2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
 
 
Сообщение24.11.2007, 11:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Так, например, в металле скорость звука не превышает 7 – 8 км в час.


чесно скажу не знал, спасибо, надо запомнить, звук оказывается ходит пешком....
_________________

Описка , 7 – 8 км в сек естественно

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

МОРОЗОВ
Цитата:
Дело в том, милейший... ЧТО вы заранее сказали "в исходной ИСО никакого сокращения нет" см. ваше



Ну, и ? Если в покоящейся системе никакого сокращения нет, то, что происходит в движущейся?! ( «Рожайте» уже , наконец!).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 12:19 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Ну, и ? Если в покоящейся системе никакого сокращения нет, то, что происходит в движущейся?! ( «Рожайте» уже , наконец!).


нет

ЭТО тест не для меня а для вас....
ВЫ ЗАРАНЕЕ ЗАДАЛИ отсутствие сокращения, не умышленно конечно...
сообразите где?
наводка ЛЛ т.2, где-то в начале... там правда еще немного напрячся надо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 12:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
ЭТО тест не для меня а для вас....



Теперь ясно одно, Вы пудрите мозги, боясь высказать единственный и очевидный правильный ответ. Не хотите- не надо, никто не заставляет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 15:26 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Вы пудрите мозги, боясь высказать единственный и очевидный правильный ответ. Не хотите- не надо, никто не заставляет.


Да ничего я не боюсь ... просто я не умею отвечать на некорректный вопрос...
после поправки он стал еще некорректнее...
естественно и ответ совсем не тот, к которому вы подводите, и верит перегудов, он уже сделал стойку (поднял переднюю лапку и вытянул хвост)

давайте так...
я задам себе вопрос и сам на него отвечу.... точнее дам решение...
ответ без решения ничего не стоит
опыт подсказывает, что не все одинаково хорошо соображают ...
может подождете... пока у меня появится свободное время и мне будет не лень расписать его по-подробнее.....

...кстати в очевидном "решении", вернее в ответе, не фигурирует величина ускорения... так что разговоры об ускоренной системе или просто имеющие данную скорость эквивалентны...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 17:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
MOPO3OB
Цитата:
...кстати в очевидном "решении", вернее в ответе, не фигурирует величина ускорения...



Так озвучьте, пожалуйста, очевидный ответ к тесту. А потом уж разберемся с «величиной ускорения».

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение25.11.2007, 00:18 


24/11/07
97
Москва
Шимпанзе писал(а):

Вариант 1. Ускорения ракет равны и постоянны относительно Земли.
Совершенно очевидно, что в этом случае расстояние между ракетами в покоящейся системе, связанной с Землей не изменится. Но если в покоящейся системе расстояние остается постоянным, то в движущейся системе, связанной со струной, расстояние между ракетами увеличивается. И при исчерпании прочности на растяжения струна порвется. Возникает парадокс Белла. В одной системе отсчета струна рвется , в другой системе (покоящейся, связанной с Землей ) струна не должна порваться, так как не растягивается.

Вообще-то Бэлл никаких парадоксов не формулировал. Он сформулировал устную задачу. У Вас это вариант 1, и у Вас уже приведен ответ - струна рвется. А то, что Вы пишите , что в другой системе струна не должна рваться - это неверно. Струна рвется не в системе, а потому что растянута в два раза. А чтобы понять растянута она или нет, надо измерить ее длину в собственной системе кораблей, где струна покоится. А там она как раз и растянута в два раза. А в любых других системах, движущихся относительно струны (кораблей), длина струны будет меньше, но это не значит, что она не порвется.
Все Ваши остальные рассуждения относительно распространения звука в данном случае можно исключить, поскольку парадокса нет, то и объяснения не требуются.
Цитата:
(Продолжение следует)

Но Вы не дали ответ на второй вариант задачи, когда ускорения одинаковы в собственной системы кораблей. Очень хотелось бы его услышать.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

MOPO3OB писал(а):
используется формула, которой нет в СТО.

$$x = \frac {x'} { \sqrt{1-  \frac {V^2} {c^2}}}$$

как и все парадоксы вощникает из-за недопонимания. Я дал простенькое решение задачи и выставил на форуме, Но че-то вроде не все поняли....
я как правило предполагаю, что человек предпримет некие усилия и не нуждается в разжевывании

Уважаемый Валерий Борисович,
я прочитал Ваше решение на форуме
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1194709450
но к сожалению, я не могу зарегистрироваться на Вашем форуме и дискутировать с Вами там. Поэтому я пишу Вам здесь. Я предпринял некоторые усилия и попытался повторить Ваши выкладки. Все, что я смог получить, это обычное лоренцово сокращение, которое никто не ставит под сомнение, надеюсь, что Вы тоже. Кроме того, я обнаружил в Ваших выкладках ошибки, которые и позволили Вам сделать вывод, что задача решена. Я же этого решения пока не вижу. Может быть я ошибаюсь и чего-то не понимаю, поэтому и хотел бы услышать Ваши объяснения в любой форме: или здесь, или в личке, или на другом форуме, где я имел бы доступ.
PS
Такой формулы, как Вы привели конечно же нет, по правде говоря, я ее нигде не встречал, даже на здешних форумах. Однако есть формула (4.5 ЛЛ2).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 01:29 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Я же этого решения пока не вижу.


