2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.02.2016, 22:23 


10/09/14
292
Cos(x-pi/2) в сообщении #1102377 писал(а):
А пытаться сформулировать себе какие-то обобщённые схемы и сделать абстрактные выводы о КМ и о её связи с экспериментом только лишь из содержания первых страниц учебника (либо прыгая по отдельным формулировкам на страницах разных книжек) не следует. Необходимо систематически разбирать задачи параллельно с систематическим чтением учебника.

Я ни в коем случае и не хочу долго задерживаться на обобщениях, просто поначалу для меня важно было вникнуть в терминологию,тем более в разных учебниках она несколько разнится, а заглядывать придётся во многие, как это обычно бывает , вот теперь буду переходить к задачам.
Спасибо Вам за набросок схемы изучения, буду придерживаться её!

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение28.02.2016, 00:32 


04/06/12
279
фон Нейман. "Математические основы квантовой механики". Для людей с определенным складом ума очень полезная книга. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 16:24 


10/09/14
292
Читаю сейчас Киселёва, собираюсь всерьез наконец браться за квант. мех. Возникло несколько вопросов:
1. Пусть имеем разложение фолновой функции, по каким-либо собственным функциям $\Psi(x)=\sum\limits_{i}^{}c_iu_i(x)$, я так понимаю в формализме Дирака это запишется $\left\lvert \Psi \right\rangle=\sum\limits_{i}^{}c_i\left\lvert i \right\rangle$, т.о. вектор состояния $\left\lvert \Psi \right\rangle=(c_1 c_2 ...c_k...)^T$, т.е. набор коэффициентов $c_i=\left\langle i \left\lvert \Psi\right\rangle$, они и называются представлением вектора состояния в соответствующем базисе собственных функций. Вопрос заключается в следующем, мне помниться , что $\Psi(x)=\left\langle x\left\lvert \Psi \right\rangle$, т.е. волновая функция суть проекция вектора состояния на базисный вектор, но в примере выше - это не работает, там такое выражение даёт всего один коэффициент $c_i=\left\langle i \left\lvert \Psi\right\rangle$, т.о. правильно ли я понял , что
$\Psi(x)=\left\langle x\left\lvert \Psi \right\rangle$ справедливо только в координатном представлении, где базисные вектора суть $\left\lvert x \right\rangle =\delta(x-x')$?
2.У Киселева пару слов написано (на стр.12 в 1 лекции) о неверном отождествлении амплитуды вероятности и волн материи (я так понимаю волн де Бройля), что такое отождествление справедливо только в классическом пределе, мог бы кто нибудь пояснить в чём различие, я что-то не улавливаю и что такое классический предел, когда много частиц?
3. Из за того , что наблюдаемой является только плотность вероятности, то амплитуды вероятности отличающиеся фазовым множителем отождествляются и говорят что наблюдаемые не сами вектора состояний, а лучи, как представить себе этот геометрический образ?
И ещё, можете посоветовать какой нибудь задачник по квантмеху, хотя я думаю нам лектор скоро сам скажет какой, но всё же на преподавателя надейся , а сам не плошай)

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Viktor92 в сообщении #1146769 писал(а):
$\Psi(x)=\sum\limits_{i}^{}c_iu_i(x)$, я так понимаю в формализме Дирака это запишется $\left\lvert \Psi \right\rangle=\sum\limits_{i}^{}c_i\left\lvert i \right\rangle$
Это верно.
Viktor92 в сообщении #1146769 писал(а):
$\Psi(x)=\left\langle x\left\lvert\Psi \right\rangle$, т.е. волновая функция суть проекция вектора состояния на базисный вектор, но в примере выше - это не работает
Еще как работает. $\left\lvert \Psi \right\rangle=\sum\limits_{i}^{}c_i\left\lvert i \right\rangle\Rightarrow\langle x|\Psi \rangle=\sum\limits_{i}^{}c_i\langle x \lvert i \rangle\Rightarrow\Psi(x)=\sum\limits_{i}^{}c_iu_i(x)$

