2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение25.10.2015, 12:13 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
prof.uskov в сообщении #1066480 писал(а):
Я хочу модель...

Вам математическая модель уже была предоставлена. Это распределение Вейбулла с различными параметрами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение25.10.2015, 12:47 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Александрович в сообщении #1066485 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1066480 писал(а):
Я хочу модель...

Вам математическая модель уже была предоставлена. Это распределение Вейбулла с различными параметрами.

Что значит предоставлена? Распределение Вейбулла я знаю уже больше 20 лет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение25.10.2015, 13:18 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Цитата:
Что значит предоставлена? Распределение Вейбулла я знаю уже больше 20 лет. :-)
Ну так воспользуйтесь им.
Кстати сказать, про распределение Вейбулла-Гнеденко я знаю уже около 40 лет. Поэтому и рекомендую его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение25.10.2015, 19:11 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Александрович в сообщении #1066514 писал(а):
Цитата:
Что значит предоставлена? Распределение Вейбулла я знаю уже больше 20 лет. :-)
Ну так воспользуйтесь им.
Кстати сказать, про распределение Вейбулла-Гнеденко я знаю уже около 40 лет. Поэтому и рекомендую его.

Спасибо что разрешили. :) Но это эмпирическая закономерность получается... Я не испытываю удовлетворения, хочется какую-то простую наглядную модель, из которой ясно, что все именно так работает: альфа-частицы, портящие микросхемы; рвущиеся проволоки каната и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение26.10.2015, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Ну вот промоделировал для "канатной модели". 20 нитей, если осталось только 10 - рвётся, если более - вероятность обрыва нити возрастает от 1% при 20 до 10% при 11, изначально половина канатов качественные, у остальных часть нитей оборвана (равномерно от 11 до 19).
Изображение
По-моему, похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение26.10.2015, 16:44 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Евгений Машеров, здорово, видны все три этапа! Еще бы написали как это получено... для не очень сообразительных. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение26.10.2015, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Канаты имеют от 11 до 20 целых нитей. 20 нитей - совершенно качественный, при 10 нитях обрыв. Вначале половина канатов вполне исправна (20 нитей), вторая половина имеет равномерное распределение числа обрывов (от 1 до 9). Вероятность обрыва нити зависит от нагрузки на оставшиеся, обратно пропорционально числу нитей сверх минимума, 1% для целого каната, 10% для каната, в котором осталось 11 нитей.
Нисходящая ветвь - вымирание изначально дефектных, восходящая - накопление обрывов в канатах, горизонтальная - когда первоначально дефектные в основном уже выбыли, а изначально целые ещё не приблизились к критическому числу обрывов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение26.10.2015, 21:14 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Евгений Машеров в сообщении #1067158 писал(а):
Канаты имеют от 11 до 20 целых нитей. 20 нитей - совершенно качественный, при 10 нитях обрыв. Вначале половина канатов вполне исправна (20 нитей), вторая половина имеет равномерное распределение числа обрывов (от 1 до 9). Вероятность обрыва нити зависит от нагрузки на оставшиеся, обратно пропорционально числу нитей сверх минимума, 1% для целого каната, 10% для каната, в котором осталось 11 нитей.
Нисходящая ветвь - вымирание изначально дефектных, восходящая - накопление обрывов в канатах, горизонтальная - когда первоначально дефектные в основном уже выбыли, а изначально целые ещё не приблизились к критическому числу обрывов.

Это я понял, три раза повторили, спасибо. :)
А моделировали как, это результаты имитационного моделирования или в аналитике вероятности рассчитывались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение26.10.2015, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Вероятности. При желании можно и имитационку провести, но зачем? Она для приближённого решения того, что аналитически не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение26.10.2015, 21:44 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Евгений Машеров в сообщении #1067219 писал(а):
Вероятности. При желании можно и имитационку провести, но зачем? Она для приближённого решения того, что аналитически не получается.

А как, подскажите, я вот сразу не соображу, как эту задачу в аналитике решить, чтоб вероятности выразить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение26.10.2015, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Состояния на i-том шаге переходят в состояния на (i+1) шаге. С вероятностью $p_k$ в другое состояние, и с $1-p_k$ остаются в том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение26.10.2015, 23:03 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Евгений Машеров в сообщении #1067253 писал(а):
Состояния на i-том шаге переходят в состояния на (i+1) шаге. С вероятностью $p_k$ в другое состояние, и с $1-p_k$ остаются в том же.

