Известен следующий критерий: линейный функционал над ТВП непрерывен тогда и только тогда, когда его ядро замкнуто. Необходимость очевидна, доказательство достаточности следующее:
Пусть

- линейный функционал над

и

замкнуто. Считая, что

(иначе все очевидно), возьмем

. Так как

открыто, то в

лежит некоторая окрестность нуля

, которую (в силу свойств ТВП) можно считать уравновешенной. Тогда и

уравновешено. Предположим, что

неограничено, тогда

и

. Но тогда

- противоречие. Значит,

ограничено, то есть

. Поэтому последнее множество - окрестность нуля, а вместе с тем и

- окрестность нуля. Из последнего очевидно, что

переводит направленность, сходящуюся к нулю, в направленность, сходящуюся к нулю.
Верен ли аналог этого критерия: линейный функционал над ТВП секвенциально непрерывен тогда и только тогда, когда его ядро секвенциально замкнуто?
Доказательство можно было бы повторить, заменив "открытость", "замкнутость", "окрестность" и "направленность" на соответственно "секвенциальную открытость", "секвенциальную замкнутость", "секвенциальную окрестность" и "последовательность", если бы удалось доказать, что любая секвенциальная окрестность нуля содержит уравновешенную секвенциальную подокрестность. Подозреваю, что на самом деле это неверно, но контрпример придумать не могу.