2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 12:44 


10/04/12
704
Red_Herring в сообщении #1105284 писал(а):
А шахматисты злорадствуют.


Ну... чтобы шахматиста обыграть нужен один процессор без видеокарты. А тут монстр 1202 CPU и 176 GPU.

Плюс остался ещё покер Holdem NL.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Покер, маджонг и т. п. - боюсь, компьютеру гораздо легче, чем го.

-- 10.03.2016 15:52:34 --

Сегодняшние результаты:
Цитата:
Ли Седоль vs AlphaGo 0-2

Сама партия:
http://gokifu.com/s/2ipv-gokifu-20160310-AlphaGo()-Lee_Sedol(9p).html

Пара слов от А. Динерштейна:
Цитата:
Похоже, что все идет к 0-5. Сегодня чувствовалось, что Ли Седоль боится соперника.
...
Я видел сотни партий Ли Седоля, но не помню, чтобы он так совсем без шансов проигрывал. В обеих партиях, получив плохую позицию, он не смог ее даже обострить. А это конек Ли Седоля - умение вытаскивать тяжелые позиции.
...
Компьютер применил новинку в фусеки - ход 13. Все всегда играли распространение снизу.

(Диаграмма)

Изображение


Вчерашняя партия:
Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=_nOV11olc9Y
Краткий разбор первой партии матча Ли Седоль - AlphaGo

(А. Динерштейн)

-- 10.03.2016 16:04:31 --

По поводу хода 13:
    Цитата:
    Все всегда играли распространение снизу.
Речь о конфигурации на нижней стороне доски, которая аналогична позиции на этой диаграмме на левой стороне:

(Диаграмма - распространение)

Однако при этом чёрные оставляют верхнюю сторону неразвитой.

    (Оффтоп)

    Дополнительно см. более базовую идею - игру в масштабе одного угла:
    http://senseis.xmp.net/?AttachAndDrawBackJoseki

    (Диаграмма - дзёсэки с распространением)

    Изображение

Вместо этого ход 13 строит конфигурацию на верхней стороне, известную как "(нижнее) китайское фусэки", здесь продемонстрированное на правой стороне:

(Диаграмма - нижнее китайское фусэки)

Однако при этом чёрные оставляют конфигурацию на нижней стороне более уязвимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 16:25 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Munin в сообщении #1105542 писал(а):
Сама партия:

Не понял позицию в верхнем правом углу. Ли 130-м ходом в него вторгся и забрал вскоре, пленив попутно 6 камней компа.
Что приобрёл комп в этой ситуации, непонятно. Такое чувство, что он поддался для обострения борьбы. - Ну и чтоб не сильно унижать человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я - не сильный игрок, не дан. Так что мои комментарии сами по себе могут быть наивными. Игры такого уровня трудно проследить, не то что проанализировать.

Насчёт правого верхнего угла:
Его история продолжается с 130 хода до 174 года.

Сначала на ходах 130-134 была первая стадия: белые вторглись в угол, то есть получили "первую порцию выгоды": очки в углу перестали быть чёрными и стали белыми, этот манёвр принёс около 17 очков. Но ходами 129 и 135 чёрные взамен отрезали 5 белых камней в области F15:J16. И это тоже принесло около 17 очков. (Прошу воспринимать мои оценки очков как весьма грубые и неумелые: я не ручаюсь за них с точностью выше ±5.) То есть, произошло не просто безнаказанное вторжение, а размен ("фурикавари"), в ходе которого обе стороны получают то, чего раньше не имели. С точки зрения очков, размен примерно равный. Однако кроме очков, есть и другие качества позиции, которые оценить сложно: это соотношение с окружающими позициями своими и противника, это возможности развития позиции в будущем, это различные слабости или укрепление.

Дальше игра продолжалась в других местах доски, и вернулась к углу на ходе 166. Это вторая стадия. И здесь тоже происходит размен: ходами 166-172 белые отрезают и захватывают 6 камней чёрных в углу. Но в то же самое время, начиная с хода 165 и заканчивая ходом 169, чёрные отрезают и захватывают 4 камня белых в центре доски, J10:M10. Здесь я воздержусь считать очки, потому что это для меня сложно (я говорю о позиции в углу и на верхней стороне). Но раз игроки пошли на него, то думаю, они его считали примерно равным.

Можно заметить, что первый размен послужил плацдармом для второго: белые получили позицию в углу, далее "проползли" из угла по верхней стороне, и наконец захватили чёрные камни. С другой стороны, чёрные отрезали камни белых в области F15:J16, и в процессе этого поставили несколько своих камней в центре, которые помогли потом усилиться и в итоге отрезать и другие камни белых.

