2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение12.09.2015, 21:30 


06/11/13
16
Здравствуйте! Я ученик 10 класса физико-математического лицея. На протяжении одного-двух лет окружающие называли меня "геометром" из-за того, что я не плохо решаю геометрию. Сейчас это дошло до того, что я сам себя таковым считаю. Я начал регулярно решать олимпиадные задачи по геометрии, читать статьи и брошюры (пока что только статьи "Квант" и "Математическое Просвещение"). Не думаю, что успел много изучить (хотя результаты есть), но считаю, что стал тратить на геометрию значительно больше времени, чем раньше.
Меня волнует следующий вопрос: пригодятся ли мне мои навыки при дальнейшем изучении математики и физики, или я напрасно трачу своё время и свои силы, так как школьная геометрия и её методы используются только при решении школьных задач?
Какие разделы геометрии наиболее актуальны и полезны для математика (или физика)?
На какие разделы математики и физики мне стоит обратить внимание, если я хочу, чтобы уже полученные из геометрии навыки не пропали даром, а получили развитие?
К аналитической геометрии отвращения не испытываю (даже наоборот), но владею только самыми базовыми методами. Может быть, мне сначала "переползти" на неё, а потом на линейную алгебру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение12.09.2015, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
391q в сообщении #1052867 писал(а):
Меня волнует следующий вопрос: пригодятся ли мне мои навыки при дальнейшем изучении математики и физики, или я напрасно трачу своё время и свои силы, так как школьная геометрия и её методы используются только при решении школьных задач?

Сильно ближе ко второму.

Школьная геометрия - очень узкая область, и по сравнению с математикой вообще, и по сравнению с математикой в физике, и даже по сравнению с той частью математики, которая называется "Геометрия" (это, может быть, треть математики).

391q в сообщении #1052867 писал(а):
Какие разделы геометрии наиболее актуальны и полезны для математика (или физика)?

Школьная - настолько мелкая, что нет смысла её делить по разделам.

Скажу для физики: надо быть как рыба в воде с векторами и координатами. Уметь простую тригонометрию.
А вообще, математика, которая нужна для физика, больше этой школьной геометрии раз в 10. Или в 30. Трудно сказать точно.

391q в сообщении #1052867 писал(а):
На какие разделы математики и физики мне стоит обратить внимание, если я хочу, чтобы уже полученные из геометрии навыки не пропали даром, а получили развитие?

Лучше плюнуть на эти навыки (и развивать новые). Единственное, что вам может пригодиться, это пространственное воображение, как 2-мерное, так и 3-мерное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение12.09.2015, 22:44 


18/05/15
681
У одного толчковая левая, а у другого правая.

По поводу геометрии, ради спортивного интереса, как вам такая задачка: есть две скрещивающиеся прямые $a$ и $b$, между ними плоскость параллельная им. Правда ли, что через любую точку плоскости можно провести прямую, которая пересечет прямые $a$, $b$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение12.09.2015, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

ihq.pl в сообщении #1052889 писал(а):
... Правда ли, что через любую точку плоскости можно провести прямую, которая пересечет прямые $a$, $b$?

Да правда. Вообще, эта плоскость есть геометрическое место точек, делящих всевозможные отрезки с концами на данных прямых в фиксированном отношении.

Но к теме ТС эта задача не относится.

391q
Вам Munin очень красочно всё обрисовал, вот только с непривычки эти краски могут показаться мрачными. Это не так. Развитие навыков не пропадёт напрасно, но важно не останавливаться и не зацикливаться на постоянном применении одних и тех же методов решения, пусть даже в разных комбинациях. Набить руку может быть полезно в меру, но не более.

