2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение19.09.2015, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1054877 писал(а):
Вы не можете отличить ситуацию, когда изменился объект измерений, от ситуации, когда измерительная линейка движется иначе?

Ну да, не может человек. Вы не забывайте про его background.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение19.09.2015, 19:20 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #1054557 писал(а):
Можно всё вычислить и ковариантно, см. лекции Петрова, которые я давал неоднократно.
Вы до сих пор не поняли , что тогда возникает неоднозначность в расчетах физических величин.Вы уклонились от дискуссии, а то можно было вам это показать.
Цитата:
Вы вцепились в эту задачу, вот она вам и набила оскомину. Большинству эта задача неинтересна.

Эта задача ставит под сомнение теорию ОТО, как физическую.

Munin в сообщении #1054557 писал(а):
Вообще-то нет, не должна.
Почему? Эксперименты тому свидетельствуют.
epros в сообщении #1054877 писал(а):
Вы не можете отличить ситуацию, когда изменился объект измерений, от ситуации, когда измерительная линейка движется иначе?
Я могу поставить такие условия, что не сможете.

Цитата:
Если объект измерения остался тем же самым, но мы проводим измерения с помощью движущейся линейки, то результаты измерения будут зависимы именно от выбора "системы отсчёта", а не от каких-то "изменений состояний объекта"

Ну это как понимать "систему отсчета". Я собственно говорю про то, насколько корректно это проделывается математически. Поясню чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение19.09.2015, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1054980 писал(а):
Вы до сих пор не поняли , что тогда возникает неоднозначность в расчетах физических величин.

Не возникает.

schekn в сообщении #1054980 писал(а):
Почему? Эксперименты тому свидетельствуют.

Вы путаете несколько разных вещей. Одно число может равняться другому строго или в пределе. Эксперименты свидетельствуют только об эффектах, не меньших чем погрешность этих экспериментов.

schekn в сообщении #1054980 писал(а):
Я могу так поставить эксперимент, что не сможете.

Хвастаетесь - отвечайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение19.09.2015, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1054980 писал(а):
Я могу поставить такие условия, что не сможете.

Присоединяюсь к Muninу -- раз обещаете, поставьте плиз.

schekn в сообщении #1054980 писал(а):
Ну это как понимать "систему отсчета". Я собственно говорю про то, насколько корректно это проделывается математически.

Система отсчёта обычно понимается таким образом, каким предполагается проводить измерения. Если измерительная линейка связана с вращающейся каруселью, то мы говорим, что измерения проводятся "во вращающейся СО". А если измерительная линейка связана с не вращающейся лабораторией, то мы говорим, что измерения проводятся "в лабораторной ИСО". Вопрос "математической корректности" касается только того, чтобы расчёты проводились соответственно тому, что и как измеряется (а значит результаты расчётов должны совпадать с результатами измерений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение19.09.2015, 22:47 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1054990 писал(а):
Вопрос "математической корректности" касается только того, чтобы расчёты проводились соответственно тому, что и как измеряется (а значит результаты расчётов должны совпадать с результатами измерений).

Совершенно верно. Я об этом тему и создавал, потому что в разных альтернативных теориях должен быть такой формализм. Но "система отсчета" в литературе понятие неоднозначное. Завтра попытаюсь продолжить. Но какая теория правильна, Вы еще не знаете.
epros в сообщении #1054990 писал(а):
Присоединяюсь к Muninу -- раз обещаете, поставьте плиз.

Например такой - вы в закрытой капсуле. Неожиданно обнаружили, что тела падают с ускорением 2g. У вас есть 2 гипотезы - либо масса планеты увеличилась в 2 раза , либо вы начали ускорение, которое соответствует падению тел 2 g. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение19.09.2015, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1055026 писал(а):
Но "система отсчета" в литературе понятие неоднозначное.

Различия в подходах не обязательно означают, что правильный из них -- только один.

schekn в сообщении #1055026 писал(а):
Например такой - вы в закрытой капсуле. Неожиданно обнаружили, что тела падают с ускорением 2g. У вас есть 2 гипотезы - либо масса планеты увеличилась в 2 раза , либо вы начали ускорение, которое соответствует измерению 2 g. .

А где объект измерения? И что измеряем?

