2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение19.03.2016, 17:18 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod, да, извините. Я тут, кажется, ошибся :facepalm:
Ellan Vannin в сообщении #1107044 писал(а):
$\exists x (P(x,y)\land Q(x) \land \overline{R(x)}) \not\Rightarrow $ $\exists x (P(x,y)\land Q(x))\land \nexists x (P(x,y) \land R(x))$
Предположим, что у нас вообще все множества пустые. Тогда утверждение слева о существовании $x$ оказывается ложным. Конъюнкция справа тоже оказывается ложной, по той же причине. $0 \not\Rightarrow 0 = 0$. То есть утверждение $f(\varnothing \setminus \varnothing) \not\subseteq f(\varnothing) \setminus f(\varnothing)$ оказывается ложным.
irod в сообщении #1107848 писал(а):
Осталось $\exists x (P(x,y)\land Q(x) \land \overline{R(x)}) \land \exists x (P(x,y) \land R(x)) $ Непонятно, что мне это дает, и что с этим делать дальше.
Вы пришли к абсолютно правильному результату. Именно эта формула в итоге и получается. Но, к сожалению, она ничего не дает, поскольку в моей формуле ошибка заложена изначально. На самом деле можно было бы показать что образ разности никогда не является собственным подмножеством разности образов: $f(A_1 \setminus A_2) \not\subset f(A_1) \setminus f(A_2)$. Однако я сейчас склоняюсь к мысли, что не нужно усложнять решения.

Я уже объявил себе строгий выговор. Можете переходить к другим пунктам задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение19.03.2016, 18:26 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда

(Оффтоп)

А что если хочется всё-таки сделать лишнюю работу и получить второе решение? Докажем, что $f(A_1 \setminus A_2) \not\subset f(A_1) \setminus f(A_2)$. Обозначим для удобства $f(A_1 \setminus A_2)=C$ и $f(A_1) \setminus f(A_2)=D$. Тогда старая задача на смекалку в этих обозначениях выглядит так (мы её уже решили): $C \supseteq D \equiv \forall y (y \in C \Leftarrow y \in D)$

Решаем новую задачу: $C \not\subset D \equiv \overline { \forall y ((y \in C \Rightarrow y \in D) \land (y \in C \not\Leftarrow y \in D))}$ $ \equiv \exists y \overline {(y \in C \Rightarrow y \in D) \land (y \in C \not\Leftarrow y \in D)}$ $ \equiv \exists y (\overline {y \in C \Rightarrow y \in D} \lor \overline {y \in C \not\Leftarrow y \in D})$ $ \equiv \exists y (y \in C \not\Rightarrow y \in D) \lor \exists y (y \in C \Leftarrow y \in D)$ $\longleftarrow  \forall y (y \in C \Leftarrow y \in D) \equiv C \supseteq D$

Вот и формула $f(A_1 \setminus A_2) \supseteq f(A_1) \setminus f(A_2)$ пригодилась, кто бы мог подумать.

Однако чтобы решить задачу, достаточно решить её одним способом. Постараюсь не навязывать больше лишних действий.


-- 19.03.2016, 19:50 --

(Оффтоп)

Вот ещё важное. Дизъюнктами называются выражения вида $a_1 \lor a_2 \lor \cdots \lor a_n$, конъюнктами — вида $a_1 \land a_2 \land \cdots \land a_n$, но не сами операнды по отдельности. Мы в наших рассуждениях используем только случай $n \ge 2$, поэтому важно не путать их с операндами.


-- 19.03.2016, 20:24 --

(Оффтоп)

Что-то я снова ерунды наговорил: $C \not\subset D \longleftarrow C \supseteq D$. Определение собственного подмножества предполагает, что множества не равны. Понятно, что это неверно. Уже доказано, что они могут быть равны.

Короче одного вашего опровергающего примера достаточно. И вообще чем меньше подобной логической ерунды, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение20.03.2016, 11:36 


21/02/16
483
Ellan Vannin в сообщении #1107869 писал(а):
irod, да, извините. Я тут, кажется, ошибся :facepalm:
...
Я уже объявил себе строгий выговор. Можете переходить к другим пунктам задачи.