-- 10.03.2016 17:11:52 --

Из-за таких "разменов", и вообще игры, центрированной сразу на нескольких локальных областях доски, отслеживать игры сильных игроков очень трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 17:20 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Munin
Спасибо. Теперь понял. Чёрные за угол получили на одно сэнте больше.
Меня вообще поразила больше первая партия. Борьба в центре (и чуть правее) доски в середине партии напоминает рэндзю. Всё-таки слабые игроки играют кусками поля: углы, потом стороны, - а центр как получится. А тут такая свара в середине партии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
atlakatl в сообщении #1105566 писал(а):
Чёрные за угол получили на одно сэнте больше.

Если вы про ходы 129-135, то да.

atlakatl в сообщении #1105566 писал(а):
Всё-таки слабые игроки играют кусками поля: углы, потом стороны, - а центр как получится. А тут такая свара в середине партии.

Самые начинающие как раз начинают свару и лезут в центр :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Кэ Цзе: А меня АльфаГо не побъёт (типа "я круче")

http://www.shanghaidaily.com/national/AlphaGo-cant-beat-me-says-Chinese-Go-grandmaster-Ke-Jie/shdaily.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот как-то странно это выглядит: мастера го высказываются гораздо более неосмотрительно и заносчиво, чем в своё время мастера шахмат. Возможно, это связано с тем, что они всё-таки весьма молодые люди. Это известная специфика го.

Ke Jie - Кэ Цзе, с вашего позволения. post1097945.html#p1097945

Чтобы легко и самому переводить латинские написания китайских и корейских имён в кириллицу, см.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Munin в сообщении #1105604 писал(а):
Вот как-то странно это выглядит: мастера го высказываются гораздо более неосмотрительно и заносчиво, чем в своё время мастера шахмат. Возможно, это связано с тем, что они всё-таки весьма молодые люди. Это известная специфика го.

Ke Jie - Кэ Цзе, с вашего позволения.


Исправил.

Ещё и 19 нет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Ke_Jie
И Ли Седоля побеждал.

http://www.goratings.org
Но вообще это old boys club (впрочем, не очень old).

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 19:50 


14/01/11
2919
mustitz в сообщении #1105518 писал(а):
Ну... чтобы шахматиста обыграть нужен один процессор без видеокарты.

В этом свете применение пятисотпроцессорного Deep Blue против Каспарова выглядит явным оверкиллом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение10.03.2016, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1105616 писал(а):
Исправил.

Всё-таки и не "Ке Жи", и не "Ке Жие", и даже не "Ке Цзе".

В китайском языке отличаются "мягкие" и "твёрдые" согласные, как и в русском. И в кириллице, это различие изображается разновидностью согласных после гласных. А именно, "цзэ" и "цзе" - разные звуки и слоги (латиницей они изображаются соответственно "ze" и "jie"). Поэтому "э" и "е" путать нельзя.

А согласный "к" мягким не бывает, после него всегда только "э".

-- 10.03.2016 23:13:21 --

* На самом деле, это всё неправда, потому что согласные в китайском далеко не такие простые, как их изображения кириллицей и латиницей. И гласные тоже. Так что, "цзе" передаёт звук не совсем точно, и в чём-то латиница даже точнее. Но тут надо, чтобы знающий человек объяснял, я только по касательной знаком. Кроме того, в китайском много диалектов, отличающихся в том числе и произношением, так что звуки речи выходцев из разных регионов могут звучать ближе к тому или другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.03.2016, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sender в сообщении #1105623 писал(а):
В этом свете применение пятисотпроцессорного Deep Blue против Каспарова выглядит явным оверкиллом.


Вы сравниваете 500 CPU 1997 и 1 CPU 2016?

Я думаю, что сейчас Stockfish даже на iphone обыграет любого GM.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.03.2016, 07:21 


14/01/11
2919
g______d в сообщении #1105688 писал(а):
Вы сравниваете 500 CPU 1997 и 1 CPU 2016?

Старичок Deep Blue был способен просчитывать 200 млн позиций в секунду. Если ему обновить прошивку, думаю, он не оставит шансов айфону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.03.2016, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sender в сообщении #1105701 писал(а):
Старичок Deep Blue был способен просчитывать 200 млн позиций в секунду. Если ему обновить прошивку, думаю, он не оставит шансов айфону.


Интересный вопрос, учитывая, что по суммарному быстродействию (FLOPS) Deep Blue существенно слабее. Кроме того, может быть, у современных программ более сложная оценочная функция. У меня на ipad air 2 Stockfish при анализе показывает 3000 kN/S, что примерно соответствует 3 млн позиций в секунду. Меньше, да, но я не уверен, что "просчитывать" в обоих случаях означает одно и то же. Ну и я по-прежнему думаю, что гроссмейстера и то, и другое обыграет :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютер победил Го-чемпиона
Сообщение11.03.2016, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1105688 писал(а):
Вы сравниваете 500 CPU 1997 и 1 CPU 2016?

Вообще-то тактовые частоты изменились не на порядки за это время. "Закон Мура" по частотам заглох. Вот флопсы сравнивать - это было бы точнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group