2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1097581 писал(а):
Судя по тому, что наблюдал я - общая картина это написать то, что хочет учительница и забыть всё это как страшный сон.

Ну да. Но что-то в подсознании откладывается. Кроме того, что-то даже нравится кому-то. Гоголь, Чехов, Некрасов, тот же "Онегин"...

kry в сообщении #1097581 писал(а):
большинство людей не смогут назвать главных героев "Евгения Онегина"

Да наплевать на героев! Там формат стиха заводной! :-) И шалостей в достатке: "Панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет"...
    В трамвай садится наш Евгений.
    О, бедный милый человек!
    Не знал таких передвижений
    Его непросвещенный век.
    Судьба Евгения хранила,
    Ему лишь ногу отдавило,
    И только раз, толкнув в живот,
    Ему сказали: «Идиот!»...

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 02:26 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1097583 писал(а):
Ну да. Но что-то в подсознании откладывается. Кроме того, что-то даже нравится кому-то. Гоголь, Чехов, Некрасов, тот же "Онегин"...


Что-то откладывается. Если только читать. А так мне тоже многое нравилось - Достоевского я терпеть не могу, хотя и прочёл почти все произведения, но люблю Толстого (и сейчас считаю, что "Анна Каренина" с художественной точки зрения одна из лучших работ в русской литературе, но вместо этого в школе проходят куда более занудную "Войну и мир"), обожаю Чехова, Салтыкова-Щедрина, поэзию серебряного века и много ещё чего. Но полюбил я это всё уж точно не из-за школы, а скорей вопреки ей.

Munin в сообщении #1097583 писал(а):
Да наплевать на героев! Там формат стиха заводной! :-)


Вы не поняли мой намёк - люди не помнят героев, потому что они видели только название "Евгений Онегин", а само произведение не читали. Какие уж там заводные стихи... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Я вот тоже в школе ничего из школьной программы по литературе не читал. Ни-че-го. Что-то прочел до школьной программы, что-то много позже, а многое не читал до сих пор. Ну не нравится мне Достоевский, ну что тут поделаешь.
С жителями Иркутска, Казани и Смоленска меня объединяют все-таки язык и история. А что историю воспринимают полярно... Ну, наверное, можно спорить с приятелем, как оценивать деятельность Петра I, и все равно чувствовать, что это ваша общая история. По крайней мере, если мы о нем спорим, значит, он нам небезразличен, он нам какой-то свой. Вот Карл Великий или Людовик XIV нам по фигу, о них спорить и в голову не придет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 02:39 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Вставлю свои пять копеек к обсуждению школьного образования. Научные знания и методолгия необходимы потому, что они развивают различные области мышления, подготавливают к учебе в ВУЗЕ, влияют на индекс IQ. Но, несмотря на это, сейчас, могу вас заверить, из ста школьников вы не наберете и 15 человек, которым были бы действительно интересны школьные предметы. Очень часто ученики просто не понимают, зачем им все нужно, ведь в жизни им тычинки с пестиками , или там, период полураспада урана не пригодятся. И в чем-то они правы, сейчас есть большой объем актуальной информации, которая бы пригодилась в дальнейшей жизни: психология, экономика, основы сексуального поведения, планирование семьи, профессиональное самоопределение. Ведь правильные знания в этих областях школьник все равно приобретет, но вопрос в том: какой ценой?
Тут вопрос еще в практической реализации идей атавизма советского современного образования: могу сказать по своему опыту: 90% всех заданий и предметов тупо списываются. Учителя всегда натягивают оценки отличникам и предвзято относятся к неуспевающим, интереса к образовательному процессу ни у кого нет, для обоих сторон образование – не подготовительный этап ко взрослой жизни, а тягостная формальность. Все делается только для отчета перед вышестоящими инстанциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 10:43 
Аватара пользователя


27/02/12
3713

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 11:54 


19/05/10

3940
Россия
Про русских, которые себя сибиряками в анкеты переписи записывают - то что надо!!! Россия не нравится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 13:55 
Модератор