Вы линейную алгебру хорошо знаете? Если не очень, то откройте какого-нибудь Гельфанда, "Лекции по линейной алгебре" и попробуйте их в параллель с Киселевым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Viktor92 в сообщении #1146769 писал(а):
И ещё, можете посоветовать какой нибудь задачник по квантмеху, хотя я думаю нам лектор скоро сам скажет какой, но всё же на преподавателя надейся , а сам не плошай)

Сразу в голову приходят две книги:
Галицкий В.М., Карнаков Б.М., Коган В.И. - Задачи по квантовой механике
Флюгге З. - Задачи по квантовой механике

И то, и другое в двух томах.
Viktor92 в сообщении #1146769 писал(а):
Из за того , что наблюдаемой является только плотность вероятности, то амплитуды вероятности отличающиеся фазовым множителем отождествляются и говорят что наблюдаемые не сами вектора состояний, а лучи, как представить себе этот геометрический образ?

Только не нужно смешивать волновую функцию и наблюдаемые.
Имеется в виду, что волновая функция, если её умножить на величину вида $e^{i\alpha}, \alpha\in \mathbb{R}$, физически будет описывать то же самое. "Луч" тут в несколько обобщённом смысле, чтобы его прямо геометрически представлять себе. Здесь есть некоторая аналогия с векторной алгеброй. Вот представьте себе, что Вы вектор (обычный без всяких премудростей) умножаете на число - вещественное для простоты. Что с ним происходит?
А тут у Вас гильбертово пространство, это разновидность линейных пространств, на которые переносится практически вся терминология, применяемая к геометрическим векторам - тоже элементам (другого) линейного пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 17:54 


10/09/14
292
amon в сообщении #1146779 писал(а):
Еще как работает. $\left\lvert \Psi \right\rangle=\sum\limits_{i}^{}c_i\left\lvert i \right\rangle\Rightarrow\langle x|\Psi \rangle=\sum\limits_{i}^{}c_i\langle x \lvert i \rangle\Rightarrow\Psi(x)=\sum\limits_{i}^{}c_iu_i(x)$

Не очень понял, в первом случае базисные векторы представления: $\left\lvert i \right\rangle=u_i(x)$, и коэффициенты ищутся по формуле
$c_i = \left\langle i \left\lvert \Psi \right\rangle=\int\limits_{}^{} u_i^*(x)\Psi(x)dx$,
или тут можно говорить о представлении базисных векторов $\left\lvert i \right\rangle=u_i(x)$ в координатном представлении $ u_i(x)=\left\langle x \left\lvert i\right\rangle$ и писать как вы?.
Metford в сообщении #1146781 писал(а):
Здесь есть некоторая аналогия с векторной алгеброй. Вот представьте себе, что Вы вектор (обычный без всяких премудростей) умножаете на число - вещественное для простоты. Что с ним происходит?

Спасибо, очень помогли!

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Viktor92 в сообщении #1146782 писал(а):
$\left\lvert i \right\rangle=u_i(x)$
Я не зря про линейную алгебру спросил. Здесь все почти как там, только пространство бесконечномерное. Пусть у Вас есть полный набор векторов $\vec{u}_i$ тогда любой вектор $\vec{\Psi}$ можно записать как $\vec{\Psi}=\sum_i c_i \vec{u}_i$. тогда в базисе $\vec{x}_k$ координатное представление вектора $\vec{\Psi}$ будет иметь вид $\Psi_k=\langle\vec{x}_k|\vec{\Psi}\rangle=\sum_i c_i \langle\vec{x}_k|\vec{u}_i\rangle$. Символом $\langle|\rangle$ обозначено обычное скалярное произведение. Аналогию улавливаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Viktor92, смотрите. Вот есть у Вас в конечномерном пространстве базис $\{e_k\}$ ортонормированный. Что это значит? Что скалярный квадрат каждого базисного вектора равен единице, а скалярное произведение различных базисных векторов равно нулю $(e_i,e_k)=\delta_{ik}$. Базис по определению предполагает возможность разложить по нему любой вектор пространства:
$$x=\sum_kc_ke_k.$$
Индексы верхние-нижние не различаю, не в них сейчас суть. Что Вы должны сделать, чтобы выделить коэффициент разложения $c_m$? Умножить обе части на базисный вектор $e_m$, потому в правой части всё лишнее выпадет:
$$(x,e_m)=\sum_kc_k\delta_{km}=c_m.$$

