2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение04.01.2016, 02:29 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Что-то я перестал понимать происходящее. Идея симплекс-метода состоит в том, что мы берём вершину — любую вершину — многогранника области определения и переходим по рёбрам к соседним, пока не дойдём до решения либо не убедимся в его отсутствии. Вершина как раз и определяется базисом. Если из системы уравнений оный базис очевиден, берём его; если нет, есть приём с дополнительными переменными.
lueatomo в сообщении #1087213 писал(а):
перебрал я все 10 базисных решений, показал преподу и сказал что здесь нету допустимых возможных решений
Вот это вы о чём?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение08.01.2016, 18:46 


17/04/15
24
iifat в сообщении #1087925 писал(а):
Что-то я перестал понимать происходящее. Идея симплекс-метода состоит в том, что мы берём вершину — любую вершину — многогранника области определения и переходим по рёбрам к соседним, пока не дойдём до решения либо не убедимся в его отсутствии. Вершина как раз и определяется базисом. Если из системы уравнений оный базис очевиден, берём его; если нет, есть приём с дополнительными переменными.
lueatomo в сообщении #1087213 писал(а):
перебрал я все 10 базисных решений, показал преподу и сказал что здесь нету допустимых возможных решений
Вот это вы о чём?



вот Стандартная форма
$x_1-x_2-x_3=1$
$x_1+x_2-x_4=3$
$x_1-x_2+x_5=0$
Базисные переменные $x_3,x_4,x_5$ и небазисные переменные $x_1,x_2$. Первое базисное решение:
$x_3=x_1-x_2-1$
$x_4=x_1+x_2-3$
$x_5=x_1-x_2-0$
Ответ:
$x_1=0,x_2=0,x_3=-1,x_4=-3,x_5=0$. Базисное решение недопустимо

-- 08.01.2016, 19:50 --

Нужно было найти в этой стандартной форме допустимое базисное решение и все. Я все перебрал и выяснил что допустимого базисного решения в этой стандартной форме нету. Теперь нужно узнать какие переменные вначале выбираем в качестве базисных переменных.
В среду поеду к преподу и скажу так: В начале если ограничение со знаком "<"в качетсве базисных переменных выбираем дополнительные переменные, если ограчение со знаком ">" то произвольно выбираем любую переменную, кроме дополнительной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение08.01.2016, 19:17 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Кажется, понял. Ну хорошо, именно для такого случая придуман метод искусственного базиса. Знаете такой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение09.01.2016, 19:55 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Стоп! Вот не глянули ж внимательно в самом начале... Из первого и третьего уравнений следует $x_3+x_5=-1$! То бишь, не могут они оба быть неотрицательными! Либо этого в условии и нет, и тогда надо вводить две пары переменных, либо условие несовместно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение26.01.2016, 16:31 


17/04/15
24
Я ответил на тот вопрос тем, что если неравенство со знаком <=, то выбираю дополнительные переменные в качестве базисных переменных. А если неравенство со знаком >=, то выбираю искусственные переменные в качестве начальных базисных переменных.

Щя нужно ответить на другой вопрос, метом М, метод больших штрафов, читаю и дошел до места где перестал понимать происходящее

Изображение

2 таблица весь столбец $x_2$ (1+5М)/3 и строка z решение 4+2М откуда эти числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение30.01.2016, 20:20 


30/01/16
1
Единого описания нет, но всё же существует выведенное из практики правило: какие переменные принять за основные - нужно руководствоваться соображением о том, как легче найти базисное решение. Подробнее об этом, с разобранным примером - здесь: http://function-x.ru/simplex_method_example_algorithm.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу найти базисные решения в задаче линейного программир
Сообщение30.01.2016, 22:27 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
lueatomo в сообщении #1094447 писал(а):
Я ответил на тот вопрос тем
Если это мне, то на мой вопрос вы не ответили, поскольку ответа нет и быть не может, кроме перечисленных двух вариантов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group