2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 01:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11195
Россия, Москва
Munin в сообщении #1097772 писал(а):
Под это определение ...
Надеюсь дальше Вы говорили адресуясь не мне, а всем прочим, уточняя моё слишком лаконичное высказывание. Я специально писал простым языком. А так да, категорий можно ввести не только эти, Вы правы, и я в курсе.

Munin в сообщении #1097772 писал(а):
Как раз обязан, как минимум на скриптовых языках
Как раз их я и подразумевал под "базовым уровнем". Но не уверен что именно обязан, в конце концов можно прожить и без автоматизации, делая всё вручную (пока не запаришься).

Xey в сообщении #1097770 писал(а):
А к какой категории отнести программиста ...
Если пользуется готовыми написанными программами - пользователь/оператор. Если все (или существенную часть) эти программы пишет сам - программист. Если приспосабливает под задачу готовые программы с других языков с переписыванием их на нужный себе, но без существенной переделки - кодер. Да, я слишком грубо делю, но и Вы вопрос поставили не слишком подробно. Да и категорий заметно больше этих трёх.

Munin в сообщении #1097772 писал(а):
Это вы взяли программиста из 60-х годов прошлого века?
Похожих задач и сейчас достаточно, ну может лишь чуть посложнее. А часто и даже проще.

bondkim137 в сообщении #1097791 писал(а):
Нет, например есть еще мультиплатформенные продукты ...
Полностью согласен, опять же. Кроме вопроса оплаты. Который к теме и не относится. :-)
Добавлю только, что для "переводчиков" часто допустима более низкая квалификация, чем для "писателей", что позволяет как платить им меньше, так и набрать их больше, т.е. оптимизировать затраты vs производительность труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 01:59 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Да, но если измерять уровень квалификации через среднюю з/п в специальности, то ученые (в РФ) окажутся значительно менее квалифицированнее программистов, включая 'кодеров' (я уже молчу о сфере торговли). А затем придет Munin и всех нас порвет за данное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 02:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Зачем рвать? Он, судя по всему, вполне в курсе оплаты у нас труда в этих областях (а кто не в курсе!).

Dmitriy40 в сообщении #1097798 писал(а):
Если пользуется готовыми написанными программами - пользователь/оператор. Если все (или существенную часть) эти программы пишет сам - программист.
А если пользуется одними программами, а пишет другие, и последними почти не пользуется? :D

(Оффтоп)

Позволяют же некоторые языки write-only код свойства зачем-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 02:20 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

искал, где можно лайкнуть сообщение - не нашел :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 02:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Можно в цитатник. :mrgreen: Но я, как весьма скромный и совсем не оффтопящий человек, этого здесь не писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 09:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11195
Россия, Москва
arseniiv в сообщении #1097801 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1097798 писал(а):
Если пользуется готовыми написанными программами - пользователь/оператор. Если все (или существенную часть) эти программы пишет сам - программист.
А если пользуется одними программами, а пишет другие, и последними почти не пользуется? :D
Тогда программист, работающий на должности оператора. :mrgreen:

(Оффтоп)

Отвечаю только чтобы правила не нарушать, так-то это ж очевидно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
arseniiv в сообщении #1097801 писал(а):
А если пользуется одними программами, а пишет другие, и последними почти не пользуется?

Почти любой программист использует в основном программы, которую он сам не написал (компайлер, редактор).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 10:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Видимо не четко поставил вопрос , повторю.
Я спросил, к какому уровню можно отнести программиста, программа которого снимает данные с внешней аппаратуры , состоящей из любых нестандартных частей , управляет аппаратурой и тд.
Почему его назвали щелкателем тумблеров , кассиром , оператором? Это его программы заменяют операторов.
Есть ли деление на таких автоматизаторов и вычислителей, гоняющих данные и файла в файл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 11:16 
Заслуженный участник


20/08/14
11195
Россия, Москва
Xey
Всё ещё недостаточно чётко.
Раньше были понятия системный программист и прикладной программист, не знаю как сейчас. То что Вы описали фактически выполняет прикладной программист (именно программист, не кодер). За исключением если придётся писать драйвера к платам ввода-вывода - это уже уровень системного программиста, существенно выше.
Разница между автоматизатором и вычислителем тут будет в сложности обработки данных, а не в типе работы (управлять аппаратурой или нет). В конце концов любая обработка данных и управление аппаратурой сводится к работе с потоками данных и вызовам функций. :mrgreen: (Системный программист напишет драйвера аппаратуры и dll для пары-тройки нижних уровней, прикладной лишь использует их и реализует основной функционал программы.) Для простой обработки достаточно будет и скриптовых языков и тогда справится и "автоматизатор" (кодер, сисадмин), для более сложной понадобится и "вычислитель", для ещё более сложной или многоплатформенной - и "архитектор".