Да ничего страшного, думаю мне все равно полезно было поломать голову над этой задачей :-)
В общем двигаюсь дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение21.03.2016, 16:20 


21/02/16
483
Продолжу оставшиеся задачи из пункта 8, для закрепления.

е) $f^{-1}(B_1 \cup B_2) = f^{-1}(B_1) \cup f^{-1}(B_2)$

Введем обозначения. Пусть
$P(x,y) := \langle x,y \rangle \in G_f$, $Q(y) := y \in B_1$, $R(y) := y \in B_2$, где $G_f$ - график функции.

Тогда в новых обозначениях
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1 \cup B_2) \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land (Q(y) \lor R(y)) ] \} \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land (Q(y) \lor R(y)) ] \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ ( P(x_0,y) \land Q(y) ) \lor ( P(x_0,y) \land R(y) ) ] \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \lor \exists y [ P(x_0,y) \land R(y) ] \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \cup \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land R(y) ] \} \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1) \cup f^{-1}(B_2)$$

-- 21.03.2016, 16:28 --

ж) $f^{-1}(B_1 \cap B_2) = f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2)$

Доказательство.
В обозначениях предыдущего пункта:
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1 \cap B_2) \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) \land R(y) ] \} \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) \land R(y) ] \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ ( P(x_0,y) \land Q(y) ) \land ( P(x_0,y) \land R(y) ) ] \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \exists y [ P(x_0,y) \land R(y) ] \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \cap \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land R(y) ] \} \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение21.03.2016, 22:40 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod в сообщении #1108263 писал(а):
е)
Да.
irod в сообщении #1108263 писал(а):
ж)
Нет, кое-что у вас не так.
irod в сообщении #1108263 писал(а):
$ \exists y [ ( P(x_0,y) \land Q(y) ) \land ( P(x_0,y) \land R(y) ) ] \Leftrightarrow$ $ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \exists y [ P(x_0,y) \land R(y) ] $
Я соглашусь, если будет поставлен знак $\Rightarrow$. Но почему вы считаете, что верно $\Leftarrow$ ? В самом начале видео было объяснение. Есть карандаш красный, а есть синий. С чего бы нам считать, что существует карандаш одновременно красный и синий?

Пока только доказано в одну сторону $f^{-1}(B_1 \cap B_2) \subseteq f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение22.03.2016, 22:05 


21/02/16
483
Ellan Vannin да, точно, я поторопился.
Попробую в другую сторону.
Доказательство $f^{-1}(B_1 \cap B_2) \supseteq f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2)$:
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2) \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(Y \setminus B_2) \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \setminus \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land \overline{R(y)} ] \} \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \nexists y [ P(x_0,y) \land \overline{R(y)} ] \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \forall y \overline{ P(x_0,y) \land \overline{R(y)} } \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \forall y [ \overline{ P(x_0,y) } \lor R(y) ] \Rightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) \land ( \overline{ P(x_0,y) } \lor R(y) ) ] \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) \land R(y) ] \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) \land R(y) ] \} \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1 \cap B_2)$$

-- 22.03.2016, 22:11 --

з) $f^{-1} (B_1 \setminus B_2) = f^{-1} (B_1) \setminus f^{-1} (B_2)$

Доказательство $f^{-1} (B_1 \setminus B_2) \subseteq f^{-1} (B_1) \setminus f^{-1} (B_2)$:
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1 \setminus B_2) \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) \land \overline{R(y)} ] \} \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) \land \overline{R(y)} ] \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ ( P(x_0,y) \land Q(y) ) \land ( P(x_0,y) \land \overline{R(y)} ) ] \Rightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \exists y [ P(x_0,y) \land \overline{R(y)} ] \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \cap \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land \overline{R(y)} ] \} \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \setminus \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land R(y) ] \} \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(B_2).$$