Со стороны сложно посоветовать, какой следующий шаг лучше предпринять и в какую сторону -- для этого нужно, я думаю, знать Вас лично. Уверенно могу посоветовать только одно -- не стоит так рано стремиться стать узконаправленным специалистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 00:53 


18/05/15
681
grizzly

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1052901 писал(а):
к теме ТС эта задача не относится

Напрямую не относится, конечно. Но задача интересна тем, что очень сложна для школьника и очень проста для студента математика (могла бы послужить базой к обсуждению вопроса об инструментарии). Я, кстати, ее здесь в одном из ваших постов подглядел

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 09:45 


13/08/14
350
Почитайте книгу геометра Шинтана Яу и Стива Надиса "Теория струн и скрытые измерения вселенной". Вам станет ясней структура и роль современной геометрии в математике и физике. Не пугайтесь сложности темы. Изложение популярное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Книжка, конечно, хорошая, но я бы не сказал, что простая.
Она больше не популярная, а элементарная. Элементарная - это когда сложные вещи объясняются простыми средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вот с тем, какую книжку, кому и когда смотреть, нужно быть поосторожнее. Сужу по личному опыту. Я хорошо помню, как попали мне в руки в юности две книги: довольно популярная про неевклидовы геометрии (чистый анализ, никакой геометрии) и "Геометрия" Берже. Вот вторую мне было тогда ещё рано смотреть. И это сильно повлияло на мои дальнейшие предпочтения в математике, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
А я бы (наоборот?) посоветовал книжку Кокс, О'Ши, Литтл, "Идеалы, многообразия и алгоритмы".

1. Это хорошее введение в проективную и в алгебраическую геометрию. По моему впечатлению, это наиболее близко к школьной геометрии.
2. Я знаю нескольких людей, которые успешно её читали, будучи школьниками.
3. После её прочтения можно научиться писать программу, которая будет сама решать задачи по школьной геометрии.
4. Там есть про роботов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 12:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

ihq.pl в сообщении #1052918 писал(а):
задача интересна тем, что очень сложна для школьника

А чем, собственно?... Ведь первое, что должно приходить в голову -- это рассмотреть все прямые, проходящие через точку на плоскости и одну из прямых. Тогда (с точностью до нюансов) всё сводится к вопросу о том, может ли полученная плоскость быть параллельной второй прямой. По-моему, всё достаточно напрашивается и никаких высших знаний не требует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1052987 писал(а):
с точностью до нюансов

Сбиваетесь: до нюанецев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 16:12 


18/05/15
681
ewert

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1052987 писал(а):
ihq.pl в сообщении #1052918 писал(а):
задача интересна тем, что очень сложна для школьника

А чем, собственно?

Как не крути, а многие школьники решают задачки по геометрии, полагаясь на воображение. Конкретно с этой задачей номер не пройдет, пусть даже она и простая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 16:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

ihq.pl в сообщении #1053027 писал(а):
многие школьники решают задачки по геометрии, полагаясь на воображение. Конкретно с этой задачей номер не пройдет

А я о чём? Ровно о пространственном воображении. Закрепить вспомогательную прямую в точке плоскости и крутануть её вдоль одной из прямых. Утверждение сводится к тому, что она зацепит при этом вторую прямую. Что может быть нагляднее?

Ну, оформлять доказательство лучше, конечно, несколько иначе; но после этого уже понятно как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 17:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ihq.pl в сообщении #1053027 писал(а):
Конкретно с этой задачей номер не пройдет
Да ладно? Это как-то оценочно: можно сказать, что не пройдёт, а можно сказать, что пройдёт — как провести порог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли смысл становиться "геометром"?
Сообщение13.09.2015, 17:23 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
ewert, а вы можете дать пояснения, что же такое пространственное воображение?
391q в сообщении #1052867 писал(а):
Меня волнует следующий вопрос: пригодятся ли мне мои навыки при дальнейшем изучении математики и физики, или я напрасно трачу своё время и свои силы, так как школьная геометрия и её методы используются только при решении школьных задач?

Я ничего не знаю по физике, но для дальнейшего изучения математики всё это вряд ли пригодится.
391q в сообщении #1052867 писал(а):
Я начал регулярно решать олимпиадные задачи по геометрии

Уверен, это не самый лучший способ убить время.
391q в сообщении #1052867 писал(а):
К аналитической геометрии отвращения не испытываю (даже наоборот), но владею только самыми базовыми методами. Может быть, мне сначала "переползти" на неё, а потом на линейную алгебру?

А может сразу линейную алгебру?

Понимаете, тут ещё вопрос, а что вы планируете на будущее и что вас интересует? Либо математика. Либо та математика, которая дальше будет полезна для физики. Советы могут быть разные, в зависимости от.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group