2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 22:20 


10/09/14
292
Metford в сообщении #1146858 писал(а):
Вы не могли бы назвать место, где Вам это встретилось? Хочется прежде в саму книгу заглянуть.

Лекция 2, пункт 2.6 (в моей книге стр.32), там выводится стационарное уравнение Шредингера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1146856 писал(а):
Или с ручной регулировкой, но я не помню соответствующие команды, да и нечто среднее между двумя отображёнными тут размерами, вроде, получить в три слова затруднительно.

Последовательность big < Big < bigg < Bigg.
-: $\langle q|\hat{H}|\Psi\rangle$
big: $\bigl<q\big|\hat{H}\big|\Psi\bigr>$
Big: $\Bigl<q\Big|\hat{H}\Big|\Psi\Bigr>$
bigg: $\biggl<q\bigg|\hat{H}\bigg|\Psi\biggr>$
Bigg: $\Biggl<q\Bigg|\hat{H}\Bigg|\Psi\Biggr>$


-- 26.08.2016 22:33:24 --

Viktor92 в сообщении #1146849 писал(а):
А как понимать такие манипуляции у Киселева, почему он выносит оператор таким образом?
$$\langle q\lvert \hat{H}\lvert\Psi\rangle = \hat{H_q}\langle q \lvert \Psi \rangle= \hat{H_q} \Psi(q)$$

Попробую ответить. Это не "выносит оператор". Здесь вначале стоит оператор сам по себе, а в конце - другая величина. Это оператор в координатном представлении. Например, могут быть такие формулы для первого и второго:
$$\hat{H}=\dfrac{\hat{p}^2}{2m},\qquad\hat{H}_x=-\dfrac{\hbar^2}{2m}\dfrac{d^2}{dx^2}\quad\textit{или}\quad\hat{H}_\mathbf{r}=-\dfrac{\hbar^2}{2m}\nabla^2.$$ Надеюсь, теперь ясно, что это всё-таки вещи разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 22:55 


10/09/14
292
[
Munin в сообщении #1146861 писал(а):
Здесь вначале стоит оператор сам по себе, а в конце - другая величина. Это оператор в координатном представлении.

Правильно ли я понял, это просто такая условность в обозначениях и возможно не общепринятая, в начале когда всё в скобках Дирака у нас просто некий абстрактный оператор, потом когда его "вынесли" он уже конкретно в координатном представлении, т.е. вместо него можно написать ваши выражения выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 23:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Попробую дополнить ответ Munin (получилось сложно, так что если совсем не поймёте, что я дальше излагаю, — забейте). Формально это выносится так:

$\langle q | \hat{H} | \Psi\rangle = \sum\limits_{q'} \langle q | \hat{H} | q'\rangle \langle q' | \Psi\rangle = \sum\limits_{q'} \langle q | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q') = \left(\sum\limits_{q'} \langle q'' | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q')\right)\limits_{q''=q}$

Выражение в скобках является некоторой функцией (от $q''$), а подстановка $q''=q$ означает, что надо взять значение этой функции в точке $q$. Сама же эта некоторая функция получается из функции $\Psi(\cdot)$ применением к последней определённых математических преобразований (домножением на таблицу коэффициентов $\langle q'' | \hat{H} | q'\rangle$ и суммированием результатов). Это можно записать как $\hat H_q \Psi$, где $\hat H_q$ — математический оператор, предписывающий применить к функции $\Psi$ указанные преобразования и превратить ее тем самым в другую функцию, а индекс $q$ указывает, что этот оператор связан именно с координатным представлением. Объединяя всё, и получаем, что

$\langle q | \hat{H} | \Psi\rangle = \hat H_q \Psi(q)$

Как правило, оказывается, что оператор $\hat H_q$ можно записать с помощью обычных математических операторов вроде "взять производную второго порядка по $q$ (т. е. $\frac {d^2} {dq^2}$)" — см. примеры в сообщении Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение27.08.2016, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Viktor92 в сообщении #1146870 писал(а):
Правильно ли я понял, это просто такая условность в обозначениях и возможно не общепринятая
Попытаюсь еще раз на примере векторов. Есть у нас вектор. Это такая фигня со стрелочкой, к числам отношения не имеющая. Мы их можем складывать и умножать на число, и при этом стрелочки как-то поворачиваются и растягиваются по неким правилам. Поскольку по убогости нашей мы предпочитаем иметь дело с числами, то мы придумали как стрелочки записать в виде столбцов (или строк) чисел. Для этого вектор надо спроектировать на базис, и эти проекции (числа) будут называться координатами векторов. Кроме того, можно воспользоваться теоремой из линейной алгебры о том, что собственные вектора самосопряженного линейного оператора (пространство пока конечномерно - это замечание для математических пуритан) образют полную ортонормированную систему векторов, и использовать их как базис.