Доказательство $f^{-1} (B_1 \setminus B_2) \supseteq f^{-1} (B_1) \setminus f^{-1} (B_2)$:
$$ x_0 \in f^{-1} (B_1) \setminus f^{-1} (B_2) \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \setminus \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land R(y) ] \} \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \land x \not\in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land R(y) ] \} \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \nexists y [ P(x_0,y) \land R(y) ]  \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \forall y \overline{ P(x_0,y) \land R(y) }  \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) ] \land \forall y [ \overline{ P(x_0,y) } \lor \overline{ R(y) } ] \Rightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) \land ( \overline{ P(x_0,y) } \lor \overline{ R(y) } ) ] \Leftrightarrow$$
$$ \exists y [ P(x_0,y) \land Q(y) \land \overline{ R(y) } ] \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) \land \overline{ R(y) } ] \} \Leftrightarrow$$
$$ x_0 \in f^{-1} (B_1 \setminus B_2).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение23.03.2016, 00:58 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod в сообщении #1108535 писал(а):
Доказательство $f^{-1}(B_1 \cap B_2) \supseteq f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2)$:
$ x_0 \in f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2) \Leftrightarrow$ $ x_0 \in f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(Y \setminus B_2) $
Здесь используется нетривиальное утверждение $ f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2) = f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(Y \setminus B_2) $, безусловно неверное для произвольных отношений, а для функций требуется доказательство.
irod в сообщении #1108535 писал(а):
Доказательство $f^{-1} (B_1 \setminus B_2) \subseteq f^{-1} (B_1) \setminus f^{-1} (B_2)$:
irod в сообщении #1108535 писал(а):
$ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \cap \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land \overline{R(y)} ] \} \Leftrightarrow$ $ x_0 \in \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land Q(y) ] \} \setminus \{ x \mid \exists y [ P(x,y) \land R(y) ] \}$
$ f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(Y \setminus B_2) = f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(B_2) $ — это очевидная модификация первого утверждения. Если доказано первое утверждение, то это уже совершенно очевидно. Но пока что ничего нет.
irod в сообщении #1108535 писал(а):
Доказательство $f^{-1} (B_1 \setminus B_2) \supseteq f^{-1} (B_1) \setminus f^{-1} (B_2)$:
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение26.03.2016, 15:13 


21/02/16
483
Ellan Vannin в сообщении #1108568 писал(а):
Здесь используется нетривиальное утверждение $ f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2) = f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(Y \setminus B_2) $, безусловно неверное для произвольных отношений, а для функций требуется доказательство.

Ни это, ни похожее $f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2) = f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(B_1 \setminus B_2)$ утверждения у меня не получаются. Мне удалось доказать в одну сторону $f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2) \supseteq f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(B_1 \setminus B_2)$, а вот в другую $f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2) \subseteq f^{-1}(B_1) \setminus f^{-1}(B_1 \setminus B_2)$ никак не выходит. Кажется, я в тупике и не знаю как быть.
У меня такое чувство, что сейчас все как-то неоправданно усложнено (возможно, тут я не прав). Давайте отмотаем назад, забудем про новые обозначения $P(x,y)$, $Q(y)$, $R(y)$ чтобы не отвлекали и попробуем нечто похожее на более ранние варианты. Хотя, чувствую, я сейчас наткнусь на старые грабли.
Теперь я буду использовать определение прообраза множества точно как оно дано в Давидовиче и в Зориче (с.16), без упоминания графика: $f^{-1}(B) = \{ x \in X \mid f(x) \in B \}$.
Итак, очередная попытка доказательства $f^{-1}(B_1 \cap B_2) = f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2)$:
$$ x_0 \in f^{-1} (B_1) \cap f^{-1} (B_2) \Leftrightarrow $$
$$ x_0 \in \{ x \in X \mid f(x) \in B_1 \} \cap \{ x \in X \mid f(x) \in B_2 \} \Leftrightarrow $$
$$ f(x_0) \in B_1 \land f(x_0) \in B_2 \Leftrightarrow $$
$$ x_0 \in \{ x \in X \mid f(x) \in B_1 \land f(x) \in B_2 \} \Leftrightarrow $$
$$ x_0 \in \{ x \in X \mid f(x) \in B_1 \cap B_2 \} \Leftrightarrow $$
$$ x_0 \in f^{-1} (B_1 \cap B_2) .$$

