2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение01.10.2015, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1058198 писал(а):
Среднеанглийский - это нечто в таком роде

Спасибо, я в курсе. В общем, мне текст баллад показался ближе к тому, что вы процитировали, чем к современному языку, хотя признаю, он несколько более современен. А текст Шекспира - в среднем ближе к современному. Это моя субъективная и интуитивная оценка, я не специалист, и приношу извинения, если что не так.

На самом деле, конечно, язык развивается непрерывно, и любая периодизация условна. При попытке детализировать картину получаются деления типа "позднего среднеанглийского", "ранненовоанглийского" и т. п. (не забывая и о диалектах, в т. ч. здесь релевантен шотландский).

Насколько я помню, условно границу между СА (среднеанглйиским) и НА (новоанглийским) проводят по Great Vowel Shift. Примерно синхронны с этим явлением другие, установившие современные "правила чтения": выпадение -r после гласных, отпадение конечного -e (орфографически оно становится "глухим e"; возникает современная орфография "графически открытых и графически закрытых слогов", отображающая прежнюю долготу гласных).

Так вот, и в вашем тексте, и в балладе, мне кажется, можно обнаружить признаки состояния до GVS, по крайней мере до его завершения.

Кстати, а где вы взяли текст Artaud? Современный перевод во французской Википедии немного другой:
    Цитата:
    Son chien est parti à la chasse,
    Son faucon quérir des gibiers à plumes.
    Sa dame a pris un autre amant,
    Et donc on peut prendre un repas succulent.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение01.10.2015, 21:06 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Язык Марло и Шекспира считают уже новоанглийским (Early Modern English). Английский язык 17 века среднеанглийским не называют.

Серьёзные изменения гласных в литературном английском продолжались даже до конца 17 века, а менее серьёзные того дольше. (У Шекспира вон в новом произношении некоторые стихи не рифмуются, и они их так без рифмы и читают.)

За более подробными подробностями лучше обращаться к специалистам по истории английского, а то я проврусь.

Текст - из книжки, название которой прописано в заголовке цитаты, а книжка из "Гугл Букс". В примечаниях в полном собрании сочинений Пушкина написано, что Пушкин переводил с издания 1826 года, а эта книга как раз 1826: следственно это, вероятно, как раз тот самый текст, что он переводил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение01.10.2015, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1058236 писал(а):
За более подробными подробностями лучше обращаться к специалистам по истории английского, а то я проврусь.

Ну, в общем, на этом уровне я и так в курсе.

-- 01.10.2015 23:32:10 --

По рифмам, например, backe-lake сегодня не рифмуется (/æ/-/eɪ/), а до сдвига рифмовались: /a/-/aː/. Зато пара mate-sweet не рифмовалась ни до (/aː/-/eː/), ни после (/eɪ/-/iː/), зато могла рифмоваться на некоторой промежуточной стадии: /eː/-/eː/ или /eɪ/-/eː/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 11:13 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Стихи это всегда ассоциация.

В мире много чего происходит в т.ч. убийства. А у женщин на уме только мужики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 11:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Pavlovsky в сообщении #1058387 писал(а):
А у женщин на уме только мужики.

Э-э-э... не так :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 13:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Nataly-Mak в сообщении #1058388 писал(а):
Pavlovsky в сообщении #1058387 писал(а):
А у женщин на уме только мужики.

Э-э-э... не так :lol:

В голове у женщины есть место не только для любовных треугольников, но и для магических квадратов. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 18:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

У некоторых и для Пентагона. И изучающих химию производных циклогексена-1,3,5 должно найтись немало…

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 18:55 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Ну, опять понеслось математическое остроумие. Треугольники, квадраты, тетраграмматоны, пентаграммы и бензольные кольца, шестиугольные, как щит Давида... Когда досчитаете до числа двенадцать, позвоните по номеру 911.

Лучше бы по делу что-нибудь сказали -- кого хозяйка ждет, того или этого? А то ясных ответов мало, статистика не набирается.