Это, конечно, очень интересный подход -- использовать принцип эквивалентности для того, чтобы доказать, что мы не сможем отличить тяготение от ускоренного движения. Однако такой физической задачи и не существует. Вот ускорение свободного падения относительно капсулы мы измерить сможем, это -- физическая задача. При этом мы знаем, что мы измеряем (ускорение свободного падения), относительно какой СО (капсулы) и каким прибором (акселерометром). А проверка наличия по соседству массивных объектов данным экспериментом, увы, просто не предусмотрена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение19.09.2015, 23:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1055032 писал(а):
Если измерительная линейка связана с вращающейся каруселью, то мы говорим, что измерения проводятся "во вращающейся СО". А если измерительная линейка связана с не вращающейся лабораторией, то мы говорим, что измерения проводятся "в лабораторной ИСО".

Я таких измерений не проводил. У Вас измерительный прибор изменил физическую ситуацию. Что с ним произошло, я сказать не могу, не измерял.
Если у Вас есть статья на эту тему, покажите.

-- 19.09.2015, 23:18 --

epros в сообщении #1055032 писал(а):
А где объект измерения? И что измеряем?

Объект - планета. Проверяется - ваша физическая теория, которая объясняет данный эффект. Падает некое пробное тело, измеряем ускорение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение19.09.2015, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1055034 писал(а):
У Вас измерительный прибор изменил физическую ситуацию.

Это как? :shock: Карусель (или пол в лаборатории) вращается (или не вращается) независимо от того, какими линейками и что мы измеряем. А вот результат измерения может зависеть от того, какими линейками мы его выполняем.

schekn в сообщении #1055034 писал(а):
Объект - планета.

Этого не может быть. По Вашим условиям мы находимся в закрытой капсуле и у планеты ничего измерять не можем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение20.09.2015, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1055026 писал(а):
Например такой - вы в закрытой капсуле. Неожиданно обнаружили, что тела падают с ускорением 2g. У вас есть 2 гипотезы - либо масса планеты увеличилась в 2 раза , либо вы начали ускорение, которое соответствует падению тел 2 g. .

Э нет. Здесь вы искусственно наложили ограничения на измерения.

Такую ситуацию трактовать можно так: физическая система - это вы в закрытой капсуле. А измерительные приборы - можно размещать в разных точках пространства, и движущиеся по-разному. Тогда различить физические ситуации возможно. (А если ограничиться объёмом капсулы, то разницы в физических ситуациях и нет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение20.09.2015, 12:04 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1055041 писал(а):
Это как? :shock: Карусель (или пол в лаборатории) вращается (или не вращается) независимо от того, какими линейками и что мы измеряем. А вот результат измерения может зависеть от того, какими линейками мы его выполняем.

Переход в другую СО имеет 2 аспекта - абстрактный и с помощью реальных приборов. Я пока рассматриваю первый. Тут у меня возникли два подхода - переход преобразованиями координат (по Зельманову) и преобразование ортонормированных реперов. Я вижу, что они неэквивалентны. У Вас есть замечания по этим пунктам?
Второй - реальными приборами, - я пока не рассматриваю, потому что придется вводить понятие - калибровка прибора, что весьма важно и не просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение20.09.2015, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1055150 писал(а):
Переход в другую СО имеет 2 аспекта - абстрактный и с помощью реальных приборов.

"Абстрактный" обычно нужен для того, чтобы описать на некотором уровне абстракции использование реальных приборов.

schekn в сообщении #1055150 писал(а):
Тут у меня возникли два подхода - переход преобразованиями координат (по Зельманову) и преобразование ортонормированных реперов. Я вижу, что они неэквивалентны. У Вас есть замечания по этим пунктам?

Ну неэквивалентны, и что? Чего-то пренебрегаемого в рамках конкретной задачи может не быть, а что-то может оказаться лишним. Например, если мы хотим рассчитать показания акселерометра, то в подходе с преобразованием координат выбор пространственных координат может оказаться несущественным (и при правильном расчёте от него ничего не будет зависеть). А в подходе с ортонормированными реперами нам может не хватить информации о том, в какой момент производится измерение. Например, SergeyGubanov в примере с ускоренно вращающейся каруселью со своим подходом ортонормированных реперов никак не мог определить в какой момент измеряется длина окружности карусели (и в итоге погряз в альтернативной математике, пытаясь дать нестандартное определение гиперповерхности, которая не является множеством точек).

schekn в сообщении #1055150 писал(а):
придется вводить понятие - калибровка прибора, что весьма важно и не просто.