Мне видится что это доказательство отличается от более раннего неправильного доказательства, которое я приводил на стр. 2 этой темы:
irod в сообщении #1105007 писал(а):
$$
f^{-1}(B_1 \cap B_2) = f^{-1} ( \{ b \ | \ b \in B_1 \ \text{и} \ b \in B_2 \} ) =
$$
$$
= \{ a \ | \ f(a) \in B_1 \ \text{и} \ f(a) \in B_2 \} = 
$$
$$
= \{ a \ | \ f(a) \in B_1 \} \cap \{ a \ | \ f(a) \in B_2 \} =
$$
$$
= f^{-1}(B_1) \cap f^{-1}(B_2)
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение26.03.2016, 17:15 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod в сообщении #1109286 писал(а):
У меня такое чувство, что сейчас все как-то неоправданно усложнено (возможно, тут я не прав).
У меня такое чувство, что в заданиях Давидовича предлагается угадать правильный ответ и ничего больше. Но Xaositect спрашивал у вас доказательства, и это разумно. Если ничего не доказывать, то зачем тогда что-то изучать вообще? С другой стороны вы сразу в первых примерах сделали много ошибок, что только подтверждает необходимость полных развернутых решений.
irod в сообщении #1109286 писал(а):
$ f(x_0) \in B_1 \land f(x_0) \in B_2 \Leftrightarrow $
В общем-то нормально, если сказать, что эта $f$-ка действует всегда одинаково.
irod в сообщении #1109286 писал(а):
Мне видится что это доказательство отличается от более раннего неправильного доказательства, которое я приводил
Нет, не отличается нисколько. Почему вы решили, что оно неверное? Оно неполное, в том смысле, что каждое вынесение операции за скобки надо объяснять. Здесь самое разумное объяснение через образ элемента при отображении: каждый икс отображается в один $f(x)$, не в два разных, и не в бесконечно много. Это ключевой момент. С квантором то же самое, его можно вынести: $ \exists y (\ldots) \land \exists y (\ldots)$ преобразуется в $ \exists y (\ldots)$, если показать (через определение функции), что $y$ у нас один и тот же.

-- 26.03.2016, 19:14 --

То есть можно считать, что у вас все верно, но с моими обязательными оговорками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение26.03.2016, 23:49 


21/02/16
483
Ellan Vannin в сообщении #1109324 писал(а):
Но Xaositect спрашивал у вас доказательства, и это разумно. Если ничего не доказывать, то зачем тогда что-то изучать вообще? С другой стороны вы сразу в первых примерах сделали много ошибок, что только подтверждает необходимость полных развернутых решений.

Ни в коем случае не спорю с необходимостью доказывать эти утверждения. Наоборот, я очень рад что Вы и другие форумчане меня так "мучаете" :-) Просто мне стало казаться что наш путь (с вводом новых обозначений, использованием понятия графика функции и т.д.) не самый простой, и, возможно, существуют другие способы доказательств. Я искал готовые доказательства этих утверждений, в том числе на этом форуме, пока такого не нашел, но зато встретил упоминание способа с характеристическими функциями множеств (к сожалению потерял ссылку). Но там было именно упоминание, без примера.
Я также полистал Зорича, нашел там эти самые утверждения в упражнениях к первой главе (после параграфа 3. Функция), но не увидел примеров как подобное доказывать.
Возможно Вы или кто-то другой дадите мне ссылки на готовые доказательства, для изучения?
Ellan Vannin в сообщении #1109324 писал(а):
В общем-то нормально, если сказать, что эта $f$-ка действует всегда одинаково.

Ellan Vannin в сообщении #1109324 писал(а):
Здесь самое разумное объяснение через образ элемента при отображении: каждый икс отображается в один $f(x)$, не в два разных, и не в бесконечно много. Это ключевой момент.