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 19:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #1058531 писал(а):
Когда досчитаете до числа двенадцать, позвоните по номеру 911.
Не могу, я не семёрке застопорился. Не нравится оффтоп — нажмите под моим сообщением кнопочку Изображение. Если он совсем уж неуместный, модератор меня тогось.


Magazanik в сообщении #1058531 писал(а):
Лучше бы по делу что-нибудь сказали -- кого хозяйка ждет, того или этого?
По этому вопросу я в самом начале сказал: если уж всё совсем будет плохо с признаками (несмотря на усилия provincialka), можно понимать обоими способами (по очереди, одновременно или ещё как — на свой вкус). Ничего крамольного в том, чтобы на вопрос нельзя было ответить «атомарно» (на чей-то взгляд), нет. Даже в гуманитарных науках излишнее стремление получить один и только один конкретный ответ в пику смыслу вопроса порицается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ах как не любят некоторые математического остроумния!

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 19:36 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #1058537 писал(а):
По этому вопросу я в самом начале сказал: если уж всё совсем будет плохо с признаками (несмотря на усилия provincialka), можно понимать обоими способами (по очереди, одновременно или ещё как — на свой вкус). Ничего крамольного в том, чтобы на вопрос нельзя было ответить «атомарно» (на чей-то взгляд), нет. Даже в гуманитарных науках излишнее стремление получить один и только один конкретный ответ в пику смыслу вопроса порицается.
Ага, за ответ спасибо.

Вообще мне нравится, что Вы уже как-то без негодования говорите о духе гуманитарных наук, где логика мутная, даже закон исключенного третьего не всегда действует, одновременно справедливым может быть то и это, два противоположных утверждения.

Но все равно Вы где-то недавно писали про достоверное знание процессов, происходящих в голове, и даже их имитации, кажется… Виноват, не могу сейчас найти быстро, чтобы процитировать в точности. Неважно, главное, что с предыдущим пунктом противоречие сильнейшее.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1058537 писал(а):
Не могу, я не семёрке застопорился. Не нравится оффтоп — нажмите под моим сообщением кнопочку Изображение. Если он совсем уж неуместный, модератор меня тогось.
А это плохой совет.
Во-первых, неприличный, брезгаю я жаловаться, во-вторых, бессмысленный, поскольку результат не определен заранее — кого именно модератор тогось. А может, определен… В любом случае одно упоминание модератора вызывает тяжелое и неприятное чувство, а Вы жаловаться предлагаете…

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 19:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #1058562 писал(а):
Вообще мне нравится, что Вы уже как-то без негодования говорите о духе гуманитарных наук
Я никогда не говорил о нём с негодованием.

Magazanik в сообщении #1058562 писал(а):
где логика мутная, даже закон исключенного третьего не всегда действует
Похоже, вы не то называете гуманитарными науками.

Magazanik в сообщении #1058562 писал(а):
Но все равно Вы где-то недавно писали про достоверное знание процессов, происходящих в голове, и даже их имитации, кажется… Виноват, не могу сейчас найти быстро, чтобы процитировать в точности. Но с предыдущим пунктом противоречие сильнейшее.
У вас в голове — возможно. Ну, я и не обещался исправлять чьи-то когнитивные искажения — жизни не хватит. Если вы хотите влить в эту тему продолжение той — извините, я его поддерживать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 20:42 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #1058564 писал(а):
Похоже, вы не то называете гуманитарными науками.
Это верно. Не то называю и не тем занимаюсь всю жизнь.

(Оффтоп)

Как говорил один персонаж Ильфа и Петрова, наверное, вы не слыхали, есть такое животное, называется верблюд, у него на спине две кочки. Зато вы слыхали, наверное, был у нас багажный раздатчик Должностюк, отчаянный парень…
Эта наивная точка зрения, что багажный раздатчик Должностюк в мировом масштабе намного популярнее экзотической твари с двумя кочками на спине, иногда совпадает с действительностью: посторонние, далекие от предмета люди случайно слыхали про Должностюка, а про верблюда не слыхали.

