2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 00:59 


25/01/16
22
Санкт-Петербург
Как перевести из одной сферической системы координат в другую сферическую систему координат, заданную относительно первой ?

Обсуждая эту тему с людьми, никто не смог предложить какое-то простое прямое преобразование, типа матриц в декартовой системе.
Все говорят, что прямого преобразования нет, поскольку начала координат двух систем не совпадают, а системы сферические, то нет и линейного закона преобразования между ними, поэтому придется переводить сферические координаты в декартовы и обратно через арктангенсы, арккосинусы и корни.
А хотелось бы использовать какой-то менее затратный и простой способ преобразования, если он конечно вообще существует.

Спасибо за любые советы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 01:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sincoscircle в сообщении #1094010 писал(а):
Обсуждая эту тему с людьми, никто не смог предложить какое-то простое прямое преобразование, типа матриц в декартовой системе.
Все говорят, что прямого преобразования нет, поскольку начала координат двух систем не совпадают, а системы сферические, то нет и линейного закона преобразования между ними, поэтому придется переводить сферические координаты в декартовы и обратно через арктангенсы, арккосинусы и корни.
А хотелось бы использовать какой-то менее затратный и простой способ преобразования, если он конечно вообще существует.
Линейного преобразования и в самом деле не будет, тут "все" совершенно правы. С другой стороны, промежуточный перевод в декартовы координаты тоже не нужен, задача решается и без них (я надеюсь, что центры у ССК все же совпадают?).

С переводом расстояния все тривиально - оно сохраняется. С углами можно поступить так. Возьмите сферический треугольник, вершинами которого являются два полюса каждой из ССК и некоторая произвольная точка, выразите в этом треугольнике все стороны (это возможно) и два угла при полюсах (это тоже возможно), после чего запишите для него сферические теоремы косинусов и синусов. Это и будут искомые формулы преобразования. Останется только подобрать знаки при окончательном вычислении обратных тригонометрических функций, но это несложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 02:15 


25/01/16
22
Санкт-Петербург
Pphantom в сообщении #1094016 писал(а):
Линейного преобразования и в самом деле не будет, тут "все" совершенно правы. С другой стороны, промежуточный перевод в декартовы координаты тоже не нужен, задача решается и без них (я надеюсь, что центры у ССК все же совпадают?).

С переводом расстояния все тривиально - оно сохраняется. С углами можно поступить так. Возьмите сферический треугольник, вершинами которого являются два полюса каждой из ССК и некоторая произвольная точка, выразите в этом треугольнике все стороны (это возможно) и два угла при полюсах (это тоже возможно), после чего запишите для него сферические теоремы косинусов и синусов. Это и будут искомые формулы преобразования. Останется только подобрать знаки при окончательном вычислении обратных тригонометрических функций, но это несложно.


Центры у ССК не совпадают. В этом то и дело...

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 02:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sincoscircle в сообщении #1094040 писал(а):
Центры у ССК не совпадают. В этом то и дело...
Тогда вариант с переходом к декартовым координатам, последующим переносом и возвратом к сферическим в произвольном случае действительно будет проще, чем что-либо другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 03:05 


25/01/16
22
Санкт-Петербург
Pphantom в сообщении #1094044 писал(а):
sincoscircle в сообщении #1094040 писал(а):
Центры у ССК не совпадают. В этом то и дело...
Тогда вариант с переходом к декартовым координатам, последующим переносом и возвратом к сферическим в произвольном случае действительно будет проще, чем что-либо другое.


Спасибо за ответ. Даже такие ответы очень для меня важны, поскольку вы подтверждаете, что задача действительно сложная.

Я вот читал про преобразование сферических координат в астрономии http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node16.html, но как я понял там только поворот, без переноса... Может я чего та не так понял...

Как вы считаете, возможно ли какое то прямое преобразование через матрицы большей размерности или тензоры большего порядка, и подобные методы, используемые в римановой геометрии (и Общей Теории Относительности) ? Там же тензорные методы преобразования нелинейных пространств (хотя я в этом плохо понимаю), там как раз часто используют типа сферических систем координат.

