сохранить $\mathrm{dom}$ правого отображения и $\mathrm{cod}$ левого кажется мне более логичным, чем выбирать их для такой композиции° (назовём её здесь так) по-другому.

Ellan Vannin в сообщении #1110972 писал(а):
А если нужна однозначность и взаимопонимание, то придется следовать стандартным определениям по учебнику, не добавляя ничего от себя.
Да, для взаимопонимания стоит описывать композицию° отдельно и явно упоминать её отличие от композиции. Но при ясном изложении — не вижу проблем.

Ellan Vannin в сообщении #1110972 писал(а):
Я не знаю, что такое «нормальная композиция». Композиция $f\circ g$ не определена.
(Я имел в виду, что эта композиция в принятом смысле этого слова (потому «нормальная»; да, надо было сразу назвать композицию° композицией°, чтобы не путать) определена.)
Почему не определена? На всякий случай, я имел в виду обычный для функций порядок $(f\circ g)(x) = f(g(x))$, а не $(g\circ f)(x) = f(g(x))$. $\operatorname{cod}g\subset\operatorname{dom}f$, так что всё нормально.

Ellan Vannin в сообщении #1110972 писал(а):
Не существует. Вам придется, помимо прочего, изменить область прибытия у $f_1$, чтобы что-то получилось.
Зачем? $\operatorname{cod}f_1 = \{1\}\subset\{1,2\}=\operatorname{dom}f'_2$. Если композицию определить для частичных функций (что по сравнению с композицией° невинно и где-нибудь уж точно используется).

Ellan Vannin в сообщении #1110972 писал(а):
Нет, не функцией. Для функции должно быть выполнено условие полноты слева.
А, да, вот тут я ерунду написал.
Ellan Vannin в сообщении #1110972 писал(а):
Неверно. $g'$ — это функциональное отношение.
Тут мне надо было перечитать написанное и заменить на «являющееся функцией» или «функциональное и тотальное», угу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение01.04.2016, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1111209 писал(а):
Почему не определена? На всякий случай, я имел в виду обычный для функций порядок $(f\circ g)(x) = f(g(x))$, а не $(g\circ f)(x) = f(g(x))$. $\operatorname{cod}g\subset\operatorname{dom}f$, так что всё нормально.
Здесь, если я правильно понял Ellan Vannin, имелось в виду, что при строгом изложении (как это принято у всякого рода категорщиков) определение композиции предполагает точное совпадение $\operatorname{cod}g=\operatorname{dom}f$, а не вложение. Из-за чего Ellan Vannin ругал ру-вики (в англо-вики на этой разнице как раз акцентируют внимание).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение01.04.2016, 23:14 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
arseniiv в сообщении #1111209 писал(а):
без отбрасывания части области определения, на которой частичная функция не определена, всё однозначно
:facepalm:
Частичная функция всюду определена в области определения. Не путайте с областью отправления.
arseniiv в сообщении #1111209 писал(а):
По крайней мере, сохранить $\mathrm{dom}$ правого отображения и $\mathrm{cod}$ левого кажется мне более логичным, чем выбирать их для такой композиции° (назовём её здесь так) по-другому.
Можно придумать новых «операций» — да сколько угодно. С самого начала было неизвестно, что вы вообще имеете в виду. При этом сам стиль повествования такой, будто всё прозрачно, легко догадаться, будто спор о разных терминах с одним смыслом. Наконец когда я стал угадывать, один из вариантов вам понравился и в последнем сообщении вы его сделали определением.

Не знаю, как вам кажется, а мне кажется более логичным обозначить сразу предмет разговора четко, строго и ясно.
arseniiv в сообщении #1111209 писал(а):
Почему не определена? На всякий случай, я имел в виду обычный для функций порядок
Любой порядок — не определена.
arseniiv в сообщении #1111209 писал(а):
$\operatorname{cod}g\subset\operatorname{dom}f$, так что всё нормально.
Этого не достаточно. Как правильно отметил grizzly, требуется равенство областей.
arseniiv в сообщении #1111209 писал(а):
Зачем? $\operatorname{cod}f_1 = \{1\}\subset\{1,2\}=\operatorname{dom}f'_2$. Если композицию определить для частичных функций (что по сравнению с композицией° невинно и где-нибудь уж точно используется).
Я только попрошу: не надо сейчас ничего определять. Найдите и прочитайте, что на эту тему написано в учебниках.

