2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 12:38 
Аватара пользователя


03/02/16
6
Помогите разобраться:
Гельфанд И.М. - Лекции по линейной алгебре, 5-е изд., Москва, 1998
Страница: 262 и 267

Изображение

1. Разве 5-ое условие нельзя вывести из предыдущих 4-ех (привлекая аксиомы поля и векторных пространств)? Или я что-то упустил из виду?
2. Зачем нужно 5-ое условие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 13:12 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
asclub
1. Ну конечно, нет, как это видно из простого примера: пусть $(f,x) = 0$ всегда. Это не противоречит 1-4. Значит, вывести из аксиом - не удастся.
2. А вот для этого и нужно
Можно все немного уточнить. Условие 5 состоит из двух половинок. Первая говорит, что нет тривиально действующих (как в примере) функционалов, кроме нулевого. Это означает, что "их не слишком много" - будь их "много", из их комбинаций мы бы состряпали тривиальный ненулевой. Вторая половина говорит, что их и не слишком мало - в том смысле, что их достаточно, чтобы различить два любых различных вектора (т.е., найти ф-л, принимающий на них разные значения). Так что, по идее, эти половинки - независимые требования. В конечномерном случае, отсюда можно получить и совпадение размерностей. Так что автор чуток перестарался: если изначально потребовать совпадение размерностей, то одну из половинок можно вывести из другой. Попробуйте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 13:37 
Аватара пользователя


03/02/16
6
DeBill в сообщении #1102740 писал(а):
asclub
1. Ну конечно, нет, как это видно из простого примера: пусть $(f,x) = 0$ всегда. Это не противоречит 1-4. Значит, вывести из аксиом - не удастся.
2. А вот для этого и нужно
Можно все немного уточнить. Условие 5 состоит из двух половинок. Первая говорит, что нет тривиально действующих (как в примере) функционалов, кроме нулевого. Это означает, что "их не слишком много" - будь их "много", из их комбинаций мы бы состряпали тривиальный ненулевой. Вторая половина говорит, что их и не слишком мало - в том смысле, что их достаточно, чтобы различить два любых различных вектора (т.е., найти ф-л, принимающий на них разные значения). Так что, по идее, эти половинки - независимые требования. В конечномерном случае, отсюда можно получить и совпадение размерностей. Так что автор чуток перестарался: если изначально потребовать совпадение размерностей, то одну из половинок можно вывести из другой. Попробуйте!


Ах вот где шайтан... Сначала Гельфанд всю дорогу рассказывал, что сопряженные пространства - это векторы и линейные функции над этими-же векторами (размерности совпадают). А здесь в 5-ом условии должны быть просто два произвольных пространства никак не связанные.

Спасибо, попробую!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DeBill
А в бесконечномерном случае линейное пространство и его сопряжённое равноправны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 15:41 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 16:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin
Вы же знаете, что там проблема: $|V^*| > |V|$. :-) В англовики простой пример с последовательностями вещественных чисел с нулями почти везде — счётное число, линейные функции которых могут быть уже всеми последовательностями — их континуум. Вот если считать только непрерывные функционалы (если векторное пространство имеет топологию), может обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1102803 писал(а):
Вы же знаете, что там проблема: $|V^*| > |V|$. :-)

Я даже не знаю, что эти палочки и галочки значат :-)

И попросил мне как раз объяснить.

(Кажется, я с этой просьбой обращаюсь к кому-нибудь с завидной регулярностью уже на протяжении нескольких лет...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 16:53 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Munin в сообщении #1102781 писал(а):
DeBill
А в бесконечномерном случае линейное пространство и его сопряжённое равноправны?


Ну, с одной стороны, они живут в разных государствах - так что бы им не считаться равноправными - общих дел, где они бы с кем то третьим взаимодействовали, у них нет. С этой точки зрения, топор, и дерево, которое он рубит - совершенно равноправны: топор рубит, а дерево рубится - и вместе они делают свое общее дело...
Но вот конструкция, описанная выше, призванная совсем выпукло продемонстрировать их равноправие - не прокатит.
Т.е, можно порассуждать в таком духе: пусть есть пара пространств $F,X$ (банаховых), и на их прямом произведении задана билинейная (аксиомы 1-4) форма ("спаривание"), невырожденная (аксиома 5), и непрерывная (ясно, придется это добавить. Потребуем даже $\left\lvert(f,x) \right\rvert \leqslant \left\lVert f   \right\rVert  \cdot  \left\lVert x \right\rVert $ ) Можно ли установить изоморфизм между $F$ и $X^{\ast}$ ? Увы, стандартный пример $l_1$ и $l_{\infty}$ показывает, что это не так. Т.е., наши граждане равны в правах, да. Но некоторые из граждан - более равны....

