2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение28.12.2015, 20:54 


16/09/12
7127
epros в сообщении #1086567 писал(а):
И "организовать предоставление услуги" -- это значит сделать так, чтобы потребитель оказался удовлетворён по этим двум пунктам. Какие там будут субподрядчики -- ГУПы, ОАО или ИЧП, кто будет ставить фонари -- местные умельцы, гастарбайтеры или вообще марсиане, и даже какие там будут лампочки -- светодиодные, ртутные или вообще керосиновые, всё это -- несущественные технические детали. Задача организатора -- просто построить систему сбора денег с потребителей и контроля за их эффективным расходованием.


Основную мою мысль вы почему-то проигнорировали, но я повторю её ещё раз: если мы говорим о предоставлении непосредственно самого освещения, то государство только оплачивает это и только на территории, которая является собственностью государства. На остальных территориях этим занимаются частные собственники, как пример, уже приведённые мною ТСЖ, и тогда платит этот собственник, а это большая часть территории любого города. Непосредственного исполнителя услуги я указал, чтобы облегчить понимание всех этих схем.

epros в сообщении #1086567 писал(а):
но если у него не будет законных средств "надавить" на не желающих платить потребителей, ему придётся нелегко.


Действительно, суд ведь уже не существует. Какие уж там законные средства. Извините, но если у вас нет контраргументов про механизм предоставления услуги уличного освещения со стороны ТСЖ (ибо это ясно показывает, что уличное освещение может предоставляться и без участия государства), то видимо разговор подошел к концу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение28.12.2015, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
kry в сообщении #1086573 писал(а):
Основную мою мысль вы почему-то проигнорировали, но я повторю её ещё раз: если мы говорим о предоставлении непосредственно самого освещения, то государство только оплачивает это

В первую очередь собирает деньги, а потом уже ими оплачивает. Причём важно также, насколько эффективно оплачивает, потому что можно так оплатить, что 90% денег окажутся украдены. Так что слово "только" звучит очень неубедительно. Функция-то совсем не проста.

kry в сообщении #1086573 писал(а):
и только на территории, которая является собственностью государства

Собственность территории не имеет прямого отношения к делу. Имеет отношение к делу кто берёт на себя функцию организации оказания соответствующих услуг на соответствующей территории.

kry в сообщении #1086573 писал(а):
Действительно, суд ведь уже не существует. Какие уж там законные средства.

Вы о чём? Какой суд, за что? Если я откажусь платить членские взносы в товариществе, то меня могут отключить от электросети. Это максимум законных средств воздействия. Что-либо взыскать с меня по суду, а тем паче -- отобрать дачу, уж точно не могут, это же не долг, а всего лишь отказ от услуг.

А если речь идёт о целевом сборе (например, на прочистку скважины, воду из которой может брать любой прохожий), то отказавшемуся платить не могут сделать ни-че-го. Именно по этой причине наше товарищество постепенно ушло от целевых сборов в сторону повышения членских взносов, чтобы с них можно было оплачивать подобные вещи. Целевые сборы теоретически более гибкий инструмент, но на практике не работают. А какие там суды в Вашем коттеджном посёлке -- я не знаю. Может у Вас местное законодательство позволяет публично пороть не желающих платить? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение28.12.2015, 22:12 


16/09/12
7127
epros в сообщении #1086592 писал(а):
В первую очередь собирает деньги, а потом уже ими оплачивает.


Собирание денег само по себе не имеет отношения к оказываемой услуге предоставления уличного освещения. Потому что собирание денег происходит через налоги и таможенные сборы (все остальные источники формирования доходов государства мизерны и к гражданам отношения имеют совсем слабое), а налог по определению:
Налоговый кодекс РФ. Статья 8, часть 1. писал(а):
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.


Проще говоря, когда вы платите налог, то вы делаете это безвозмездно, и государство не обязано в ответ на конкретный налог предоставлять вам конкретную услугу. Так что система сбора денег и система оказания услуг государством отделены друг от друга. Исключения бывают - государственная пошлина, например, но здесь не тот случай.

epros в сообщении #1086592 писал(а):
Собственность территории не имеет прямого отношения к делу.


Собственность имеет прямое отношение к делу, потому что в зависимости от того, кому принадлежит земля, тот и будет заниматься уличным освещением. Если земля городская - городские власти будут заниматься уличным освещением, если земля находится в общей собственности ТСЖ - ТСЖ будет заниматься уличным освещением.

epros в сообщении #1086592 писал(а):
Вы о чём? Какой суд, за что?


