2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Энергия гравитационного поля.
Сообщение22.09.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну что ж. Вы хотите величину, которая бы сохранялась, но в пределе переходила бы в величину, которая не сохраняется. Мне-то что?

Вы хотели сохраняющуюся величину, я вам такую показал. Не хотите - не надо. Незачем было спрашивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия гравитационного поля.
Сообщение23.09.2015, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1055897 писал(а):
Вы хотели сохраняющуюся величину

Я хотел не это. Я хотел энергию самой частицы, которая не включает никакой зависимости от поля (в том числе, в форме "потенциальной энергии" или чего-то подобного). Разумеется, эта энергия не сохраняется, поскольку частица взаимодействует с полем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия гравитационного поля.
Сообщение23.09.2015, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Ну и что пошло не так? Уравнение геодезических отказалось записываться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия гравитационного поля.
Сообщение23.09.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1056077 писал(а):
Я хотел не это.

В следующий раз, когда чего-то не хотите, не надо это просить. По вашим словам, вам нужна была именно сохраняющаяся величина.

Может, пожаловаться модераторам на вашу демагогию?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия гравитационного поля.
Сообщение26.09.2015, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #1056113 писал(а):
Может, пожаловаться модераторам на вашу демагогию?..

Было бы неплохо, если бы Вы включили самоконтроль и самостоятельно жаловались бы модераторам на свою демагогию. Я нигде не просил у Вас чего-то такого, чего не хотел. Вы влезли в мой разговор с Z.S., со своим заявлением о том, что через собственный ТЭИ частицы "тоже можно найти величину неизменную". Я, не желая вступать с Вами в длительные обсуждения, только ответил, что полагаю Ваш подход неправильным, а в адрес Z.S. я уточнил, что сохраняющаяся "энергия частицы" получается в результате неправомерного включения в неё т.н. "потенциальной энергии". Далее Вы, утверждая, что можете определить сохраняющуюся величину, не включая в неё потенциальную энергию, в то же время продемонстрировали подход, согласно которому потенциальная энергия в определяемую величину всё же включается. И после всего этого, оба на, Вы меня обвиняете в том, что я просил у Вас сохраняющуюся величину? Вот уж где демагогия, так демагогия...

Повторяю свою позицию: Я полагаю, что частица не может характеризоваться никакой "сохраняющейся энергией", потому что частица взаимодействует с полем, так что энергия частицы не сохраняется. Сохраняться может полная энергия системы, которая представляет собой сумму энергии частицы и энергии поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия гравитационного поля.
Сообщение26.09.2015, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1056785 писал(а):
Вы влезли в мой разговор с Z.S., со своим заявлением о том, что через собственный ТЭИ частицы "тоже можно найти величину неизменную".

Которое подтвердил. А вы пытались навесить Z.S. лапшу на уши.

Всё, моя цель достигнута, плескайтесь дальше.

epros в сообщении #1056785 писал(а):
а в адрес Z.S. я уточнил, что сохраняющаяся "энергия частицы" получается в результате неправомерного включения в неё т.н. "потенциальной энергии".

Что оказалось не так: существуют разные варианты.

epros в сообщении #1056785 писал(а):
Далее Вы, утверждая, что можете определить сохраняющуюся величину, не включая в неё потенциальную энергию, в то же время продемонстрировали подход, согласно которому потенциальная энергия в определяемую величину всё же включается.

Подчёркнутое - ложь.

epros в сообщении #1056785 писал(а):
Повторяю свою позицию: Я полагаю, что частица не может характеризоваться никакой "сохраняющейся энергией", потому что частица взаимодействует с полем, так что энергия частицы не сохраняется.

Это правда, а вот выводы, которые вы делаете из этого, ложны.

epros в сообщении #1056785 писал(а):
Сохраняться может полная энергия системы, которая представляет собой сумму энергии частицы и энергии поля.

Может, а может и нет. Смотря сколько усилий по дефиниции этой величины приложить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group