Это Вы о чём? Чтобы измерить, скажем, расстояние, промежуток времени или ускорение свободного падения в той или иной СО нужно всего лишь связать линейку, часы или акселерометр с этой СО. Какая калибровка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение21.09.2015, 09:39 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1055175 писал(а):
Это Вы о чём? Чтобы измерить, скажем, расстояние, промежуток времени или ускорение свободного падения в той или иной СО нужно всего лишь связать линейку, часы или акселерометр с этой СО. Какая калибровка?

Если другой экспериментатор возьмет часы или линейку , откалиброванную в других физических условиях, то и получит другой результат.

-- 21.09.2015, 10:23 --

3) Давайте тогда перейдем к описанию системы отсчета у Родичева - самое нетривиальное и парадоксальное (Теория тяготения в ортонормированном репере).
Тут пусть теоретики держатся за стулья крепче, а модераторы сразу не жмут кнопку - в пургаторий.
По сути Родичев развивает формализм преобразований СО с помощью ортонормированного репера , называет его тетрадой. Он рассматривает в основном переход между ИСО и НСО и НСО в НСО, при котором, как он пишет, возникает силовое поле, а значит и неоднородное распределение скоростей базиса.
В отличие от , скажем, Логунова, который писал, что между силами инерции и гравитации нет ничего общего и они разной природы, Родичев как раз берет идею Эйнштейна об эквивалентности указанных полей и доводит ее до логического завершения.
Силы инерции теперь возникают формально в преобразовании тетрадных функций. Метрический тензор при этом преобразуется так:
$$g_{\mu\nu (x)}=h_{\mu}^{a}(x) h_{\nu}^{b}(x)\eta_{ab}\quad(1)$$
Автор разделяет преобразования между тетрадами на голономные и неголономные. Голономные это такие:
$$h_{\mu}^{a}=\frac{\partial{\bar{x}^{a}}}{\partial{x}^{\mu}} \quad(2)$$
В этом случае , если справа мы имели метрику Минковского, то и слева получим также метрику плоского пространства-времени. То есть обычный тензорный закон преобразования. Если же преобразования неголномны, то есть равенство (2) не выполняется, то - тут внимание - мы получим искривленное пространство-время с тензором кривизны отличным от нуля..
В классической ОТО рассматриваются только голономные преобразования .
Всего тетрадных компонент 16, метрических - 10.
Таким образом "законно", осуществляется идея Эйнштейна о переходе от СТО к ОТО путем перехода к неинерциальной системе отсчета.

Далее Родичев рассматривает несколько примеров. Например, он строит равноускоренную систему отсчета (стр. 169), как движение заряженных частиц в постоянном однородном электростатическом поле. И получает согласно своему формализму искривленное пространство время и вычисляет тензор кривизны.
Это вообще говоря противоречит другим построениям равноускоренной системы , встречающимся в литературе с помощью тетрадного формализма. Например у Сергея Губанова в данной статье метрика как была плоской , так и осталась. :
http://sergeygubanov.narod.ru/FrameReference.pdf

Таким образом, в отличие от того, что писал Munin про другой взгляд на физическую систему, в данном случае меняется как сама система , так и сам взгляд.

Неожиданную поддержку такого формализма Родичева можно встретить у Иваненко-Сарданашвили, (Гравитация , стр. 68).

Изображение

Теперь тензор кривизны имеет дополнительный член -, связанный с коэффициент вращения Риччи. И вообще-то это уже не совсем тензор.
В общем не скажу, что мне тут все понятно в его математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение21.09.2015, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #1055418 писал(а):
Если другой экспериментатор возьмет часы или линейку , откалиброванную в других физических условиях, то и получит другой результат.

См. определение международных эталонов секунды и метра. Интересно, в какие это "физические условия" Вы собираетесь поставить цезий, чтобы изменилась частота соответствующего излучения?

schekn в сообщении #1055418 писал(а):
Если же преобразования неголномны, то есть равенство (2) не выполняется, то - тут внимание - мы получим искривленное пространство-время с тензором кривизны отличным от нуля.

