2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение16.12.2015, 20:44 


17/04/15
24
вот Стандартная форма
$x_1-x_2-x_3=1$
$x_1+x_2-x_4=3$
$x_1-x_2+x_5=0$
Базисные переменные $x_3,x_4,x_4$ и небазисные переменные $x_1,x_2$. Первое базисное решение:
$x_3=x_1-x_2-1$
$x_4=x_1+x_2-3$
$x_5=x_1-x_2-0$
Ответ:
$x_1=0,x_2=0,x_3=-1,x_4=-3,x_5=0$. Базисное решение недопустимо


Теперь базисные переменные $x_1 x_2 x_5$ и небазисные переменные $x_3,x_4$.
$x_1=1+x_2-x_3$
$x_2=3+x_1+x_4$
$x_5=0+x_1-x_2$
Ответ:
$x_1=1,x_2=3,x_3=0,x_4=0,x_5=0$. Базисное решение допустимо Я правильно делаю?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.12.2015, 20:52 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Задачу сформулируйте полностью, пока не видно никаких намеков на симплекс-метод.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.12.2015, 22:50 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение22.12.2015, 01:06 


23/11/09
173
Базисное решение верно, но откуда взят такой принцип перехода от одного базиса к другому при поиске допустимых решений? После записи стандартной формы обычно вводят дополнительные переменные, так чтобы они образовывали допустимое базисное решение измененной задачи. Потом в процессе оптимизации от них избавляются и получают допустимое решение исходной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение22.12.2015, 02:13 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
deep blue в сообщении #1084602 писал(а):
откуда взят такой принцип перехода от одного базиса к другому при поиске допустимых решений?
А чем вам, собственно, не нравится такой принцип? Да, есть способ ввести новые переменные, а потом их вывести. Иногда это проще. Например, стопицот уравнений и столько же переменных. Или написание программы. А в данном конкретном случае — и правда, лишнее, как по мне. Способ ТС лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение22.12.2015, 02:37 


23/11/09
173
В данном случае задача "решается в уме". Понятно что любой перебор базисов законен и приведет в конечном итоге к решению. Способ ТС не описывается ни в одном учебнике, который я читал. Вряд ли он сильно отличается от тупого перебора базисов и имеет смысл в реальных задачах. В общем данную задачу он решает быстро, а стопицот других задач будет решать сильно хуже (я не применял его, но на вскидку чем отличается от перебора базисов?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение22.12.2015, 10:07 


17/04/15
24
lueatomo в сообщении #1082760 писал(а):

Теперь базисные переменные $x_1 x_2 x_5$ и небазисные переменные $x_3,x_4$.
$x_1=1+x_2-x_3$
$x_2=3+x_1+x_4$
$x_5=0+x_1-x_2$
Ответ:
$x_1=1,x_2=3,x_3=0,x_4=0,x_5=0$. Базисное решение допустимо Я правильно делаю?


То есть здесь нет ошибок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение31.12.2015, 00:08 


17/04/15
24
В общем ребят перебрал я все 10 базисных решений, показал преподу и сказал что здесь нету допустимых возможных решений. Он сказал ок и задал другой вопрос, какие переменные мы выбираем в качестве начальних базисных переменных, я сказал что мы выбираем дополнительные переменные в качестве начальных базисных переменных, он спросил всегда,а я да, в ответ сказал неправильно. Сказал смотря какие переменные ты выбираешь, какие переменные нужно выбрать в качестве базисных переменных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение31.12.2015, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
lueatomo в сообщении #1087213 писал(а):
Сказал смотря какие переменные ты выбираешь, какие переменные нужно выбрать в качестве базисных переменных?

И вы, вместо того, чтобы открыть учебник и найти в нем ответ, метнулись по всем известным вам форумам, чтобы кто-нибудь ответил на простой учебный вопрос вместо вас? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение31.12.2015, 13:51 


17/04/15
24
Здраствуйте Brukvalub)) c наступающим. Знал бы ничего не спрашивал бы. В учебнике не нашел. Какие переменные нужно в самом начале выбрать в качестве базисных переменных, говорит правило есть, не могу найти

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение31.12.2015, 15:40 


14/07/13
43
lueatomo в сообщении #1087301 писал(а):
Здраствуйте Brukvalub)) c наступающим. Знал бы ничего не спрашивал бы. В учебнике не нашел. Какие переменные нужно в самом начале выбрать в качестве базисных переменных, говорит правило есть, не могу найти

Поищите критерий угловой точки огрничивающего многогранника в задаче линейного программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение03.01.2016, 17:52 


17/04/15
24
книгу перечитал, не нашел ответа, подскажите какие переменные нужно выбрать в самом начале в качестве базисных переменных? нужно выбрать дополнительные переменные в самом начале, но препод сказал не всегда, так почему мы не всегда выбираем дополнительные переменные в качестве базисных переменных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение03.01.2016, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Какую книгу читали? Ваши предположительные ответы на поставленные вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение03.01.2016, 22:01 


17/04/15
24
книга "Введение в исследование операций"- Таха. В самом начале выбираем в качестве базисных переменных дополнительные переменные, если дополнительные переменные отрицательные, то произвольно выбираем другие положительные переменные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение04.01.2016, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Беда в том, что нет единого, канонического описания симплекс-метода. Таха я не читал, поэтому комментировать его не берусь. В сети полно разных описаний симплекс-метода, например, вот это. В нем дан возможный ответ на ваш вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group