2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 11:21 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Может кто знает и сможет подсказать. Сложно ли поступать в НГУ, ТГУ? Куда поступить проще? Что характерно для формы проведения экзаменов в этих университетах? Удавалось ли вам списать, помогло ли это?
Где готовят более сильных философов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 13:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
maximk в сообщении #1086718 писал(а):
Удавалось ли вам списать, помогло ли это?
maximk в сообщении #1086718 писал(а):
Где готовят более сильных философов?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 14:25 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток

(Оффтоп)

maximk в сообщении #1086718 писал(а):
Где готовят более сильных философов?
В спортзале, естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 14:42 
Аватара пользователя


04/06/14
627
лопата - shovel, spade (англ.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 14:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
maximk
А чего вы так долго выбирали, если знали куда пойти с самого начала? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 14:51 


16/09/12
7127
maximk в сообщении #1086718 писал(а):
Где готовят более сильных философов?


МГУ. Вышка. РГГУ. СПбГУ. Все остальные вузы даже рядом не стоят. Впрочем, лучше вообще в России не получать философского образования, не тот уровень, мягко скажем, можно присмотреться к развитым странам и Китаю/Индии, но это только моё личное мнение. Сам я проучился три года в своё время на философском факультете МГУ на заочном, правда не в магистратуре, а в специалитете, так что представляю о чём идёт речь довольно неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 15:05 
Аватара пользователя


04/06/14
627
kry, спасибо. А откуда вам известно, какой уровень философии в других ВУЗах? Просто из любопытства.
arseniiv, знание-то может быть и было всегда, но не факт, что в этой жизни я брошу определяться с тем, чем заниматься, куда идти учиться, где работать:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 15:08 


16/09/12
7127
maximk в сообщении #1086783 писал(а):
А откуда вам известно, какой уровень философии в других ВУЗах? Просто из любопытства.


Знакомые учились/работают, читаю научные статьи, знаю рейтинги и кто преподают, так что картину примерно себе представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1086777 писал(а):
Сам я проучился три года в своё время на философском факультете МГУ на заочном

kry, а опишите, если не трудно, свою образовательную траекторию полностью: где Вы учились и чему (школы можно не трогать, я имею в виду вузы). Думаю, это будет интересно не только мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 15:51 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1086794 писал(а):
kry, а опишите, если не трудно, свою образовательную траекторию полностью: где Вы учились и чему (школы можно не трогать, я имею в виду вузы). Думаю, это будет интересно не только мне.


Да она не такая уж и большая, чтобы её особо описывать.
1. Специалитет МГУ, биологический факультет, учился очно, в конечном итоге специализировался на кафедре биохимии.
2. Параллельно учился на специалитете на философском факультете МГУ заочно. Проучился 3 года, но из-за нехватки времени не стал заканчивать.
3. Аспирантура биологического факультета МГУ. Как я уже ранее писал на форуме, я занимался изучением вопросов абиогенеза, мира-РНК и химической эволюции, а моя диссертация касалась биохимических механизмов стабилизации процессов репарации биологических матриц (точное название говорить не буду, ибо анонимность и конфиденциальность).
4. Бакалавриат факультета права Вышки в качестве второго высшего. В силу того, что образование второе - оно является очно-заочным. Сейчас вот 7 семестр заканчиваю (всего 9 семестров).
В дальнейшем подумываю ещё и о юридической магистратуре, не знаю уж в России или нет, так как есть доводы, чтобы уехать из России вместе со своей девушкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение29.12.2015, 20:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
maximk в сообщении #1086783 писал(а):
arseniiv, знание-то может быть и было всегда, но не факт, что в этой жизни я брошу определяться с тем, чем заниматься, куда идти учиться, где работать:)
Есть статистический факт: люди, которые слишком много и долго определяются, очень часто оказываются не нужны там, куда они в итоге отправляются учиться или работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 10:17 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Pphantom, закономерно. Ясно, почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 13:58 
Аватара пользователя


04/06/14
627
kry, понятно. А есть вообще принципиальная разница, где заниматься философией? Вопрос на первый взгяд может показаться глупым. Все же большее зависит от самого философа, чем от его учителя/руководителя.
И не станет ли барьером в занятии философией владение языком, если уехать за границу? В своё время конечно английским владел прилично, но со временем словарный запас резко сузился, ибо не практикую (английский). Да и с восприятием информации могут быть некие проблемы (в частности неточность), ибо терминов в философии столько, что я и на русском столькими не владею, не говоря уже о терминах на других языках. И еще кое-что, как обстоит дело с написанием диссертации за границе, можно вкрадце, если что-нибудь известно? Буду благодарен за информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

maximk в сообщении #1086999 писал(а):
А есть вообще принципиальная разница, где заниматься философией?

Нету, потому что где бы вы ни занимались философией, это значит, что вы не занимаетесь основной работой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 21:29 


16/09/12
7127
maximk в сообщении #1086999 писал(а):
А есть вообще принципиальная разница, где заниматься философией?


Зависит от того, насколько вы серьёзно собираетесь ею заниматься.

maximk в сообщении #1086999 писал(а):
И не станет ли барьером в занятии философией владение языком, если уехать за границу?


Это может стать барьером в любой стране и на любой специальности. Я, например, с трудом представляю, как можно профессионально заниматься математикой или физикой даже в России, не владея хотя бы английским языком.

maximk в сообщении #1086999 писал(а):
И еще кое-что, как обстоит дело с написанием диссертации за границе, можно вкрадце, если что-нибудь известно?


Всё связано с тем, что это за страна конкретно. В англосаксонских странах одни правила, в континентальной Европе - другие (причём есть ещё разница между Германией/Францией и я бы особо обратил внимание на специфику Германии), в развивающихся странах в основном используется либо англосаксонская модель, либо континентальная. Ну и плюс маленькие особенности образовательной программы каждой конкретной страны, ибо унификация здесь неполная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group