Это явно ерундень какая-то. Потому что если преобразовывать реперы в заданном пространстве-времени, то пространство-время от этого никак измениться не может. Если не выполнено (2), то новые реперы всего лишь не будут голономными базисами для какой-либо координатной сетки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение21.09.2015, 14:42 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #1055431 писал(а):
См. определение международных эталонов секунды и метра. Интересно, в какие это "физические условия" Вы собираетесь поставить цезий, чтобы изменилась частота соответствующего излучения?

Если амперметр поместить в сильное магнитное поле и сделать калибровку, то он будет показывать другие результаты. Как ведет себя цезий в сильных гравитационных полях я не знаю.
epros в сообщении #1055431 писал(а):
Это явно ерундень какая-то. Потому что если преобразовывать реперы в заданном пространстве-времени, то пространство-время от этого никак измениться не может. Если не выполнено (2), то новые реперы всего лишь не будут голономными базисами для какой-либо координатной сетки.

За что купил, за то продал. Родичев профессиональный гравиционист , написал несколько статей с 1969 года в эйнштейновские сборники. Почитайте его аргументы, может у Вас появятся возражения более серьезные.
Я подозреваю, что в сплошной движущейся среде возникают 2 метрики, одна из них не плоская, вторая нет.
Если преобразовывать просто координаты, то Вы правы, метрика не станет кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета и математический формализм
Сообщение21.09.2015, 17:47 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn в сообщении #1055418 писал(а):
В общем не скажу, что мне тут все понятно в его математике.
Корепер $e^{(a)}_{\mu}$ задаёт четыре дифференциальные 1-формы:
$$e^{(a)} = e^{(a)}_{\mu} dx^{\mu} \eqno(1)$$Внешняя производная $d e^{(a)}$ является 2-формой, а любую 2-форму можно разложить по базису $e^{(a)} \wedge e^{(b)}$:
$$
d e^{(a)} + {\omega^{(a)}}_{(b)(c)} \, e^{(c)} \wedge e^{(b)} = 0 \eqno(2)
$$Так появляется 1-форма тетрадной связности:
$$
{\omega^{(a)}}_{(b)} = {\omega^{(a)}}_{(b)(c)} \, e^{(c)} \eqno(3)
$$С учётом (3) уравнение (2) записывается так:
$$
d e^{(a)} + {\omega^{(a)}}_{(b)} \wedge e^{(b)} = 0 \eqno(4)
$$Из тетрадной связности ${\omega^{(a)}}_{(b)}$ строится 2-форма кривизны:
$$
{R^{(a)}}_{(b)} = d {\omega^{(a)}}_{(b)} + {\omega^{(a)}}_{(c)} \wedge {\omega^{(c)}}_{(b)}  \eqno(5)
$$Тетрадные компоненты кривизны ${R^{(a)}}_{(b)(c)(d)}$:
$$
{R^{(a)}}_{(b)} = \frac{1}{2} {R^{(a)}}_{(b)(c)(d)} \; e^{(c)} \wedge e^{(d)}.  \eqno(6)
$$ Связь с обычными компонентами тензора кривизны Римана:
$$
{R^{(a)}}_{(b)(c)(d)} = {R^{\mu}}_{\nu \alpha \beta} e^{(a)}_{\mu} e^{\nu}_{(b)} e^{\alpha}_{(c)} e^{\beta}_{(d)}. \eqno(7)
$$

epros в сообщении #1055175 писал(а):
Например, SergeyGubanov в примере с ускоренно вращающейся каруселью со своим подходом ортонормированных реперов никак не мог определить в какой момент измеряется длина окружности карусели (и в итоге погряз в альтернативной математике, пытаясь дать нестандартное определение гиперповерхности, которая не является множеством точек).
epros в круглых скобках Вы написали бессмысленный набор слов. Для тех кто не в курсе напомню, что речь идёт о закрытой теме post1003873.html#p1003873. В той ветке я пытался объяснить участнику epros кое что про системы отсчёта. Например, что его слова "в какой момент времени" применительно к системам отсчёта в общем случае не имеют смысла. Он вообще ничего не понял. Более того, даже не стремился ничего понять, начал хамить, использовал приёмы демагогии "подмена тезиса" и "ложная альтернатива", трижды был уличён в прямой лжи, в конце-концов модератор закрыл тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group