19/10/15
1196
 !  Господа, прошу прекратить околополитический оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1097553 писал(а):
А количество ДТП и количество погибших ДТП на 1000 автомобилей у них значительно меньше.
Да, ситуация в России в этом плане намного хуже. Но позволю себе заметить, что подобную шкалу для сравнения выбирают как правило те, кого радуют шокирующие цифры не в пользу России. Не нужно обладать сверх критическим мышлением, чтобы самостоятельно понять следующее: как только количество автомобилей в стране существенно превышает количество водителей, дальнейший, даже многократный рост количества автомобилей, не приводит к сколько-нибудь существенному увеличению ДТП и смертей / травматизма.
И кстати, по мнению некоторых экспертов, начиная с примерно двух автомобилей на водителя в стране никакие уловки маркетологов не позволяют впарить населению ещё больше ещё лучших авто.
kry в сообщении #1097558 писал(а):
Невозможно договориться однозначно об оценочных суждениях (или системе оценочных суждений, как в случае с системой школьного образования), так как у людей разные взгляды на такие вещи.
Странный аргумент. Не нужно договариваться однозначно -- достаточно просто договориться (прийти к некоторому консенсусу). В этом нет ничего невозможного.
kry в сообщении #1097581 писал(а):
И если завтра развалится Россия, то едва ли это случится из-за наличия или отсутствия "Евгения Онегина" в школьной программе.
Звучит двусмысленно. Вы хотели сказать "только из-за наличия..."? Тогда Вы правы, конечно. В противном случае это просто Ваша точка зрения, очевидно ошибочная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 18:12 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1097627 писал(а):
как только количество автомобилей в стране существенно превышает количество водителей
...
И кстати, по мнению некоторых экспертов, начиная с примерно двух автомобилей на водителя в стране никакие уловки маркетологов не позволяют впарить населению ещё больше ещё лучших авто.


Существенно это сколько? Два автомобиля на водителя? Полтора автомобиля на водителя? И где же именно имеет место быть подобная ситуация? США, не считая микроскопического Монако, Лихтенштейна и Сан-Марино, к примеру, являются мировым лидером по автомобилизации - 915 автомобилей на 1000 населения на 2015 год. Имеют водительские права, как мне подсказывает Гугл, 74% населения США, то есть количество автомобилей превышает аж на 23% количество водителей, причём очевидно, что в основном это происходит за счёт грузовых автомобилей и такси. В Германии уровень автомобилизации на 2015 год составляет 722 автомобиля на 1000 населения, 68% населения имеют водительские права, то есть количество автомобилей превосходит количество водителей на 6%. В Латвии на 2015 год 531 автомобиль на 1000 населения, 55% населения имеют водительские права, то есть количество автомобилей на 3,5% меньше, чем водителей. Так про какую страну вы сейчас ведёте речь?

grizzly в сообщении #1097627 писал(а):
Не нужно договариваться однозначно -- достаточно просто договориться (прийти к некоторому консенсусу).


Назовите хоть одно общество, где бы население пришло к такому консенсусу по поводу устройства системы школьного образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1097688 писал(а):
Имеют водительские права, как мне подсказывает Гугл, 74% населения США
Мой Гугл даёт 68.5% на 2008 год. Со временем показатели только падают. Там люди умнеют и многие уже осознают, что воспитывать у детей лучше понимание, что общественный транспорт (включая такси) можно организовать эффективнее личного для большинства нужд. А здесь наоборот -- вождение в школы требуют.
kry в сообщении #1097688 писал(а):
Два автомобиля на водителя? Полтора автомобиля на водителя? И где же именно имеет место быть подобная ситуация?
А Вы самостоятельно попытайтесь прокалькулировать -- если в каком-нибудь штате, типа Колорадо, количество авто на душу населения примерно равно российским показателям, то в какой-нибудь Алабаме их должно быть больше, наверно?
kry в сообщении #1097688 писал(а):
в основном это происходит за счёт грузовых автомобилей и такси.
И что? Вы считаете, что этот автопарк не участвует в расчётах ДТП и смертности?
kry в сообщении #1097688 писал(а):
Назовите хоть одно общество, где бы население пришло к такому консенсусу по поводу устройства системы школьного образования.
Куба. Там все вопросы по реформированию системы образования проходят широкомасштабное общественное обсуждение. Причём, это делается по-настоящему, с чувством ответственности отдельных людей, рабочих коллективов, Комитетов защиты революции, федераций университетских студентов и т.д. Об успехах кубинской системы образования Вы можете ознакомиться по данным открытых источников ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ. Очень рекомендую для расширения кругозора; по здравоохранению тоже посмотрите в ВОЗ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 19:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
grizzly в сообщении #1097715 писал(а):
Там люди умнеют и многие уже осознают, что воспитывать у детей лучше понимание, что общественный транспорт (включая такси) можно организовать эффективнее личного для большинства нужд. А здесь наоборот -- вождение в школы требуют.

