2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение22.02.2016, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Александрович в сообщении #1101332 писал(а):
Очень не просто разговаривать с человеком, который видел осциллограф только на картинке.

Прибор, на вход которого подаётся ВРЕМЯ - не покажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение22.02.2016, 17:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Александрович в сообщении #1101332 писал(а):
Очень не просто разговаривать с человеком, который видел осциллограф только на картинке.
Очень непросто разговаривать с человеком, который путает переменные и то, что ими обозначается. Пусть координаты точки на экране — это два выходных сигнала $\xi, \eta$. Осциллограф в каждом конкретном режиме — это не более чем физическая реализация конкретного дифура (или какого-то уравнения посложнее), содержащего эти выходные сигналы и входные. Никаких переменных осциллографу знать, чтобы работать, не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение22.02.2016, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Dan B-Yallay в сообщении #1101333 писал(а):
Прибор, на вход которого подаётся ВРЕМЯ - не покажете?
Насосом подается или по проводам?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение22.02.2016, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Александрович в сообщении #1101325 писал(а):
Осциллограф знает, он разворачивает входное напряжение по времени. В $XY$-вом режиме он воспринимает $X$ как переменную и строит зависимость $Y(X)$.

Простите, а вы про устройство осциллографа что-нибудь знаете? Про пилообразный сигнал, например...

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение22.02.2016, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1101336 писал(а):
Насосом подается или по проводам?:)

Судя по всему насосом. Со скоростью 3 минуты в час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение22.02.2016, 23:34 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Munin в сообщении #1101339 писал(а):
а вы про устройство осциллографа что-нибудь знаете? Про пилообразный сигнал, например...

Кто знает про меандр, того пилой не напугаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение23.02.2016, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Александрович в сообщении #1101416 писал(а):
Кто знает про меандр, того пилой не напугаешь.

Одно дело не пугаться, другое - понимать, для чего она там используется.

Например, что будет, если в осциллографе подать пилу на $Y$? Или тот же меандр на $X$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение23.02.2016, 01:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я знаю точно, что если подать пилу на один и меандр на другой, будут фигуры Пили-Меандражу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение23.02.2016, 01:34 


20/03/14
12041
 i  Тема утратила какую-либо связь со стартовым вопросом, которого, как выяснилось, тоже не было.
Закрыто.


 i  Открыто по просьбе ТС.


Warning: при рецидиве флуда и оффтопа тема будет закрыта окончательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение23.02.2016, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Краткое содержание предыдущих серий:

Александрович в сообщении #1100976 писал(а):
$F(x)=\int\limits_{a}^{x} f(x)dx$.
Почему неправильно?
Александрович в сообщении #1100995 писал(а):
Одна буква потому что обозначает одну и ту же переменную.
Otta в сообщении #1100998 писал(а):
Дык вот так не делается. :)
Александрович в сообщении #1100999 писал(а):
Устав не позволяет?
$x$ в $f(x)$ и в $F(x)$, а также в верхнем пределе интегрирования это одна и та же $x$.
Otta в сообщении #1101001 писал(а):
Раз одна и та же, возьмите $x=1$. Чтобы $F(1)$ найти
На этом вопросе как то все оборвалось.
Поэтому, есть предложение заслушать внеуставную интерпретацию любой из записей
$$F(1)=\int_a^1 f(1)d1$$$$F(1)=\int_a^1 f(1)dx$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение23.02.2016, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Однако же, как уже указывал Munin, для неопределенного интеграла запись $$F(x) = \int f(x) dx + C$$ считается легитимной (константа $C$ там может стоять в левой или правой части в зависимости от вкуса). Я правильно понимаю, что так писать тоже нельзя, потому что ни одна из записей
$$F(1) = \int f(1) d1 + C$$
$$F(1) = \int f(1) dx + C$$
неверна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение25.02.2016, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
У меня такое ощущение, что дискуссия плавно уползла от первоначальной темы. И поэтому вношу предложение вопрос о закрытии чёрного хода дровяного сарая правомерности записи $F(x)=\int_0^x f(x)dx$ поставить в более узкие рамки.
Математические утверждения могут быть плохими двумя манерами. Совсем плохими, когда они внутренне противоречивы или противоречат ранее данным определениям, и умеренно плохими, когда они неудобны. Причём каждое неудобство, как несчастья в семье Облонских, может быть неудобно по-своему и кому-то неудобством не кажется.
Совсем плохие должны искореняться, но введением дополнительных соглашений и т.п. могут быть переведены в разряд умеренно плохих. Без дополнительных сведений выражение $F(x)=\int_0^x f(x)dx$ "совсем плохое", потому как один и тот же символ означает две разные вещи. Причём одна, предел интегрирования, предполагается в ходе вычисления интеграла постоянной, а вторая ipso facto своего предназначения должна меняться во время вычисления. Делается (явное или неявное) пояснение, что это "разные иксы", противоречие снимается, остаётся неудобство, связанное с возможной путаницей. Но, возможно, автор боится другого неудобства больше, будь то вероятность того, что студент не поймёт, что аргумент функции слева это та же по смыслу величина, что и под интегралом, только численно может быть другой, или возможность ошибок наборщика, не разобравшего, где латинские буквы ставить, где греческие. Если читатель пояснение уразумел (прочтя предупреждение, или сам догадался) - всё хорошо, если не уразумел - такая запись породит хорошо если перл на экзамене, а то ведь программу напишут, в которой X будут менять, пока он не достигнет X, а потом на радиоактивных руинах будут выяснять, кто напутал при расчёте реактора.
Обозначение $F(x)=\int_0^x f(x)dx$, ИМХО, плохое, лучше бы писать $F(x)=\int_0^x f(z)dz$ или там $F(t)=\int_0^x f(\tau)d\tau$, но если есть уверенность, что все читатели догадаются, что "is is not is", как выражался перед Конгрессом Клинтон одной буквой обозначены два разных объекта, и надо разбираться, где какой что обозначает по контексту, и главное, уверенность, что справятся все - пусть так пишут. Мы люди вежливые, и что при этом подумаем об авторе - не скажем вслух никому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение25.02.2016, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
И вообще, понятия определённого и неопределённого интегралов совсем разные (вплоть до таких безобразий, что из существования одного вовсе не следует существование другого).

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение25.02.2016, 19:48 


20/03/14
12041
 i  Часть сообщений, не касающихся непосредственно темы, отделена в «Что же это - неопределенный интеграл?»

Насколько я вижу, при этом не по адресу попало только следующее замечание:
g______d в сообщении #1101618 писал(а):
здесь в точности та же проблема, что и в равенстве $f(n)=\sum\limits_{n=1}^n g(n)$. Потому что не понятно, чем именно является последнее $n$: переменной, по которой идет суммирование, или величиной, до которой идет суммирование. Разница по существу, потому что получаются разные ответы.

Студентам лучше всего такое объяснять на примере программирования: нельзя объявлять переменной цикла уже использованную глобальную переменную.

Тут я его и оставлю еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верхний предел интеграла переменная
Сообщение25.02.2016, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Удивительно, как такую пустую тему можно пережёвывать целых 8 страниц! :)

Мне кажется, я понял, как наиболее внятно ответить на первоначальный вопрос ТС. Всех, для кого это всё звучит тривиально, прошу прощения за много слов - но, мне кажется, для ТС это будет наиболее доходчиво.

Александрович в сообщении #1100976 писал(а):
$x$ - значение случайной величины;
$f(x)$ - плотность распределения св;
$F(x)$ - функция распределения.
Тогда $F(x)=\int\limits_{a}^{x} f(x)dx$.
Почему неправильно?

Александрович в сообщении #1101024 писал(а):
Пусть я напишу $F(x)=\int\limits_{a}^{x} f(t)dt$.
Та же Otta меня спросит, $t$ и $x$ это обозначение одной и той же величины? Ну да, отвечу я. А почему тогда она разными буквами обозначена?