Так вот, также и у бабочек и в Гильбертовом пространстве квантовой механики (отличия есть, но пока сходство важнее). Такая штука как $|\Psi\rangle$ это вектор в абстрактном Гильбертовом пространстве (хрень со стрелкой). Он ни каких координат не имеет, как их не имеет обычный вектор. Координаты появляются, если мы введем базис. При этом, для одного и того же вектора координаты могут быть разные в зависимости от того, какой базис мы выбрали. В качестве базиса можно взять собственные вектора какого-нибудь линейного оператора. Оператор - это такая линейная хрень, которая из одного вектора делает другой: $\hat{X}|\Psi\rangle=|\Phi\rangle$. Опять же, как эта хрень выглядит зависит от выбора базиса. Пусть в качестве базиса мы выбрали собственные функции оператора координаты $\hat{X}|x\rangle=x|x\rangle$. Тогда аналог координаты вектора есть $\langle x|\Psi\rangle$. Поскольку собственное значение оператора это число, и скалярное произведение векторов - тоже число, то можно написать $\langle x|\Psi\rangle=\Psi(x)$ - обычная, человеческая функция. Если взять другой базис - $|\xi\rangle$, то тот же самый вектор в таком базисе будет представлен другой функцией $\tilde{\Psi}(\xi)$ (Вопрос - собственные функции какого-то (хорошего) оператора $\hat{A}$ приняли за базис. Как выглядят собственные функции этого оператора в этом базисе.)

Аналогично с операторами, но на них уже сил сейчас нет. Если пойдет - продолжим завтра в ночи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение27.08.2016, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1146885 писал(а):
Как правило, оказывается, что оператор $\hat H_q$ можно записать с помощью обычных математических операторов вроде "взять производную второго порядка по $q$ (т. е. $\frac {d^2} {dq^2}$)"

Я думаю, это даже доказывается, через понятие о квантовании и $C^*$-алгебре операторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение27.08.2016, 23:44 


10/09/14
292
warlock66613 в сообщении #1146885 писал(а):
$\langle q | \hat{H} | \Psi\rangle = \sum\limits_{q'} \langle q | \hat{H} | q'\rangle \langle q' | \Psi\rangle = \sum\limits_{q'} \langle q | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q') = \left(\sum\limits_{q'} \langle q'' | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q')\right)\limits_{q''=q}$

Я так понимаю во втором выражении вы применили соотношение замкнутости $\sum\limits_{q'}^{}\lvert q' \rangle\langle q' \lvert=\hat{E}$, а вот непонятно зачем 3 выражение нужно, можно было сразу $q''$ написать?
amon в сообщении #1146905 писал(а):
Аналогично с операторами, но на них уже сил сейчас нет. Если пойдет - продолжим завтра в ночи.

Спасибо, линейную алгебру я в общем неплохо знаю, но вот что-то аналогия на гильбертово пространство да ещё и дираковские обозначения трудновато переносится, бывает торможу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение27.08.2016, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Viktor92 в сообщении #1147017 писал(а):
линейную алгебру я в общем неплохо знаю, но вот что-то аналогия на гильбертово пространство да ещё и дираковские обозначения трудновато переносится

А Вы с функциональным анализом, видимо, незнакомы? Хотя бы с основами.
Обозначения Дирака - это принципиально тот же язык векторов из линейных пространств и линейных функционалов из сопряжённых линейных пространств. Только без индексов. Остальная часть формализма по большей части связана с выбором базиса и переходом от одного базиса к другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение28.08.2016, 00:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Viktor92 в сообщении #1147017 писал(а):
вот непонятно зачем 3 выражение нужно, можно было сразу $q''$ написать?
Я не понял как это "сразу написать". А преобразование нужно, чтобы получить выражение в скобках, не зависящее от $q$. Поскольку $q$ уже "занято" (оно имеет вполне определённый смысл, т. к. присутствует слева от знака равенства), то оно не позволило бы нам интерпретировать это выражение как действие оператора на функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение28.08.2016, 00:31 


10/09/14
292
Metford в сообщении #1147019 писал(а):
А Вы с функциональным анализом, видимо, незнакомы?

Очень мало знаком, например меру Лебега не проходили и сопряженные пространства тоже.
warlock66613 в сообщении #1147022 писал(а):
А преобразование нужно, чтобы получить выражение в скобках, не зависящее от $q$.

Правильно ли я понял, выражение $\sum\limits_{q'} \langle q | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q')$ нельзя интерпретировать, как оператор действующий на волновую функцию, а $ \left(\sum\limits_{q'} \langle q'' | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q')\right)\limits_{q''=q}$ уже можно?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение28.08.2016, 00:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Viktor92 в сообщении #1147024 писал(а):
Правильно ли я понял, выражение $\sum\limits_{q'} \langle q | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q')$ нельзя интерпретировать, как оператор действующий на волновую функцию
Да, потому что под $q$ может подразумеваться конкретное значение (ну, например, $q = 3$). Таким образом мы можем интерпретировать это только как функционал, зависящий от $q$ (то есть в зависимости от значения $q$ будут разные функционалы), действующий на волновую функцию и превращающий её в число (поэтому это и будет функционал, а не оператор).
Viktor92 в сообщении #1147024 писал(а):
а $ \left(\sum\limits_{q'} \langle q'' | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q')\right)\limits_{q''=q}$ уже можно?.

Нет, это $\sum\limits_{q'} \langle q'' | \hat{H} | q'\rangle \Psi(q')$ уже можно так интерпретировать: поскольку $q''$ может быть любым, то можно рассматривать это выражение как определение функции, в котором $q''$ — обозначение аргумента.

-- 28.08.2016, 02:00 --

В общем-то, если изначально подразумевать, что начальное выражение — это именно функция от $q$ (то есть $q$ не имеет фиксированного значения), то $q''$ не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение28.08.2016, 05:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Вы, уважаемый warlock66613, с этим $q''$ что-то перемудрили, мне кажется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение28.08.2016, 09:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6895

(Оффтоп)

Да, обсуждение уже заняло больше, чем оно того стоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group