Соглашаясь с эффективностью общественного транспорта, возражу на остальное: наличие выбора мне кажется всегда лучшим его отсутствия. Если права есть, это не заставляет покупать автомобиль и его водить. Провоцирует, да, но не заставляет. А вот если прав нет - то нет и выбора.
Арифметику тоже можно не знать и верить кассирам в магазинах и на работе на слово, однако ей учат, всех. А дальше можно и не пользоваться, это уже личное дело каждого.

(Оффтоп)

Вот интересно, а где ещё реально в повседневной жизни сталкиваемся с арифметикой кроме как в денежных вопросах? И кроме вычислений часов и дат (и возраста)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 19:27 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1097715 писал(а):
Там все вопросы по реформированию системы образования проходят широкомасштабное общественное обсуждение.


Извините, но это подмена тезиса. Вы говорили, что "достаточно просто договориться (прийти к некоторому консенсусу)". Я попросил привести "хоть одно общество, где бы население пришло к такому консенсусу по поводу устройства системы школьного образования". В ответ вы приводите Кубу как страну, где "все вопросы по реформированию системы образования проходят широкомасштабное общественное обсуждение". Даже не беря тот факт, что Куба вообще-то авторитарное государство, поэтому уже забавно слышать о том, что "все вопросы по реформированию системы образования проходят широкомасштабное общественное обсуждение", так вообще непонятно с какой стати отождествляются "все вопросы по реформированию системы образования проходят широкомасштабное общественное обсуждение" и "население пришло к консенсусу по поводу устройства системы школьного образования", ибо широкомасштабное общественное обсуждение вопросов, касающихся реформирования системы образования не равноценно тому, чтобы достичь консенсуса по ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Dmitriy40 в сообщении #1097717 писал(а):
А вот если прав нет - то нет и выбора.
С каких пор у людей, у которых есть деньги на автомобиль, нет денег на курс обучения в автошколе?

Я не спорю с тем, что уметь водить лучше, чем не уметь. А также знать, что такое трансляционно-инвариантная мера, лучше, чем не знать, и свободно владеть санскритом лучше, чем не владеть. Но, как тут уже неоднократно говорили, школьная программа не резиновая. И включать в нее нужно не все, что хорошо и полезно, а то, что лучше и полезнее всего остального. Являются ли навыки вождения приоритетом по сравнению со знаниями об окружающем мире - большой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1097719 писал(а):
Извините, но это подмена тезиса. Вы говорили, что "достаточно просто договориться (прийти к некоторому консенсусу)". Я попросил привести "хоть одно общество, где бы население пришло к такому консенсусу по поводу устройства системы школьного образования". В ответ вы приводите Кубу как страну, где "все вопросы по реформированию системы образования проходят широкомасштабное общественное обсуждение". Даже не беря тот факт, что Куба вообще-то авторитарное государство, поэтому уже забавно слышать о том, что "все вопросы по реформированию системы образования проходят широкомасштабное общественное обсуждение", так вообще непонятно с какой стати отождествляются "все вопросы по реформированию системы образования проходят широкомасштабное общественное обсуждение" и "население пришло к консенсусу по поводу устройства системы школьного образования", ибо широкомасштабное общественное обсуждение вопросов, касающихся реформирования системы образования не равноценно тому, чтобы достичь консенсуса по ним.
Нет, я привёл то, что Вы просили, дополнив это своими комментариями. Нет, я не считаю, что "обсуждение есть консенсус". Я подчеркнул, что существуют даже такие способы достижения консенсуса, а не только а ля "демократические". Я так понял, что совет посмотреть материалы ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО прошёл мимо. В таком случае я не вижу смысла продолжать дискуссию -- читайте дальше агитки самой демократичной страны в мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение07.02.2016, 19:53 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1097724 писал(а):
Нет, я привёл то, что Вы просили, дополнив это своими комментариями.


Нет, извините, то, что просил я, вы так и не привели.

grizzly в сообщении #1097724 писал(а):
Я так понял, что совет посмотреть материалы ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО прошёл мимо.


Простите, а где именно в материалах ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО можно прочитать о том, что в кубинском обществе существует консенсус по поводу устройства школьной системы образования?

grizzly в сообщении #1097724 писал(а):
В таком случае я не вижу смысла продолжать дискуссию


И вам всего доброго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group