я согласен изложена только идея...

Цитата:
Такой формулы, как Вы привели конечно же нет, по правде говоря, я ее нигде не встречал, даже на здешних форумах. Однако есть формула (4.5 ЛЛ2).


то что вы не видели ЭТОЙ формулы на форумах случайность ....
она кругом и рядом....
формула (4.5) следует из Изображение

если этой формулы природе нет, то и (4.5) нет ....точнее она есть. но верна не всегда ... все это конечно есть в ЛЛ2....

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Цитата:
Я же этого решения пока не вижу.


я согласен изложена только идея...

Цитата:
Такой формулы, как Вы привели конечно же нет, по правде говоря, я ее нигде не встречал, даже на здешних форумах. Однако есть формула (4.5 ЛЛ2).


то что вы не видели ЭТОЙ формулы на форумах случайность ....
она кругом и рядом....чаще в виде бездумного применения (4.5)
формула (4.5) как раз следует из

Изображение

если этой формулы природе нет, то и (4.5) нет ....точнее она есть. но верна не всегда ... все это конечно есть в ЛЛ2...

Цитата:
Я же этого решения пока не вижу. Может быть я ошибаюсь и чего-то не понимаю


вы сильно удивитесь, но я тоже иногда ошибаюсь... я должен изложить решение внятно, что за одно и самому понять....
PS. где вы там увидели выкладки ...а Сайтех просто завис

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 08:07 


24/11/07
97
Москва
MOPO3OB писал(а):
формула (4.5) как раз следует из

Изображение

если этой формулы природе нет, то и (4.5) нет ....точнее она есть. но верна не всегда ... все это конечно есть в ЛЛ2...

Формула (4.5) следует не из этой формулы, а из (4.3), а выкладки приведены после формулы (4.4). А то, что она верна не всегда, и то, что это есть в ЛЛ2 - укажите пожалуйста точную ссылку.
Цитата:
вы сильно удивитесь, но я тоже иногда ошибаюсь...

Почему я должен удивляться? Все могут ошибиться. Главное признать свою ошибку, иначе продолжение дискуссии становится невозможным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 14:11 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Формула (4.5) следует не из этой формулы, а из (4.3)


И из формулы
Изображение

и из формулы (4.3), но если прочитать текст перед (4.5), начиная сразу после (4.4) "Пусть в системе К.......", и очень внимательно.... можно понять, что формула верна только при условии синхронизации времени в "наблюдаемой" системе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 00:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Vladimir Dubrovskii

Цитата:
А в любых других системах, движущихся относительно струны (кораблей), длина струны будет меньше, но это не значит, что она не порвется.



Конечно, не значит. Но она рвется в системах, где удлинение струны не предельное и именно в этом заключается парадокс Белла. Ваши же объяснения годятся лишь для ИСО, в которых многие парадоксы СТО снимаются при переходе от наблюдателя в движущуюся систему. В динамических же системах, силы, действующие в данном случае на струну, нельзя исключить простым переходам в другую систему отсчета. Разве лишь в ОТО, но пока мы её не рассматриваем.

Цитата:
Но Вы не дали ответ на второй вариант задачи, когда ускорения одинаковы в собственной системы кораблей. Очень хотелось бы его услышать.


Мы из школьной задачи никак не вылезем....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 12:09 


24/11/07
97
Москва
Шимпанзе писал(а):
Конечно, не значит. Но она рвется в системах, где удлинение струны не предельное и именно в этом заключается парадокс Белла. Ваши же объяснения годятся лишь для ИСО, в которых многие парадоксы СТО снимаются при переходе от наблюдателя в движущуюся систему. В динамических же системах, силы, действующие в данном случае на струну, нельзя исключить простым переходам в другую систему отсчета. Разве лишь в ОТО, но пока мы её не рассматриваем

Еще раз повторяю: струна рвется не в системах, а потому что на нее действуют силы. По остальным Вашим тезисам, я спорить не буду, хотя и с ними я полностью не согласен.
Шимпанзе писал(а):
Dubrovskii писал(а):
Но Вы не дали ответ на второй вариант задачи, когда ускорения одинаковы в собственной системы кораблей. Очень хотелось бы его услышать.


Мы из школьной задачи никак не вылезем....

Тем не менее, эту школьную задачу обсуждают уже больше полугода на нескольких форумах, а к общему знаменателю, так и не пришли. Конечно, какие-то решения были представлены, но они противоречат друг другу, и с каждым решением согласно слишком мало участников форума. Поэтому, рассмотрение движения с постоянным ускорением в собственной системе (гиперболического движения), которое рассмотренно во многих учебниках по СТО, было бы полезно для прояснения вопроса по 1 варианту.