Я всё о том же. ТСЖ занимается управлением общей собственности членов товарищества собственников жилья. ТСЖ принимает решения большинством по различным вопросам, в том числе по поводу уличного освещения, и все члены ТСЖ обязаны ему подчиняться. Если вы не заплатите, то ТСЖ просто обратится в суд и с вас взыщет эти деньги таким путём. С дачным товариществом точно тоже самое, если конечно всё было правильно оформлено с юридической точки зрения. Спасибо скажем за это главе 9 прим. 1 ГК РФ.

epros в сообщении #1086592 писал(а):
А какие там суды в Вашем коттеджном посёлке -- я не знаю. Может у Вас местное законодательство позволяет публично пороть не желающих платить? :-)


Ну да, а у вас видимо гражданское законодательство России перестало работать. Аномальная зона. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение29.12.2015, 07:52 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1086604 писал(а):
Ну да, а у вас видимо гражданское законодательство России перестало работать

А вы попробуйте сдать в ремонт ноут стоимостью 100 тыс. в неавторизованный, но законный сервисный центр - убедитесь самолично. Или деньги брокеру левому отдать (и лицензия у него будет и даже банк)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение29.12.2015, 08:47 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1086665 писал(а):
А вы попробуйте сдать в ремонт ноут стоимостью 100 тыс. в несертифицированный центр - убедитесь самолично. Или деньги брокеру левому отдать (и лицензия у него будет и даже банк)


Чтобы потом лишний раз судиться с этими непонятными центрами и левыми брокерами? Нет, спасибо. Я лично найду лучший способ потратить своё время и силы. Но, если кому-то скучно, хочется риска и/или нечем заняться, то, пожалуйста, можно ещё начать валюту скупать по переулкам или заняться чем-то столь же "осмысленным". Впрочем к теме распространения действия решений ТСЖ это никак не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение29.12.2015, 08:56 


07/08/14
4231
Вот Вы и сами дали оценку существования и функционирования в России какой-либо правовой системы. Соответственно, ссылаться или исходить из того, что она существует в России, по крайней мере для "медианного" субъекта, не имеет смысла.

-- 29.12.2015, 08:59 --

Лучше и объективнее исходить из того, что ее как минимум нет, а как максимум - это вред, дополнительная нагрузка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение29.12.2015, 09:06 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1086670 писал(а):
Вот Вы и сами дали оценку существования и функционирования в России какой-либо правовой системы.


Нет, я дал оценку выбору непонятных и рискованных контрагентов в сделках. О качестве правовой системы напрямую это не говорит ровным счётом ничего, так как такие контрагенты существуют по сути в любой стране и в любое время.

upgrade в сообщении #1086670 писал(а):
Соответственно, ссылаться или исходить из того, что она существует в России, по крайней мере для "медианного" субъекта, не имеет смысла.


Вы можете не ссылаться и не исходить. Ваше право. Вы можете даже сделать вид, что законодательства в принципе не существует. Конец будет печален, хотя и предсказуем в этом случае. Но это ваше личное дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение29.12.2015, 09:10 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1086673 писал(а):
Конец будет печален, хотя и предсказуем в этом случае.

Ага - я сохраню свои деньги и свой ноутбук. Печален он будет для юристов - они не получат вознаграждение за неоказанные услуги, потому что мне не надо будет судиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение29.12.2015, 09:13 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1086674 писал(а):
Ага - я сохраню свои деньги и свой ноутбук.


Нет, конец будет совсем иным. Какой ему и полагается быть при реализации онтологического правового нигилизма на практике. Извините, но разговор с вами окончен в связи с его бессмысленностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод социальных наук, в т.ч. экономики
Сообщение29.12.2015, 09:28 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1086673 писал(а):
Нет, я дал оценку выбору непонятных и рискованных контрагентов в сделках. О качестве правовой системы напрямую это не говорит ровным счётом ничего

Говорит и очень многое и именно оценка. А оценка следующая:
правовая система не способна справиться с мошенниками по разным причинам,
то есть в ситуации с мошенниками она экономически бесполезна - ее услуги не нужны, так как они не решают экономических задач (что толку, если вы получите решение о взыскании с фирмы-однодневки или через 100 лет после того как брокер присвоит ваши деньги);
с немошенниками ее услуги тоже не нужны, так как они просто не обманут и не будет необходимости обращаться в суд.
В общем по части товарно-денежных транзакций, нашу правовую систему лучше воспринимать как бесконечно малую величину, которой обязательно нужно пренебречь для адекватной оценки последствий своих честных действий по отношению к таким же участникам оборота.

-- 29.12.2015, 09:34 --

kry в сообщении #1086675 писал(а):
при реализации онтологического правового нигилизма на практике

Это правовой реализм.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group