2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Отметьте наиболее близкое Вам утверждение
Верю в персонифицированную сущность, сотворившую и непрерывно творящую все, что только можно пронаблюдать вокруг 0%  0%  [ 0 ]
Верю в персонифицированную сущность, сотворившую исходные условия и законы развития всего существующего, но не вмешивающуюся в дальнейший ход событий 0%  0%  [ 0 ]
Верю в неперсонифицированную сущность, имманентно присущую всему вокруг и дающую этому всему возможность существовать постоянный импульс к развитию 5%  5%  [ 2 ]
Верю, что есть нечто, что мы не в силах описать утверждениями ни о роли его в сотворении, ни о роли его в процессе развития, и не являющееся постигаемыми нами физическими закономерностями 12%  12%  [ 5 ]
Являюсь осознанным сторонником одного из традиционных религиозных течений, стараясь не добавлять к нему ничего из своих умозаключений 2%  2%  [ 1 ]
Верю, что весь окружающий мир и его законы не требуют введения никаких дополнительных сущностей, которые мы могли бы назвать их источником и/или поддерживающей силой 65%  65%  [ 28 ]
Нет моего варианта ответа 16%  16%  [ 7 ]
Всего голосов : 43
 
 Re: Опрос по следам прочтения Р. Докинза
Сообщение16.01.2016, 00:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gomomorfizm в сообщении #1091117 писал(а):
Но с другой стороны человеческий разум вывел нас из животного образа жизни к совершенно немыслимой для развитых приматов цивилизации, у нас нет оснований говорить,

Это как-то грустно. Грустно, когда рассуждения (неважно насколько правильные) заменяются словоблудием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опрос по следам прочтения Р. Докинза
Сообщение16.01.2016, 17:32 
Аватара пользователя


17/10/15
110
ewert
Хорошо, я выражусь более корректно, и постараюсь обосновать свое мнение.
Существует такая тенденция: с развитием научно-технического прогресса количество религиозных людей уменьшается. Связанно это с тем, что обществу не нужны примитивные моральные регуляторы вроде строгого дяди на облаке, и вещи, которые приписывались исключительно богам, успешно объясняются наукой. Поэтому можно говорить о том, что через некоторое количество времени верующих людей не останется совсем, потому что все "божественные проявления" хорошо объяснятся статистикой или естественными науками, и уровень жизни перестанет порождать психологическую потребность в вере в высшие силы. (http://www.gallup.com/poll/142727/relig ... tions.aspx , http://www.huffingtonpost.com/nigel-bar ... 65108.html).
Теперь про персонифицированную сущность. Будет наивным полагать то, что эту сущность можно каким-либо образом соотнести с человеком ( отдельно взятым продуктом эволюционного развития из приматов, находящихся на одной из миллиардов планет во Вселенной). Или бог развивался вместе с обезьяной? :lol: Допуская возможность сотворения этой сущностью вселенной, мы утверждаем несоизмеримое интеллектуальное превосходство ее над нами, и следовательно, такое же превосходство проявлений этой личности над нашими. Чтобы опровергнуть существование этого объекта, мы должны однозначно доказать, что некоторый набор проявлений деятельности этого существа не имеет места быть в нашей вселенной. А сможем мы это сделать тога, когда возможности нашего разума и совершенство физических приборов будут сопоставимы с возможностями Бога. Но в этом случае мы сами станем Богами в нашем понимании этого слова.
Я не хочу признавать человеческую цивилизацию интеллектуальным импотентом, и принимать на веру утверждение о том, что мы не сможем познать Творца. Ведь подумайте, если бы существовала машина времени, с помощью которой мы бы переместились в период средневековья с нашей техникой и знаниями, то там нас считали бы всемогущими (на эту тему есть отличный роман " Трудно быть Богом"). Поэтому я думаю, что через пять сотен лет лети будут смеяться над нашим пониманием мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опрос по следам прочтения Р. Докинза
Сообщение20.01.2016, 21:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gomomorfizm в сообщении #1091240 писал(а):
Я не хочу признавать человеческую цивилизацию интеллектуальным импотентом, и принимать на веру утверждение о том, что мы не сможем познать Творца.

А Летающего Макаронного Монстра -- вы способны познать?...

Если даже и его нет (или если да, неважно), то о чём ещё и говорить-то.

gomomorfizm в сообщении #1091240 писал(а):
если бы существовала машина времени, с помощью которой мы бы переместились в период средневековья с нашей техникой и знаниями, то там нас считали бы всемогущими (на эту тему есть отличный роман " Трудно быть Богом").

На эту тему действительно есть, но совсем другой роман -- "Янки при дворе короля Артура". Стругацкие же -- совсем о другом. Ни разу о технических достижениях.

Да, был ещё один замечательный американец на родственную тему -- это Гарри Гаррисон. Он занимает, я бы сказал, промежуточное положение между Стругацкими и Твеном. На первый взгляд у него -- всего лишь развлекуха; но если приглядеться, то он товарищ достаточно серьёзный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опрос по следам прочтения Р. Докинза
Сообщение20.01.2016, 21:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ewert в сообщении #1092675 писал(а):
Гарри Гаррисон
Вы имеете в виду романы «Специалист по этике» и «Конные варвары»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опрос по следам прочтения Р. Докинза
Сообщение20.01.2016, 22:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну примерно так. Или просто "Мир смерти". Я вообще-то не слишком большой знаток Гаррисона (и достаточно давно его не перечитывал). Но по тому, что засело в памяти -- мне показалось, что он достаточно увлечён социологией; гораздо больше, чем технологиями. Несмотря на всю свою внешнюю боевичность. Чем и родственен Стругацким. А вот Твену -- уже меньше.

Хотя и он, и Стругацкие выросли именно именно из Твена; очевидно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group