2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 21:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

bondkim137 в сообщении #1098711 писал(а):
Sonic86 в сообщении #1098556 писал(а):
Бухгалтер будет сидеть и говорить "окей гугель, хочу посчитать баланс", а программа будет ему либо задавать наводящие вопросы, либо выдавать ему формально то, что он хотел

Тогда, вероятно, говорить он это будет не долго - т.к. следующим этапом гугель переименуют скайнет со всеми вытекающими.
Скайнет? Не, не слышал.
Элементарно же: отключите программу от интернета и удалите манипуляторы, если Вы так боитесь.
Одно дело - иметь базу знаний о человеческом языке и транслятор с естественного языка на программный, совсем другое дело - ставить цели и добиваться их. Хотя, с другой стороны, если гугель будет клепать нейронки, не понимая, как они работают, то м.б. он чего-нибудь плохого и добьется. А м.б. и вообще ничего не добьется.

arseniiv в сообщении #1098715 писал(а):
Пока нет никаких предпосылок, что мы создадим именно такой.
Вот уже подозревают:
Изображение
а так же серия "Ну погоди!":
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... DftU#t=373
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 21:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1098724 писал(а):
а так же серия "Ну погоди!":
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... DftU#t=373
:-)
А, да, это вообще страшилка была. Мне волка жалко даже стало тогда. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 21:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1098730 писал(а):
А, да, это вообще страшилка была. Мне волка жалко даже стало тогда. :cry:
В детстве вроде что-то похожее тоже было. А сейчас я смотрю и ржу: это ж надо: наши советские еще до СШП додумались так просто выразить очень современную страшилку (хотя она не современная, а древняя), не хуже терминатора вышло.
Вот только, к сожалению, от удара молотком ИИ не появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 21:48 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv в сообщении #1098715 писал(а):
Ох уж эта массовая истерия насчёт античеловечности ИИ. Пока нет никаких предпосылок, что мы создадим именно такой

Может быть, мы создадим гуманный. Он поумнеет, и бухгалтерию ему станет скучно вести - начнет умные статьи писать. С задетым самолюбием мы решим его выключить, и ему придется обороняться :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 22:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Хоссподя, антропоморфизмы - это так скучно. Я даже не буду спрашивать, чем он обороняться будет, дисководами наверное.
А гуманный или окологуманный ИИ не факт, что можно сделать - придется копировать мозг в какой-то степени и обучать его долго. И это только на нейронках, наверное, возможно: обычные логические ИИ гуманными вряд ли будут.

Мне вот интересно, каков бы был математический ИИ? Насколько бы он смог превзойти человечество? Или это невозможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 23:11 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1098754 писал(а):
Я даже не буду спрашивать, чем он обороняться будет, дисководами наверное

гугл-такси будет людей давить, а дроны пиццей закидывать :D


-- 11.02.2016, 23:37 --

Sonic86 в сообщении #1098754 писал(а):
и обучать его долго

Нам, говорят, учитель не был нужен - мы и сами молодцы оказались :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение11.02.2016, 23:43 
Аватара пользователя


11/08/11
1135

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1098735 писал(а):
Вот только, к сожалению, от удара молотком ИИ не появится.

Я так понимаю, у робозайца ИИ был изначально. Уверен, что его считалочка "заяц-волк" была не зацикливанием программы, а именно преднамеренным троллингом:-) А после удара молотком он просто переключился в боевой режим. Видать, там тумблер был, не проверенный на удароустойчивость.

Это ж был наш, советский робозаяц. К примеру, наши трактора, попав под артобстрел, вполне могли нанести ответный ракетный удар, даже в народном творчестве это отражено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение20.02.2016, 02:50 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Sonic86 в сообщении #1098117 писал(а):
решительно не поворачивается язык сказать "программисты разрабатывают алгоритмы". Мне просто смешно


Формально они (значительная их часть) именно этим и занимаются - если прочесть определение слова 'алгоритм'.

Но если даже опустить вопрос создания элегантных, коротких, математически красивых алгоритмов, помещающихся на нескольких страницах потенциальной статьи или параграфа в очередном томе Кнута - то чем занимаются люди, разрабатывающие архитектуру облачных систем и всяческие иные шероховатые распределенные системы? А также решающие вопросы эффективного распределения нагрузки на многопроцессорных системах? Или создающие эффективный транспортный сетевой протокол поверх UDP(IP)? Они тоже смешны, и их квалификация ниже принтуса по сравнению с прикладным математиком, создающим 'квиксорт' или 3DES на базе DES?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение22.02.2016, 14:56 
Аватара пользователя


22/02/16
15
DxDy Community *)
От себя добавлю чуть-чуть :oops:

Мне не очень приятно слышать, когда меня называют программистом хотя я этим могу заниматься и в свое время это делала на предприятии. Как по мне это понятие уже устарело и на смену пришло красивое и солидное слово Developer - Разработчик. :wink:

Про кодеров... Можно сказать, что это тоже самое: кодер = програмер = девелопер... НО... (Всегда и везде это "НО" :facepalm: :mrgreen: )... Мой друг занимался алгоритмами шифрования поэтому его звали кодером... хотя он тоже знал языки программирования...

