2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гамильтонов цикл в гридовом графе без дыр
Сообщение30.09.2015, 16:27 


30/09/15
1
Добрый день!
Лет 20 назад мне задали задачку:
Найти полиномиальный алгоритм для нахождения гамильтонова цикла в гридовом графе без дыр (hamiltonian cycle in grid graphs without holes), или доказать что задача NP-полная.
Задачу я решил, алгоритм нашел, доказал его корректность и полиномиальность. Правда задачу я решил далеко не первый, намного раньше появилась статья с другим алгоритмом и другим решением (An Algorithm for Finding Hamiltonian Cycles in Grid Graphs Without Holes (1996) - http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/su ... .1.32.6463 ).
Недавно я вспомнил про свое это увлечение на первом курсе, посмотрел решение и вот что обнаружил. Похоже мой при алгоритм после некоторой модификации может решать постановленную задачу за линейное время, то есть за $O(V)$.
Чтобы доказать это наверно придется помучаться, так как надо модифицировать алгоритм и доказать его корректность повторно.
Вопрос вот в чем: стоит ли за это браться? Появиться ли какая-то польза в том, что поставленная задача будет решена за линейное, а не полиномиальное время. К слову, в приведенной выше статье предложен алгоритм с временной сложность $O(V^4)$, да и сам алгоритм и его доказательство не очень красивы (это признает сам автор).
Я не математик, увлекался этим в далеком детстве. В этой области не шарю. Поэтому меня одолевают сомнения, есть ли в этом всем какая-либо практическая или научная ценность, и стоит ли на это тратить время, тем более что прошло 20 лет. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтонов цикл в гридовом графе без дыр
Сообщение30.09.2015, 20:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Paul
Все формулы и термы здесь следует $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
Сейчас я формулы поправил, а следующее неоформленное сообщение поедет в Карантин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group