2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 11:00 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
Red_Herring в сообщении #1048332 писал(а):
А как насчет бедного грузина, учитывая что в кавказских и среднеазиатских республиках расслоение было (по моему впечатлению) гораздо большим, чем в среднем по стране?

У меня нет данных. Но с того времени расслоение очевидно стало еще больше и средняя зарплата уменьшилась.
Да и поток туристов не возрос , а только упал.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
schekn в сообщении #1048339 писал(а):
У меня нет данных. Но с того времени расслоение очевидно стало еще больше и средняя зарплата уменьшилась.
Да и поток туристов не возрос , а только упал.

У меня тоже нет данных. Вообще скорее всего, республики Средней Азии и Кавказа за исключением м.б. Казахстана стали жить хуже.

(Оффтоп)

Несколько лет назад одна моя знакомая журналистка делала передачу о казахских женщинах, продающих яйцеклетки за границу, а её коллега то же, но о грузинских. Они встречались с этими женщинами, брали интерьвью. У казахских целью было, в основном, купить квартиру или машину, у грузинских—отовариться в универсаме.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 14:06 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1048206 писал(а):
mserg в сообщении #1048143 писал(а):
1. В западном бизнесе четко разделены функции собственника и управления компаниями. Это азы МБА. "Эффективный собственник" - лозунг криминала, разграбившего СССР.


Ну конечно, ведь существует одна схема отношений между собственником и управлением компании на весь западный бизнес - на все отрасли, на все виды юридических лиц и на все страны. Прямо одна схема на всех. Только, пожалуйста, в следующий раз прочтите все же учебник по сравнительному корпоративному праву, например, вот этот:

http://www.twirpx.com/file/1450544/

Право описывает легальные возможности. А (массовую) реальность ТНК описывает МБА. Исключения, конечно, бывают, но не определяют реальность.

kry в сообщении #1048206 писал(а):
mserg в сообщении #1048143 писал(а):
2. Причины развала СССР все становятся все более и более понятны.


Они давным-давно понятны. У Гайдара в "Гибели империи" они прекрасны описаны ещё почти 10 лет назад.

Гы-гы-гы. Это деятель закончил тем, что спился. Он мнил себя Румыты из "Трудно быть богом". Мнил себя цивилизатором, несущий просвещение и свободу дикарям (русским). А оказался бездарным разрушителем. Трудно ему было это признать, вот и "оно само сломалося". Где-то было видео, где Геращенко рассказывал о действиях регулятора в США. Из трех основных показателей этот алкаш (Гайдар) осилил только один: "уровень инфляции".

kry в сообщении #1048206 писал(а):

mserg в сообщении #1048143 писал(а):
3. Национализация - это не бизнес.


Национализация это действительно не бизнес. Кстати, приватизация это тоже не бизнес. И конфискация это не бизнес. И реквизиция это не бизнес. Продолжим перечисление первоначальных и производных способов приобретения права собственности в российском законодательстве?

mserg в сообщении #1048143 писал(а):
Экспортно-добывающие компании генерируют прибыль и поэтому должны принадлежать западным ТНК.


А принадлежат они почему-то финансово-политический верхушке России. Удивительно, не правда ли?


Гы-гы-гы. Принадлежит друганам Гайдара типа Петра Авена. Он в составе немалой делегации ездил в Австрию 1989—1991 уточнять, как "СССР сам разрушится".
Инвестиционные деньги разворовываются другим друганом Гайдара - Чубайсом. С подачи западника и либерала господина Медведева.

kry в сообщении #1048206 писал(а):
mserg в сообщении #1048143 писал(а):
С помощью СССР народ сам определил свою политическую судьбу, имел свою культуру и искусство (не жалкое второсортное подражание западу), был мировым центром науки и технологии, и т.д.


Что-то я не припомню, чтобы в СССР народ что-то определял. Даже руководство страны назначалось внутри КПСС.

У Вас память очень короткая и очень избирательная. К тому же, с 1922 года, действительно, можно и забыть.

Прямое управление возможно не более чем на 2 ступени. По МБА, насколько я помню, считается, что подчиненных должно быть не более 7 человек. Получаем максимальный размер "авторитарной системы" 1+7+49 = 57 человек. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 14:11 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
mserg в сообщении #1048381 писал(а):
Инвестиционные деньги разворовываются другим друганом Гайдара - Чубайсом. С подачи западника и либерала господина Медведева.
А что же Путин не принимает никаких мер? Он тоже в душе западник и либерал? Или бояре от царя скрывают, а сам он ничего не замечает?