Или возможно, вы могли бы посоветовать к кому можно обратиться в Питере, чтобы уж точно понять, да или нет:) Я бы заплатил за красивое решение такой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 03:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sincoscircle в сообщении #1094047 писал(а):
Я вот читал про преобразование сферических координат в астрономии http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node16.html , но как я понял там только поворот, без переноса... Может я чего та не так понял...
Это как раз тот случай, который я предполагал сначала. Но бывают и варианты со сменой центра ССК, просто нужно лезть в более специальную литературу.
sincoscircle в сообщении #1094047 писал(а):
Как вы считаете, возможно ли какое то прямое преобразование через матрицы большей размерности или тензоры большего порядка, и подобные методы, используемые в римановой геометрии (и Общей Теории Относительности) ? Там же тензорные методы преобразования нелинейных пространств (хотя я в этом плохо понимаю), там как раз часто используют типа сферических систем координат.

Или возможно, вы могли бы посоветовать к кому можно обратиться в Питере, чтобы уж точно понять, да или нет:) Я бы заплатил за красивое решение такой задачи.
Вы, по-видимому, меня не совсем поняли. Я не предполагаю, я знаю, что в общем случае эта задача более красивым образом, чем промежуточным переходом к декартовым координатам, не решается. Так что, если хотите, можете считать, что уже обратились и получили ответ. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 03:46 


25/01/16
22
Санкт-Петербург
Pphantom в сообщении #1094048 писал(а):
Вы, по-видимому, меня не совсем поняли. Я не предполагаю, я знаю, что в общем случае эта задача более красивым образом, чем промежуточным переходом к декартовым координатам, не решается. Так что, если хотите, можете считать, что уже обратились и получили ответ. :D

Тогда я так и сделаю :D
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
В цепочку
переход от сферических к декартовым, параллельный перенос, переход от декартовых к сферическим
— я бы добавил ещё поворот вокруг начала координат. Его можно включить, конечно, в один из переходов, но тогда формулы этого перехода не будут привычными стандартными.

Если, конечно, обе сферических системы имеют разное «направление».

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 14:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
svv в сообщении #1094129 писал(а):
я бы добавил ещё поворот вокруг начала координат.
Само собой. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 18:00 


25/01/16
22
Санкт-Петербург
Pphantom

А если нельзя использовать декартову систему, ну вот представим, что нет её в природе, а значит и синусов/косинусов нет, можно как то тогда преобразования сделать ? вопрос конечно чисто теоретический, и по сути сводится к тому, можно ли обходится без эвклидовых геометрий? P.s. не судите строго вопрос и его постановку, это просто любопытство:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 18:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sincoscircle в сообщении #1094177 писал(а):
А если нельзя использовать декартову систему, ну вот представим, что нет её в природе, а значит и синусов/косинусов нет, можно как то тогда преобразования сделать ?
А смысл? Естественно, какое-то преобразование будет существовать, просто, например, не будет выражаться в элементарных функциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 18:28 


25/01/16
22
Санкт-Петербург
Pphantom

Я кажется понял в чем подвох, я ожидаю соотношения этих сферических систем друг к другу так, как если бы они были заданы в общем эвклидовом пространстве, поэтому без транзита и нельзя, я сам себя пытался обмануть:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
sincoscircle
Возможно, на часть Ваших вопросов можно ответить, рассмотрев более простой случай преобразования между двумя полярными системами координат на плоскости (с несовпадающими центрами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 18:48 


25/01/16
22
Санкт-Петербург
svv в сообщении #1094193 писал(а):
sincoscircle
Возможно, на часть Ваших вопросов можно ответить, рассмотрев более простой случай преобразования между двумя полярными системами координат на плоскости (с несовпадающими центрами).


Я с этого и начинал, там всё тоже самое получается.

-- 25.01.2016, 19:56 --

Решением на практике могло бы стать "создание" такого преобразования между двумя сферическими системами, которое давало бы приблизительно такой же результат, что и транзит, но выполнялось бы намного проще. Я имею ввижу скажем решение для компьютерной визуализации, где достаточно приметного результата (чтобы глаз не резало), но более производительное в плане скорости расчета. Понятно, что математически такие сферические системы координат уже не будет связаты декартовой системой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод из одной сферической системы в другую сферическую
Сообщение25.01.2016, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Посмотрите на всякий случай эту тему, вдруг пригодится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group