PS. Я предпочитаю делить по уровню творчества в работе, есть и основное (придумывает и пишет новое) - программист, нет или мало (реализует уже придуманное) - кодер. И тот и другой могут быть и системными и прикладными.
PPS. Впрочем я понимаю всю наивность, нестандартность и непрактичность такого деления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 11:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1097829 писал(а):
не знаю как сейчас
Как сейчас - никто не знает, формализации это не поддается и никому, по большому счету, не нужно. Потому что программистами стали все, кому не день: бухгалтеры программируют на 1С, веб-дизайнеры - на javascript, админы - на bash, тестировщики - на всем подряд вплоть до SQL, и все кому не лень пишут макросы в Excel. Ах да, от фотографов еще слышал, что они скрипты для фотошопа пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 12:50 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Dmitriy40 в сообщении #1097829 писал(а):
если придётся писать драйвера к платам ввода-вывода - это уже уровень системного программиста, существенно выше

Или ниже :) Это с какой стороны посмотреть и как обозвать. Обычно уровень драйверов называют 'низким уровнем'.
Xey в сообщении #1097823 писал(а):
Это его программы заменяют операторов

Ну тогда он конечно не оператор, он программист. И дальше стоит вопрос в том, чем его программы собственно занимаются - может график температуры на экран выводят, а может автомобилем управляют или Хиггса ищут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 13:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11195
Россия, Москва
bondkim137 в сообщении #1097849 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1097829 писал(а):
если придётся писать драйвера к платам ввода-вывода - это уже уровень системного программиста, существенно выше
Или ниже :) Это с какой стороны посмотреть и как обозвать. Обычно уровень драйверов называют 'низким уровнем'.
Я здесь говорил про уровень знаний/квалификацию программиста. Он выше. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 14:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Red_Herring в сообщении #1097822 писал(а):
Почти любой программист использует в основном программы, которую он сам не написал (компайлер, редактор).
Ой, действительно, самое главное упустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1097798 писал(а):
Надеюсь дальше Вы говорили адресуясь не мне, а всем прочим, уточняя моё слишком лаконичное высказывание.

Я нашёл расхождение между вашим высказыванием, и моим. Вы исключаете кодеров из программистов, я - включаю.

Dmitriy40 в сообщении #1097798 писал(а):
Но не уверен что именно обязан, в конце концов можно прожить и без автоматизации, делая всё вручную (пока не запаришься).

Это неквалифицированный сисадмин, или слишком простая система. (Впрочем, не знаю, как автоматизация делается на Windows, вроде бы, скриптовых языков у них как раз нет.)

Xey в сообщении #1097823 писал(а):
Видимо не четко поставил вопрос , повторю.
Я спросил, к какому уровню можно отнести программиста, программа которого снимает данные с внешней аппаратуры , состоящей из любых нестандартных частей , управляет аппаратурой и тд.
Почему его назвали щелкателем тумблеров , кассиром , оператором? Это его программы заменяют операторов.

А что в работе такого специалиста - программистского?

Мне кажется, ваша обида происходит просто из того, что вам кажется, что "оператор" - это что-то низкое и презрительное, а "программист" - что-то гордое. Нет, в вашем случае как раз "оператор" - звание высокое и гордое. Но именно оно максимально точно описывает род занятий человека, который занимается обслуживанием программно-аппаратной системы. А программирование - это именно написание программ.

Мне кажется, ключевая разница в том, что оператор "работает в интерактивном режиме": в системе что-то происходит, он что-то делает, и так в непрерывном цикле. А программист "работает на будущее": он сначала пишет программу, а потом она будет использоваться в какой-то системе. Извините за банальность, но здесь это надо было озвучить, видимо.

И извините за "щёлкателя тумблеров", это была беззлобная шутка, а вы, похоже, обиделись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение08.02.2016, 18:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Скрипты в Windows)

Munin в сообщении #1097922 писал(а):
(Впрочем, не знаю, как автоматизация делается на Windows, вроде бы, скриптовых языков у них как раз нет.)
Есть-есть. (Дальше — в меру моего незнания деталей.)
1. Windows Script Host. Выполняет VBScript или JScript, используя, как обычно, какую-то жуткую иерархию COM-классов и всего такого. (Не знаю, работает ли с какими-то ещё языками и есть ли смысл заставлять его работать с ними.)
2. Всё-таки испокон веков существуют bat-файлы и исполняющая их cmd.exe (которая раньше была command.com).
3. Ещё есть PowerShell с бо́льшими возможностями, но на старых системах её надо ставить отдельно. Хотя и на новых, видимо, тоже (не вижу у себя — то ли не было, то ли удалил…).

Ну и, конечно, можно всегда поставить любимый скриптовый язык или что-то типа AutoHotkey, AutoIt и т. д..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: diletto


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group