2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 17:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Muha_ в сообщении #1065137 писал(а):
Там дискретность получалась из за "нефизичности" большинства решений. Это меня сбило с толку (причем здесь математика?).



На математическом языке "физичность" здесь заключается в том, что функция должна принадлежать $L^2$ (пространство квадратично интегрируемых функций). Кажется, я понял Ваши соображения. Действительно уравнение $L\phi=\lambda\phi$ ($L$ --- оператор, $\lambda$ -- собственое число) обычно можно решить при любом $\lambda$. Но не все такие решения будут затухать (причем достаточно быстро) на бесконечности (и справа, и слева). Так что на множестве физически допустимых функций (или, с точки зрения математики, при определении оператора на $L^2$ ) спектр получится дискретным. "Промежуточные" $\lambda$ дают функции $\phi$ не затухающие на бесконечности. Собственно именно поэтому в рамках чистой математики чтобы определить оператор, нужно не только задать правило преобразования функций, но и область определения оператора (пространство функций). При изменении области определения обычно меняется спектр. Но оператор с другой областью определения --- это уже другой оператор. На конечном интервале область определения, как правило, определяется граничными условиями на концах интервала. Другие гранусловия --- другой спектр (а значит и оператор другой). В курсах квантовой механики это все, действительно, обычно оказывается "в тени", явно не специфицируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Munin в сообщении #1065055 писал(а):
Как-то я не могу сопоставить это с приведённым вами определением.


Это немного другое (но в данном случае близко к (2)). На пр-ве (гладких) функций меру обычно не задают, но есть метрика. Поэтому под "общим положением" понимаем такое что а) небольшое возмущение его не разрушает б) а любое "необщее" аппроксимруется общим. Т.е. необщим оказывается нигде не плотное множество (более ограничительно, чем 1й категории)

Но если рассмотреть не функции вообще, а полиномы (и введем обычную меру на пр-ве коэффициентов) то там пренебрежимые в смысле (2) окажутся также пренебрежимыми в смысле (1).

Другой пример: рассмотрим всякие геодезические на замкнутом многообразии (мн-во геодезических можно параметризовать начальной точкой и направлением, хотя можно ещё факторизовать—чтобы геодезическую считать один раз—но с точки дальнейшего это неважно) и предположим что замкнутые геодезические образуют пренебрежимое множество. В каком смысле? Да неважно! Если в одном, то автоматически и в другом. И так во многих задачах.

Поэтому каждый случай когда это не так интересен (IMHO). Разумеется, речь идёт о естественных задачах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 18:08 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Muha_
Мне кажется для нас, любителей, хорош учебник Садбери, который вы упоминали.
Посмотрите условия W1-W3 на стр 60, параграф 2.5 про непрерывный и дискретный спектр.
Там, правда, не все доказано, но достаточно ясно сформулировано

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #1065137 писал(а):
Т.е. оператор с дискретным спектром при непрерывных волновых функциях я могу найти в рассмотрении энергии квантового гармонического осциллятора?
Пока читал только очень поверхностное рассмотрение. Там дискретность получалась из за "нефизичности" большинства решений. Это меня сбило с толку (причем здесь математика?). Почитаю более серьезные рассмотрения квантового осциллятора.

Ещё раз, у вас с барабаном всё ясно? А то всякие квантовые гармонические осцилляторы - это искусственные усложнения, вам надо более простые вещи разобрать сначала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Muha_ в сообщении #1065126 писал(а):
Если векторы заданы функциями, тогда спектр оператора непрерывен. Найти бы пример, где спектр дискретен несмотря на то, что векторы состояния - функции.


Никакого отношения характер спектра к "функциям/матрицам" не имеет. Например у гармонического осциллятора спектр дискретен, а у матричного может быть непрерывным:

Red_Herring в сообщении #1064016 писал(а):
Да, кстати, этот оператор матричный, и даже трехдиагональный, но спектр у него непрерывный. Как только Вы разрешаете бесконечные недиагональные матрицы, так нельзя исключить непрерывного спектра.


У Шредингера для атома водорода отрицательный спектр дискретен и накапливается к $-0$, а неотрицательный непрерывен

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring
Понятно, спасибо! (Я хотел ещё из "Механики" Арнольда цитату добыть, но не нашёл, хотя термин там встречается.)

То есть, при возне с гладкими функциями и многообразиями можно отличиями (1) от (2) пренебречь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Munin в сообщении #1065166 писал(а):
То есть, при возне с гладкими функциями и многообразиями можно отличиями (1) от (2) пренебречь?

Я бы не поклялся на все случаи жизни.

Но, кстати, Арнольда интересуют и более тонкие вещи: многообразие коразмерности 2 более пренебрежимо чем многообразие коразмерности 1 и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1065175 писал(а):
Я бы не поклялся на все случаи жизни.

Ну ладно, меня это устраивает :-)

А до Арнольда мне тем более далеко... В книжке Теория катастроф дальше первых страниц залезть не получилось, дальше пролистывал только ради картинок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1064986 писал(а):
У Вас есть хорошая ссылка?


http://arxiv.org/abs/math/0107061

(эта статья в вики тоже упоминается).