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 17:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1102822 писал(а):
Я даже не знаю, что эти палочки и галочки значат :-)
Издеваетесъ! Мощность же множества. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 17:11 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
arseniiv
Ну да, я - рефлексы, однако - под сопряженным понимал пространство линейных ОГРАНИЧЕННЫХ функционалов.
И для такого понимания я и сочинял пример. А, еще: под "равноправием" можно понимать "равномощность" -, как Вы сказали, и тут ответ отрицательный , (без непрерывности). Для непрерывных: равномощность, видимо, есть. Тогда можно спросить про "равноразмерность". И ответ все равно "нет": $l_1$ сепарабельно, а сопряженное к нему $l_{\infty}$ - нет. Но можно спросить о равноправии как о чем то эфемерном, типа, ну вот, эти слева, эти справа - равноправны, значить...В таком духе я и воспринял вопрос о равноправии (конкретно: проходит ли схема Гельфанда?). Ответ: нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Munin в сообщении #1102781 писал(а):
А в бесконечномерном случае линейное пространство и его сопряжённое равноправны?

В бесконечномерном случае под сопряжённым пространством понимается пространство именно непрерывных линейных функционалов, а не любых линейных. Потому что в бесконечномерном случае это важно.
Если $X$ - банахово пространство, то $X^*$ - тоже банахово - состоит из всевозможных непрерывных линейных функционалов $f:X\to\mathbb{R}$ с нормой
$$
\|f\|=\sup\limits_{x\in X,x\neq 0}\frac{|f(x)|}{\|x\|}.
$$
Но не для всех банаховых пространств $X$ и $X^{**}$ изоморфны. Это верно только для важного класса пространств, называемых рефлексивными. Для таких пространств, можно указать взаимно однозначное отображение $X$ на $X^{**}$, сохраняющее норму. Например, $L_p(a,b)$, $p>1$ рефлексивны, а $C[a,b]$ нерефлексивно. Рефлексивное пространство и сопряжённое к нему можно считать "равноправными" - они получаются друг из друга операцией сопряжения. Все гильбертовы пространства рефлексивны, потому что для них изоморфны даже $X$ и $X^*$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 17:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
DeBill
Угу. Я написал только про мощность, чтобы на всякий случай не написать чего-нибудь неверного. С мощностями-то вопрос простой…

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, я понял только "всё плохо" :-(

DeBill говорит про ограниченные линейные функционалы.
Mikhail_K говорит про непрерывные линейные функционалы.
Кроме того, мешок разных примеров пространств (с которыми я не знаком).

В общем, всем спасибо, я пополз обратно в свою норку... (где arseniiv палочками, галочками и ёршиками не побьёт...)

-- 28.02.2016 17:41:14 --

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1102845 писал(а):
$$
\|f\|=\mathop{\operatorname{whazzup}}\limits_{bro\mathit{?}}\frac{|f(x)|}{\|x\|}.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 17:40 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Mikhail_K в сообщении #1102845 писал(а):
Рефлексивное пространство и сопряжённое к нему можно считать "равноправными" - они получаются друг из друга

А, вот хорошая формулировка "равноправности". А то в схеме Гельфанда она какая-то не очень убедительная.

-- 28.02.2016, 18:43 --

Munin
Аа, для линейных, ограниченный и непрерывный - все едино...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженные пространства (лекции Гельфанд И.М.)
Сообщение28.02.2016, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Munin в сообщении #1102863 писал(а):
В общем, я понял только "всё плохо" :-(

я пополз обратно в свою норку... (где arseniiv палочками, галочками и ёршиками не побьёт...)

или ползите к Колмогорову и Фомину. Чтобы стало всё хорошо :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group