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1111253 писал(а):
при строгом изложении (как это принято у всякого рода категорщиков) определение композиции предполагает точное совпадение $\operatorname{cod}g=\operatorname{dom}f$, а не вложение.
Хорошо, что листок Давидовича оказался в этом плане достаточно строг :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение02.04.2016, 00:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ellan Vannin в сообщении #1111258 писал(а):
Частичная функция всюду определена в области определения. Не путайте с областью отправления.
Хорошо, мне снова следовало написать просто $\mathrm{dom}$. (Или я опять не радую путаницей в обозначениях, и для частичных функций это пишется как-то по-другому?)

Ellan Vannin в сообщении #1111258 писал(а):
С самого начала было неизвестно, что вы вообще имеете в виду. При этом сам стиль повествования такой, будто всё прозрачно, легко догадаться, будто спор о разных терминах с одним смыслом. Наконец когда я стал угадывать, один из вариантов вам понравился и в последнем сообщении вы его сделали определением.
Ясно. Мне казалось, что определение не такое уж непрозрачное. И я уже признал, что зря залез в тему, из которой выделили это обсуждение, со своим комментарием.

Ellan Vannin в сообщении #1111258 писал(а):
Я только попрошу: не надо сейчас ничего определять. Найдите и прочитайте, что на эту тему написано в учебниках.
Ну, так я уже всё и так определил, больше и так нечего. Почитаю. (Заодно посмотрю, как часто в композиции требуется именно равенство, а не вложение областей.) Можете даже посоветовать какой-нибудь из любимых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про композиции
Сообщение02.04.2016, 07:08 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
arseniiv в сообщении #1111296 писал(а):
следовало написать просто $\mathrm{dom}$. (Или я опять не радую путаницей в обозначениях, и для частичных функций это пишется как-то по-другому?)
Интересный вопрос, но я не знаю, как правильно употребляются эти сокращения. Английская вики пишет:
Цитата:
A binary relation $\mathcal R$ between arbitrary sets (or classes) $X$ (the set of departure) and $Y$ (the set of destination or codomain)
Цитата:
The domain of $\mathcal R$ is the set of all $x$ such that $x \mathcal R y$ for at least one $y$.
Так что скорее всего $\operatorname{cod}$ остается и в общем случае, а вместо $\operatorname{dom}$ должно быть что-нибудь вроде $\operatorname{dep}$. Но я не знаю этих обозначений, не использую их.
arseniiv в сообщении #1111296 писал(а):
И я уже признал, что зря залез в тему, из которой выделили это обсуждение, со своим комментарием.
А почему? Нас же переселили :D С той темой все в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про композиции
Сообщение02.04.2016, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ellan Vannin в сообщении #1111360 писал(а):
С той темой все в порядке.
Ну это с некоторой натяжкой сказано. Там уже помимо понятия "отображение" засвечено множество всяких понятий, от которых неискушённый ТС может совсем мотивацию потерять. Все эти "отношения", "области убытия / прибытия" и т.п. там не стоило упоминать (или давать чёткие определения / ссылки на литературу). Я уже не говорю про "функции", которые в используемом там учебнике определены так, что Ваше использование этого термина становится и вовсе некорректным.
В любом случае нужно учитывать специфику раздела ПРР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про композиции
Сообщение02.04.2016, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
grizzly в сообщении #1111377 писал(а):
Ellan Vannin в сообщении #1111360 писал(а):
С той темой все в порядке.
Ну это с некоторой натяжкой сказано. Там уже помимо понятия "отображение" засвечено множество всяких понятий, от которых неискушённый ТС может совсем мотивацию потерять. Все эти "отношения", "области убытия / прибытия" и т.п. там не стоило упоминать (или давать чёткие определения / ссылки на литературу). Я уже не говорю про "функции", которые в используемом там учебнике определены так, что Ваше использование этого термина становится и вовсе некорректным.
В любом случае нужно учитывать специфику раздела ПРР.

Присоединяюсь к этому суждению целиком и к каждой его букве в отдельности! Более того, уверен, что все указанное выше пижонство- махровый бурбакизм, с которым мы должны беспощадно бороться и победить!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group