Марковская цепь?

-- 27.10.2015, 00:14 --

Евгений Машеров в сообщении #1067158 писал(а):
Вероятность обрыва нити зависит от нагрузки на оставшиеся, обратно пропорционально числу нитей сверх минимума, 1% для целого каната, 10% для каната, в котором осталось 11 нитей.

А как у Вас зависит вероятность обрыва каната от числа нитей? А группы канатов с разным числом нитей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение27.10.2015, 05:40 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Евгений Машеров в сообщении #1067110 писал(а):
Ну вот промоделировал для "канатной модели". 20 нитей, если осталось только 10 - рвётся, если более - вероятность обрыва нити возрастает от 1% при 20 до 10% при 11, изначально половина канатов качественные, у остальных часть нитей оборвана (равномерно от 11 до 19).
Изображение
По-моему, похоже.

Период нормальной эксплуатации (внезапные отказы) получился очень коротким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение27.10.2015, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
prof.uskov в сообщении #1067256 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #1067253 писал(а):
Состояния на i-том шаге переходят в состояния на (i+1) шаге. С вероятностью $p_k$ в другое состояние, и с $1-p_k$ остаются в том же.

Марковская цепь?

-- 27.10.2015, 00:14 --

Евгений Машеров в сообщении #1067158 писал(а):
Вероятность обрыва нити зависит от нагрузки на оставшиеся, обратно пропорционально числу нитей сверх минимума, 1% для целого каната, 10% для каната, в котором осталось 11 нитей.

А как у Вас зависит вероятность обрыва каната от числа нитей? А группы канатов с разным числом нитей?


1. Она самая, родимая.
2. $p(i)=\frac {0.1}{i-10}$

-- 27 окт 2015, 09:21 --

Александрович в сообщении #1067316 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #1067110 писал(а):
Ну вот промоделировал для "канатной модели". 20 нитей, если осталось только 10 - рвётся, если более - вероятность обрыва нити возрастает от 1% при 20 до 10% при 11, изначально половина канатов качественные, у остальных часть нитей оборвана (равномерно от 11 до 19).
Изображение
По-моему, похоже.

Период нормальной эксплуатации (внезапные отказы) получился очень коротким.


Задача стояла показать принципиальную возможность воспроизвести поведение на качественном уровне. Зная распределение скрытых дефектов и зная динамику нарастания дефектов со временем, можно получить лучшую аппроксимацию. Я использовал предельно упрощённую модель, где распределение степени скрытых дефектов равномерное (чего в реале не будет, но какое именно - это надо набирать огромную статистику на испытаниях и/или изучать особенности технологического процесса и методы контроля качества изделий), а вероятность поломки меняется по простому закону, обратно пропорционально числу целых нитей (что тоже крайне грубое приближение). Причём, будь у меня задача контроля качества реальная, я, скорее всего, просто бы попытался аппроксимировать суммой двух законов (скажем, Вейбулл с $k<1$ для нисходящей ветви, обусловленной избавлением от деталей со скрытыми дефектами, и Вейбулл с $k>1$ для восходящей ветви, обусловленной накоплением дефектов в изначально качественных деталях). Хотя тут могли бы быть вычислительные проблемы при оценивании, статистика выхода деталей из строя была бы достаточна (в бытовом смысле слова, не в смысле "достаточная статистика", sufficient statistics по Фишеру), и не требовалось бы столь глубоко разбираться в технологии производства и приёмах контроля (опять же - может быть главная ценность в том, чтобы разобраться, но тогда не надо приближать обе ветви, а сосредоточиться то ли на характере и причинах скрытых дефектов и борьбе с ними, то ли на накоплении "усталости" и росте числа поломок со временем; но и то, и то задача не статистическая. хотя статистика может оказаться чрезвычайно полезной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая интенсивности отказов
Сообщение27.10.2015, 11:05 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В реальной кривой надежности вероятность внезапных отказов (нормальная эксплуатация) описывается третьим распределением - показательным или Вейбулла с $k=1$. Итого сумма трех интенсивностей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group