2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1087158 писал(а):
Я, например, с трудом представляю, как можно профессионально заниматься математикой или физикой даже в России, не владея хотя бы английским языком.

Читать профессиональную литературу - это одно, а свободно владеть языком - совсем другое. Не скажу за философию, но для чтения статей по точным наукам достаточно знать несколько тысяч слов. Не говоря о том, что не обязательно уметь разговаривать и понимать разговор (правда, тогда придется забыть о конференциях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 21:57 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1087162 писал(а):
Читать профессиональную литературу - это одно, а свободно владеть языком - совсем другое. Не скажу за философию, но для чтения статей по точным наукам достаточно знать несколько тысяч слов. Не говоря о том, что не обязательно уметь разговаривать и понимать разговор (правда, тогда придется забыть о конференциях).


А в чём особая разница между владением языком и способностью к чтению профессиональных статей, за исключением лексики, которая легко нарабатывается в языковой среде, если учесть, что чтение профессиональных статей, так или иначе требует необходимого уровня понимания языка - грамматических структур, синтаксиса, фонетики?! Я не могу себе представить человека, который всем этим владеет, но не может наработать словарный запас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 22:47 
Аватара пользователя


04/06/14
627

(Оффтоп)

Munin, не понял, что вы имеете в виду под основной работой?

kry, видимо, вам не встречались люди с плохой памятью.
И что вы имеете в виду под степенью серьезности занятия философии? Поясните пожалуйста. "Несерьезно" - это как? "Серьезно" - это как? Например? И как эта степень серьезности влияет на выбор ВУЗа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 22:53 


16/09/12
7127
maximk в сообщении #1087185 писал(а):
И что вы имеете в виду под степенью серьезности занятия философии? Поясните пожалуйста. "Несерьезно" - это как? "Серьезно" - это как? Например?


Серьёзно - это работать в данной сфере в дальнейшем, по крайней мере какое-то время. А несерьёзно - это получение образования не ради работы, а ради удовольствия или корочки.

maximk в сообщении #1087185 писал(а):
И как эта степень серьезности влияет на выбор ВУЗа?


Напрямую, ибо в зависимости от дальнейших намерений стоит выбирать вуз. Для разных целей - разные вузы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1087164 писал(а):
А в чём особая разница между владением языком и способностью к чтению профессиональных статей, за исключением лексики, которая легко нарабатывается в языковой среде, если учесть, что чтение профессиональных статей, так или иначе требует необходимого уровня понимания языка - грамматических структур, синтаксиса, фонетики?! Я не могу себе представить человека, который всем этим владеет, но не может наработать словарный запас.

Я, например, относительно легко читаю статьи по своей специализации, но очень плохо говорю и почти совсем не понимаю устной речи. Не опознаю на слух знакомые слова. Нет тренировки, нет навыка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1087162 писал(а):
Читать профессиональную литературу - это одно, а свободно владеть языком - совсем другое. Не скажу за философию, но для чтения статей по точным наукам достаточно знать несколько тысяч слов.

А чтобы свободно владеть языком, этого даже много.

Anton_Peplov в сообщении #1087191 писал(а):
Я, например, относительно легко читаю статьи по своей специализации, но очень плохо говорю и почти совсем не понимаю устной речи. Не опознаю на слух знакомые слова. Нет тренировки, нет навыка.

Тут не в памяти дело, а в том, что чтение и аудирование - разные навыки, тренируемые почти что независимо. При аудировании важно уметь членить поток речи на слух на слова и предложения, опознавать слова (и морфемы) в их звуковом, а не письменном облике (что особенно важно для языка с издевательской орфографией, как английский).

У всех выходцев из отечественной системы образования, кроме специальных вузов и курсов, чтение ещё туда-сюда, а аудирование - швах. И собственная речь, что устная, что письменная - швах. Это примерно четыре разных навыка, и трём из них - не учат вообще. Разве речь заштатного школьного учителя сравнится с речью нативного носителя? Разве, бубня заученные тексты, можно научиться порождать речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 23:06 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1087191 писал(а):
Я, например, относительно легко читаю статьи по своей специализации, но очень плохо говорю и почти совсем не понимаю устной речи. Не опознаю на слух знакомые слова. Нет тренировки, нет навыка.


Это как раз легко исправляется в англоязычной/иной иностранной языковой среде, потому что навыки говорения и аудирования тяжело выработать в ходе академического процесса изучения языка. Ну а в условиях своей языковой среды (например, в России) можно начать с чего-то простого: просмотр фильмов на оригинальном иностранном языке, прослушивание музыки и аудиокниг. Сразу конечно эффекта не будет, но не стоит особо расстраиваться: я, к примеру, хорошо понимаю британский английский, а американский английский для меня не лёгкая вещь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kry в сообщении #1087194 писал(а):
потому что навыки говорения и аудирования тяжело выработать в ходе академического процесса изучения языка.

Я думаю, просто т. наз. "академический процесс изучения языка" никто не стремился сделать включающим в себя навыки говорения и аудирования. При том, что есть куча возможностей, а в последние годы - тем более: можно просто завести себе знакомых на другом конце земного шара, и болтать с ними по скайпу.

kry в сообщении #1087194 писал(а):
Сразу конечно эффекта не будет

Разумеется: аудирование не такой простой навык. И требует, одновременно, и несознательной "привычки" к чужой речи, и сознательных "попыток её расшифровки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 23:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1087191 писал(а):
kry в сообщении #1087164 писал(а):
А в чём особая разница между владением языком и способностью к чтению профессиональных статей, за исключением лексики, которая легко нарабатывается в языковой среде, если учесть, что чтение профессиональных статей, так или иначе требует необходимого уровня понимания языка - грамматических структур, синтаксиса, фонетики?! Я не могу себе представить человека, который всем этим владеет, но не может наработать словарный запас.