А теперь переносим всё это на почву гильбертова пространства. В чём принципиальная разница: это пространство бесконечномерное, что требует определённых обоснований, давно-давно сделанных математиками (за что им огромное спасибо). А ещё есть особенность во введении скалярного произведения, связанная с необходимостью работать с комплексными функциями. А именно, скалярное произведение не билинейная форма, а чуть похуже (иногда говорят "полуторалинейная", не всем нравится): у неё из первого сомножителя постоянный множитель выносится с комплексным сопряжением. Обычные линейные функции так себя не ведут. Заметьте: это пока не касается именно гильбертова пространства - любого, имеющего дела с "комплексностями".

Дальше конкретизируем, что скалярное произведение подразумевает интеграл от произведения сомножителей, в котором первый комплексно сопряжённый - чтобы "полуторалинейность" была. Обозначение вектора заменяем на дираковский кет-вектор - и выписаные мной выше формулы превращаются в те, о которых Вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 18:35 


10/09/14
292
amon в сообщении #1146786 писал(а):
Символом $\langle|\rangle$ обозначено обычное скалярное произведение. Аналогию улавливаете?

Я так понял, это как найти новые координаты обычного вектора в новом базисе, т.е. по сути переход между представлениями $\left\lvert i \right\rangle$ и $\left\lvert x \right\rangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1146786 писал(а):
Я не зря про линейную алгебру спросил. Здесь все почти как там, только пространство бесконечномерное.

А в некоторых случаях даже конечномерное. Например, можно взять атом, и наплевать на ионизированные и сильновозбуждённые состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Viktor92 в сообщении #1146793 писал(а):
Я так понял, это как найти новые координаты обычного вектора в новом базисе, т.е. по сути переход между представлениями $\left\lvert i \right\rangle$ и $\left\lvert x \right\rangle$
Есть две операции - разложение вектора по полному набору векторов (результат - вектор) и разложение вектора по базису (нахождение координат, результат - число). В Вашем случае сначала применена первая операция, а потом (для базиса, отличного от набора, по которому раскладывали в первый раз), вторая. По дороге возникла некая специфика бесконечномерности, но на нее пока рекомендуется забить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 21:42 


10/09/14
292
А как понимать такие манипуляции у Киселева, почему он выносит оператор таким образом?
$$ \left\langle q \left\lvert \hat{H} \left\lvert\Psi\right\rangle = \hat{H_q} \left\langle q \left\lvert \Psi \right\rangle= \hat{H_q} \Psi(q)$$
P.S. извиняюсь за обозначения, что-то скобочки разной высоты получаются...

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

А вы вообще не используйте \left и \right, они для другого предназначены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 22:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Скобки)

Так они же почти все левые и не согласованные там. :-)
Можно попробовать вот так: $\left\langle q\middle| \hat H\middle| \Psi\right\rangle$ (\middle — супер!), но тут авторазмеры явно дают плохой результат — слишком большие, а виной один лишь \hat.
Можно так (без авторегулировки высоты): $\langle q|\hat H|\Psi\rangle$ или $\langle q\lvert\hat H\rvert\Psi\rangle$ или $\langle q\rvert\hat H\lvert\Psi\rangle$ (вполне нормальный размер).
Или с ручной регулировкой, но я не помню соответствующие команды, да и нечто среднее между двумя отображёнными тут размерами, вроде, получить в три слова затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измерения в квантовой механике
Сообщение26.08.2016, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Viktor92 в сообщении #1146849 писал(а):
А как понимать такие манипуляции у Киселева, почему он выносит оператор таким образом?

Вы не могли бы назвать место, где Вам это встретилось? Хочется прежде в саму книгу заглянуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group