Добавлено спустя 24 минуты 14 секунд:

MOPO3OB писал(а):
... но если прочитать текст перед (4.5), начиная сразу после (4.4) "Пусть в системе К.......", и очень внимательно.... можно понять, что формула верна только при условии синхронизации времени в "наблюдаемой" системе

Извините Валерий Борисович, я так не могу понять. Я могу понять, только то, что там написано. А написано там:
ЛЛ, Т.2 писал(а):
Пусть в системе К покоится линейка, параллельная оси х....
Найдем длину этого стрежня в системе K'. Для этого надо найти координаты обоих концов стержня в (х2' и х1') в этой системе в один и тот же момент времени t'.

Таким образом, "наблюдаемая" система, в которой линейка покоится, это система К. А система "наблюдателя" - это система К'. И именно в ней время синхронизованно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 15:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Vladimir Dubrovskii

Цитата:
Еще раз повторяю: струна рвется не в системах, а потому что на нее действуют силы. По остальным Вашим тезисам, я спорить не буду, хотя и с ними я полностью не согласен.



И я ещё раз повторяю, что струна рвется от действующих на неё усилий. Это вроде и ежу понятно. Но вот скажите, какие усилия действуют на струну в покоящейся системе, то есть в той системе, где она не растягивается?


Цитата:
Поэтому, рассмотрение движения с постоянным ускорением в собственной системе (гиперболического движения), которое рассмотренно во многих учебниках по СТО, было бы полезно для прояснения вопроса по 1 варианту.


Не вижу никакой связи для качественного решения задачи в рамках школы. Более того, даже вредно, потому как задача будет уже не о том. Смотрите мой самый первый пост.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

Цитата:
Тем не менее, эту школьную задачу обсуждают уже больше полугода на нескольких форумах, а к общему знаменателю, так и не пришли.



Ну и что? Форумы разные бывают. Дам один совет, если на форуме ссылаются на учебники ( любого уровня), прочие писули и писульки , можете смело далее не читать. Перед Вами не физики. В лучшем случае пенсионеры...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 15:27 


24/11/07
97
Москва
Шимпанзе писал(а):
И я ещё раз повторяю, что струна рвется от действующих на неё усилий. Это вроде и ежу понятно. Но вот скажите, какие усилия действуют на струну в покоящейся системе, то есть в той системе, где она не растягивается?

А что Вы называете покоящейся системой? Систему Земли, где покоится Земля, или систему струны, где соответственно покоится струна? Если Вы имеете ввиду систему Земли, то у Вас большие проблемы с терминологией. Систему Земли называют неподвижной, а вот покоящейся называют систему, в которой сам объект покоится.
Шимпанзе писал(а):
Дам один совет, если на форуме ссылаются на учебники ( любого уровня), прочие писули и писульки , можете смело далее не читать. Перед Вами не физики. В лучшем случае пенсионеры...

Могу ли я понимать Ваши слова так: сами Вы конечно же физик и до пенсии Вам очень далеко?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 00:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Если Вы имеете ввиду систему Земли, то у Вас большие проблемы с терминологией. Систему Земли называют неподвижной, а вот покоящейся называют систему, в которой сам объект покоится.


Проблема у меня есть, но не с терминологией, а с терпением…

Покоящуюся систему связывают с наблюдателем (в данном случае наблюдатель находится на Земле), тем более это оправданно, что задача динамическая. А движущаяся система отсчета есть ( называется) собственная система отсчета , в которой как выясняется струна не покоится, а удлиняется.
Впрочем, не можете ответить на простой вопрос – не стоит винтить и морочить голову.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

Кстати, если уж придираться к терминологии, то и здесь у Вас прокол. Даже в ИСО система, в которой объект покоится, не есть покоящаяся система! «Покоится» и «покоящаяся система» вещи совершенно разные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2007, 04:20 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
И я ещё раз повторяю, что струна рвется от действующих на неё усилий. Это вроде и ежу понятно.


считайте меня тупее ежа....
почему я должен верить разговорам?

Цитата:
Ну и что? Форумы разные бывают. Дам один совет, если на форуме ссылаются на учебники ( любого уровня), прочие писули и писульки , можете смело далее не читать. Перед Вами не физики. В лучшем случае пенсионеры...


прекрасно!
Дорогой Примат!
Скажите чего-нибудь кроме эмоциональных высказываний .... ваше "ежу понятно" гроша ломанного не стоит...

задача не простая... ни ссылки ни вопли тут не работают!

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Цитата:
Впрочем, не можете ответить на простой вопрос – не стоит винтить и морочить голову.


если вопрос простой не морочьте голову, просто объясните...

ваши утверждения неверны.... естественно и объяснить это нельзя....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group