Я, например, относительно легко читаю статьи по своей специализации, но очень плохо говорю и почти совсем не понимаю устной речи. Не опознаю на слух знакомые слова. Нет тренировки, нет навыка.
Про навыки и тренировку уже все сказали, от себя могу добавить, что если вы читаете статьи по специальности, то до того, чтобы бегло заговорить, вам надо месяц - два максимум практики с носителем языка. Почти любые курсы для этого подойдут, хоть по скайпу, лишь бы с носителями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение30.12.2015, 23:58 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1087203 писал(а):
Я думаю, просто т. наз. "академический процесс изучения языка" никто не стремился сделать включающим в себя навыки говорения и аудирования. При том, что есть куча возможностей, а в последние годы - тем более: можно просто завести себе знакомых на другом конце земного шара, и болтать с ними по скайпу.


Я конечно же имел в виду академический процесс изучения языка, который сложился в частности в современной России. В других странах активно используются разные современные методики изучения языка и нет такого зацикливания на письме и чтении, кое имеет место у нас. Но тут другая проблема, вытекающая из специфики образовательной системы России - никого не интересует конечный результат и возможность его применения на практике, всё делается только для галочки. Для галочки же и чисто формально изучается иностранный язык. Я уж не говорю про лексику - в российской учебной литературе даже по английскому/немецкому/французскому используется лексика с отставанием в 50-70 лет от реального живого языка.

Munin в сообщении #1087203 писал(а):
Разумеется: аудирование не такой простой навык. И требует, одновременно, и несознательной "привычки" к чужой речи, и сознательных "попыток её расшифровки".


Как мне кажется, если человек достаточно свободно читает на английском языке, то думаю, что через три-шесть месяцев относительно интенсивных занятий будет уже достаточно заметный эффект и в сфере говорения и аудирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение31.12.2015, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kry в сообщении #1087211 писал(а):
В других странах активно используются разные современные методики изучения языка и нет такого зацикливания на письме и чтении, кое имеет место у нас.

А когда они возникли? В советской школе, шизофренично изучающей языки "из-за Железного занавеса", или ещё раньше, в царской гимназии?

kry в сообщении #1087211 писал(а):
Как мне кажется, если человек достаточно свободно читает на английском языке, то думаю, что через три-шесть месяцев относительно интенсивных занятий будет уже достаточно заметный эффект и в сфере говорения и аудирования.

Безусловно, будет! Другое дело, будет ли он удовлетворительным и достаточным, но здесь надо понимать, что язык можно начать изучать - нельзя это дело закончить: уровни мастерства простираются вверх неограниченно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение31.12.2015, 00:52 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1087215 писал(а):
А когда они возникли? В советской школе, шизофренично изучающей языки "из-за Железного занавеса", или ещё раньше, в царской гимназии?


В советской школе. Особенно активно всё это шло в 1950-1960ые, а те методики, которые в основной своей массе используются де-факто в современной российской образовательной системе разработаны в конце 1960ых-первой половине 1970ых. Степень их устарелости я думаю нет смысла даже обсуждать. Мой личный опыт ещё печальней: я в России проучился в школе немного и только в конце обучения, поэтому для меня было дикостью столкнуться в своё время с тем, как учат иностранные языки в российской школе.

В дореволюционной России всё обстояло радикально иначе, потому что было (а по существу и остаётся) дикостью не следить за европейской научной, образовательной и культурной мыслью. К примеру, взять хотя бы дореволюционный учебник Шершеневича "Общая теория права", по которому учились все юристы в Российской империи - перед каждой главой (!) давался обзорный список литературы по теме, где было немного литературы на русском и большой массив литературы на французском, английском, немецком и итальянском, то есть предполагалось сразу, что все студенты владеют французским, английским, немецким и итальянским языками на достаточном уровне. Вообще получилось забавная, но грустная ситуация - Россия в советское время отгородилась от остального мира, чтобы попытаться построить альтернативный вариант европейской же по сути цивилизации, ведь социализм/коммунизм это продукт европейской мысли. Кстати, показательная иллюстрация того, что современный мир со всеми его заскоками в виде какого-нибудь коммунизма с китайским лицом, африканским национально-освободительным движением или тем же фундаментальным исламизмом - это мир глубоко европеизированный и в самой своей сути, и в хотя бы столь специфических социальных явлениях. Просто европеизация повлияла на всё это разным путём и мы это не всегда замечаем.

Munin в сообщении #1087215 писал(а):
Безусловно, будет! Другое дело, будет ли он удовлетворительным и достаточным, но здесь надо понимать, что язык можно начать изучать - нельзя это дело закончить: уровни мастерства простираются вверх неограниченно.


Собственно говоря, именно поэтому мне и не нравится выражение "свободное владение языком", так как эта "свобода" всегда относительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение01.01.2016, 17:18 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

А ничего что научные тексты это совсем не тоже самое, что скажем литературные? Они же более стандартизированные в плане выражения, и можно в принципе выучить любой язык для чтения соответствующих научных статей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение02.01.2016, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1087446 писал(а):
Они же более стандартизированные в плане выражения

Это на основании сколь богатого опыта чтения научных текстов вы такое заявляете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поступление в магистратуру на философский факультет
Сообщение02.01.2016, 15:58 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1087508 писал(а):
Это на основании сколь богатого опыта чтения научных текстов вы такое заявляете?

Ну нам это наш препод по английскому говорил. И мы переводили научные статьи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group