К чему это я?
Это к тому, что посторонние люди могут не знать, что гуманитарные науки в методологии расколоты, расхождения сильнее, чем между какими-нибудь интуиционистами и конструктивистами в математике (не имею понятия ни о тех, ни о других). У гуманитариев дело хуже, одни других просто за людей не считают. Вообще… Открыл книжку, увидел слова «структурный» или «семиотический» — можешь книжку закрыть. Потому что это хлам и мусор, это грязь и бред. Это не коллегами написано, не гуманитариями, у этих людей другая специальность. С ними нет ничего общего. И напротив, люди из той секты не считают научной никакую книгу, в которой указанные выше слова не встречаются. Есть еще кое-какие типичные слова, лень составлять списочек, его знают все, кто как-то к специальности причастен… А кто непричастен, чаще по недоразумению думают, что наука там одна — и как раз эта, где верховодят структурно-семиотические ребята. Что-то публика про Лотмана слыхала. Кое-кто про Жолковского. Или про Леви-Стросса. Про Хомского. Словом, на каком-то историческом промежутке раздатчик Должностюк своей популярностью сильно переплюнул верблюда.

Да, чтобы в кратких словах объяснить, в чем главная принципиальная разница между той партией и этой, консерваторами и модернистами. Применительно к филологии самую короткую и точную формулировку выдал один американец, сейчас не вспомню фамилию, но странно, что он, помнится, из последователей Т.С.Элиота. Он сказал так: всех филологов интересует, чем, например, роман отличается от правил уличного движения, а этих интересует, что у романа общего с правилами уличного движения. Вот и все, лучше не скажешь. Разные цели, разные науки. Те к этим испытывают глубочайшее презрение, а этих от тех тошнит.

Открываешь книгу, доходишь до слова «знаковый»… Все, кончено дело, приступ дурноты, бледность, испарина… В самолетах раньше в таких случаях давали какие-то мятные таблетки. Еще бумажный пакет… Но бывает и хуже, зазевался, пропустил первые признаки, а дальше слова «ключ», «расшифровка»… Эти парни не могут жить без ключа и расшифровки… Потом обязательно приплетут ни в чем не повинного старичка Бахтина, честного шеллингианца, брякнут про диалогичность, хронотоп и карнавальность... Далее еще... нет, продолжать противно.

Потом приходит какой-нибудь посторонний человек, просто любитель, который этой гадости начитался по недоразумению еще в детстве, и сообщает тебе, что ты называешь гуманитарными науками не то. Это хорошо! Было бы хуже, если бы он тебя записал в коллеги к шарлатанам, в одну с ними партию. Вот уж смерть…


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 20:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про закон исключенного третьего я зря включил в цитату. Но в ней всё равно останется несовместимость с наукой. В гуманитарных науках тоже есть псевдонаучные работы — вот там, может, логика и мутная.

-- Пт окт 02, 2015 22:57:08 --

Magazanik в сообщении #1058562 писал(а):
одновременно справедливым может быть то и это, два противоположных утверждения
Это не про закон исключенного третьего, а про закон непротиворечия. Если он не действует в интересующей логике, можно в ней, вывести любое утверждение. Вообще любое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темное место у Пушкина
Сообщение02.10.2015, 21:15 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Просто кстати… По поводу обмена репликами выше.
arseniiv в сообщении #1058564 писал(а):
Ну, я и не обещался исправлять чьи-то когнитивные искажения — жизни не хватит. Если вы хотите влить в эту тему продолжение той — извините, я его поддерживать не буду.
Продолжать и поддерживать не надо, просто на тему когнитивных искажений — вот когнитивное уточнение, сиречь цитата. Буквальная:
arseniiv в сообщении #1057955 писал(а):
Ну, тогда можно дальше и не спрашивать, ибо модель мозга построить вполне можно, и потому всего, что в нём будет делаться.

:oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group