Забавно то что на работе программист оказывается мастером на все руки (так считают начальники СССРской закалки :lol: :lol: )... Программист и разетку в силах сделать и шкаф передвинуть :D :D :D ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение24.02.2016, 02:10 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Это нормально, в быту учеными иногда и лаборантов называют, а жиртрясов на беговой дорожке SportLife - спортсменами.
В программисты хотя бы формально широкий как по специализации так и по квалификации класс специалистов влазит.

Dasha-Bachelor в сообщении #1101275 писал(а):
Мой друг занимался алгоритмами шифрования поэтому его звали кодером... хотя он тоже знал языки программирования...

Интересно, как он принципиально бы мог заниматься шифрованием, не зная ни одного языка программирования.
И еще более интересно, как могут существовать 'кодеры', не знающие ни одного языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение24.02.2016, 06:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
bondkim137 в сообщении #1101671 писал(а):
Интересно, как он принципиально бы мог заниматься шифрованием, не зная ни одного языка программирования.
Ну к примеру ограничиваясь чистой математикой. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение26.02.2016, 15:41 


12/07/15
2953
г. Чехов
Сегодня столкнулся с такими определениями, принятыми в одной из организаций:
алгоритмист - это тот, кто прорабатывает алгоритм,
программист - это тот, кто пишет программу на основе алгоритма.

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение12.06.2019, 22:16 


05/07/18
10
Всем добрый день! Мне интересен этот вопрос и я правда хочу услышать мнение людей (в том числе математиков, физиков, инженеров и тд и тп) по этому вопросу. Я являюсь программистом и свою работу вижу связанной с информатикой, математикой, инженерным делом и менеджментом. А теперь по пунктам:
1. Информатика понятное дело необходима как воздух: ты должен знать как устроена ОС, что такое сеть, и тд и тп.
2. Связана с менеджментом в первую очередь потому, что я обязан знать примерный цикл жизни программируемой системы. Это необходимо чтобы предвидеть задачи, проблемы и формулировать верные и нужные вопросы для людей, которые будут использовать этот софт.
3. Инженерное дело это потому, что проектируя сложную систему (я говорю о десятках, сотнях тысяч, и даже миллионах строк) я обязан использовать системный и измеримый подход хотя бы для того, чтобы просто эту программу когда-нибудь дописать. Это не в человеческих силах прокрутить всю возможную комбинаторику в голове, это просто очень много. Я вынужден проектировать эту программу по частям и использую при этом общеинженерный подход.
4. Математика необходимая для этого это, как минимум, это теория алгоритмов и логика. Просто нету никаких других путей понять, что какие-то части программы будут гарантированно подходить во всех возможных случаях для других, где это надо. Алгоритмы, чаще всего, нужны совсем простые. В целом, математика нужна, но я не скажу, что надо быть математиком для этого.

Так выглядит 99.999% самых сложных задач в программировании сегодня. Я не могу назвать себя кодером, хотя люди, которые гораздо сильнее меня в математике, возможно, назвали бы меня именно так. Но я не согласен с этим, и это не политическая какая-то позиция: я действительно думаю, что это не так.
Внимание вопрос! У меня просто от этого кода заплыли все мозги уже и я действительно не понимаю масштаб и сложность задач, с которыми имеют дело математики, физики и инженеры? Неужели программирование это действительно не то дело где нужно мозги включать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение13.06.2019, 23:56 


12/07/15
2953
г. Чехов
Действительно мозги могут заплыть. Может быть несколько типов задач для программистов, навскидку:
1. Много-много простой рутинной работы.
2. Работа сложная, непонятно, как к ней подступиться.
3. Надо взять очень старую систему и пришить к ней большую новую систему, переписать интерфейсы.
4. Задача, требующая оптимизации вычислительных ресурсов.
5. Очень много неопределенности у стейкхолдеров, отсутствие хороших источников данных, приходится самому побыть стейкхолдером. Потом, когда что-то рождается, у истинных стейкхолдеров появляется аппетит...
6. Объект находится в соседнем городе, надо постоянно ездить туда в командировку.
7. <...>

Если постоянно ошиваться в задачах одного типа, то мозги наверное заплывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кодер, программер и программист
Сообщение14.06.2019, 00:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
zerok0l
Для начала, раз вы программист, наберите в гугле, например, нужна ли программисту математика site:dxdy.ru. Этот вопрос столько раз уже обсуждался, что лично меня уже подташнивать начинает иной раз при очередном вопросе. Но если вы спросите что-то новое, что еще не обсуждалось, то я готов.
zerok0l в сообщении #1398995 писал(а):
Внимание вопрос! У меня просто от этого кода заплыли все мозги уже и я действительно не понимаю масштаб и сложность задач, с которыми имеют дело математики, физики и инженеры?
А куда у вас мозги заплыли? За буйки? Не надо их одних отпускать купаться, не к добру это.
А если серьезно, то выражение "мозги заплыли" - это разговорное неформальное выражение, у которого нет ни хоть сколько-нибудь четкого определения, ни методики измерения. Максимум, в пятницу вечером под пиво с друзьями пожаловаться на жизнь. Какой ответ вы ожидаете услышать на такой вопрос?
zerok0l в сообщении #1398995 писал(а):
Я не могу назвать себя кодером
Классификация программистов на кодеров, программистов, джуниоров, мидлов, сеньоров-помидоров, архитекторов и кто там еще есть - штука условная, как и любая классификация (и даже более условная, чем в среднем по больнице). "Хоть горшком назови, только в печь не ставь." (с) народ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group