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 14:45 


07/08/14
4231
Там все в анабиозе как минимум, выходят из него только для выступлений по телевизору и визитов на симпозиумы.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 16:25 


16/09/12
7127
mserg в сообщении #1048381 писал(а):
Право описывает легальные возможности.


Право описывает любые возможности и соотносит их с идеальными юридическими конструкциями. Именно поэтому существует ключевой правовой институт - институт юридической ответственности.

mserg в сообщении #1048381 писал(а):
А (массовую) реальность ТНК описывает МБА.


То есть в каком-то учебном пособии для MBA написано, что у всего западного бизнеса одна схема связи между собственником и управлением компании? В каком конкретно, не подскажите? Просто, чтобы обойти данное "учебное пособие" за километр в дальнейшем. Кстати, а вы знаете, что бизнес не сводится к ТНК?

mserg в сообщении #1048381 писал(а):
Гы-гы-гы.


Контраргументов аргументов Гайдара я, извините за прямоту, так и не увидел.

mserg в сообщении #1048381 писал(а):
Гы-гы-гы. Принадлежит друганам Гайдара типа Петра Авена. Он в составе немалой делегации ездил в Австрию 1989—1991 уточнять, как "СССР сам разрушится".
Инвестиционные деньги разворовываются другим друганом Гайдара - Чубайсом. С подачи западника и либерала господина Медведева.


И вот ведь поразительно - Авен и Чубайс как раз входят в финансово-политическую верхушку России.

mserg в сообщении #1048381 писал(а):
По МБА, насколько я помню, считается, что подчиненных должно быть не более 7 человек.


Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующее учебное пособие для MBA.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 17:32 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
mserg в сообщении #1048381 писал(а):
Это деятель закончил тем, что спился.
Это действительно так? Просто любопытно.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 17:43 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1048427 писал(а):

То есть в каком-то учебном пособии для MBA написано, что у всего западного бизнеса одна схема связи между собственником и управлением компании? В каком конкретно, не подскажите? Просто, чтобы обойти данное "учебное пособие" за километр в дальнейшем. Кстати, а вы знаете, что бизнес не сводится к ТНК?

"У всего западного бизнеса одна схема связи между собственником и управлением компании" - это полная чушь. Не нужно эту чушь повторять в стиле Геббельса. Вы приведите статистику "типов связей собственников и управляющими" для всего западного бизнеса. Какие-нибудь показатели приведите, типа годового оборота. А лучше то-же самое - западный бизнес в России. Анализ - слышали о таком?

kry в сообщении #1048427 писал(а):
mserg в сообщении #1048381 писал(а):
Гы-гы-гы.


Контраргументов аргументов Гайдара я, извините за прямоту, так и не увидел.

Тут вижу, а тут не вижу - это известный метод бесед".

kry в сообщении #1048427 писал(а):
mserg в сообщении #1048381 писал(а):
Гы-гы-гы. Принадлежит друганам Гайдара типа Петра Авена. Он в составе немалой делегации ездил в Австрию 1989—1991 уточнять, как "СССР сам разрушится".
Инвестиционные деньги разворовываются другим друганом Гайдара - Чубайсом. С подачи западника и либерала господина Медведева.


И вот ведь поразительно - Авен и Чубайс как раз входят в финансово-политическую верхушку России.

"Верхушка" - это что такое? Можно ли узнать, откуда этот научный термин? Что за критерий верхушечности?

kry в сообщении #1048427 писал(а):
mserg в сообщении #1048381 писал(а):
По МБА, насколько я помню, считается, что подчиненных должно быть не более 7 человек.


Дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующее учебное пособие для MBA.


Я так и знал, что вопрос о том, как происходит управление большими структурами, вам не интересует. Если зайти в московский офис практически любой корпорации, на стенах, на дверях, на сайтах - "наши ценности", "наши принципы", и т.д.

-- Чт авг 27, 2015 18:02:13 --

nnosipov в сообщении #1048439 писал(а):
mserg в сообщении #1048381 писал(а):
Это деятель закончил тем, что спился.
Это действительно так? Просто любопытно.


Из наиболее доставерных источников - это Немцов, как они бухали с Гайдаром:
http://www.kp.ru/daily/23948.4/71339/

Но насчет Стругацких "Трудно быть богом", как он нас считал за дикарей, над которыми можно проводить эксперименты - это практически достоверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 18:08 


16/09/12
7127
mserg в сообщении #1048442 писал(а):
Вы приведите статистику "типов связей собственников и управляющими" для всего западного бизнеса. Какие-нибудь показатели приведите, типа годового оборота. А лучше то-же самое - западный бизнес в России.


