2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 01:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Munin в сообщении #1097772 писал(а):
Под это определение ...
Надеюсь дальше Вы говорили адресуясь не мне, а всем прочим, уточняя моё слишком лаконичное высказывание. Я специально писал простым языком. А так да, категорий можно ввести не только эти, Вы правы, и я в курсе.

Munin в сообщении #1097772 писал(а):
Как раз обязан, как минимум на скриптовых языках
Как раз их я и подразумевал под "базовым уровнем". Но не уверен что именно обязан, в конце концов можно прожить и без автоматизации, делая всё вручную (пока не запаришься).

Xey в сообщении #1097770 писал(а):
А к какой категории отнести программиста ...
Если пользуется готовыми написанными программами - пользователь/оператор. Если все (или существенную часть) эти программы пишет сам - программист. Если приспосабливает под задачу готовые программы с других языков с переписыванием их на нужный себе, но без существенной переделки - кодер. Да, я слишком грубо делю, но и Вы вопрос поставили не слишком подробно. Да и категорий заметно больше этих трёх.

Munin в сообщении #1097772 писал(а):
Это вы взяли программиста из 60-х годов прошлого века?
Похожих задач и сейчас достаточно, ну может лишь чуть посложнее. А часто и даже проще.

bondkim137 в сообщении #1097791 писал(а):
Нет, например есть еще мультиплатформенные продукты ...
Полностью согласен, опять же. Кроме вопроса оплаты. Который к теме и не относится. :-)
Добавлю только, что для "переводчиков" часто допустима более низкая квалификация, чем для "писателей", что позволяет как платить им меньше, так и набрать их больше, т.е. оптимизировать затраты vs производительность труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 01:59 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Да, но если измерять уровень квалификации через среднюю з/п в специальности, то ученые (в РФ) окажутся значительно менее квалифицированнее программистов, включая 'кодеров' (я уже молчу о сфере торговли). А затем придет Munin и всех нас порвет за данное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 02:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Зачем рвать? Он, судя по всему, вполне в курсе оплаты у нас труда в этих областях (а кто не в курсе!).

Dmitriy40 в сообщении #1097798 писал(а):
Если пользуется готовыми написанными программами - пользователь/оператор. Если все (или существенную часть) эти программы пишет сам - программист.
А если пользуется одними программами, а пишет другие, и последними почти не пользуется? :D

(Оффтоп)

Позволяют же некоторые языки write-only код свойства зачем-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 02:20 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

искал, где можно лайкнуть сообщение - не нашел :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 02:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Можно в цитатник. :mrgreen: Но я, как весьма скромный и совсем не оффтопящий человек, этого здесь не писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 09:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
arseniiv в сообщении #1097801 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1097798 писал(а):
Если пользуется готовыми написанными программами - пользователь/оператор. Если все (или существенную часть) эти программы пишет сам - программист.
А если пользуется одними программами, а пишет другие, и последними почти не пользуется? :D
Тогда программист, работающий на должности оператора. :mrgreen:

(Оффтоп)

Отвечаю только чтобы правила не нарушать, так-то это ж очевидно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
arseniiv в сообщении #1097801 писал(а):
А если пользуется одними программами, а пишет другие, и последними почти не пользуется?

Почти любой программист использует в основном программы, которую он сам не написал (компайлер, редактор).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 10:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Видимо не четко поставил вопрос , повторю.
Я спросил, к какому уровню можно отнести программиста, программа которого снимает данные с внешней аппаратуры , состоящей из любых нестандартных частей , управляет аппаратурой и тд.
Почему его назвали щелкателем тумблеров , кассиром , оператором? Это его программы заменяют операторов.
Есть ли деление на таких автоматизаторов и вычислителей, гоняющих данные и файла в файл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 11:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Xey
Всё ещё недостаточно чётко.
Раньше были понятия системный программист и прикладной программист, не знаю как сейчас. То что Вы описали фактически выполняет прикладной программист (именно программист, не кодер). За исключением если придётся писать драйвера к платам ввода-вывода - это уже уровень системного программиста, существенно выше.
Разница между автоматизатором и вычислителем тут будет в сложности обработки данных, а не в типе работы (управлять аппаратурой или нет). В конце концов любая обработка данных и управление аппаратурой сводится к работе с потоками данных и вызовам функций. :mrgreen: (Системный программист напишет драйвера аппаратуры и dll для пары-тройки нижних уровней, прикладной лишь использует их и реализует основной функционал программы.) Для простой обработки достаточно будет и скриптовых языков и тогда справится и "автоматизатор" (кодер, сисадмин), для более сложной понадобится и "вычислитель", для ещё более сложной или многоплатформенной - и "архитектор".