Я полагал что это очевидно, и что излишне каждый раз в начале доказательства выписывать определение функции. Если это не так, то добавляю фразу "Используя определение функции ..., имеем: " в начало всех доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение27.03.2016, 01:14 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
Если нет проблем, можно перейти к другим пунктам задачи.
irod в сообщении #1109445 писал(а):
Возможно Вы или кто-то другой дадите мне ссылки на готовые доказательства, для изучения?
Не знаю, где искать готовые доказательства для изучения. Мне не попадались :D
Я знаю, как подсказать или решить, если подсказки не работают.

(Оффтоп)

Книга Зорича не является учебником по теории множеств. Вряд ли там что-то для этих заданий можно найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение27.03.2016, 20:11 


21/02/16
483
Ellan Vannin я пожалуй на сейчас закончу с пунктом 8 совсем и перехожу к следующим задачам из этого листка. Чувствую мне надо переключиться. Обещаю себе вернуться и пересмотреть свои решения пункта 8 через какое-то время, когда у меня будет чуть больше опыта и знаний.

А следующее задание, вызвавшее у меня вопросы - про ассоциативность композиции:

11. Доказать, что $h \circ (g \circ f) = (h \circ g) \circ f$ для любых отображений $f:X \to Y$, $g:Y \to Z$, $h:Z \to W$.

Я нашел тему topic18574.html, и сейчас пробую следовать рекомендации Профессора Снэйпа, пока в процессе.
Однако я нашел доказательство в Зориче в одну строчку:
$h \circ (g \circ f)(x) = h((g \circ f)(x)) = h(g(f(x))) = (h \circ g)(f(x)) = ((h \circ g) \circ f)(x)$
и я не понимаю почему оно правильное. Для меня это выглядит как жонглирование обозначениями, и ничего более.
По определению композиции из Давидовича $g \circ f := g(f(x))$. Ну переписали мы формулу со скобками вместо кругляшков, и почему вдруг ассоциативность "появилась"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение28.03.2016, 01:19 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
irod в сообщении #1109620 писал(а):
По определению композиции из Давидовича $g \circ f := g(f(x))$.
По определению композиции из Давидовича $(g \circ f) (x) \stackrel {def}{=} g(f(x))$. Можно сказать простыми словами: образ элемента при композиции равен образу образа. Ещё словами: действие композиции на элемент равно последовательному действию «функций-сомножителей».

(Оффтоп)

Мне такой подход, кстати, не нравится. Во-первых, существует удобный теоретико-множественный порядок записи композиций: $(f \circ g) (x) \stackrel {def}{=} g(f(x))$. Он полезен, если вы делаете рисунки конечных функций, располагая множества и стрелочки между ними слева направо.

Во-вторых, а что такое образ образа? Само выражение $g(f(x))$ явно не указывает на существование промежуточного элемента из некоторого промежуточного множества. Это всё попытки избежать нормального определения композиции отношений. В-третьих, а что такое $(g \circ f) (x) \stackrel {def}{=} g(f(x))$? Факт, что композиция функций — тоже функция, нетривиален, это одна из теорем, её нужно доказывать.

Короче, попытки дать теорию множеств на четырех листках ни к чему хорошему не приводят. Хотя возможно, они рассчитаны на подготовленных учеников, которые уже много знают, и которым всегда понятно о чем речь. Тогда все претензии снимаются.
irod в сообщении #1109620 писал(а):
Доказать, что $h \circ (g \circ f) = (h \circ g) \circ f$ для любых отображений $f:X \to Y$, $g:Y \to Z$, $h:Z \to W$.
Ну подставьте какой-нибудь элемент (произвольный) в левую часть, и отдельно в правую часть равенства. И посмотрите что с ним происходит.
irod в сообщении #1109620 писал(а):
Для меня это выглядит как жонглирование обозначениями, и ничего более.
Для меня абсолютно всё, чем мы занимаемся, выглядит как жонглирование обозначениями. Теория множеств — это дисциплина гуманитарная, но вместе с тем абсолютно строгая, догматическая, православная: любое малейшее отклонение от канонов и догм может привести к ошибке.
:D
irod в сообщении #1109620 писал(а):
Ну переписали мы формулу со скобками вместо кругляшков, и почему вдруг ассоциативность "появилась"?
Нужно всё свести к последовательному действию «функций-сомножителей». Кстати, у вас там ниже три примера конечных функций. Вы можете «умножить» их, не раскрывая скобок, и проверить равенство в конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение28.03.2016, 21:24 