Интересно, и для кого я дал ранее ссылку на учебник по сравнительному корпоративному праву, где значительная часть этой информации есть?! Можете также посмотреть учебные пособия, которые я когда-то рекомендовал по корпоративным финансам:
Ivo Welch "Corporate Finance: An Introduction".
Hillier, Grinblatt, Titman "Financial Markets and Corporate Strategy".
Copeland, Weston, Shastri "Financial Theory and Corporate Policy"

mserg в сообщении #1048442 писал(а):
Я так и знал, что вопрос о том, как происходит управление большими структурами, вам не интересует.


Меня настолько интересует этот вопрос, что я даже попросил ссылку на учебное пособие по MBA. Пока вы её так и не предоставили, что очень характерно. Пока не будет ссылки, то и смысла продолжать беседу нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 18:35 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
mserg в сообщении #1048442 писал(а):
Но насчет Стругацких "Трудно быть богом", как он нас считал за дикарей, над которыми можно проводить эксперименты - это практически достоверно.
Случайно наткнулся на ссылку http://oboguev.livejournal.com/4906609.html Да, интересно было бы получить документальное подтверждение, да и контекст важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 22:26 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1048450 писал(а):
mserg в сообщении #1048442 писал(а):
Вы приведите статистику "типов связей собственников и управляющими" для всего западного бизнеса. Какие-нибудь показатели приведите, типа годового оборота. А лучше то-же самое - западный бизнес в России.


Интересно, и для кого я дал ранее ссылку на учебник по сравнительному корпоративному праву, где значительная часть этой информации есть?! Можете также посмотреть учебные пособия, которые я когда-то рекомендовал по корпоративным финансам:
Ivo Welch "Corporate Finance: An Introduction".
Hillier, Grinblatt, Titman "Financial Markets and Corporate Strategy".
Copeland, Weston, Shastri "Financial Theory and Corporate Policy"

Ну сделайте "Copy Paste" для TOP-10 - в чем проблема?
И потом - Вы кто, собственно, чтобы что-то рекомендовать? Специалист по Copy Paste и требованию ссылок на то, во что, как вам кажется, можно вцепиться?

kry в сообщении #1048450 писал(а):
mserg в сообщении #1048442 писал(а):
Я так и знал, что вопрос о том, как происходит управление большими структурами, вам не интересует.


Меня настолько интересует этот вопрос, что я даже попросил ссылку на учебное пособие по MBA. Пока вы её так и не предоставили, что очень характерно. Пока не будет ссылки, то и смысла продолжать беседу нет.

А меня заинтересовал вопрос "верхушки". Очень характерно, что ссылки Вы не предоставили.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 23:00 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
Red_Herring в сообщении #1048364 писал(а):
У меня тоже нет данных. Вообще скорее всего, республики Средней Азии и Кавказа за исключением м.б. Казахстана стали жить хуже.

Да все стали жить хуже. Даже Прибалтика. То есть раньше на фоне остальных они выделялись, а теперь - обычная провинция. Задворки Европы.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 23:18 


16/09/12
7127
mserg в сообщении #1048519 писал(а):
А меня заинтересовал вопрос "верхушки". Очень характерно, что ссылки Вы не предоставили.


Если вас заинтересовал вопрос "верхушки", то я вам помогу, так и быть дам ссылку на толковый словарь:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/21526

Цитата:
ВЕРХУШКА
...
2. перен. Привилегированная часть какой-н. социальной группы, класса, организации (разг.).
...


А теперь предоставьте необходимые ссылки на учебные пособия MBA, будьте добры.

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 23:19 


19/08/11

172
schekn в сообщении #1048529 писал(а):
Да все стали жить хуже. Даже Прибалтика. То есть раньше на фоне остальных они выделялись, а теперь - обычная провинция. Задворки Европы.

Не то, что "даже", а особенно, а Казахстан, просто, имеет "прививку" от этого либерального (новые термины пора вводить, старье все это) д**ма... Вот и жевет лучше прибалтики и прочих "л***ых" отщепенцев.
 !  Toucan:
См. post1048555.html#p1048555

 Профиль  
                  
 
 Re: экономика россии
Сообщение27.08.2015, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
PayMay в сообщении #1048534 писал(а):
Не то, что "даже", а особенно, а Казахстан, просто, имеет "прививку" от этого либерального (новые термины пора вводить, старье все это) д**ма... Вот и жевет лучше прибалтики и прочих "л***ых" отщепенцев.
Поясните, что за "прививка" и откуда Вы знаете, как живут в Казахстане.
Вы сами оттуда?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group