PS. Я предпочитаю делить по уровню творчества в работе, есть и основное (придумывает и пишет новое) - программист, нет или мало (реализует уже придуманное) - кодер. И тот и другой могут быть и системными и прикладными.
PPS. Впрочем я понимаю всю наивность, нестандартность и непрактичность такого деления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 11:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1097829 писал(а):
не знаю как сейчас
Как сейчас - никто не знает, формализации это не поддается и никому, по большому счету, не нужно. Потому что программистами стали все, кому не день: бухгалтеры программируют на 1С, веб-дизайнеры - на javascript, админы - на bash, тестировщики - на всем подряд вплоть до SQL, и все кому не лень пишут макросы в Excel. Ах да, от фотографов еще слышал, что они скрипты для фотошопа пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 12:50 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dmitriy40 в сообщении #1097829 писал(а):
если придётся писать драйвера к платам ввода-вывода - это уже уровень системного программиста, существенно выше

Или ниже :) Это с какой стороны посмотреть и как обозвать. Обычно уровень драйверов называют 'низким уровнем'.
Xey в сообщении #1097823 писал(а):
Это его программы заменяют операторов

Ну тогда он конечно не оператор, он программист. И дальше стоит вопрос в том, чем его программы собственно занимаются - может график температуры на экран выводят, а может автомобилем управляют или Хиггса ищут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 13:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
bondkim137 в сообщении #1097849 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1097829 писал(а):
если придётся писать драйвера к платам ввода-вывода - это уже уровень системного программиста, существенно выше
Или ниже :) Это с какой стороны посмотреть и как обозвать. Обычно уровень драйверов называют 'низким уровнем'.
Я здесь говорил про уровень знаний/квалификацию программиста. Он выше. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 14:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Red_Herring в сообщении #1097822 писал(а):
Почти любой программист использует в основном программы, которую он сам не написал (компайлер, редактор).
Ой, действительно, самое главное упустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1097798 писал(а):
Надеюсь дальше Вы говорили адресуясь не мне, а всем прочим, уточняя моё слишком лаконичное высказывание.

Я нашёл расхождение между вашим высказыванием, и моим. Вы исключаете кодеров из программистов, я - включаю.

Dmitriy40 в сообщении #1097798 писал(а):
Но не уверен что именно обязан, в конце концов можно прожить и без автоматизации, делая всё вручную (пока не запаришься).

Это неквалифицированный сисадмин, или слишком простая система. (Впрочем, не знаю, как автоматизация делается на Windows, вроде бы, скриптовых языков у них как раз нет.)

Xey в сообщении #1097823 писал(а):
Видимо не четко поставил вопрос , повторю.
Я спросил, к какому уровню можно отнести программиста, программа которого снимает данные с внешней аппаратуры , состоящей из любых нестандартных частей , управляет аппаратурой и тд.
Почему его назвали щелкателем тумблеров , кассиром , оператором? Это его программы заменяют операторов.

А что в работе такого специалиста - программистского?

Мне кажется, ваша обида происходит просто из того, что вам кажется, что "оператор" - это что-то низкое и презрительное, а "программист" - что-то гордое. Нет, в вашем случае как раз "оператор" - звание высокое и гордое. Но именно оно максимально точно описывает род занятий человека, который занимается обслуживанием программно-аппаратной системы. А программирование - это именно написание программ.

Мне кажется, ключевая разница в том, что оператор "работает в интерактивном режиме": в системе что-то происходит, он что-то делает, и так в непрерывном цикле. А программист "работает на будущее": он сначала пишет программу, а потом она будет использоваться в какой-то системе. Извините за банальность, но здесь это надо было озвучить, видимо.

И извините за "щёлкателя тумблеров", это была беззлобная шутка, а вы, похоже, обиделись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 18:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Скрипты в Windows)

Munin в сообщении #1097922 писал(а):
(Впрочем, не знаю, как автоматизация делается на Windows, вроде бы, скриптовых языков у них как раз нет.)
Есть-есть. (Дальше — в меру моего незнания деталей.)
1. Windows Script Host. Выполняет VBScript или JScript, используя, как обычно, какую-то жуткую иерархию COM-классов и всего такого. (Не знаю, работает ли с какими-то ещё языками и есть ли смысл заставлять его работать с ними.)
2. Всё-таки испокон веков существуют bat-файлы и исполняющая их cmd.exe (которая раньше была command.com).
3. Ещё есть PowerShell с бо́льшими возможностями, но на старых системах её надо ставить отдельно. Хотя и на новых, видимо, тоже (не вижу у себя — то ли не было, то ли удалил…).

Ну и, конечно, можно всегда поставить любимый скриптовый язык или что-то типа AutoHotkey, AutoIt и т. д..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group