Александрович в сообщении #1101026 писал(а):
Пусть св задана плотностью плотностью распределения $f(t)$ и функцией распределения $F(x)$. Тоже вопросов не будет по поводу $t$ и $x$?

Проблема была в следующем. По мнению ТС, к каждой функции "прикручен" её неопределённый аргумент: например, функция - это не $f$, а $f(x)$, или $f(t)$, где $x$ или $t$ обозначает переменную, от которой эта функция зависит по смыслу. Такое представление несколько странно для чистой математики, где функция - это соответствие между двумя множествами, но имеет резон для математики прикладной. Например, если мы говорим о движении материальной точки по прямой, то разумно говорить о функции $x(t)$, представляющей собой зависимость координаты от времени, и о функции $v(t)$ - зависимости скорости (со знаком $+$ или $-$) от времени. Странно было бы в этом случае говорить, например, о функциях $x(t)$ и $v(s)$ - потому что аргумент представляет собой по смыслу одно и то же - время - и поэтому должен обозначаться одинаково.
Именно это имел в виду ТС, когда говорил, что было бы странно характеризовать случайную величину функцией распределения $F(x)$ и плотностью $f(t)$ - ведь аргумент этих двух функций по смыслу одинаков и должен обозначаться одинаково.

Далее, автора смущает запись $F(x)=\int\limits_{-\infty}^x f(t)dt$, именно потому что аргументы вдруг стали обозначаться разными буквами. В моём примере с движением материальной точки, надо написать
$$
x(t)=x(0)+\int\limits_0^t v(s)ds.
$$
Вопрос тот же - если аргумент скорости - это по смыслу $t$, то почему же пишем $s$? И автор предлагает придумать что-то вроде
$$
x(t)=x(0)+\int\limits_0^t v(t)dt.
$$
Я не буду лишний раз объяснять, чем это нехорошо, поскольку это было сказано уже много раз. Наиболее лаконично это было сказано Otta, которая предложила подставить в эту формулу $t=1$.

Недоумение, по-моему, можно разрешить так. Представим себе другой пример: последовательность $\{x_n\}$, члены которой вычисляются согласно рекуррентной формуле
$$
x_n=f(x_1,\dots,x_{n-1}). \eqno{(1)}
$$
Например, числа Фибоначчи или ещё что-нибудь в этом духе.
Понятно, что $n$ здесь играет роль времени; эту последовательность можно представлять себе как процесс с дискретным временем $n$. Согласно идеологии ТС, к величине $x$ намертво прикручен индекс $n$: надо писать непременно $x_n$, и неверно писать $x_m$ или $x_k$. Как я уже писал, для математики это не очень удобно, но так как мы уже видели, что резон в этом некоторый есть, то примем идеологию ТС и не будем отступать от неё.

Но... что же мы видим? В правой части формулы (1) - о ужас! - тот же самый $x$ употребляется и с индексом $n-1$, и с индексом $n-2$, и с другими индексами. И на этом примере ТС, я думаю, уже без труда поймёт: даже если мы говорим, что последовательность - это $x_n$, в формулах $x$ вполне может употребляться и с другими индексами. Даже если время - это $n$, то чтобы показать связь между разными моментами времени, эти разные моменты мы должны обозначать разными символами. Даже если мы говорим, что скорость - это $v(t)$, то чтобы показать связь между разными моментами времени, мы кое-где должны писать и $v(s)$. И окончательный ответ на вопрос ТС звучит так. Да, последовательность это $\{x_n\}$ (именно с индексом $n$), но в формуле для $x_n$ можно использовать и $x_{n-1}$. Да, скорость это $v(t)$, а не $v(s)$ (по смыслу), но в формуле для $x(t)$ можно и нужно использовать $v(s)$. Да, функция распределения это $F(x)$ и плотность распределения это $f(x)$, а не $f(t)$; однако в формуле для $F(x)$ вполне можно использовать $f(t)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group