21/02/16
483
Ellan Vannin в сообщении #1109730 писал(а):
Во-вторых, а что такое образ образа? Само выражение $g(f(x))$ явно не указывает на существование промежуточного элемента из некоторого промежуточного множества. Это всё попытки избежать нормального определения композиции отношений. В-третьих, а что такое $(g \circ f) (x) \stackrel {def}{=} g(f(x))$? Факт, что композиция функций — тоже функция, нетривиален, это одна из теорем, её нужно доказывать.

Вот именно. Наученный своим пока не очень большим опытом, я боюсь все эти вещи считать очевидными. А без этого непонятно что делать.

(Оффтоп)

Ellan Vannin в сообщении #1109730 писал(а):

Короче, попытки дать теорию множеств на четырех листках ни к чему хорошему не приводят. Хотя возможно, они рассчитаны на подготовленных учеников, которые уже много знают, и которым всегда понятно о чем речь. Тогда все претензии снимаются.

Я изначально хотел проработать теорию множеств по отдельной книге (по Шеню и Верещагину), но глядя на текущую скорость своего продвижения, я эту идею отложил, решив что пока будет достаточно теории множеств в объеме первых глав учебников по матану. Все же сейчас мне важнее пройти стандартный курс одномерного анализа.

Ellan Vannin в сообщении #1109730 писал(а):

Нужно всё свести к последовательному действию «функций-сомножителей».

Подставим произвольный $x_0 \in dom \ f$ в левую часть $h \circ (g \circ f)$:
$$ x_0 \overset{g \circ f}\mapsto (g \circ f)(x_0) \overset{h}\mapsto h((g \circ f)(x_0)). $$
Подставим $x_0$ в правую часть $(h \circ g) \circ f$:
$$ x_0 \overset{f}\mapsto f(x_0) \overset{h \circ g}\mapsto (h \circ g)(f(x_0)). $$
Учитывая, что $(g \circ f) (x) \overset{def}{=} g(f(x))$ и $(h \circ g) (x) \overset{def}{=} h(g(x))$, и разделив каждую композицию на действие составляющих ее функций, получим в обоих случаях две одинаковые цепочки:
$$ x_0 \overset{f}\mapsto f(x_0) \overset{g}\mapsto g(f(x_0)) \overset{h}\mapsto h(g(f(x_0))). $$
Нормальное доказательство?
Ellan Vannin в сообщении #1109730 писал(а):
Кстати, у вас там ниже три примера конечных функций. Вы можете «умножить» их, не раскрывая скобок, и проверить равенство в конкретном случае.

Равенство в конкретных случаях уже проверил, загвоздка в общем доказательстве. Вообще, по этому следующему заданию у меня тоже вопросы, напишу в следующих постах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по теории множеств
Сообщение28.03.2016, 22:55 


21/02/16
483
12. Отображения $f: \{ 1,2,3,5 \} \to \{ 0,1,2 \}$, $g: \{ 0,1,2 \} \to \{ 3,7,37,137 \}$, $h: \{ 3,7,37,137 \} \to \{ 1,2,3,5 \}$ заданы рисунком: (см.книгу). Нарисовать следующие отображения и их графики:
б) $f \circ g$
Вопрос: разве это отображение вообще может существовать?
На первой странице этой темы мы выяснили что отображение должно задействовать каждый элемент из своей области определения:
Xaositect в сообщении #1103367 писал(а):
irod в сообщении #1103362 писал(а):
1) Правильно ли я понял, что отображение $f:X \to Y$ должно ставить в соответствие какой-то $y \in Y$ обязательно любому $x \in X$? Т.е. если хоть какой-то $x$ "остается на месте", то это уже не будет отображением из $X$? ...
Можете считать, что да.

А тут область значений $g$ не совпадает с областью определения $f$. Что будет с элементами $7$, $37$, $137$ под действием $f$? Они, получается, "не у дел", значит $f \circ g$ не является отображением, так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group