-- Ср, 21 окт 2015 11:41:36 --

Red_Herring в сообщении #1065041 писал(а):
Тополог и специалист по теории меры могут разделить прямую так, что каждый возьмёт всю её, исключая нечто пренебрежимое (в его понимании). Но это упражнение по функциональному анализу. А тут такое возникает в естественной задаче первоначально никакого отношения к этому не имеющей.


Справедливости ради стоит отметить, что то разбиение, которое там для $\alpha$, -- это разбиение на диофантовы и лиувиллевы числа, которое было придумано, когда ещё никаких Almost Mathieu не было; собственно, это даже 19 век, а не 20-й. Т. е. "естественной задачей, первоначально никакого отношения к этому не имеющей", скорее всего, сначала был именно вопрос о том, сколько каких иррациональных чисел бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение21.10.2015, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex-Yu в сообщении #1065140 писал(а):
На математическом языке "физичность" здесь заключается в том, что функция должна принадлежать $L^2$ (пространство квадратично интегрируемых функций).


Не совсем. Вы таким образом называете физичными только связанные состояния и выкидываете непрерывный спектр.

Более точно — нефизичными являются экспоненциально растущие на бесконечности решения. А ограниченные или полиномиально растущие соответствуют непрерывному спектру.

У этого есть точная формулировка — теорема Шноля. Можно найти в главе 2 книги Цикон—Фрезе—Кирш—Саймон.

-- Ср, 21 окт 2015 13:58:10 --

Alex-Yu в сообщении #1065140 писал(а):
Так что на множестве физически допустимых функций (или, с точки зрения математики, при определении оператора на $L^2$ ) спектр получится дискретным. "Промежуточные" $\lambda$ дают функции $\phi$ не затухающие на бесконечности. Собственно именно поэтому в рамках чистой математики чтобы определить оператор, нужно не только задать правило преобразования функций, но и область определения оператора (пространство функций).


Опять же, нет. Операторы определены на $L^2$ — это да. Но из этого не следует, что спектр обязательно дискретный; определение спектра другое и оно вообще не апеллирует к собственным функциям; теорема Шноля — это именно теорема, а не определение, и она верна только для некоторых классов операторов (в который, впрочем, попадают все операторы Шредингера).

Прелесть спектральной теории в том, что эти "собственные функции" непрерывного спектра/решения типа плоских волн никогда не нужны поодиночке, а всегда возникают пакетами. А волновой пакет уже можно загнать в $L^2$. Собственно, спектральный проектор — это и есть волновой пакет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение22.10.2015, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1065262 писал(а):
Прелесть спектральной теории в том, что эти "собственные функции" непрерывного спектра/решения типа плоских волн никогда не нужны поодиночке, а всегда возникают пакетами. А волновой пакет уже можно загнать в $L^2$. Собственно, спектральный проектор — это и есть волновой пакет.

Есть ещё второй вариант: большой объемлющий резонатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение22.10.2015, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1065274 писал(а):
Есть ещё второй вариант: большой объемлющий резонатор.


Фактически, большой объемлющий резонатор — это "аппроксимация" оператора на оси операторами на отрезках. Таким образом, действительно можно что-то сказать про спектр как множество (ровно это и делается в статье по ссылке парой постов выше). Но про тип спектра таким образом что-то сказать очень и очень проблематично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение22.10.2015, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1065286 писал(а):
Фактически, большой объемлющий резонатор — это "аппроксимация" оператора на оси операторами на отрезках.

Да. И волновой пакет тоже аппроксимация. И при этом, это всё ж таки немножко разные аппроксимации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение22.10.2015, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959

(Оффтоп)

Блин. Пойду открывать тему "Хочу знать математику как g______d и Red_Herring. Подскажите список литературы."

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретнтые и непрерывные собственные значения - в чем суть?
Сообщение22.10.2015, 09:11 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
g______d в сообщении #1065262 писал(а):
Операторы определены на $L^2$ — это да. Но из этого не следует, что спектр обязательно дискретный;


Ну это само-собой. Я хотел подчеркнуть, что задав только правило преобразования функций мы еще не определяем оператор, нужно еще добавить область определения. Из стандартных курсов КМ это, кстати, совершенно не ясно. Вот у ТС и возникли проблемы. Ну а то, что "спектр получится дискретным" --- это просто описка. Конечно, не только дискретным. Боее того, дискретного может вообще не быть (а может и быть).

-- Чт окт 22, 2015 13:25:19 --

g______d в сообщении #1065262 писал(а):
определение спектра другое и оно вообще не апеллирует к собственным функциям



Вроде сказать, что $L-\lambda$ не имеет обратного это то же самое, что сказать, что есть собственные функции. Разве нет? Но так получится только дискретная часть спекта, это я знаю. Обратный может быть, но быть при этом неограниченным (это и соответствует непрерывному спектру и здесь совершенно очевидна связь с "приближенными собственными функциями": очевдно, что в это означает что $L-\lambda$ не ноль, но "почти ноль" на некоторых функциях из $L^2$). А остаточный мне просто не интересен (считаем, что область неограниченности оператора всюду плотная, комбинацией "приближенных собственных функций" и собственных функций можно апроксимировать все, что угодно, с любой конечной точностью). Чисто математически этот вопрос довольно сложен, я знаю что сложен (но довольно поверхностно знаком с соответствующей математикой). Думаю, для физиков в этом вопросе была бы полезна некая "апроксимация" промежуточная между честной математикой и тем, что пишут в курсах квантовой механики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group